Как написать президенту России

В данной статье подробно рассказывается как написать президенту России и что именно надо для этого заполнить. У каждого гражданина есть право на то, чтобы написать письмо президенту РФ. При чем для этого выделяется несколько вариантов, для удобства в обращении. Самым простейшим вариантом, считается отправление письма. Но для одобрения нужно его правильное написание

Общие правила и причины письменного обращения к президенту России.

Для письменного обращения к президенту Рф, прилагаются общие требования и некоторые нюансы, которые нужно соблюдать. Для того чтобы администрация приняла письмо, важно изучить нормы заполнения и нюансы его написания. Также нужно знать официальный сайт, так как помимо него существует и не настоящий.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основные причины для обращения к президенту:

  • Просьба об обжаловании приговора, по которому необоснованно обвинили родственника;
  • Жалоба на госслужащих превышающих свои права в сторону граждан или их некомпетентную работу;
  • Интерес по срокам ремонтных работ на дорогах или иных государственных услуг по поддержке населения;
  • Интерес о позиции президента РФ по политике межнационального плана;
  • Заявление о существующей коррупции в том или ином месте;
  • Вопросы по созданию новых высших учебных заведениях и так далее.

Помимо данных тем, вопросы личного характера можно задать по горячей линии. Связано это с тем, что администрация по приему обращений от граждан, изначально отсеивает их подобного формата.

Правильность написания письма президенту РФ.

Письмо для отправления в почтовом или электронном формате, должно включать в себя только важную информацию. Для этого предусмотрен предел в 2 000 знаков. К самому письму приложить копии доказательств по необходимому вопросу. Отсутствие грамматических, орфографических ошибок, дает больший шанс на рассмотрение обращения. А также нужно воздержаться от нецензурной брани, разговорного сленга и оскорблений. Важнейшим требованием, считается наличие обратной связи, то есть адрес отправителя и его Ф. И. О. В письме нужно указать дату написания и поставить свою подпись. Если написанное обращает внимание на конкретное должностное лицо или организацию, важно правильно указать наименование компании и должность.

Риск в получении ответа от администрации, возможен в следующих ситуациях:

  • Неконкретно заданный вопрос;
  • Жалобы о решении судебных разбирательств;
  • Наличие в письме матерных выражений и оскорблений;
  • Письмо отправлено анонимно;
  • Запрос о конфиденциальной информации;
  • Вопрос уже был задан ранее и ответ был получен.

Куда именно писать президенту РФ?

Для начала важно выбрать вариант написания. Будет это письменный или электронный вариант, зависит уже от гражданина, выполняющего запрос. Ну, а мест для его отправки существует несколько:

  • Официальный сайт Кремля. Это так называемый дублер электронной почты президента РФ. Создана для моментального реагирования на некомпетентность чиновников и их халатность. Обращения происходят в четырех вариантах: письма, жалобы, информация и обращения о коррупции;
  • Личный сайт президента РФ. Личный сайт президента, конечно существует. Но обратиться за конкретным ответом на вопрос не получится. Так как сайт предназначен только для получения необходимой информации;
  • Социальные сети или блог. Все существующие аккаунты под именем главы РФ, являются не настоящими. Поэтому тратить время на поиск настоящего не стоит;
  • Формат открытого письма. Является средством массовой информации. Получить одобрение на публикацию в тематический портал может каждый. Но выбор заключается в пользу самых резонансных из поступающих писем.

Иные способы для отправки запроса президенту.

Кроме написания писем главе Российской Федерации, возможно подать жалобу и другими способами:

  • С помощью записи на прием по бесплатному телефонному номеру 8 (800) 200 – 23 – 16 или на официальном сайте Кремля;
  • С помощью мобильной приемной, которая осуществляет не более сорока обращений в день. А значит, время ожидания будет приличным;
  • С помощью видеоконференции;
  • С помощью специального электронного терминала. При себе иметь паспорт гражданина РФ или другой документ удостоверяющий личность. А посещение на сайте Кремля и ввод своего региона, дает информацию о местоположении ближайшего терминала.

Получение ответа и сроки изучения письма администрацией.

По законодательству, обращение должно быть рассмотрено администрацией в течение 30 дней. Срок может увеличиться вдвое при дополнительном анализе и конкретизации фактов. При этом, человека отправляемого запрос, должны предупредить об увеличении срока для рассмотрения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Бывают и случаи, когда с гражданина требуют денежные средства за трату на обработку запроса почтой или электронного формата. Случается это, когда проблема уже изучена, но человек указал недостоверную информацию или не предоставил ее полностью.

 В этой статье вы узнали, как написать президенту России. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 609136 из Чита, Забайкальский край, Россия 26.04.2020 15:02
Кристина

Здравствуйте ,у меня муж отбывает наказание по ст 105 ч 2 ,срок 15 лет отбыл 6 лет ,могу я написать на помилование президенту


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, можете. К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы: копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров); извещение о вступлении приговора суда в законную силу; справка о состоянии здоровья осужденного; сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются); анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении; сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация; справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности; представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.
Вопрос номер 301951 из Калининград, Калининградская обл., Россия 27.02.2018 12:02
Наталья Салабаева

Здравствуйте! У моего мужа рак простаты. Единственный препарат, который дает меньше всего побочек - фирмагон 80. Стоит недешево, но мы готовы платить. Теперь он проходит перерегистрацию, в аптеках его изъяли. Кому жаловаться на этот беспредел, президенту?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, направляйте жалобу в прокуратуру!
Вопрос номер 385264 из Калач, Воронежская обл., Россия 24.07.2018 11:52
Татьяна

Как написать письменное заявление от законного представителя малолетнего гражданина России на снятие денежных средств или закрытие счета в банке.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В заявлении опишите Вашу ситуацию, укажите и подтвердите нужды, на которые необходимо снятие денежных средств или причину закрытия счёта, а также подтвердите факт Вашу личность как законного представителя, предоставив копии документов.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, для снятия денежных средств или закрытия счета необходимо получить разрешение органов опеки на снятие денежных средств - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/razreshenie-organov-opeki-na-snyatie-denejnih-sredstv-
Вопрос номер 7759 из Тула, Тульская обл., Россия 09.02.2016 00:37
Алексей

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Моя жена сейчас отбывает наказание в ФКУ "Исправительная колония № 3" УФСИН России по Костромской области у неё подходит в конце апреля УДО и мы не знаем как нам быть как правильно написать ходатайство какие документы нужно собирать. Подскажите как нам быть я живу в Туле и я не смогу попасть на суд по состоянию здоровья. С уважением Алексей


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к юристу по месту жительства,нужно рассматривать материалы дела,по какой статье сколько отбыла наказание и тд
Вопрос номер 1618 из 22.05.2015 17:54
Елена

Президент Украины из состава Верховной Рады Украины назначил председателя парламента. Представители двух депутатских фракций обратились к Президенту с требованием отменить такое решение, поскольку оно является незаконным, потому, что выбранное лицо уже ранее избиралась на эту должность в Парламенте прошлого созыва. Является ли такое требование правомерным?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте данный вопрос относится к Конституционному праву республики Украина, по Конституции Украины Президент является высшей властью соответственно президент является гарантом Конституции на основании этого президент может издать любой Указ о назначении. Сотответственно в данном случае президент нарушил закон, но тем не менее он президент и гарант конституции соответственно. То что он сделал является правомерным, но и представитель фракций правомерно поступили.Поэтому для выхода из данной ситуации необходимо решение Конституционного суда Украины. Так как это является абсурдом.
Здраствуйте дане питання відноситься до Конституційному праву республіки Україна, за Конституцією України Президент є вищою владою відповідно президент є гарантом Конституції на підставі цього президент може видати будь Указ про призначення. Сотответственно в даному випадку президент порушив закон, але тим не менше він президент і гарант конституції відповідно. Те що він зробив є правомірним, а й представник фракцій правомірно поступілі.Поетому для виходу з даної ситуації необхідне рішення Конституційного суду України. Так як це є абсурдом.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб