Как и где проверить КБМ ОСАГО по базе?

Как и где проверить КБМ ОСАГО по базе? Коэффициент бонус-малус или КМБ является единственным законным методом, чтобы значительно уменьшить окончательную стоимость полиса по страховке ОСАГО. Все другие коэффициентные значения, имеют свойство только увеличивать сумму. К слову сказать, что базовая ставка, на которую производятся начисления, на сегодня равна 4118 рублей. Но это не окончательная цифра, а рекомендованная. Однако страховые компании стараются выбирать именно ее, чтобы возникало меньше вопросов и выяснений с водителями.

Часто водители сталкиваются с проблемой того, что КМБ слетает, не всегда понятны причины. Потому необходимо знать, как его можно проверить и где получить достоверную информацию.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Причины исчезновения КБМ

Коэффициент бонус-малус был создан для того, чтобы поощрять водителей за их езду без аварий. За счет КБМ значительно снижается цена на полис ОСАГО. Зафиксированы случаи, когда ставка снижалась ровно в половину. В то же время для водителей, который допускают возникновение ДТП этот коэффициент не используется и потому стоимость страхового полиса растет.

КМБ нужно заслужить. Для этого езда должна быть безупречной на протяжении 13 лет. Это значит что в течение указанного периода не должно происходить ДТП, аварий или других происшествий, где владелец машины был бы признан виновным и со стороны потерпевших не было обращений в страховую компанию для возмещения причиненного ущерба.

elektronnye-osago
Для ежегодного увеличения коэффициента в пользу водителя, нужно выполнять два главных условия. Они могут выполняться по отдельности:

  • Период, в котором данные водителя не были внесены в другой полис, другого автомобиля. Также фамилия гражданина не фигурировала по страховому полису, где правом управлять машиной имеют неограниченное число лиц, равен 12 месяцам и более;
  • Владелец транспортного средства не должен быть участником дорожно-траснпортного происшествия. Но даже при участии в аварии, пострадавшие не должны обращаться в страховую компанию за компенсацией ущерба.

Однако нередко наблюдается обратная картина, когда, даже выполняя условия, водитель лишается КБМ. Как правило, это связано с ненадлежащим выполнением сотрудниками страховых компаний своих обязанностей. Это может происходить по обычной халатности или с умыслом. Это значит, что данные о полисе водителя с необходимым безаварийным стажем работы не заносятся в специальные списки, которые обеспечивают рост процентного показателя.

Потому рекомендация каждому владельцу такова: проверяйте КМБ как минимум раз в год. В идеале это нужно делать через 7 дней после оформления нового полиса или проведения пролонгации договора со страховой компанией по ОСАГО.

Где и как можно проверить коэффициент

На сегодняшний день существует только одна база по КМБ, признанная официальной – это база Российского Союза автостраховщиков. Сюда стекается вся информация со всех страховых компаний, которые выдают полисы ОСАГО. Сотрудники страховых, при оформлении нового периода для полиса, обращаются за информацией именно в этот реестр, посредством личного кабинет.

На сегодня владельца транспортных средств, также имеют возможность ознакамливаться с данными базы, проверять наличие или отсутствие своего КБМ.

Правильный расчет страховки ОСАГО

Для каждого водителя доступен предварительный расчет стоимости страхового полиса с учетом всех данных, которые может предоставить владелец.

Для проверки самого коэффициента на официальном портале Союза ввести свои личные данные и получить расшифровку. Не рекомендуется пользоваться с другими источниками для проверки КБМ, поскольку их информация может не соответствовать реальным цифрам. На сегодня РСА официально не предоставляет никому данных, содержащихся в базе, не пользуется услугами иных приложений. С другой стороны посторонние приложения имеют полное право пользоваться страницей Союза.

Стоит напомнить, что для проверки своего коэффициента водителю достаточно внести свои данные и получить полную расшифровку. Что именно вноситься для проверки:

  • Номер водительского удостоверения;
  • Номер страхового полиса;
  • Инициалы;
  • Дата рождения.

689913_polisa
Из страхового полиса понадобится дата заключения договора со страховой компанией.

Инструкция по проверке

Пошаговый алгоритм внесения данных и проведение запроса:

  1. В специальной графе выбирается, кто является владельцем машины: юридическое лицо или физическое.
  2. Также отмечается количество допускаемых к управлению транспортным средством. Это может быть ограниченный круг или без ограничений, когда машина принадлежит предприятию. Такая информация указана в страховом полисе. Если в строке допущенных водителей стоит фамилия гражданина, то это значит, что для управления машиной допускается ограниченное количество лиц. Если стоит прочерк, то означает, что нет ограничений.
  3. Далее следует ввести инициалы владельца автомашины. Также вносится информация, содержащаяся в паспорте, номер водительского удостоверения.
  4. После всего появится окно, где будет находиться «капча». При нажатии на галочку, подтверждается, что сайтом пользуется живой человек, а не робот. Как правило, такая проверка возникает, если проверка производится через мобильный телефон.

После проведения всех необходимых манипуляций на экран выводятся данные о коэффициенте. Здесь будет присутствовать информация о предыдущем страховом полисе. Не стоит пугаться того, что в полученных сведениях фигурирует старая страховка. Для подсчета КБМ длительность полиса не влияет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если есть сомнения в правильности подсчета процентного показателя или для восстановления слетевшего КБМ, достаточно вспомнить все предыдущие периоды. Освежить в памяти наличие или отсутствие аварийных ситуаций или ДТП, где владелец был признан виновным. Если после проверки собственных данных, выясняется, что показатель слетел незаконно, то нужно выяснить ситуацию до конца и понять, когда произошло недоразумение и сотрудники страховой компании не внесли данные о полисе в соответствующий реестр.

В этой статье вы узнали, как и где проверить КБМ ОСАГО по базе? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 147256 из Солигалич, Костромская обл., Россия 22.06.2017 19:28
Дмитрий

Здравствуйте. Хочу вернуть переплату по полису ОСАГО (был оформлен с неправильным КБМ, КБМ сейчас восстановил). Полис купил онлайн, в ВСК. Необходим ли мой личный визит в офис ВСК (до ближайшего 200 км)??? Нельзя отправить заявление на возврат и необходимые документы почтой? Ведь онлайн-полис не является бланком строгой отчётности...Не получается отправить Вам форму для звонка...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для разрешения данной ситуации по существу, Вам необходимо сперва обратиться в страховую компанию по телефону. Возможно, имеющаяся переплата по договору ОСАГО будет засчитана при пролонгации договора.
Вопрос номер 6909 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.12.2015 11:15
Евгений

Росгострах не применяет коэффициэнт Кбм, вместо 0,5 у меня уже три полюса с коэффициэнтом 1, то есть мне причинён материальный ущерб. Более того в базе РСА росгострах тоже установил мне 1. Другими словами меня Росгострах оклеветал в совершении нескольких ДТП по моей вине, в результате чего мне и поставлен коэффициэнт 1. Как восстановить справедливость и вернуть деньги ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 594811 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.03.2020 12:15
Алекс

Добрый день! Остановили за тонировку, выписали штраф на 500 р по 12.5 ч3.1 , дополнительно заставили подписать бумагу*( требование ) устранить в течении 10 суток , если не сделаю... то при повторной остановке дадут 10 суток , и штраф 1000 р. Хотел бы узнать,можно проверить если я в базе или нет с требованиеМ, и как можно закрыть это требование


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Требование хранится в электронном виде, да вы можете снять пленку и поехать показать что устранили, либо есть ещё один интересный вариант, едите на ближайшее СТО договариваетесь с ними заказывает работу по снятию/устрашению тонировки (пленку снимать не надо) они выписывают вам бумагу, с этой бумагой едите в гаи и предоставляете в качестве того что устранили законное требование сотрудника ГАИ. Не выполнение предписания влечет ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Вопрос номер 564997 из Тольятти, Самарская обл., Россия 03.12.2019 10:43
Виктория

Здравствуйте. Два месяца назад у меня произошел случай дтп. Я подаю в суд на виновника дтп, так как у него отсутствует страховка осаго. В ходе этого времени мы по незнанию обращались в свою страховую, но у нее отозвали лицензию и она закрылась. Далее мы провели независимую экспертизу и отправили заявление с приложенными документами в РСА. Сейчас нам пришел отказ с РСА. Вкратце опишу сам случай дтп, я передвигалась по правой полосе и перестроилась на крайнюю правую сторону для поворота направо. В ходе поворота, автомобиль виновника дтп врезался в правое боковое крыло моего автомобиля. Возможно виновник был под алкогольным опьянением, в ходе разбора дтп, сотрудники гаи категорически отказались его проверить на алкоголь. В постановлении гаи по случаю дтп, не смогли прийти к единому решению и решили 50/50. Я бы хотела уточнить статьи, на которые я могу опираться в ходе искового заявления на виновника дтп. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. А вы иск подаёте на что? Взыскание убытков? И из вашего сообщения не совсем понятно кто решил 50/50, и вы пишите что уже подали в суд. Так о каком суде и статьях идёт речь? Конкретизируйте свой вопрос.
Вопрос номер 22207 из Камбарка, Удмуртия, Россия 10.08.2016 00:04
михаил

сменил водительское удостоверение.бонус малус обнулили как будто только получил права как востановить кбм каковы мои действия.росгострах даже нехочет разговаривать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Михаил, Вам надо обратиться с письменной претензией в ООО "Росгосстрах", а также в Центробанк РФ, который является надзирающим органом в сфере страхования.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб