Как оформить РВП гражданину Украины – какие документы нужны?

Как оформить РВП гражданину Украины – какие документы нужны? Сегодня многие люди проживают на территории страны, не имея гражданства, а всего лишь имеют разрешение на временное пребывание в стране. Естественно, в силу каких-то обстоятельств, люди не могут получить гражданства, поэтому разрешение на временное проживание – это то, что спасает людей. Рассмотрим, что такое временное проживание, кому оно дается и при каких обстоятельствах.

Особенности разрешения на временное проживание гражданам Украины

Разрешение на временное проживание – это некий документ, заверенный российским государством, который разрешает иностранному гражданину, а в частности, гражданину Украины пребывать на территории любого государства в течении определенного срока. Речь идет о получении временного разрешения на проживания украинца на территории России сроком в 3 года.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

vid-na-zhitelstvo-v-rf 
Несомненно, у каждого государства есть определенные условия, при которых оно выдает мигранту разрешения на проживания, и он должен следовать этим правилам. Приведем в пример некие условия, при которых гражданин Украины имеет право жить в России:

  • Нахождение на территории РФ в течении 3 лет с момента выдачи РВП.
  • Имеют право работать в российских компаниях.
  • Разрешен въезд и выезд из страны.

Льготы при получении РВП

Многие не знают, что при получении разрешение на проживание граждане любого государства, а в частности Украины получают некоторые льготы.

В связи с федеральным законом России, Правительство РФ устанавливает ряд категории для иностранных граждан, которые могут проживать на территории России без срока и на постоянной основе. Этими гражданами становятся:

  1. Люди, родившиеся в РСФСР.
  2. Люди, которые ранее имели гражданство СССР.
  3. Люди, родившиеся до распада СССР.

Можно сказать, что эта категория людей считается льготниками, и они имеют более легкий вариант, чтобы получить разрешение на проживание в России.

Несмотря на то, что льготники имеют более простой вариант для получения временного разрешения, они должны предоставить такие же документы, как и люди, которые получают временное проживание в России на общей основе.

Основные документы для получения РВП

Для того, чтобы подать заявление на проживание, иностранцу следует предоставить ряд документов:

  1. Заявление на временное проживание в двух экземплярах. Главное условие гражданина, который подает заявление, его возраст должен быть старше 18 лет.
  2. Две фотографии размером 3*4.
  3. Непосредственно, паспорт гражданина Украины.

Документы, предоставляющие в регистрационный орган

Нужно предоставить ряд документов, после которых будет оформляться официальное проживание. Например:

  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • Это очень важная процедура. Как правило, госпошлина составляет примерно 1600 рублей.
  • Миграционная карта.
  • Согласие иностранца получить разрешение на проживание в России.

Как выше было указано, граждане, которые имеют льготные условия для получения разрешения на временное проживание в России, должны предоставить именно такой перечень документов.

Подробная информация о документах, которые должны подать граждане для получения разрешения без квоты

Заявление на выдачу временного проживания

Форма самого заявления для получения проживания для граждан Украины, имеет небольшое отличие от того, кто падает это заявление миграционную службу. Чтобы правильно оформить заявление, следует действовать образцам, которые опубликованы на сайте МВД России.

Медицинская справка, которая подтверждает отсутствие болезней

В этой справке должны присутствовать такие пункты:

  • Наименование медицинского учреждения;
  • Адрес;
  • Дата выдачи этой справки;
  • ФИО и дата рождения гражданина;
  • Адрес проживания;
  • Адрес прописки;
  • ФИО врача;
  • Подпись врача;
  • Печать медицинского учреждения.

Получить такую справку можно в любой медицинской организации, как на территории России, так и в Украине. Но получать такую справку на территории России будет сложнее, но если гражданин предъявит полис медицинского страхования своего, в котором он был застрахован, то тогда он сможет получить бесплатную консультацию.

Сертификат о знании русского языка и знании истории

Сертификат о знании русского языка – это важный документ, который позволяет оформить разрешение на временное проживание на территории России. Согласно основным требования Минобразования РФ, получить такую справку можно в любом учебном заведении. Но также есть и специальные частные учреждения, которые проводят специальные тесты русского языка и истории, но уже на платной основе.

Миграционная карта

detail_4d944167cbe8dece644c2250f0b6b479 
Когда гражданин Украины пересекает границу РФ, при себе он должен имеет миграционную карту. Без этой карты иностранец не может въехать или выехать из страны, в которой он получает временное проживание. В этой карте должны быть прописаны официальные данные о гражданине:

  1. ФИО;
  2. Дата рождения;
  3. Пол;
  4. Гражданство;
  5. Цель посещения России;
  6. Срок пребывания;
  7. Подпись мигранта.

Обычно миграционная карта- это бумажный документ, который предоставляется людям, которые проверяют документы при выезде или въезде в Россию. Как известно, миграционная карта должна состоять из двух частей: для въезда и выезда.

Несомненно, гражданин Украины может воспользоваться услугами юриста на территории РФ, чтобы избежать ошибок в оформлении миграционной карты или любых документов, которые позволят получить разрешение на временное проживание. Безусловно, услуги юриста будут платные, и одна юридическая консультация будет стоить от 2500 рублей. Естественно, всё будет зависеть от самого юриста, от его расценок на те или иные юридические услуги.

Стоимость оформления госпошлины

Обычно госпошлина составляет 1600 рублей. Сдача теста на знания русского языка и истории России составляет от 2500 рублей до 5500 рублей. В каждом регионе России стоимость сдача экзамена будет разной. Непосредственно, в центральных регионах России, таких как Москва, Санкт-Петербург, стоимость сдачи теста на подтверждения языка будет гораздо дороже, чем в других регионах страны. Медицинские справки, которые также очень важны, чтобы получить разрешение на временное проживание гражданину Украины на территории России составляет 2500 рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В заключении хотелось бы отметить, что если гражданин Украины решит получить временное гражданство, то в первую очередь он должен ознакомиться с основным российским законодательством и правилами получения разрешение на временное проживание на территории России. Чтобы быстро и без каких-либо проблем получить разрешение на проживание гражданину Украины, следует изучить основной пакет документов, который позволит получить разрешение на получение временного проживания. Но при этом гражданин Украины должен детально изучить каждый документ и юридически правильно его оформить.

В этой статье вы узнали, как оформить РВП гражданину Украины. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 470515 из Салехард, Ямало-Ненецкий АО, Россия 19.01.2019 16:59
Анон Сергеевич

Добрый день. Могу ли я гражданин России оформить договор купли-прдажи квартиры находящейся на территории Украины гражданину украины в консульстве Украины в Москве


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, конечно.
Вопрос номер 500181 из Сургут, Тюменская обл., Россия 14.04.2019 11:06
Лидия

Можно ли генеральную доверенность на лицо проживающему и гражданину Украины оформить на территории России на продажу недвижимости собственником ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете оформить доверенность на продажу квартиры у любого нотариуса в РФ на гражданина Украины. От доверителя нотариусу будет достаточно предоставить данные (ФИО) доверенного лица. Такая доверенность является действительной согласно условиям Минской конвенции для совершения всех нотариальных действий от имени гражданина РФ на территории Украины. Передать такую доверенность для совершения действий доверенному лицу можно через консульство РФ в Украине.

Вопрос номер 17219 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.05.2016 12:11
Максим

Добрый день, я хотел бы узнать. Я гражданин Украины планирую вступить в брак с гражданкой РФ. На сколько я понимаю поле того как мы расписываемся у меня есть основание на подачу документов для получения РВП. Хотел бы узнать могу ли я подать документы на РВП после росписи с гражданкой РФ? Нужен ли мне патент для того что бы я получил РВП? И продлевают ли регистрацию после подачи на документов на РВП?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":
- по рождению;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации;
- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О гражданстве», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона, если указанные граждане и лица:
имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
 
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
 
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;  
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;  
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
На основании изложенного, для приобретения гражданства в упрощенном порядке необходимо состоять в браке с гражданином РФ не менее 3-х .
Однако, если вы родились на территории СССР, у вас имеются основания для получения гражданства в упрощенном порядке.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете подать на РВП как до регистрации брака, так и после, но если позволяют сроки, то целесообразней подать после регистрации. Патент не является необходимым для получения РВП, больше для осуществления трудовой деятельности на территории РФ. Регистрация автоматически не продлевается, соблюдается весь порядок.
Вопрос номер 476178 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 03.02.2019 16:10
Алла

Здравствуйте. Я гражданка Украины, у меня есть рвп для прохождения больницы на получение внж требуют миграционную карту которой у меня нет, так как при въезде по рвп пограничник сказал что ее можно не заполнять. Без МК меня отказываются принимать в больнице. Законны ли их действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Наличие рвп является основанием для нахождения и проживания на территории РФ сроком на 3 года,но даже при его наличии вы пока еще являетесь иностранным гражданином,и соответственно миграционная карта вам необходима до получения гражданства,даже при наличии внж при вьезде на территорию Рф, вам необходимо будет заполнить миграционную карту и сохранять его.Так что действия работников больницы являются законными.
Вопрос номер 412543 из Рязань, Рязанская обл., Россия 06.09.2018 16:54
Наталья

Я стану гражданкой России в конце сентября. Мы все из Украины. Моему сыну в октябре исполняется 25 лет, нужна замена паспорта. В паспорте стоит РВП. Ехать назад не может,так как находимся под ВСУ ( вооруженные силы Украины) Что нам делать, чтобы он остался на территории России и не ехал в Украину? Как ему приобрести гражданство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции МВД с письменным заявлением, подробно описав ситуацию и указав на то, что его мама получает гражданство. Управление предоставит Вам письменные разъяснения и порядок подачи документов в упрощённом порядке. Тогда Ваш сын сумеет подать документы на приобретение гражданства. Кроме того, уже сейчас он вправе подать документы на ВНЖ, пока находится на РВП.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Гражданство

Гражданство

Как быстрее получить гражданство РФ? Что нужно и какие документы?

Депортация

Депортация

Можно ли обжаловать депортацию из рф как это сделать?

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире, чтоб потом не было проблем?

Паспорт

Паспорт

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Возможно ли это?

Посольство

Посольство

Я поехал путешествовать в другую страну. Там у меня закончились деньги. Посольство может дать мне денег на билет?

РВП

РВП

Какие нужны документы для получения разрешение на временное проживание?

РВП - права и обязанности

РВП - права и обязанности

Без получения РВП иностранцу в России в настоящее время не обойтись. Процедура не только станет первым шагом для иностранного гражданина к виду на жительство и гражданству, но и даст совсем особенные права и обязанности

Регистрация после получения рвп

Регистрация после получения рвп

Вам обязательно необходимо делать регистрацию после получения РВП, в противном случае РВП могут аннулировать.

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Где можно получить Свидетельство о рождении? И какие документы нужно предоставить?

УФМС

УФМС

Хочу получить вид на жительство. Надо ли сначала получать разрешение на временное проживание? Или сразу можно подавать документы на вид на жительство?

Способы оплаты
руб