Как оформить договор мены имущества

Как оформить договор мены имущества? Мена – обмен одного товара на другой, которые находятся в имуществе у участников договора. Отличие мены от привычной всем купли-продажи лишь в том, что в мене расплата за товар происходит не деньгами, а товаром.

Сделки же практически не отличаются. Например, при обмене земельного участка стоимостью более одного миллиона рублей, который был приобретен не более 3 лет назад, подоходный налог составит 13 %. Договор регистрируется в Росреестре. Также как при договоре купли-продажи, нужно получить согласие супругов на обмен и точно также запрещено ухудшать ЖУ ребенка, если после мены ребенок переедет на новую жилплощадь.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Почему же купля-продажа популярнее мены? Очень редко можно найти собственников, которых устроит ваша жилплощадь и вам в ответ понравятся условия проживания других участников. Еще одним минусом является субъективная оценка имущества. Вы можете считать, что ваше имущество лучше по условиям, чем предлагаемое на обмен, и встретить такое же отношение к вашему имуществу. Налоговая служба тоже может посчитать, что вы заведомо снизили ценность своей недвижимости, для ухода от налога. Идеальный вариант мены, когда вы совершенно не торопитесь с продажей или переездом и готовы ждать нужные условия длительное время. Также приемлемый вариант мены, если накопленных денег на новое жилье не хватает, а хочется переехать в более благополучный район, тогда можно совершить бартер с доплатой.

Как оформить договор мены имущества и что выгоднее. Мена гораздо выгоднее покупки, договоров во втором случае два, а при обмене один. Это значит, чтобы заверить у нотариуса договор мены нужно будет оплатить меньше ровно на половину, кстати, при обмене нотариальное заверение вовсе не обязательно, и нужно лишь, когда участники обмена хотят подстраховаться. Если участники купли-продажи оплачивают безналом, то за перевод денег нужно будет оплатить еще и комиссию в размере 1 % от суммы перечисления, при бартере же никаких движений средствами не происходит, достаточно написать договор от руки и пройти процедуру регистрации в Росреестре.

Еще одним плюсом бартера является упрощение при расторжении договора. Если по любым причинам договор покупки расторгается, то возврат денег можно ждать долгое время, после обмена при расторжении договора каждый участник получает обратно свое имущество.

Как оформить договор мены имущества правильно и что для этого нужно?

В договоре мены указываются полные данные об обмениваемой недвижимости, такие как точный адрес, площадь имущества, дата регистрация и номера документов указывающих собственников. При наличии кадастровых номеров, кадастровый и технический паспорт не играют никакой роли в оформлении мены. Если же кадастровые номера отсутствуют, нужно будет заказать документы в ПИБ или БТИ.

Как оформить договор мены при равноценном имуществе? Стоимость равноценного имущества указывать не нужно. Если же цена указывается, нужно добавить в перечень документов оценку имущества от экспертов. Бывают случаи бартера с разной стоимостью недвижимости, в договоре мены следует указать, каким образом доплачивается разница в стоимости – наличными или переводом и за какой срок участник обмена должен совершить доплату. Желательно указать пункт о передачи имущества третьим лицам после заключения договора, если такое случится, потерпевшей стороне обязаны возместить материальные убытки.

Как оформить договор мены при получении прав на собственность в разное время. Важным моментом в договоре мены является уточнение, будет ли обмен происходить одновременно, бывают случаи получения недвижимости в собственность в разные даты. При таком варианте событий должны применяться правила контролируемые законом о выполнении обязательств.

Обе стороны должны быть готовы представить документы об отсутствии споров вокруг недвижимости, нахождении обмениваемого имущества под залогом или сдачи в аренду кому-либо. В договор мены не могут вписываться дома, участки, квартиры и т.п. находящиеся под арестом.

Как оформить договор мены земельных участков? Какие условия нужно обязательно указать?

Пункты, указанные в договоре при бартере земельных участков:

  • размер земельных участков;
  • точный адрес;
  • кадастровые номера;
  • предназначение земель, на которых расположены объекты обмена;
  • какое-либо недвижимое имущество на участке с уточнением об их принадлежности.

К договору нужно приложить:

  • планы интересующих участков;
  • результаты экспертизы по оценке обмениваемых объектов и недвижимостей находящихся на них;
  • акты с кадастровой стоимостью;
  • при аренде земельного участка или его части третьими лицами, при нахождении участка под залогом нужно приложить копии договоров.

Чтобы в будущем не разочароваться в сделке обмена, нужно сразу продумать, как оформить договор мены правильно и вписать все возможные проблемные моменты и даже незначительные нюансы. Следует помнить, что все сделки по обменам регулируются ст. 567-571 ГК РФ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали Как оформить договор мены имущества. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 159955 из Курск, Курская обл., Россия 11.07.2017 22:21
Наталья

Моим несовершеннолетним детям принадлежит 1-комнатная квартира. Нашли вариант обмена ее на большую, но хозяева той квартиры боятся подписывать договор мены для органов опеки. В органы опеки мы ходили, после этого хозяева и передумали, т.к. испугались, что как только они подпишут договор, их квартира сразу перейдет нам. Поэтому я и пытаюсь узнать алгоритм проведения подобной сделки. Будет ли иметь силу подписанный, но незарегистрированный нигде договор мены?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
Вопрос номер 828 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.05.2015 22:55
Алексей

Здравствуйте! Хочу поменять свой авто на 2 участка (рядом друг с другом) в СТ "Красный Кожевник", Ленинский р-н Нижнего Новгорода. 1 уч. Сына, 2 уч. Мамы. Сын предложил мне сделать договор МЕНЫ, а я считаю лучше сделать договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ всех сторон. Но в этом случае, т.к. регистрация в ФРС проходит дольше чем в ГИБДД, я боюсь по каким либо причинам могут вернуть документы, либо из-за недостающих документов, либо из-за невозможности регистрации в силу закона, как например -эти садоводчества находятся в зоне сноса или ещё чего. А машина уже не моя. Хотя у них есть свидетельства на эти участки и кадастровые паспорта 2010 года (т.е. свежие). Как мне обезопасить своё желание? Договор МЕНЫ или КУПЛИ-ПРОДАЖИ (подкреплённые расписками)? И можно ли узнать в Администрации, когда будут их сносить и будут ли вообще сносить? Консультацию готов оплатить.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в случае если машина стоит несоразмерно со стоимостью участка, договор может быть отменен в будущем другой строной, в договоре купли продаже (фиктивном) тоже есть риски.
вам необходимо продать авто а после за вырученные деньги купить земельные участки
Вопрос номер 583431 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.02.2020 14:31
Дмитрий

Добрый день, вопрос как определить срок владения долей в квартире для целей налогообложения при ее продаже. Доля получена по договору мены в 2012 году, в том же году был заключен договор пожизненной ренты, который был расторгнут в 2018 году. Срок считается с 2012 или 2018?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не совсем пойму кто с кем и что заключил... И договор мены и договор ренты одновременно на одну и туже долю? Все-таки для ваешго вопроса важно - когда недвижимость стала собственность. То есть право собственности есть у вас, вы его оформили ? Вот с этого момента и срок исчисляется.
Вопрос номер 22258 из Абакан, Красноярский край, Россия 10.08.2016 17:06
Ольга

Мужу грозит конфискация имущества. Что лучше оформить: договор дарения, брачный договор или соглашение о разделе имущества на жену, чтобы сохранить имущество. Все нажито в браке. Все свидетельства о собственности на мужа. Или все подарить несовершеннолетним детям? К имуществу относятся производственные земли и цех.(ведется предпринимательская деятельность).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете воспользоваться любым из перечисленных Вами методов, однако, в любом случае, в судебном порядке данные действия могут быть оспорены.
Вопрос номер 344502 из Арсеньев, Приморский край, Россия 16.05.2018 18:11
Юлия

Григорий Грушин и Прасковья Панина составили договор мены, в котором указали, что Грушин передаст Паниной 100 тыс.руб. на покупку строительных материалов для постройки дома, а последняя переводит на Грушина указанную сумму денег товарный простой вексель ЗАО «Инвестиционный дом «Русич», срок которого истекает через три месяца. Правомерна ли такая сделка? Вправе ли Грушин потребовать от Паниной % за пользование его деньгами в течении 3 месяцев по истечения срока векселя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, согласно положениям ГК РФ.
Похожие статьи
Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды ? В современном мире каждый хочет иметь свой собственный уголо

Как переоформить договор аренды земли

Как переоформить договор аренды земли

Как переоформить договор аренды земли? Передача собственности от одного владельца к другому, еще мож

Как оформить договор переуступки квартиры

Как оформить договор переуступки квартиры

Сегодня мы рассмотрим в каком порядке происходит такой процесс, Как оформить договор переуступки кв

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание? Практически каждый из нас, так или иначе, в течение жизни сталкива

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры? Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб