Как оформить государственную пенсию за выслугу лет

Как оформить государственную пенсию за выслугу лет. Для оформления пенсионной выплаты потребуется подготовить список документов.

Каждый гражданин нашей страны в случае отсутствия возможности зарабатывать средства на свое содержание самостоятельно получает право на оформление пенсии. В числе вариантов причин:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Получение материальной помощи по потере кормильца

Финансовое содействие при потере здоровья

Пенсия, которая выплачивается по возрасту

Особняком в этом списке находится материальная выплата, которая полагается государственным гражданским служащим, военнослужащим, работникам летно-испытательного состава, космонавтам – государственная пенсия за выслугу лет.

Порядок обращения за назначением выплат

Представители этих категорий граждан, кроме федеральных государственных гражданских служащих, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФ РФ по месту регистрации или фактического проживания. Документы могут направляться через МФЦ. Обращаться за назначением можно в любой момент после возникновения подобного права.

Направлять заявление гражданин может лично или через своего официального представителя. Удобным для многих вариантом становится направление документа Почтой России.

Чтобы оформить такую материальную выплату за выслугу лет федерального государственному гражданскому служащему потребуется подготовить и направить заявление на имя председателя ПФ РФ.

Оно передается в кадровую службу того федерального государственного органа, в котором гражданин работал. Дополнительно предоставляются все необходимые документы. В случае, если федеральный орган был ликвидирован или реорганизован, заявление направляется в ту структуру органов федеральной власти, которая получила функции ликвидированной или реорганизованной организации.

Также важно учитывать, что некоторым представителям госорганов, в том числе военным и сотрудникам полиции, пенсию будет после назначения выплачивать не Пенсионный фонд, а то государственное ведомство, в котором они службу проходили. В указанных случаях это будет Министерство обороны РФ и Министерство внутренних дел РФ.

Список документов, необходимых для предоставления

Для оформления пенсионной выплаты государственному служащему потребуется подготовить список документов. В него в дополнении к заявлению будут входить:

Паспорт гражданина РФ

Другие документы, которые может запросить кадровая служба ведомства

В большинстве случаев пакет документации готовится сотрудниками отдела кадров перед выходом ГГС на заслуженный отдых и по достижению им пенсионного возраста.

Какие условия предъявляются к гражданину для назначения государственной пенсии за выслугу лет

Чтобы стать получателем государственной пенсии за выслугу лет государственному служащему потребуется замещать перед выходом на пенсию должность на государственно гражданской службе не менее 12 календарных месяцев и иметь общий стаж замещения должности на госслужбе не менее 15 лет.

В соответствии с внесенными изменениями с 2017 года этот период постоянно увеличивается на 6 месяцев ежегодно. Для получения государственной пенсии за выслугу лет размер минимального стажа достигнет в результате 20 лет в 2026 году.

Размер выплат изменяется в зависимости от общего стажа работы на государственной гражданской службе. Максимальная выплата полагается тем, кто проработал 25 и более лет. При этом на последнем месте работы при замещении такой должности непрерывный стаж должен составлять не менее 7 лет.

Такой вид пенсии при назначении приравнивается к выплате страховой пенсии и выплачивается одновременно с выплатой страховой пенсии.

В какой срок начинаются выплаты

Назначение пенсии происходит с 1 числа месяца, в котором было подано заявление. В случае, когда заявление было подано заранее, до достижения возраста выхода на пенсию, в расчет принимается дата дня рождения гражданина. Выплаты производятся бессрочно.

Порядок осуществления выплат

Средства могут направляться через указанный получателем банк, через территориальное отделение Почты России, через другую организацию, которая специализируется на доставке пенсионных выплат. Предусмотрена возможность получения средств доверенным лицом.

Чтобы заявить о способе доставки, гражданину потребуется направить заявление в Пенсионный фонд РФ заказным письмом, принести его в территориальное отделение лично или воспользоваться разделом «Личный кабинет» на портале ПФ РФ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Варианты получения сразу двух пенсий

Сегодня предусмотрен вариант одновременного получения сразу двух пенсий государственными гражданскими служащими. На такую преференцию имеют право при наличии подтвержденных условий назначения граждане из числа космонавтов. Им устанавливается страховая пенсия по старости и одновременно государственная пенсия за выслугу лет. 
В данной статье мы рассмотрели вопрос - Как оформить государственную пенсию за выслугу лет.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 470522 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 19.01.2019 17:29
Сеогей

Здравствуйте!У меня стаж работы в МВД 22 года.Имею две медали за выслугу лет.Третью не получил,сказали что отменили.Я ушёл на пенсию в 2002 году. Могу ли я оформить ветерана труда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Ваши награды относятся к перечню, указанному в ФЗ "О ветеранах", то да, разумеется. Необходимо наименование Ваших наград.
Вопрос номер 331901 из Орел, Орловская обл., Россия 24.04.2018 09:15
Владимир Щербаков

Вышел на пенсию после службы в МВД в 1994 году в 41год (сейчас 65 лет) , звание майор милиции, срок службы (вместе со срочной службой в СА) 21 год, льготных 27 лет, могут ли мне присвоить звание ветеран МВД и выдать медаль ветеран МВД. Имею три ведомственных медали за выслугу лет.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Медаль “Ветеран МВД” и звание ветерана труда неразрывно связаны, потому что для оформления второго нужно иметь награду, которой является медаль.
Но при этом медалью могут награждаться абсолютно все сотрудники правоохранительных органов по разным поводам. Когда служащий МВД получил звание ветерана труда, он может рассчитывать на предоставление определенных льгот, положенных ему законодательством.

К ним относятся как скидки по коммунальным услугам, так и налоговые послабления и даже возможность бесплатного проезда, получения жилья при условии постановки на очередь до определенного периода времени.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии с Приказом МВД России от 20.04.2017 N 220 "О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Положением о ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Положением о нагрудном знаке МВД России "Почетный сотрудник МВД", "Положением о медали МВД России "За доблесть в службе", "Положением о медали МВД России И.Д. Путилина", "Положением о медали МВД России "За разминирование", "Положением о медали МВД России "За смелость во имя спасения", "Положением о медали МВД России "За заслуги в службе в особых условиях", "Положением о медали МВД России "За боевое содружество", "Положением о медали МВД России "За трудовую доблесть", "Положением о медали МВД России "За безупречную службу в МВД", "Положением о медали МВД России "За укрепление международного полицейского сотрудничества", "Положением о медали МВД России "За отличие в службе", "Положением о медали МВД России "За вклад в укрепление правопорядка", "Положением о нагрудном знаке МВД России "За отличие в службе в особых условиях", "Положением о нагрудном знаке МВД России "За отличную службу в МВД", "Положением о нагрудном знаке МВД России "Отличник полиции", "Положением о нагрудном знаке МВД России "За содействие МВД", "Положением о нагрудном знаке МВД России "Участник боевых действий") (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2017 N 46787) установлен перечень ведомственных наград для сотрудников МВД.
Вопрос номер 396493 из Самара, Самарская обл., Россия 10.08.2018 21:08
вячеслав

срочную службу проходил в зоне ЧП северный кавказ 1996-1998 получал увеличеное денежное довольствие а выслугу лет 1 за 3 не засчитали при выходе на пенсию в военном билете написано постановление не правельный номер что я могу сделать зарание спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо направлять жалобу в пенсионный фонд РФ, в прокуратуру.
Вопрос номер 579465 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 24.01.2020 07:22
Светлана

Здравствуйте ! В 2018 году за долго до выхода на пенсию то есть за 11 месяцев обратилась к консультанту ПФР г. Новомосковска с целью оформления документов на пенсию.Предоставила трудовую книжку .Общий стаж более 20 лет , 7 лет до 1991 года. Консультант стал утверждать что трудовую пенсию рассчитать не возможно или она будет мизерной ,по её предположению. Не предложив мне собрать справки о заработке и рассчитать хотя бы приблизительно размер трудовой пенсии. Откинув документ она сказала что даст мне пенсию государственную, сделав выбор вида пенсии без моего участия . Сейчас подала документы для перехода на трудовую, но мне сказали что возможно откажут ,нельзя перейти с большей на меньшую.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не пойму суть вопроса.
Вопрос номер 298356 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 21.02.2018 08:39
Фаина Кислчная

Почему при индексации пенсий пенсия федерального госслужащего за выслугу лет уменьшается на величину индексации. У некоторых коллег пенсия за выслугу лет уже кончилась.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Уточните пожалуйста Ваш вопрос?
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб