Как написать апелляционную жалобу

Как написать апелляционную жалобу. В случае несогласия с решением, принятым судом, одна из сторон может его обжаловать, путем подачи апелляции в вышестоящую судебную инстанцию. Апелляционное заявление подать могут следующие лица:

  1.  Обе стороны судебного процесса.
  2.  Прочие участники дела.
  3.  Прокурор, участвующий в процессе.

Таким образом, при получении на руки копии документа, содержащего решение суда в первой инстанции, гражданин замечает, что решение суда не обосновано законодательством Российской Федерации, не учитывает некоторые неоспоримые факты или же принято в некорректно проведенном процессе, нарушающим нормы морали и этики, а также другие законы РФ. В этих и других случаях, любой гражданин Российской Федерации, имеет право на подачу апелляции, для оспаривания уже принятого судебного решения, а также отсрочки момента его вступления в законную силу.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Жалоба подается в судебный орган, вынесший оспариваемое решение, по правилу, установленном в РФ, последний, обязуется передать полученное заявление в вышестоящий судебный орган не позднее 3-х дней, с момента его получению. Рассмотрена подаваемая апелляция будет в вышестоящей судебной инстанции. Перед подачей заявления оплачивается госпошлина, в размере 100 руб.

Законодательно установлен срок, в течение которого рассматриваются поданные апелляции - 30 дней, с момента вынесения обжалуемого приговора. При наличии уважительных причин, документально подтвержденный, данный срок может быть пролонгирован. Перед тем, как подавать апелляцию необходимо убедиться, что данная возможность еще позволена и укладывается в установленные сроки.

Форма заявления должна полностью соответствовать законодательно установленным нормам, а также отвечать следующим требованиям:

  1.  Полное наименование адресата, подаваемого заявления.
  2.  Контактные данные заявителя, его роль в судебном процессе, а также прочая информация, имеющая отношения к судебному делу.
  3.  Суть вынесенного решения, подлежащего оспариванию.
  4.  Ходатайства о пересмотре принятого решения.

К апелляции также должны прилагаться все необходимые для ее рассмотрения документы, установленные законодательством Российской Федерации, а также документально подтвержденная доказательная база, опираясь на которую, суд сможет вынести приговор. Также, для продления срока рассмотрения подаваемых апелляций по конкретному делу, возможна подача так называемой, сокращенной формы заявления.

В зависимости от места назначения, указанном в заявлении, зависят и сроки его рассмотрения, в этом случае, процесс рассмотрения будет схожим с первичным судебным процессом. При этом о намерении заявителя должны быть оповещены все участники процесса, которые, в свою очередь, также вправе подать апелляцию.

Сроки, установленные для рассмотрения направляемого заявления:

  • 60 дней, в случае направления апелляции в районные или местные судебные инстанции.
  • 90 дней, при рассмотрении дела Верховным судом.

Основанием для подачи апелляции должны служить такие весомые факты, как неподтвержденные показания свидетелей, нарушения судебного процесса, ошибки в протоколе заседания, другие не учтенные, но важные факты. Выявить их, как правило, возможно, лишь опытным взглядом, именно в этих целях, при подаче апелляционных жалоб, граждане прибегают к квалифицированной помощи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Участие юриста в судебном процессе также гарантирует сокращение сроков самого процесса, экономия средств и времени истца, а также положительный исход судебного разбирательства, при наличии достаточной доказательной базы, а также законности действий заявителя.

Как написать апелляционную жалобу

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 26139 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 04.10.2016 14:43
Александра

здравствуйте.помогите, пожалуйста, написать заявление о том что я не могу присутствовать в суде. сам подал апелляционную жалобу на решение суда и не могу явиться в суд, тк далеко живу от города. Сам являюсь ответчиком по гражданскому делу. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Шапку ходатайства составляете также как и апелляцию, в названии ходатайства указываете о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие ответчика, в содержании ходатайства указываете номер дела, ФИО, причину по которой не можете присутствовать на суд. заседании, норму ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда, дату и подпись.
Вопрос номер 37839 из Вологда, Вологодская обл., Россия 10.11.2016 15:33
Ольга

Идет судебное разбирательство о задолженности банку Тинькофф. Суммой долга которая выставлена я не согласна. Нудно оспорить решение написать апелляционную жалобу в суд. какими статьями , т. к. не могла их предоставить по личным обстоятельствам. Помогите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 330 ГПК РФ основаниям для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Вопрос номер 271354 из Омск, Омская обл., Россия 19.12.2017 14:03
оксана

Здравствуйте! Суд назначил алименты на ребенка в размере 1/4 от всех доходов, а т.к. ответчик не платит, эта сумма высчитывается из средней зп по стране. Я подала в суд на взыскание алиментов твердой денежной сумме. Суд удовлетворил мою просьбу, но частично, а именно: размер алиментов стал в 3 раза меньше. Я написала апелляционную жалобу. Однако суд предложил мне написать заявление, чтобы прекратить судопроизводство по последнему вынесенному решению (где мне присудили маленькие алименты), при этом заметив, что повторно такой иск я подать не смогу (на алименты в твердой денежной сумме). При каких условиях возможна повторная подача иска? Изменение места жительства, изменение суммы твердых денежных алиментов? Заранее спасибо за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

добрый день Оксана для того чтобы Вам дать достоверный ответ ( так как это может быть для вас последняя возможность обратиться в суд ) необходимо изучить ваши документы , вот моя эл почта можете на нее отправить для ознакомления vgkzn16@mail.ru
Вопрос номер 370997 из Брянск, Брянская обл., Россия 03.07.2018 12:15
Наталья

юр. лицо должно денег по решению суда, причем суд вынес решение не совсем правильное по моему мнению, но спорить и доказывать что то бесполезно! Чтобы не платить и протянуть снова время, он подает апелляционную жалобу! Как можно повлиять на таких недобросовестных лиц?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас есть причины полагать, что ООО в лице генерального директора изначально не хотело Вам платить за Вашу работу, то можно попробовать обратиться в правоохранительные органы и в прокуратуру по факту мошенничества, пусть их проверят. К сожалению других вариантов нет.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пробуйте обжаловать решение, а также обращайтесь с жалобами в правоохранительные органы.
Вопрос номер 437341 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 24.10.2018 10:47
Василий

сколько будет стоить гос пошлина: на прошение о восстановлении пропущенного срока обжалования решения суда; на апелляционную жалобу о несогласии с решением суда??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сумма государственной пошлины: 150 руб. Пошлина за подачу апелляционной или кассационной жалоб должна быть оплачена по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться жалоба. Необходимо формировать квитанцию на сайте того суда, где будет проходить рассмотрение.
Похожие статьи
Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

При возникновении экономических споров субъекты не всегда довольны решением суда. Возможно ли обжало

Судебные расходы

Судебные расходы

Восстановление права и справедливости требует времени и расходов. Судебные расходы могут быть взыска

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году, составляется по определенным критериям.

Справка о несудимости

Справка о несудимости

При возникшей потребности справку о несудимости, как многие другие документы в жизни лучше сделать з

Правовая поддержка военнослужащих

Правовая поддержка военнослужащих

Правовая поддержка военнослужащих, необходима для защиты своих прав и отстаивания законных интересов

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб