Как поменять паспорт в связи со сменой фамилии?

Как поменять паспорт в связи со сменой фамилии? Наиболее распространенная причина замены паспорта – это смена фамилии гражданина. Меняться фамилия может по двум основным причинам, среди которых вступление в брак и его расторжение. Никто не исключает других возможных причин, из-за которых приходится менять фамилию, но при произошедшей смене следует сделать замену документа.

Данная статья подробнее расскажет о том, как осуществляются изменения данных паспорта и какие бумаги потребуется предоставить для успешного проведения процедуры.

Когда необходима замена паспорта?

Основными требованиями, по которым необходимо производить замену документа, являются:

  • Достижение 14 лет;
  • Достижение 20 лет;
  • Достижение 45 лет;
  • Замена вследствие потери;
  • Изменение половой принадлежности;
  • Смена данных паспорта;
  • Ужасное состояние документа;
  • Необходимость уточнений паспортных данных;
  • Кардинальное изменение внешних данных;
  • Замена старого образца.

2943272_1
Все это регулируется требованиями, прописанными в государственных нормативах.

Основания для смены фамилии

Федеральный закон предусмотрел статью, в которой указывается, на каких основаниях может быть произведена смена данных в паспорте гражданина. Так, например, любой владелец паспорта может производить замену сведений:

  • Самостоятельно по достижении восемнадцати лет;
  • По согласию родителей, если на момент замены ему от 14 до 18 лет;
  • По согласию органов опеки, если речь идет о ребенке, не достигшем четырнадцатилетнего возраста.

Регистрация смены ФИО происходит в органах ЗАГСа. Необходимость в замене документа возникает из-за невозможности вносить в бумагу исправления. Таким образом, владельцу обязательно необходимо обменять старый паспорт для того, чтобы вписать туда новые данные.

Подростки не так часто стремятся поменять фамилию, поэтому подобная процедура происходит чаще всего после замужества или развода.

Каким образом осуществить замену паспорта после замужества?

Как женщина, так и мужчина могут поменять собственную фамилию после того, как официально зарегистрируют свой брак. Также есть возможность соединить обе фамилии в одну, если не хочется останавливать выбор на какой-то определенной.

Сначала подтверждение решение осуществляется в виде подписи актов и свидетельств о регистрации брака. Сразу после прохождения данного рода процедуры нужно непосредственно заняться паспортными делами. Для этого нужно в самое ближайшее время собрать всю необходимую документацию и обратиться в соответствующие отделы. При этом следует отметить что выполнять все работы и приносить документацию не обязательно обоим молодоженом. Можно выполнять все в одиночку. Итак, какие же нужно собрать документы и заявления?

  1. Заявление под формой 1П. Образец такого заявления можно найти как на просторах интернета, так и в отделении МВД при его посещении.
  2. Паспорт, замену которого необходимо произвести.
  3. Свидетельство, подтверждающее регистрацию брака.
  4. Квитанцию, в которой указывается произведенная оплата госпошлины.
  5. Если имеются дети до 14 лет, то их свидетельства о рождении.
  6. Если замена осуществляется мужчиной, то соответствующие документы воинского учета.
  7. Две фотографии 35х45 мм. Можно предоставить как цветные, так и черно-белые фотокарточки. Необходимо учесть, что на них возраст владельца должен соответствовать реальному. Также требуется, чтобы контур лица на фотографии занимал примерно 80% всей площади.

Также может понадобиться дополнительная фотография для получения временного документа, пока будет оформляться новый паспорт.

В каких случаях еще можно производить замену?

Регулирует обязательный подбор бумаг база нормативных и правовых актов. На основании этой базы происходит подготовка всех требуемых для оформления паспорта документов. И если речь идет о других возможных случаях замены паспорта, то пакет документов остается таким же, только добавляется бумага, подтверждающая причину необходимости замены.

Например, если требуется поменять паспорт после расторжения брачных отношений, то вместо свидетельства о заключении брака гражданину необходимо будет донести свидетельство о расторжении брака. Выдается это свидетельство также в ЗАГСе.

1231111i
Если же потребность в замене паспорта возникла по личным соображениям, тогда надо будет приложить к пакету документов Свидетельство о перемене имени. Получить его можно в органах записи актов гражданского состояния.

Куда обращаться с документами?

При замене паспорта пакет документов разрешается предоставлять в:

  1. Отдел миграционной службы. Можно обратиться в отдел по месту жительства, а также по месту пребывания. Что касается очереди, то обычно время ожидания составляет от пяти минут до четверти часа. Если не хочется ожидать, то можно получить талон-подтверждение в государственной инстанции, предварительно записавшись на определенное время, и пройти в кабинет.
  2. Отделение МФЦ. Алгоритм подачи документов в этом случае точно такой же, как и в первом: либо очередь, либо запись.

Сейчас подать документы можно в режиме онлайн на портале Госуслуг. Для этого необходимо будет подготовить электронную версию заявления. Оно отправляется органам ГУВМ МВД. Как только запрос будет обработан, пользователю придет сообщение в личный кабинет с квитанцией и временем, когда можно подать документы.

Какие сроки у замены паспорта?

Если речь идет о замене паспорта в связи с новой фамилией, то подачу документов необходимо осуществить в течение месяца с момента регистрации фамилии. По истечении сроков гражданину будет назначен штраф. Обычно размер штрафа лежит в переделах от 2000 до 3000 рублей.

Что касается времени оформления паспорта, то процедура выполнения зависит от способа подачи документов. Таким образом, получить паспорт можно по истечении следующих сроков:

  1. 10 календарных дней при подаче документов в организации по месту жительства.
  2. Месяца при подаче документов не по прописке.

Если планируется выезд в другой город и возникает необходимость поменять паспорт, лучше сразу позаботиться о том, каким способом это сделать.

Размер госпошлины

При замене паспорта гражданину необходимо будет оплатить государственную пошлину. Размер пошлины составляет 300 рублей. Как только она будет оплачена, гражданин получит соответственную квитанцию об оплате.

В этой статье вы узнали, Как поменять паспорт в связи со сменой фамилии? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 401221 из Владимир, Владимирская обл., Россия 20.08.2018 11:05
Екатерина

добрый день. Я в июне 2016 года меняла ВУ в связи со сменой фамилии и соответственно проходила медкомисию. В справке не указан срок действия. Сейчас в октябре у меня подходит срок действия ВУ (по истечении 10 лет). Подскажите пожалуйста, моя медсправка еще действительна или мне нужно проходить медкомисию заново? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Екатерина! Срок действия медсправки на 2018 год составляет 1 год с даты выдачи. Вам обязательно нужно проходить медкомиссию.
Вопрос номер 17361 из Сургут, Тюменская обл., Россия 25.05.2016 10:38
Анастасия

Здравствуйте! У меня такой вопрос. 19.05.16 я вышла замуж со сменой фамилии. Заявление на смену паспорта не подавала, так как мы улетели на отдых. Спустя неделю по причинам личного характера мы с мужем приняли решение о разводе. По возвращении с отпуска планирую подать заявление в ЗАГС о разводе. Собственно вопрос - при разводе я планирую вернуть себе добрачную фамилию. Есть ли необходимость менять паспорт/права на новую фамилию, если в течение месяца я снова верну себе прежнюю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анастасия, Вам придется поменять паспорт со сменой фамилии, потому что развод может происходить более трех месяцев. Развесить с течении месяца не получиться
Вопрос номер 4925 из Брянск, Брянская обл., Россия 04.09.2015 15:11
Милана Анисимова

Здравствуйте, сегодня на меня наложили штраф 2000 рублей за просрочку паспорта в связи со сменой фамилии, всего на 4 дня, как выяснилось, они могли бы применить ко мне смягчающие обстоятельства, поскольку я нахожусь на 6 месяце беременности КоАП (статья 4.2), так говорится в данной статье. скажите, правомерны ли их действия? и можно избежать штраф?(ни я ни муж не работаем, платить нечем)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Милана Анисимова! В соответствии с требованиями ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Таким образом применить положения ст. 4.2. КоАП о малозначительности право административного органа, Однако, Вы можете обжаловать их действие в прокуратуру.
Вопрос номер 578937 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 23.01.2020 04:37
Альберт

Здравствуйте! Моему ребенку через месяц 14 лет нужно делать паспорт но я отец сменил фамилию т.к была отчима и давно мечтал а сейчас мой ребенок хочет быть на моей новой фамилии но в свидетельстве о рождении запись старой фамилии и бывшая жена не дает согласие о смене как быть 1.ему нужно вписать в свидетельство о рождении меня с новой фамилией без согласия матери,2.ему нужно получить паспорт на старую фамилию а потом поменять самому фамилию 3.или уже ждать 18 лет чтоб сменить фамилию на фамилию отца? Есть какие то возможности в 14 лет получить новый паспорт на фамилию отца


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Это возможно, но лучший вариант - это конечно согласие бывшей жены. Ознакомьтесь с СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Так как в ваших документах новая фамилия вы можете обратиться сначала в органы опеки. Если это не поможет, то через суд. Если реьенок тоже хочет вашу фамилию, уверенна суд вынесет решение в вашу пользу.
Вопрос номер 163999 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 18.07.2017 10:22
Александра

Здравствуйте. У меня было открыто ип. Отчетности как и сам ип я не вела. Несколько лет пыталась закрыть ип, были проблемы то со сменой адреса, то со сменой фамилии ,то долг был и закрыть нельзя было. В итоге с горем пополам я закрыла ип в 15 году. Пришла с документами в пфр узнать долг ,там мне ничего не обьяснили, и не нашли меня почему то , из за смены фамилии. Я устала ходить и узнавать, в общем бросила это дело. Сейчас пришли бумаги уже на мою фамилию, но не на мой адрес, мне передали знакомые , что письмо пришло, там сказано что долг 100 тысяч пени всякие штрафы и мол оплатите немедленно. А у меня нету денег. Я сейчас в декрете, рожать через неделю, и получать я буду по уходу копейки. Продавать мне нечего,если только почку, что бы погасить долг. Естественно занять тоже ни как. У меня вопрос как урегулировать все это? Из имущества у меня квартира в 32 квадратных метра, в которой мы живем сейчас четверо ,а скоро нас будет пятеро. Имущества как такого древний пылесос да разбитый ноутбук. Что делать? Как быть? Куда идти?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к приставам о рассрочке исполнения решения суда.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб