Как получить землю от государства бесплатно?

Как получить землю от государства бесплатно? Гражданский, Земельный кодекс и другие государственные ведомственные документы, включают в себя непосредственно вопросы, касающиеся рационального владения земельными участками. В основном этим, люди начинают заниматься в момент покупки участка либо для строительных нужд, либо под сельскохозяйственные угодья.

У большинства людей, обращающихся за юридической помощью, присутствует вопрос о том, возможно ли приобрести земельный участок, на государственной основе, не внося при этом собственные материальные вложения. Возможно, однако, необходимо доверить решение данной задачи исключительно специалистам в области юриспруденции, которые имеют специальные знания и опыт соответственно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Законодательная основа

Решают вопросы, о выдачи определённого земельного участка физическому лицу, рассчитанного под строительство частного дома, непосредственно сотрудники администрации в населённом пункте, где располагается земля. Заявление о присвоении земельной территории обязательно должно иметь необходимый перечень документов, технические сведения и аргументированные характеристики. В случае, если заявитель предоставляет неточные сведения или документы, вопрос о рассмотрении его заявления закрывается. Поэтому необходимо составить грамотное прошение, подкреплённое заверенными документами. Самостоятельно справиться с задачей достаточно сложно, так как законы постоянно поправляют, дополняют и не совершать ошибки, при заполнении просто не получиться.

Арендовать или стать полноправным владельцем, возможно только в том случае, если земельный участок считается государственной или муниципальной собственностью. Разрешение оформляется в муниципалитете, которая даёт положительный или отрицательный ответ. Стоит также учитывать, что администрация рассматривает всех заинтересованных претендентов на городской, региональной основе, этот момент зависит от поданного заявления и конкретной местности.

Лица, имеющие право получить землю от государства бесплатно

Основываясь на последние правительственные постановление, право получить в использование земельную территорию имеет следующая группа граждан:

  • Семьи, воспитывающие трех или более детей. Многодетным родителям государство выделяет для постройки, пятнадцать соток. Однако, данные показания могут изменяться исходя из региональных возможностей и отдельно взятой семьи.
  • Рассчитывать на получение бесплатной земельной территории могут семьи, в которых есть ребёнок с инвалидностью.
  • Лица, имеющие постоянную прописку и гражданство, на определённой местности в течение пяти и более лет.
  • Земля выделяется молодым специалистом, возраст, которых не превысил тридцати пят лет. Отельное предпочтение отдается врачам, учителям, тружеником сельского хозяйства.

Молодым семьям, только при соблюдении ниже перечисленных требований:

  • Зарегистрированный брак;
  • Отсутствие собственного или арендуемого недвижимого имущества;
  • Наличие регистрации в конкретной местности на протяжении пяти лет;
  • Наличие жилой площади при расчёте, что на одного жильца не должно приходиться более чем пятнадцать квадратных метра.

Земля выделяется людям, которые проживают и работают в сельской местности около пяти лет и более.

Лицам ранее репрессированным, с последующей реабилитацией.

Семьям, в которых имеется участник или инвалид войны.

Ветеранам и людям, получившим Орден Славы или Труда:

  • Героям Труда и кавалерам Трудовой Славы возможно приобрести от государства в личное использование, территорию земли в городской местности 0,08 гектар, а в сельской зоне 0,25 гектар;
  • Героям Советского Союза, Российской Федерации, кавалерам ордена Славы возможно приобрести от государства в личное использование, территорию земли в городской местности 0,2 гектар, в сельской местности 0,4 гектар.
  • Семьям, потерявшим близкого родственника семьи при боевых действиях.
  • Получить в личное использование земельный участок также имеют право контрактники.


Данный перечень также может дополняться в зависимости от конкретного региона и местности. То есть льготная категория граждан имеет возможность безвозвратно поучить земельный участок после подачи заявления и необходимого перечня документов. Выделяемый государством земельный участок рассчитывается под:

  • Возведение частного дома;
  • Развития сельскохозяйственной деятельности.
  • Граждане, которые не попадают в список льготников также имеют право получить от государства землю, путём следующих способов:
  • Через приватизацию земельного участка;
  • В случае если выбранная территория не имеет индивидуального владельца. Но в данном случае потребуется непосредственно решения судебного заседания.

Способы получения земельного участка от государства бесплатно

Законодательство Российской Федерации предусматривает следующие способы получения земельного участка под личное использование:

  • С помощью самовольного захвата. То есть существуют физические лица, которые заняли земельный участок, принадлежащий либо государству, либо другим физическим лицам и прочем структурам.
  • Некоторые граждане, обладая данными знаниями специально ищут заброшенные и ненужные территории. После чего они строят на этой местности жилые объекты. Это даже может быть просто обыкновенный сарай или бытовое помещение.


Этот момент учтён в гражданском законодательстве. И собственник жилого объекта может оформить в собственное пользование земельный участок, при условиях проживания на нём более трёх или десяти лет. Временные рамки зависят исключительно от конкретного региона и местности. Однако, данный способ имеет свои определённые минусы:

  • Вполне возможно, что может найтись законный владелец земельного участка. И основываясь на государственные законопроекты, он имеет полное право пользоваться собственной территорией или же осуществить продажу другому физическому или юридическому лицу. И уже возведённое жилое помещение, может подлежать сносу, продаже или же переносу, в зависимости от конкретного случая и двух сторонней договорённости;
  • При выяснении обманного и скрытого присвоения земельного участка, будет решено изъять территорию, без выдачи на неё права собственности.
  • Также стоит учитывать тот фактор, что в случае самовольного занятия земельной территории, физическое или юридическое лицо может ожидать административная ответственность.

В случае временного пользования

Для этого необходимо заключить официальный арендный договор с государственными структурами. Таким образом в дальнейшем возможно приобрести в личное использование арендуемую землю. Особенностью же этого метода является обязанность вносить регулярную арендную плату. Но и тут есть свои способы пользоваться земельным участком, не внося при этом плату. Так получить бесплатно во временное пользование территорию имеют право следующие лица:

  • Медицинские сотрудники;
  • Педагоги;
  • Работники искусства (певцы, актёры);
  • Предприниматели, занимающиеся непосредственно сельским хозяйством, домашними животными.

При этом также следует иметь стаж на занимаемой должности не менее шести лет соответственно. После принятого в двух тысячу пятнадцатом году законопроекту, земельные участки передаются в личное пользование, под строительство жилых объектов или введения сельского, или животноводческого хозяйства.

 Так вначале заключался арендный договор, не менее чем на пять лет и при условии наличия жилых объектов земля переводилась под личное использование. Перевод временного использования на постоянное осуществляется с помощью бюджетных и платных основ.

 Земельный участок, предполагаемый под строительство усадьбы

Законопроект, касающийся бесплатного приобретения земельного участка под строительства родового гнезда, много раз был на рассмотрении. Также стоит отметить, что в некоторых регионах и местностях, законопроект уже вступил в силу.


Основная часть законопроекта состоит из предполагаемой выдачи земельной территории, в размере одного гектара, на бесплатной основе, под размещения на неё усадьбы. Также подразумевается облагораживание территории, то есть посадка деревьев, цветов, развития искусственных водоёмов и прочего.

Целью государства в этом случае являются следующие факторы:

  • Освоение и облагораживание пустующих земельных участков;
  • Поднятие общего уровня сельского и животноводческого хозяйства;
  • Привлечение из городских местностей людей, для благоустройства и облагораживания деревень и окрестностей;
  • Осуществление облагораживания и развития выданной территории, за счёт финансирования физических и юридических лиц.

Также следует учитывать, что приобретённое в личное пользование земельное пространство, предполагается использовать, как именно родовое поместье, которое необходимо будет передавать по наследству и эту землю в дальнейшем нельзя продать, произвести обмен или каким-либо другим образом реализовать.

Да, у этого предложения весьма много преимуществ, но стоит и рассмотреть следующие отрицательные моменты:

  • Все коммуникации придётся прокладывать самостоятельно, исключительно за собственные средства.
  • В основном такие земли расположены на весьма отдалённом расстоянии от центра города и сельских местностей.
  • Также запрещается производить вырубку лесов, только за исключением тех деревьев, мешающих производить строительные работы.

Также такой участок предполагается давать в использование молодым семьям, в которых соблюдены следующие условия:

  • Официально зарегистрированный брак;
  • В семье должны быть как минимум трое несовершеннолетних детей. Законопроект предполагает передачу земельного участка и отцам, матерям одиночкам, с тремя детьми и более;
  • Обязательно наличие российского гражданства у всех членов семьи;
  • Все дети обязательно должны проживать по одному месту жительства и не находится на государственном обеспечении;
  • По месту проживания семьи должны быть прописаны как минимум пять человек;
  • Должно отсутствовать какое-либо недвижимое имущество, включая и землю в личном владении. Это условие касается каждого члена семьи.

Молодой семье законопроектом подразумевается безвозвратно отдавать в пользование земельный участок в пятнадцать гектаров.

Условия приватизации

Приватизировать недвижимое имущество возможно при следующих условиях:

  • Собственнику жилой постройки, расположенной на предполагаемом земельном участке. К подаваемому заявлению обязательно стоит прикрепить выписку из реестра недвижимости, подтверждающею право владения жилого объекта;
  • Владельцу земли, которая предоставлена ему в постоянное владение;
  • Хозяину земли, дачного или садового товарищества;
  • Собственнику гаража.

Методы получения бесплатного земельного участка

Для получения земельного участка необходимо будет составить заявление в произвольной форме, которое в последующем отдаётся на рассмотрение в местную администрацию. Заявление должно включать в себя следующую информацию:

  • Фамилия Имя Отчество заявителя. Место прописки или временного проживания. Паспортные сведения;
  • Причина, по которой просится во владение земельный участок, а также как его в последующем предполагается использовать;
  • Адрес предполагаемого земельного участка с его кадастровым номером;
  • Номер телефона и адрес, по которому в дальнейшем будут связываться с заявителем сотрудники администрации;
  • Перечень приложенных документов;
  • День, месяц, год заполнения заявления;
  • Индивидуальная подпись и прилагающая расшифровка к ней;
  • Документ, подтверждающий личность;
  • План кадастра предполагаемого земельного объекта;
  • Документы, которые подтверждают возможность приобретения земли от государства безвозмездно.

После подачи заявления необходим будет ждать ответ. При положительном решении, собираются остальные документы и регистрируется право собственности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали Как получить землю от государства бесплатно. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 25207 из Ижевск, Удмуртия, Россия 25.09.2016 15:06
Ольга

У соседей сносят дом по программе ветхое жилье, им дают квартиры, как можно их землю приобрести у государства. Мы стоим на учете как молодая семья и малоимущие.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию района о предоставлении разъяснений по поводу предоставления Вашей семье,как нуждающейся земельного участка, расположенного по адресу Ваших соседей
Вопрос номер 8541 из 17.03.2016 12:01
Александр

Здравствуйте! Хочу открыть КФХ, в связи с этим несколько вопросов: 1. Могу ли я получить участок земли от государства бесплатно. Какие документы необходимы для получения? Процедура получения? 2. Какие налоги необходимо платить после оформления КФХ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 8814 из Янаул, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.03.2016 22:05
Ирина Флорисовна

Здравствуйте, могу ли я получить землю бесплатно, если я прописана в комнате 14 кв.м., собственник комнаты моя мать, прописана я одна?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условиях обратитесь в Жилищный фонд, по поводу замены квартиры земельным участком вы так же можете вопрос решить в Администрацией города.
Вопрос номер 167514 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 22.07.2017 22:25
Александр Владимирович

В 1993 был выделен участок земли 15 соток на берегу озера .Строиться нельзя так как водоохранная зона. В 1996 году изменили нормы зоны и разрешили строительство. В 2004 году ушел в отставку по выслуге лет. Можно получить землю бесплатно по уходу в отставку в продолжении уже существующего участка? Я его облагородил и и слежу за порядком на этом участке . Участок 5 соток.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В статье 234 ГК указано, что владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли.
Вопрос номер 453564 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 30.11.2018 18:51
Владимир

Здравствуйте! Я действующий военнослужащий, офицер. С выслугой более 10 лет. Могу ли я получить землю под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) в Новосибирске бесплатно ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, если являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Похожие статьи
федеральный закон об образовании 2019

О изменениях в федеральный закон об образовании 2019

Что собой представляет федеральный закон об образовании 2019? Для кого написан закон об образовании?

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

fzofsb

Федеральный закон о федеральной службе безопасности.

Федеральный закон о федеральной службе безопасности. Направления деятельности федеральной службы без

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб