Как поменять права по истечении срока 10 лет через Гос. услуги и МФЦ?

Как поменять права по истечении срока 10 лет через Гос. услуги и МФЦ? Если заканчивается 10-летний срок действия водительского удостоверения, то возникает волнение и озабоченность этим вопросом. Как поменять водительское удостоверение с минимальными потерями времени и денег? В этой статье вы узнаете с чего начинать, как действовать и куда обращаться.

Оформление медицинской справки (форма № 003-В/у)

Сначала необходимо получить медицинскую справку. Медкомиссию для получения медицинской справки проходят в поликлинике по месту жительства или в частном медицинском учреждении. Разница заключается в том, что в поликлинике будет дешевле, но дольше из-за очередей, а у частников дороже, но быстро пройдете нужных специалистов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В кассе услуга оплачивается (от 1500р. до 5000р.) и выдается лист с перечнем специалистов: терапевта, офтальмолога (окулиста), ЛОР-врача, хирурга, невропатолога, психиатра, нарколога.

Обычно нарколог и психиатр принимают в государственных диспансерах. Адрес и режим работы можно узнать в поликлинике. Посещая диспансер при себе надо иметь паспорт.

cb5c5db2f5e5a76a8a4f3c7a02e72418a59b874f79c2aa6d3a1e365b939d7209 
При посещении окулиста, человек пользующийся очками или линзами должен иметь их при себе. Врач сделает отметку в медицинской справке, о том, что водитель может управлять транспортным средством только в очках, в контактных линзах или может использовать оба варианта коррекции зрения по своему усмотрению. Эта пометка окулиста впоследствии будет перенесена в водительское удостоверение.

В некоторых случаях медкомиссия может направить водителя на дополнительные обследования, например, ЭКГ и анализы. Женщинам необходим осмотр гинеколога.

После прохождения указанных врачей, выдается медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством. Справка оформлена на специальном бланке с печатью медицинского учреждения и круглой печатью врачебной комиссии. Срок её действия 12 месяцев.

Услуга замены водительского удостоверения в МФЦ

С января 2018 года действует обновленный Федеральный Закон №384 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и еще ряд постановлений правительства РФ. Этот Закон позволяет обращаться в многофункциональные центры гражданам не только по месту постоянной или временной регистрации, но и приезжим гражданам РФ, то есть не по прописке.

Для подачи документов на замену водительских прав следует обратиться в ближайший или удобный для вас многофункциональный центр (МФЦ). Желательно заранее позвонить для предварительной записи и выбрать удобное для вас время. Следует уточнить перечень необходимых документов. Как правило, требуются следующие:

  • заявление (форма предоставляется);
  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • фото 35х45 мм делают на месте в МФЦ.

Преимущество этого способа заключается в том, что документы подаются в одно окно. Как правило, в МФЦ стоят банкоматы или терминалы для оплаты госпошлин и чек сразу можно приложить к документам. После подачи всех документов выдается справка, в которой, указывается срок исполнения заявки, который составляет от 5 до 7 рабочих дней. За готовым водительским удостоверением нужно прийти в указанный день в этот Центр.

Замена водительского удостоверения через сайт Госуслуг

В этом случае требуется выход в интернет, умение пользоваться компьютером или наличие приложения «Госуслуг» в телефоне. Преимущество данного способа в том, что подача документов и оформление заявления производится дистанционно, не зависит от времени и места (дома, в офисе, на работе, в кафе, в «пробке»).

Особенность этого способа заключается в необходимости зарегистрироваться на сайте Госуслуг. Регистрация на сайте (открытие личного кабинета) даст возможность поменять не только авто удостоверение, но и получать дистанционно услуги в других сферах жизни.

Для пользователя, не имеющего личного кабина, требуется зайти на сайт, выбрать «Зарегистрироваться» и пройти все этапы регистрации: ввод личных данных (номер мобильного телефона или электронная почта), паспортные данные и СНИСЛ (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования). Далее система подтвердит указанные данные номера телефона или электронной почты и предложит придумать пароль для учетной записи. В упрощенной форме система сама предложит пароль.

Обязательным пунктом регистрации на сайте является подтверждение личности, для чего требуется личное посещение МФЦ. Дежурный администратор осуществляет подтверждение личности на сайте в вашем присутствии по паспорту.

Zapolnenie_kvitancii_ob_oplate_gosposhliny 
Если регистрация на сайте Госуслуг имеется, достаточно зайти в личный кабинет и последовательно открыть окошки "Услуги", "Транспорт и вождение", "Водительское удостоверение". Далее находится строка "Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия или изменений в состоянии здоровья водителя". Кнопкой "Получить услугу" открывается форма заявления.

Оно состоит из раздела "Ваши данные", который заполняется автоматически (1-3 пункты). В следующем 4-ом пункте выбирается строка "Окончанием срока действия". Данные медицинской справки вводятся в 5-ом пункте. В 6-ой пункт вносятся данные старого водительского удостоверения. Если удостоверение старого образца и запись "Кем выдано" отсутствует, то этот пункт следует пропустить.

Для перехода к оплате госпошлины нужно заполнить все поля заявления и отправить его. Оплатить госпошлину можно различными способами, которые предложит портал Госуслуг: квитанция, оплата через онлайн банк, электронным кошельком или по реквизитам банковской карты. Затем выбирается дата и время прихода в ГИБДД.

Фотоснимок в этом случае делают в отделении Госавтоинспекции в день получения водительского удостоверения.

Приятное уточнение – в 2019 году при замене водительского удостоверения сдавать экзамены (теорию и вождение) не требуется.

Если трудно или не хочется вникать во все нюансы заполнения электронных документов, создания учетной записи на сайте, то выбор в пользу МФЦ.

Пользователям интернета не составит труда оформить документы через сайт Госуслуг.

Следует помнить, что в 2019 году штраф за просроченные водительские права составит от 5000 рублей до 15000 рублей (статья 12.7 КоАП). Поэтому не стоит тянуть с подготовкой и подачей документов до последнего момента. Лучше поменять права на 1-2 месяца раньше окончания срока действия. Это убережет от волнений и неприятностей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как поменять права по истечении срока . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 496 из Бутурлино, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.04.2015 19:00
Андрей

в 2008 лишен водительских прав, и прав тракториста. по истечении срока лишения права тракториста вернули, а на водительские заставили перездавать. имеют ли гибдд, заставить перездавать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Андрей! По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Вопрос номер 583942 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 05.02.2020 14:35
Андрей

Меня лишили водительских прав в городе Сочи. Сам я проживаю в г. Нижний Тагил, Свердловской обл. В ГИБДД мне сказали, что восстановить права, по истечении срока лишения, я смогу только в г. Сочи ( пройдя всю процедуру и сдав там экзамен). Так ли это? Неужели нельзя сделать ВСЕ ЭТО, по месту проживания? Неужели надо ехать в тот город, где я был лишен водительского удостоверения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо найти адрес отдела ГИБДД , где находятся ваши права . И написать заявление а свободной форме (кому от кого и о чем) о пересылке прав в ваш регион (указать адрес ближайшего отдела МРЭО). И в конце заявления пишите - прошу о принятом решении уведомить меня письменно в установленный законом срок (ответ присылать на адрес : пишите свой адрес). Далее вам придёт ответ . Или права присылают и вы проходите процедуру получения в своём городе. Или отказ , тут надо смотреть какие указаны причины отказа и устранить их .
Вопрос номер 2128 из Пермь, Пермский край, Россия 05.06.2015 16:21
Денис

Доброго времени суток. Произошла ситуация: купил мобильнымй телефон в официальном интернет-магазине в России фирмы Meizu. Обнаружилась поломка, сдал в авторизированный сервис центр (указанный на сайте интернет-магазина). По истечении срока в 45 дней мне был выдан акт о неремонтопригодности, дефекты аппарата устранены не были. Хотелось бы поменять данный аппарат на такой же рабочий (т.к. он был куплен за 17 т.р., а сейчас на сайте стоит 23 т.р.). На сайте интернет-магазина я узнал, что на данный момент именно такого телефона у них в наличии нет (имеется ввиду цвет, за другие цвета они просят доплату) и неизвестно когда будет. После звонка в интернет-магазин мне сказали, что нужно будет им отправить ЗА МОЙ СЧЕТ свой нерабочий телефон, а там они "разберутся". Со слов оператора я понял, что аппарат моего цвета неизвестно когда еще появится в продаже. Идеальным для меня вариантом будет получить новый аппарат, пусть даже другого цвета. Подскажите пожалуйста - какого типа претензии написать и на что ссылаться с юридической точки зрения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Денис! Претензия в Вашем случае пишется в свободной форме. В претензии, однако, не лишним будет упомянуть ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также прописать срок ответа на претензию в течение 10 календарных дней.
Вопрос номер 1608 из Георгиевск, Ставропольский край, Россия 22.05.2015 13:28
Вячеслав

Здравствуйте!Я взял в рассрочку в "Связном" дорогой смартфон,на следующий день в нём обнаружились дефекты,менять его мне отказались,а отправили на проверку качества..Моей вины в неправильной эксплуатации нет,так,как телефон приобрёл вечером,а утром отнёс уже с проблемами,вечером не звонил с него,брак был в нём изначально...Мне отказали в обмене,в расторжении договора о рассрочке-только по истечении 10 дней проверки качества получить аналогичный ,но я уже не хочу такую модель,так,как разочаровался...Предложили приобрести смартфон с доплатой,а на меньшую сумму,я не имею права выбрать...Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия по истечению срока проверки качества..Прав-ли я?,в чём не правы сотрудники сотового солона


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам нужно обратиться с письменной претензией в Связной, в случае если Вам отказали обменять смартфон, обратитесь в суд. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, мы поможем Вам составить претензию и исковое заявление в суд.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Вячеслав! Вам потребуется в данном случае очная консультацию юриста, так как, Ваши права нарушены в полном объеме не теряйте время. Удачи.
Вопрос номер 1772 из Новый Уренгой, Тюменская обл., Россия 26.05.2015 23:50
Мадина

могу ли я оформить единовременное пособие как беременная жена военослужащего по истечении 180дней срока беременности?или же после рождения ребёнка?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете подать документы для получения пособия, подав необходимые справки.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подавайте документы в любое время, но только после того как соберете все необходимые справки. Всего Вам самого наилучшего!
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб