Как купить б/у автомобиль юридически правильно?

Как купить б/у автомобиль юридически правильно? Нередко при покупке машину у хозяина, возникает проблема, что на автомобиле нельзя передвигаться даже в пределах города. Транспортное средство не регистрируется и не имеет юридического статуса. Следует знать, как обезопасить себя и как купить б/у автомобиль, с соблюдением всех юридических формальностей.

Покупка б/у ТС

Юристы проводят условно разделение сделки по покупке автомобиля на две вида:

  • Оптимальный;
  • Идеальный.

При развитии сценария процесса в идеальном формате, то денежные средства передаются продавцу, только после оформления необходимых документов на машину.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

osmotr_avto_pered_pokupkoy_1
При оптимальном проведении процедуры продажи можно отметить следующий порядок проведении продажи:

  1. Покупатель самостоятельно находит автомобиль, который желает купить
  2. Проводит проверку по всем доступным базам, на предмет наличия криминала за транспортным средством. Проверяет по базам залоговых авто, также выясняет, нет ли запретов на регистрацию машины.
  3. Проводится осмотр технического состояния автомобиля и делается оценка стоимости для покупки.
  4. Составляется и подписывается соглашение о купле-продаже  транспортного средства, продавцу передаются денежные средства и граждане расходятся в разные стороны.
  5. Покупатель самостоятельно проводит перерегистрацию машины в органах государственной автоинспекции на себя.

В данном виде проводимой сделки есть отрицательный момент. Он состоит в том, что со стороны покупателя есть риск на приобретение проблемной машины, которую потом невозможно зарегистрировать в ГИБДД.

При идеальном сценарии проведения сделки, со стороны покупателя выполняются следующие действия:

  1. Происходит самостоятельный поиск транспортного средства.
  2. Автомобиль проверяется по всем доступным базам на угон, участие в ДТП, другим криминальным ситуациям. Также проверяется в базе по залоговым машинам, есть ли запрет на регистрацию выбранного транспортного средства.
  3. Также проверке подвергается техническое состояние машины, определяются с реальной стоимостью продаваемого авто;
  4. Составляется и подписывается договор о купле-продаже транспортного средства, после которого покупатель идет и проводит перерегистрацию авто в органах ГИБДД;
  5. После проведения процедуры и получения документов на машину, денежные средства передаются в руки продавцу, а машина отходит покупателю.

Но и здесь есть отрицательный момент, заключающийся в следующем: продавец должен тратить свое личное время на поездки в ГИБДД вместе с покупателем. К сожалению, не у каждого есть возможность и желание на подобные поездки. И часто покупатель получает отказ.

Идеальный вариант действительно защищает покупателя о возможных проблемах с машиной, которые выясняются только на стадии перерегистрации ТС в ГИБДД.

При составлении соглашения о купле-продаже, также прописывается пункт, где указывается отсутствие обременений в отношении покупаемого авто. Однако на практике этот пункт не всегда защищает нового владельца. Когда выясняется, что на машине находится запрет или обременения, то процедура возврата транспортного средства продавцу и получения своих денег назад, может затянуться на длительное время.

Также при составлении договора купли-продажи существует немало юридических тонкостей, которые также необходимо соблюсти.

Процедура проверки машины

После того, как нужная машина найдена, нужно убедиться, что в юридическом плане авто не имеет проблем. Что именно нужно проверить перед оформлением соглашения:

  • Криминальное прошлое ТС;
  • Были ли изменения в конструкции машины;
  • Нет ли запрета на регистрацию транспортного средства;
  • Не находится ли машина в залоге банка и других кредитных организаций.

Современные интернет-ресурсы предлагают провести проверку по всем интересующим вопросам. Также для выяснения можно обратиться в сами органы ГИБДД. Однако это не будет стопроцентная уверенность в точности данных, поскольку списки могут быть не полные или информация отсутствует.

Потому о криминальном прошлом лучше доверить выяснять профессионалам, которые имеют возможность получения информации из платных баз.

Совпадение номерных знаков и обозначений

Для проведения данного вида процедуры понадобится машина и документы на нее.

Даже если покупка проводится у знакомого или родственника не стоит делать поспешных действий и верить на слово. Нужно потребовать, чтобы предоставили следующие документы:

  • Свидетельство на транспортное средство. Бумага розового цвета, где прописаны технические характеристики машины, также указаны номерные обозначения на двигателе, шасси, кузове;
  • Паспорт транспортного средства. Здесь кратко описаны характеристики машины, где произведено, также указываются все предыдущие владельцы.

ed6f7c8e0e6bdf58b9f93504bca6a40f
Следует проверить совпадение VIN номеров в документах и на машине. Каждая модель отличается по способу размещения указанных номеров.

Сверке подлежит также номер двигателя, кузова и шасси, если есть.

Проверка с помощью баз ГИБДД

Для данного вида проверки нужен VIN номер и государственный номер, выданный при первичной регистрации. Наличие машины необязательно.

Все это можно провести в онлайн-режиме. Для этого следует зайти на портал государственных услуг ГИБДД. Найти закладку «проверить авто». В открывшемся окне ввести необходимые данные по машине. Для получения более точной и достоверной информации следует внести полностью данные, не ограничиваясь одним номером. После нажатия кнопки «запросить проверку» выдается вся имеющаяся информация о данном авто.

Стоит предупредить, что не всегда выдаваемые данные достоверны или являются полными.

Проверка залога

Если после покупки машины, выяснится что она в залоге, то можно лишиться и машины и денег. Это возникает в том случае, когда покупатель знает о том, что машина в залоге. В случае, если продавец не станет выплачивать кредит, то банк имеет право просто отобрать транспортное средство в счет уплаты долга.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Данные обо всех залоговых машинах содержаться на портале Федеральной нотариальной палаты. Стоит отметить, что и здесь информация не всегда бывает корректной.

В этой статье вы узнали, как купить б/у автомобиль юридически правильно? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5594 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 16.04.2009 20:00
Андрей

Доброе время суток! Планирую покупать 1-2-х годовалый автомобиль. При покупке б\у автомобиля есть риск купить кредитный авто (т.к. в последнее время банки отдают ПТС на руки, ну или вообще ПТС можно восстановить без проблем). Общей базы никакой нет, где можно было бы узнать. В связи с этим и возник вопрос: "Как узнать кредитный ли автомобиль?". Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

"Пробить всю подноготную" машины не просто, один из вариантов уточнить у предидущего продавца, как она покупалась ныншним продавцом. Страхуйте себя составлением договора купли продажи
Вопрос номер 470199 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 18.01.2019 15:07
Светлана

Добрый день!Собираюсь купить квартиру,но оказалось что хозяин квартиры некоторое время назад оформил договор дарения на их несовершеннолетнего сына,как юридически правильно переоформить квартиру?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Никак. Органы опеки и попечительства не позволят Вам проведение данной сделки. Советую Вам приобрести другую квартиру.
Вопрос номер 310056 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.03.2018 22:06
Ольга

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть автомобиль б/у в автосалон по истечении 3 месяцев ? Т.к. не исправлен двигатель.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Очень важным моментом является ситуация, когда на автомобиль не установлен срок гарантии или он закончился, если Вы приобрели б/у или не гарантийный авто. В этом случае право требовать у автосалона ремонта бракованного автомобиля или осуществить возврат б/у автомобиля с пробегом продавцу тоже есть. Автомобиль относится к технически сложному товару, согласно Постановления правительства Российской Федерации № 924 от 10 ноября 2011 года.Если при продаже вам автомобиля продавец не сообщил вам о дефекте заранее, вы имеете полное право вернуть либо обменять товар, а также потребовать компенсацию в виде полного возмещения убытков, если приобретенный товар нанес вам ущерб. Скажем, автомобиль имел перед продажей недостатки в работе электронной системы управления двигателем, дефект не устранен, информация о наличии неисправности удалена с информационного табло. Таким образом, потребитель приобретая товар, не видит наличие уже существующего дефекта, способного привести к поломке мотора. При возврате негарантийного автомобиля в салон, ключевым моментом, будет являться процесс доказывания наличия существенного недостатка в авто до момента передачи товара потребителю.Выявленная неисправность должна отвечать признакам существенности и потребителю нужно составить претензию на возврат подержанного авто ненадлежащего качества и предоставить документ подтверждающий, что данный недостаток является существенным. Таким документом может быть заключение эксперта, в котором отражается существенный недостаток и что бы его устранить, нужны несоразмерные временные или финансовые затраты. Или документы, подтверждающие неоднократное устранение одного и того же недостатка автомобиля.
Вы имеете право на замену бу автомобиля либо его возврат, если в момент письменного обращения с жалобой на наличие существенного недостатка или заводского брака вам необоснованно отказали в ремонте или же была проведена "диагностика" вместо ремонта.
Вопрос номер 19627 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 04.07.2016 11:21
Евгений

Добрый день! Вчера 03.07.16г. в Москве по адресу ул. Академика Королёва д.13, стр.1 в автосалоне нарвался на откровенное мошенничество! Отдал задаток за новый автомобиль (который заранее забронировал по интернету) 600 000 руб. А потом выяснилось, что это всего лишь часть, и за машину надо заплатить без малого ещё столько же. Моя попытка вернуть хотя бы своё (задаток) успехом не увенчалось, стыдно признаться, но я взрослый мужчина элементарно испугался! (были угрозы, психологическое давление, слова, что задаток назад только через суд с потерей 30% суммы, издевательства, что у меня ничего не выйдет ни через суд, ни юристов). В итого завели меня в отдельный кабинет и предложили подписать основной договор купли продажи на сумму 1450 000руб. Я отказался, тогда они мне предложили б/у автомобиль по цене 600 000руб., я согласился!:( У меня сейчас на руках договор купли продажи, акт приёма передачи б/у автомобиля, квитанция об оплате...Подскажите, если шанс вернуть деньги?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании недействительной сделки купли-продажи автомобиля. При этом следует писать, что Вы были введены в заблуждение относительно первоначальной стоимости автомобиля и про угрозы тоже следует написать
Вопрос номер 5529 из Белгород, Белгородская обл., Россия 13.09.2009 20:00
юрий

купил б/у автомобиль 2дня назад в другом городе. Транзитные номера просрочены.Могу ли я управлять автомобилем до регистрации в ГИБДД.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

можно, но это нарушение. Постарайтесь продлить транзиты или поставить авто на учет.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб