Как подать заявление в ЗАГС онлайн?

Как подать заявление в ЗАГС онлайн? Приведем подробную инструкцию о том, как подать заявление в ЗАГС онлайн.

Вот Вы и решили связать себя с Вашим любимым человеком не только нерушимыми узами любви, но и официальным браком. Однако этому могут мешать множество вещей: Вы можете находиться далеко друг от друга, быть чрезмерно загружены учебой, работой или другим делами, или же просто трудно найти свободный час-два одновременно для обоих для подачи документов. Во всех этих и многих других случаях Вам будет очень удобно подать заявление в ЗАГС онлайн, упростив тем самым процедуру.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если у Вас имеются конкретные вопросы по определенной ситуации, то Вам пригодиться бесплатная юридическая консультация на портале "Шерлок", или же возможность вызвать юристов на дом. Далее приведем подробную инструкцию о том, как подать заявление в ЗАГС онлайн.

Процесс подачи заявления в ЗАГС онлайн

Итак, что именно нужно, чтобы подать заявку в ЗАГС онлайн:

  1. Для начала выберите подходящий ЗАГС, а также время и дату (можно две).
  2. Зайдите на сайт госуслуг и зарегистрируйтесь там.
  3. После завершения процедуры регистрации переходим в раздел "Электронные услуги", далее «Управление по делам записи актов гражданского состояния», выбираем подпункт «Регистрация брака».
  4. Затем следует указать желаемый ЗАГС, дату (или даты) и время регистрации.
  5. На следующем шаге следует максимально точно и верно заполнить анкету о женихе, указав такие сведения, как адрес электронной почты, номер телефона, паспортные данные и т.д.
  6. Далее заполняем аналогичную анкету о невесте.
  7. Проверяем все указанные сведения (очень важно указать все точно!) и переходим к онлайн оплате госпошлины.
  8. Если все выполнено верно, Вам на указанную при регистрации электронную почту придут квитанция об уплате госпошлины, а также приглашение, в котором указаны сведения о ЗАГСе. Распечатайте их, чтобы затем предъявить в учреждении.

Важно знать, что подать заявление в ЗАГС онлайн могут лишь совершеннолетние лица.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Преимущества и недостатки подачи заявления в ЗАГС онлайн

Подать заявление в ЗАГС онлайн очень удобно, в этом есть целый ряд плюсов:

  • Можно сделать это из любой точки мира, нужен лишь доступ в Интернет;
  • Заявление можно оформить в любое удобное время суток;
  • Есть возможность выбрать сразу две даты бракосочетания (с последующим окончательным выбором удобной);
  • Обработка данных происходит быстрее, приближая долгожданное событие;
  • Не нужно стоять в очередях, поскольку для подачи оригиналов документов в выбранный ЗАГС будет назначено конкретное время.

Правда, есть у этой процедуры и недостатки, но они довольно незначительны, и из-за них не стоит отказываться от идеи подать заявление в ЗАГС онлайн:

  • Если Вы не придете в назначенное время на регистрацию, или же во время, назначенное для подачи документов, все придется начинать сначала, в т.ч. оплатить пошлину. Правда, если Вы сами перенесли дату, вновь оплачивать пошлину не нужно.
  • При заполнении анкет на сайте госуслуг есть вероятность допустить ошибку, которая помешает завершению процедуры, поэтому указывать все данные нужно очень внимательно.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 588423 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2020 22:01
Светлана

здравствуйте, подали заявление в загс на регистрацию брака, госпошлину оплатили онлайн через банк, но не через сбербанк, сотрудница возмущалась, что они видят оплату только через сбер, но в итоге нашли выход из ситуации - распечатали квитанцию из мобильного приложения банка об оплате и прикрепили к заявлению. заявление приняли, дату назначили. но сегодня пришёл ответ от банка, что оплата не прошла, увидит ли это загс? не отменит ли он нам регистрацию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Что видит или не видит ЗАГС сказать не могу. Но из-за этого отменить могут. ВЫ можете заново внести госпошлину и принести квитанцию. Оплатите через кассу сбербанка.
Вопрос номер 3203 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 02.07.2015 09:09
оксана

Не подскажете,как можно через интернет подать заявление на восстановление свидетельства о Рождении в ЗАГС г.Благовещенска ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данное заявление подается лично, вы путаете с гос услугами. И посторонними лицами получить его проблематично.
Вопрос номер 276380 из Иваново, Ивановская обл., Россия 07.01.2018 19:46
Наталья Вислогузова

Доброго вечера. Я через суд установила факт отцовства и взыскала алименты в пользу своего ребенка. отец ребенка свое отцовство признал в суде сразу. Решение суда я не получила (писала заявление в суде на получение данного решения, так его и не прислали). В загсе работники загс решение суда мне не показали, заставили написать заявление на смену фамилии моего сына на отцовскую (законно ли это?). Мне ни кто не разъяснил могу ли я оставить сыну свою фамилию или обязана менять ее на фамилию отца. Собственно вопрос в том, законно ли это все (не выдали решение суда, не разъяснили мои права как матери в загс, изменили фамилию ребенка по якобы решению суда). я просила лишь установить факт отцовства и взыскать алименты с отца в пользу сына... Куда мне обратиться за помощью в данном вопросе? Заранее благодарна Наталья.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 199. Составление решения суда
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.
Изменение фамилии ребенка на фамилию отца в обязательном порядке не предусмотрено, вы можете написать в ЗАГСе заявление на смену фамилии ребенка.
Вопрос номер 131495 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 01.06.2017 12:34
Татьяна

Может ли гражданин Узбекистана , имеющий регистрацию в Волгограде , подать заявление в загс в городе Волжский ? И обязательно ли ему регистрироваться по моему жительству ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, вы вправе подать заявление в орган ЗАГСа по своему усмотрению.
Вопрос номер 22612 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 16.08.2016 11:18
Татьяна

мы подали заявление в загс,а на регистрацию не пришли.Сотрудник загса сейчас не возвращает мой паспорт имеет ли она право его удерживать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! У сотрудника ЗАГСа нет законных оснований для удержания Вашего паспорта. Попробуйте обратиться к начальнику указанного органа.
Похожие статьи
Определение отцовства

Определение отцовства : судебные споры и книга судеб

Факт судебного спора в части определения отцовства — неприятная для всех сторон процедура. Прибегают

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает необходимость оформить отказ от

Отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает нео

сцена не уплаты алиментов

Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказывать гражданский брак

Как доказать гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества п

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

29.09.2018 в Думе прошел первое чтение Законопроект «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб