Как обжаловать штраф за непропуск пешехода? Бланк, образец и инструкция

Как обжаловать штраф за непропуск пешехода? Бланк, образец и инструкция. Почти каждый год ужесточаются требования российских ПДД в отношении пропуска пешеходов на пешеходном переходе. Пешеходам предоставляется больше прав, штрафы для водителей растут. На текущий момент, если автовладелец не предоставит преимущества пешеходу на пешеходном переходе, то ему буде выписан штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. Размер будет зависеть от наличия различных обстоятельств, которые могут смягчить или отягчить вину водителя.

Например, если непропуск пешехода был зафиксирован камерой, то назначается практически всегда минимальный размер штрафа (его еще можно заплатить с 50%-ной скидкой).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что делать, если штраф кажется ошибочным?

Автовладельцы имеют возможность обжаловать любое постановление о любом нарушении ГИБДД, но только в течение 10 суток с момента получения копии документа.

99-1504702806
Нельзя путать постановление и протокол. Протокол нельзя обжаловать и в нем не указывается сумму штрафа. Если после получения копии постановления прошло более 10 суток, то обжаловать уже ничего не получится (исключение – наличие уважительной причины, по которой нарушитель не мог обратиться ранее в автоинспекцию с вопросом обжалования).

Стоит отметить, что сам процесс обжалования нарушений ПДД совершенно бесплатен для граждан РФ (конечно, если дело административное). Никакой пошлины за это платить не нужно.

Бланк

Если есть желание обжаловать штраф за непропуск пешехода, то найти в интернете соответствующий бланк не получится. Заявление на обжалование необходимо писать в свободной форме. В заявлении надо указать:

  • Идентификационный номер постановления, дату составления протокола и получения копии постановления.
  • Контактные данные заявителя, ФИО, данные о машине.
  • Причины, по которым штраф должен быть отменен.
  • Требования (снизить размер штрафа, полностью его отменить). Этот пункт обязателен, хотя многие о нем забывают.

Поэтапная инструкция по обжалованию

Современные информационные возможности позволяют каждому автовладельцу без проблем и особых временных затрат обжаловать любой штраф, в том числе и за непропуск пешехода. Первым делом нужно написать заявление:

  1. В шапке заявления указываются: на чье имя пишется жалоба (оптимальный вариант – имя начальника отделения ГИБДД, либо районный суд, который располагается в зоне совершения нарушения, информацию можно получить из копии постановления), адрес ведомства, свое ФИО, адрес проживания, контактные данные для связи.
  2. В теле заявления надо написать суть нарушения – что было сделано, при каких обстоятельствах, как было вынесено постановления (инспектором или камерой фиксации). Надо также указать, когда именно была получена копия постановления.
  3. Далее должны быть указаны причин, по которым штраф должен быть отменен или уменьшен. Например, если нарушение было зафиксировано камерой ошибочно – на присланном фото вовсе не ваша машина и не ваш госномер.
  4. Затем указывается требование заявителя: полная отмена штрафа по вышеуказанным причинам, либо его уменьшение.
  5. После этого надо уточнить список прикладываемых к заявлению документов. Это должна быть копия копии постановления, ссылка на видеозапись со своего видеорегистратора, которая может подтвердить отсутствие нарушения ПДД в ваших действиях, иные документы которые могли бы подтвердить невиновность и ошибочность вынесения постановления о нарушении за непропуск пешехода.
  6. В самом конце в нижней правой части заявления необходимо поставить свою подпись, указать дату.

Заявление нужно запаковать в конверт, отослать почтой или лично привезти в отделение автоинспекции, сдав ответственному сотруднику. Если заявление высылается почтой, то письмо должно быть заказное с описью вложений.

Причем неважно, как долго будет идти письмо до автоинспекции или суда – если заявление составлено в течение 10 суток с момента получения копии постановления, то никаких проблем не возникнет. В крайнем случае, можно будет показать судье или сотрудникам автоинспекции квитанцию с почты об отправлении заказного письма.

469791
Из-за чего можно оспорить непропуск пешехода?

Можно выделить сразу несколько причин, в соответствии с которыми есть возможность писать заявление и обжаловать выписанный штраф:

  • Пешеходу не было создано никаких помех. Согласно ПДД водители должны уступать дорогу всем пешеходам, которые заступили на пешеходный переход и начали переходить по нему дорогу. По понятием «уступить дорогу» понимается то, что автомобиль не создал никаких помех пешеходу – последний не изменил скорости своего движения и траектории. К примеру, подобное актуально, если пешеходный переход располагается на многополосной дороге, а пешеход начал двигаться с противоположного конца.  Если автомобиль проедет по другой стороне дороге во время движения пешехода, то никаких помех для него он не создаст.
  • Отсутствие доказательства вины. Если у сотрудника ГИБДД нет доказательства того, что автомобилист не пропустил пешехода, суд все равно будет на стороне полицейского, потому что нет причин ему не доверять. Если автовладелец в ответ на это предоставит видео со своего регистратора, на котором будет видно отсутствие вины, то с высокой долей вероятности штраф буде отменен.
  • Штраф с камеры фиксации нарушений. Причин отметить такой штраф множество: за рулем находилось не то лицо, на чье имя пришла копия постановления; транспортное средство продано, а новый собственник не поставил его на учет; отсутствие электронной подписи в копии постановления; неправильное определение госномера машины камерой фиксации; на приложенном к копии постановлении фото видно, что пешеходу автомобиль не создал никаких помех (пункт первый из этого списка).

Например, если камера фиксации нарушений неправильно определила госномер, то постановление при рассмотрении ответственными сотрудниками будет аннулировано автоматически. В иных случаях процесс рассмотрения вопроса может затянуться. В спорных ситуациях решения обычно принимаются не в сторону автовладельцев.

Можно ли обжаловать нарушение через интернет?

На данный момент такой возможность у российских автомобилистов нет. Через официальный сайт ГИБДД и через портал «Госуслуги» пока невозможно подать заявление на обжалование вынесенного постановления за нарушение ПДД.

При этом многие региональные отделения ГИБДД (в Москве и Санкт-Петербурге, в частности) рассматривают подобные заявления, если они были поданы через интернет-приемную официального ресурса ГИБДД. В онлайн-заявлении необходимо указать те же самые данные, что и в обычном бумажном документе. Есть вероятность, что заявление будет рассмотрено, но 100%-ной гарантии этому не дается.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как обжаловать штраф за непропуск пешехода. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8996 из Обнинск, Калужская обл., Россия 24.03.2016 20:07
Денис

здраствуйте, мне пришел штраф за парковку на газоне... но проблемма в том что это не газон а полноценное парковочное место c асфальтом... как мне обжаловать штраф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы протокол подписывали? - нет. Как и чем доказано, что вам положен штраф. Где фото видео фиксация? Однозначно обжаловать.
Чтобы обжаловать штраф за неправильную парковку, нужно сфотографировать место, где была припаркована машина. После этого придётся зафиксировать отсутствие дорожных знаков. Написать жалобу, к которой приложить данные фотографии.
Затем для обжалования штрафа за неправильную парковку придётся собрать список документов для ГИБДД:
Написать жалобу и снять копию постановления с двух сторон.
Написать заявление о рассмотрении жалобы без участия самого заявителя.
Составить ходатайство о пропущенном сроке, если с момента выписки штрафа прошло больше 10 дней.
Приложить материалы, доказывающие невиновность заявителя (фото- и видеозаписи).
Документы можно отправить по электронной или «живой» почте, а также передать лично. Жалоба на штраф за парковку будет рассмотрена в течение трёх рабочих дней.
Вопрос номер 614193 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.05.2020 20:11
Александр

Добрый день! Выписали штраф за парковку на газоне 27.04.2020. В автокоде не успел обжаловать в течение 10 дней. Могу ли я обжаловать его в суде?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы можете обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке, но для этого Вам необходимо восстановить процессуальный срок, так как срок обжалования составляет 10 дней. Для этого запросите в ГИБДД направить в Ваш адрес копию постановления. Когда Вы его получите, в течение 10 дней направляйте в адрес суда Вашу жалобу на постановление, а также ходатайство о восстановлении процессуального срока обжалования постановления на основании того, что получили его только-что по почте.
Вопрос номер 23320 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 25.08.2016 10:59
Александра

Здравствуйте, был выписан штраф по ч.1 ст.11.23. в размере 1000р. за отсутствие тахогрофа , как водителю. И сказали что еще будет рассматриваться материал на водителя, как на владельца транспортного средства, от 5000 до 10000р. Правомерно ли два наказания. Какой обжаловать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александра, согласно данной статье, управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) - "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей." Таким образом, на лицо-водителя предусмотрен штраф в размере от одной до трех тысяч рублей, а на должностное лицо осуществившее допуск такого транспортного средства на дорогу штраф от пяти до десяти тысяч рублей.
Вопрос номер 25247 из Казань, Татарстан, Россия 26.09.2016 10:06
Сергей

Добрый день. 20 апреля 2016 года произошел наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Отвез в больницу, диагноз травматологическая отслойка кожи (ушиб). Затем вызвали гаи, все оформили. Спустя неделю на разборе в гаи подписали документы об том что пешеход ко мне притензий не имеет и от мед.освидетельствования отказывается. Еще через неделю вызывают в гаи, говорят что дело закрыто, выписывают штраф за несоблюдение дистанции. 24 сентяюря, спустя почти пол года, звонят из ГАИ и просят явится. Вопрос следующий: зачем просят явится и к чему готовиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если имеется постановление о том, что Вы не привлекаетесь ни к уголовной, ни к административной ответственности (постановление о прекращении производства по делу), а также вами оплачен штраф, то опасаться нечего.
Вопрос номер 315788 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 25.03.2018 08:32
Ихсан

Отдал машину по трейд ин. Как оказалось мне не отдали ни одной бумаги, что я сдал автомобиль. Нет ни одного договора. Пришел штраф, даже не могу обжаловать. Автосалон молчит. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в отдел полиции, и в прокуратуру для проведения проверки на факт свидетельствующий о мошенничестве.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб