Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание? Практически каждый из нас, так или иначе, в течение жизни сталкивался с темой завещания. Те, кого можно назвать счастливчиками (и их не так уж мало!), наследуют квартиру или какое-то другое имущество от родителей или богатых родственников. Кто-то получает имущество в подарок от друзей. Другие, достигнув определенного возраста, задумываются, кому они хотели бы оставить нажитое имущество и как это лучше оформить. При этом возникает вопрос, в какой форме лучше заключить данную сделку - оформить дарственную, завещание или не оформлять никаких документов, а позволить закону и его представителем распорядиться имуществом.

 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В последнем случае все имущество переходит во владение родственникам по прямой линии. Этот вариант не подходит, если, по каким-либо причинам, вы хотели бы исключить кого-то из своих ближайших родственников из числа наследников. Если это ваша ситуация, то заранее подумайте о том, как оформить (или переоформить) завещание, и позаботьтесь о завещании или о дарственной тем людям, которых вы действительно любите.

 

Итак, Как можно переоформить завещание?

 

Вопросы наследования и дарения имущества регулируются несколькими законами и законодательными актами Российской Федерации. Основной закон в этих вопросах - это Гражданский кодекс РФ. В нем прописано, как и где можно оформить и переоформить завещание или дарственную, кто может быть наследником и т.д. Не менее важный документ - "Основы законодательства России о нотариате". Это, можно сказать, Библия современных российских нотариусов. Этот документ регулирует всю деятельность нотариусов, от А до Я.

 

Кроме того, в феврале 2016 г. был принят новый Федеральный закон РФ о наследовании. В этом законе были учтены и устранены некоторые недостатки в сфере наследственного права. Например, в этом законе было дано более четкое определение тому, как можно отказаться от наследства в пользу третьего лица (эта процедура уже была определена в статье 1158 Гражданского Кодекса, но иногда, из-за расплывчатых формулировок, возникали трудности; новый закон устранил эти проблемы).

 

Конечно, обычному гражданину не обязательно углубляться в каждый из описанных выше законов для того, чтобы оформить или переоформить завещание. Достаточно обратиться за помощью к квалифицированному юристу, адвокату или нотариусу.

 

Где и как можно оформить (переоформить) завещание?

 

В РФ завещание можно оформить и переоформить у нотариуса. При чем это можно делать неоднократно. Пока человек жив, он имеет право и может оформлять и переоформлять свое завещание неоднократно. В случае многократных переоформлений юридическую силу имеет самый последний документ, заверенный нотариусом (но только в том случае, если документ был оформлен согласно действующему законодательству, без каких-либо нарушений!).

 

Оформление и переоформление завещания - это достаточно недолгая и несложная процедура, она может занять меньше часа (если вы заранее созвонитесь с нотариусом и подготовите все необходимые документы).

 

Большинство людей оформляют наследство в конторе нотариуса. Но бывают случаи, когда из-за болезни или по какой-либо другой причине, вы или ваш родственник не можете поехать к нотариусу. В этом случае можно вызвать нотариуса на дом. Конечно, это будет стоить дополнительных денег, и договариваться о таком визите нужно заблаговременно, но это возможно, и закон не запрещает такую процедуру.

 

Важным моментом является и то, что можно выбрать любого нотариуса РФ, не обязательно обращаться к нотариусу по месту прописки или по месту жительства.

 

Что предпочтительнее - оформить (переоформить) завещание или оформить дарственную?

 

Если вы уже раньше оформляли документы наследования и сейчас думаете, как переоформить завещание, имеет смысл подумать и о дарственной. Основная разница между этими двумя документами заключается в том, что дарственную трудно отменить (это можно сделать только в исключительных случаях, например, в случае совершения каких-либо противоправных действий в отношении дарителя). Кроме того дарственная вступает в действие в момент ее подписания, в то время как завещание становится действительным только после смерти завещателя. Если вы на все 100 (и даже больше!) доверяете людям, на которых вы хотите оформить дарственную, и не допускаете такую возможность, что когда-то захотите изменить свои волю,- в этом случае вам подходит дарственная. Если же вы все-таки хотите подстраховаться, составьте завещание - в этом случае вы еще сможете подкорректировать свою волю.

 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Кроме того, следует заметить, что составление дарственной - это значительно более затратная процедура, поскольку она предполагает регистрацию сделки в учреждении, к которому относится имущество (например, для автомобиля это ГИБДД).

 

И наконец, кроме завещания или дарственной, есть еще другие варианты - это договор о пожизненном содержании или договор о пожизненной ренте.

 

Итак, если вы сейчас думаете, как переоформить завещание, прежде всего, почитайте несколько статей на эту тему и просмотрите законы. Затем обязательно обратитесь к специалисту за консультацией (к юристу, адвокату или нотариусу). Многие юристы предлагают первую бесплатную консультацию. Когда вы почувствуете, что у вас достаточно информации о том, как переоформить завещание, запишитесь на прием к нотариусу и оформите (переоформите) ваше завещание.

В этой статье вы узнали, о том Как можно переоформить завещание. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 331669 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 23.04.2018 16:41
Дмитрий Борисов

Бабушка оформила завещание на отца, где после смерти ее ему в наследство остаётся дом с участком. Отец хочет переоформить завещание на сына в полном объеме. Их действия и какой пакет документов необходим? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отец сможет оформить наследство в пользу сына только после вступления в наследство по завещанию.
Вопрос номер 75610 из Кандалакша, Мурманская обл., Россия 16.03.2017 10:41
александр

купил машину переоформить не успел наложили пристовы запрет на регистрационные действия автомобиля как можно решить этот вопрос


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к бывшему собственнику с требованием погасить задолженность по исполнительному производству, а после чего ему необходимо получить постановление о снятии запрета на регистрационные действия. В дальнейшем Вам необходимо получить копию постановления от продавца и представить документ в регистрационный орган ГИБДД.
Вопрос номер 517254 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 18.06.2019 08:31
Светлана

У меня есть дядя с женой. Дядя проживает в квартире жены, у ее есть дочь. Тетя сделала завещание на дядю. Может ли дочь оспорить завещание. Как можно обезопасить чтобы дочери не досталась квартира


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 2260 из Ростов, Ярославская обл., Россия 09.06.2015 17:46
ЕЛЕНА

Как можно завещание оспорить на дом если прошло уже много лет,когда подписывал завещание был не в себе а мы уехали и там подсуетились без нас.Что нужно делать чтоб оспорить мы в России а они в казахстане?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

необходимо написать исковое заявление в суд и собирайте доказательства, процесс очень сложный
Вопрос номер 72143 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.03.2017 12:05
Мария111

1) Вступление в наследство. Сроки. .документальный порядок. 2) В каких случаях можно оспорить завещание? И как это сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Похожие статьи
Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды ? В современном мире каждый хочет иметь свой собственный уголо

Как переоформить договор аренды земли

Как переоформить договор аренды земли

Как переоформить договор аренды земли? Передача собственности от одного владельца к другому, еще мож

Как оформить договор переуступки квартиры

Как оформить договор переуступки квартиры

Сегодня мы рассмотрим в каком порядке происходит такой процесс, Как оформить договор переуступки кв

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа? Долговые отношения возникали или могут возникнуть в жизни кажд

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры? Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб