Как написать заявление и жалобу в прокуратуру?

Как написать заявление и жалобу в прокуратуру? Когда не получается решить конфликтную ситуацию мирно или с помощью собственных сил, человек может прибегнуть к помощи правоохранительных органов. Но у того, кто с такой задачей никогда не сталкивался, может возникнуть вопрос: «А как это правильно сделать?» Прокуратура – это силовая структура, которая занимается защитой прав и свобод человека, осуществляет надзор и контроль за органами власти, организациями.

Разница между жалобой и заявлением

Для того, чтобы разобрать правильность написания документа, необходимо обозначить границу между жалобой и заявлением.

Заявление – это некоторого рода просьба гражданина в помощи и осуществлении его прав и свобод, прекращении противоправных действий, заявление об акте нарушения законов. А жалоба – это просьба о решении и восстановлении справедливости человека, который уже подвергся противоправным действиям.

7653
Существует несколько способов обращения в прокуратуру:

  1. Имеется возможность личного посещения участкового на частный приём, который может принять заявление даже в устной форме. Но для официального заверения, потребуется составить письменное заявление. Рекомендуют приходить непосредственно с рукописным вариантом обращения;
  2. Отправить обращение по почте;
  3. Также, можно оставить заявление в специальном ящике, располагающимся в каждом отделении прокуратуры;
  4. В некоторых случаях, более рационально будет оставить своё заявление на онлайн ресурсе. Обращение аналогично пункту 1, но не предполагает личного присутствия при составлении.

Для того, чтобы направить жалобу онлайн, необходимо найти электронную почту прокуратуры. В некоторых отделениях имеются специальные онлайн-ресурсы, предназначенные для электронного обращения.

Лучше всего, сначала составить её в рукописном виде, а после отсканированный вариант отправить в прокуратуру. В зависимости от того, в какой промежуток времени она будет отправлена, будет зависеть время рассмотрения. Это время отсчитывается от момента официальной регистрации документа в отделе делопроизводства. Само заявление может регистрироваться в течение трёх дней.

Но если подсчитать общее время с учётом времени отводимым на рассмотрение, лучше всего отнести жалобу лично.

Правила написания жалобы или заявления

Как и любой документ, жалоба должна составляться по установленной форме. Но имеется лишь чёткая структура, последовательность написания. На основании этого, имеются следующие правила:

  1. В правом верхнем углу необходимо обозначить наименование прокуратуры. Также, в некоторых случаях можно обозначить ФИО уполномоченного лица.

Основополагающим критерием является правильный выбор прокуратуры. Дело в том, что необходим писать в прокуратуру того района, в котором были осуществлены противоправные действия по отношению к заявителю. В случае ошибки, придётся заново обращаться с просьбой, но уже в нужную инстанцию. Чаще всего, её указывает орган, в который была ошибочно написана жалоба:

  1. Ниже указываются личные данные заявителя. Лучше всего, оставить контактный телефон и адрес электронной почты для обратной связи.
  2. Посередине указывается наименование документа («Заявление», «Жалоба»)
  3. Пожалуй, самой основной частью является само обращение. Оно должно излагать краткую суть происходящего преступления, причины по которым осуществляется обращение, а также, требования относительно инстанции. В конце, пишутся просьбы о проведении расследования.
  4. После этого, необходимо обозначить список прилагаемых документов в случае их наличия.
  5. И в конце ставится подпись заявителя и дата составления документа.

В некоторых случаях, обращение может исходить не от одного человека, а от некоторого коллектива. Для корректного написания данной жалобы, необходимо в месте указания личных данных заявителя, указать данные всех людей, участвующих в составлении жалобы. В том случае, когда их много, рекомендуют составить дополнение с указанием данных всех лиц. А в общем бланке составления документа, просто указать данное дополнение.

Рекомендации по составлению

Как бы это не было банально, но не каждый владеет разборчивым почерком. И в некоторых случаях, это может послужить возможностью для возвращения заявления. Также, стоит упомянуть и о том, что запрещается использование нецензурной лексики. В противном случае, автору будет выдвинуто предупреждение.

Заявителю могут отказать в том случае, если в его излагаемой информации нет логической последовательности. Также, необходимо понимать, что в некоторых случаях, жалоба может быть отклонена по недостатку предоставленной информации. Ввиду этого, стоит отметить тот факт, что возможности подавать такое же заявление нет. Оно рассматривается только один раз.

В том случае, когда срок обжалования вышел, обращаться в правоохранительные органы поздно.   

Какие сроки и результаты при рассмотрении заявления

d6f5fc63-db2e-4c1b-8d40-9c0be426a760
В течении семи дней изучается обращение и принимается косвенное решение по поводу правильности написания жалобы. Правоохранительный орган может вынести один из последующих вариантов решений:

  1. Принятие;
  2. Отказ;
  3. Переправление в нижестоящую структуру;
  4. Прекращение рассмотрения дела;
  5. Возврат.

Далее, в течение 15 дней, прокуратура занимается общим, боле детальным рассмотрением обращения. И, наконец, в течение 30 дней принимается решение в отношении заявителя.

Как себя вести в случае неудовлетворения ответом прокурора

Может случиться так, что ответ будет не совсем корректен и обоснован. В таком случае, рекомендуют поступить по одному из двух вариантов:

  1. Написать новую жалобу. Но, как говорилось выше, одно и то же заявление писать нельзя. Необходимо дополнить его некоторыми новыми фактами или доводами. В противном случае, жалоба будет отклонена.
  2. Также, имеется возможность написания жалобы вышестоящему органу на факт бездействия органов правопорядка.

На основании изложенной информации, человек может точно знать правила написания жалобы и заявления. Необходимо всегда понимать, что между ними есть разница и с ней необходимо считаться. При предельно ясном изложении информации, не содержащей нецензурных слов и угроз в адрес предполагаемого виновного, документ должен быть принят и рассмотрен.

Также, следует понимать, что от величины и качества предоставленных доказательств и доводов, будет зависеть вероятность положительного ответа.

В некоторых случаях, имеет место критично относиться к ответу прокурора. Ведь он может быть не совсем обоснован с точи зрения законодательства. Для того, чтобы обратиться с жалобой на прокурора, следует составить соответствующий документ в Генеральную прокуратуру. Структура заявления такая же, как и в случае обычного обращения, которое было рассмотрено выше.



В этой статье вы узнали, как написать заявление и жалобу в прокуратуру. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3978 из Находка, Приморский край, Россия 15.07.2015 10:13
Анна Владимировна

Мне необходимо направить в банк заявление об отзыве персональных данных, а также в отношении коллекторов заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства в соответствии с требованиями ст. 163 УК РФ и жалобу в прокуратуру. Также необходимо написать жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк. Помогите правильно составить документы. В полицию и прокуратуру напишу сама. Готова предоставить данные и оплачивать услуги.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Владимировна! Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области банковского права, по телефонам указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! для этого Вам необходимо обратиться к юристам на очную консультацию и Вам обязательно помогут составить все необходимые документы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 562281 из Красноярск, Красноярский край, Россия 23.11.2019 06:07
наталья

здравствуйте. оперативник распространяет среди опрашиваемых сведения о преступлении еще недоказанные доказанные. Как написать жалобу в прокуратуру.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Идете в прокуратуру и пищите жалобу, у них есть образцы в открытом доступе. Пишите в 2-х экземплярах, один вам отдают с отметкой о принятии.
Вопрос номер 8757 из Псков, Псковская обл., Россия 22.03.2016 14:51
Екатерина

Муж не платит алименты уже не маленькая за должность.Пристав ничего не делает.Можно ли на нее написать жалобу в прокуратуру,и как правильно это сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можете написать жалобу на имя старшего судебного пристава. О бездействии. В принципе можете и в прокуратуру - только что вам ответят? Исполнительное производство идет. И все вопросы связанные с исполнительным производством должны решаться в Службе Приставов. Другое дело - если вы не получите ответа, если бездействие не прекратится а вам адекватного ответа не предоставят. То тогда к заявлению в прокуратуру вы можете прикрепить заверенные копии заявлений без ответа, и составить жалобу, на основании которой будет проведена прокурорская проверка. Где могут поставить вопрос о неисполнении решения суда должностным лицом согласно ст 315 УК РФ.
Вопрос номер 4211 из Ивантеевка, Москва и Московская обл., Россия 20.07.2015 14:17
Мария

Здравствуйте!как правильно написать жалобу в прокуратуру о принятие мер прокурорского реагированиея и обращением в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц с целью привлечения соседний к административной ответственности при нарушениях СанПинов и техрегламентов при производстве строительных работ ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мария! Вы можете обратиться за помощью к нашим юристам, специализирующимся в области жилищного права, по телефонам, указанным на нашем сайте или укажите свой телефон.
Вопрос номер 7652 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 01.02.2016 15:13
елена юрьевна

1 декабря 2015 г я без уведомления была уволена с ИП в данной фирме я проработала 2 года без отпуска при увольнении мне была выдана только зп за ноябрь который я отработала заявление по собственному желанию я отказалась написать так как мне сказали что выплаты при увольнении которые мне пологаютса никто не выплатит документы и трудовую мне не выдали спустя месяц я написала жалобу в прокуратуру щас спустя 2 месяца мне звонят с работы и говорят что им звонят с трудовой инспекции и хотят начать у них проверку и как оказалось меня до сих пор не уволили и я числюсь у них в организации они просят меня чтоб я забрала заявление но при этом мне отдадут зп только за декабрь и январь .что мне еще обязаны они выплатить?имогу ли я забрать заявление в трудовой инспекции ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, добрый день! Так как вы не были уволены - вам полагается ЗП за период, когда вы юридически работали у ИП. Остальные выплаты зависят от основания увольнения.
Если по сокращению - должны уведомить приказом под вашу подпись необходимо об увольнении сотрудников не позднее чем за два месяца до увольнения. Работодатель должен предложить вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения. При увольнении по сокращению работникам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
Если по собственному желанию - такие суммы не положены.
При окончательном расчете работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.
Похожие статьи
Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

При возникновении экономических споров субъекты не всегда довольны решением суда. Возможно ли обжало

Судебные расходы

Судебные расходы

Восстановление права и справедливости требует времени и расходов. Судебные расходы могут быть взыска

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году, составляется по определенным критериям.

Справка о несудимости

Справка о несудимости

При возникшей потребности справку о несудимости, как многие другие документы в жизни лучше сделать з

Правовая поддержка военнослужащих

Правовая поддержка военнослужащих

Правовая поддержка военнослужащих, необходима для защиты своих прав и отстаивания законных интересов

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб