Как поменять права по истечении срока 10 лет через Госуслуги и МФЦ?

Как поменять права по истечении срока 10 лет через Госуслуги и МФЦ? Каждый водитель автотранспортного средства на территории Российской Федерации, иных стран обязаны иметь водительское удостоверение, проще говоря права. Обычно срок действия, выданного вод. удостоверения - 10 лет, по истечению срока перед водителем встает вопрос о замене прав, иначе его ждут весьма неприятные последствия.

О различных способах замены прав, а в особенности и об удобном через Госуслуги и МФЦ

tass_19787443444_d_850 
Прежде чем приступать к разбору, хотелось бы понять в каких случаях, кроме, разумеется истечения срока действия документа необходима также замена прав, а такие исключения есть:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Смена данных владельца, в т. ч и смена фамилии (после бракосочетания);
  • Удостоверение повредилось, есть некие внешние дефекты;
  • Права были оформлены при помощи фальшивых или недействительных / несоответствующих документов;
  • Права были утеряны или украдены;
  • Изменились медицинские показатели, которые так или иначе ограничивают вождение вами автомобильное средство;
  • Уже вышеупомянутое истечение срока действия - 10 лет.

Теперь нужно понять где мы можем заменить наши права:

  1. Запись через госуслуги в ГИБДД
  2. Обратиться в ГАИ и написать заявление о получение нового удостоверения
  3. Оформить через МФЦ

Подробнее остановимся на первом и последнем пункте, ибо они достаточно удобны и сильно различаются с обыкновенным обращением в ГАИ.

Какие документы необходимы для оформления?

  • медицинская справка по форме №003-В/у
  • паспорт или другое удостоверение вашей личности
  • заявление, написанное собственноручно с подписью и датой о замене
  • квитанция об оплате госпошлины

Как заменить водительское удостоверение через сайт госуслуг?

Подробная инструкция:

  1. Вбиваем в поисковик "госуслуги рф"
  2. выбираем первый же сайт, никакой другой

Сайт оформлен достаточно приятно и удобно, никаких сложностей в его использовании возникнуть не должно. Немного пролистнув ниже видим то что нам нужно "Получение права на управление транспортным средством"

Сразу как перешли в необходимую услугу, нам предлагают указать местоположение. Сверху в браузере высветиться уведомление с запросом, мы смело соглашаемся. Также делаем и на сайте, можно выбрать "определить автоматически" и не тратить много времени.

И наконец мы необходимой нам странице. Тут никуда листать и ничего особо искать не нужно, необходимый нам пункт второй по счёту в электронных услугах "Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия или изменений в состоянии здоровья водителя"

Нас вновь перекидывает, теперь мы на необходимой услуге и может ознакомиться со всем что нам необходимо сделать. Прошу заметить, актуальная стоимость госпошлины указывается именно здесь, на данный момент она равна 1400 рублей (с учётом скидки 30% когда производите оплату онлайн, сумма же без скидки равна 2000 рублей)

Конечно, перед тем как начать заполнение формы и заняться оформлением заявления, нам необходимо зарегистрироваться:

  • Указываем фамилию и имя,
  • Обязательно действующие мобильный номер телефона и электронную почту.
  • В дальнейшем вам отправят код на телефон, или же на указанную почту.

Примечание: подтверждать номер телефона всё равно нужно, без этого вы не сможете подать заявление.

Теперь можем заняться заполнением формы. Ничего сложного нет, вводим свои данные.

nuzgna-li-medspravka-pri-istechenii-sroka-prav-1 
После заполнения нам через несколько часов дадут возможность оплатить госпошлину. Как произвели оплату - распечатываем обязательно квитанцию и само заявление.

На этом всё, остаётся лишь приехать в выбранное время в отделение ГИБДД и пройти без очереди. Все необходимые документы, в т. ч квитанцию и уже заполненное заявление берём с собой.

Как заменить водительское удостоверение через МФЦ? Подробно:

  • Ищем в поисковике "мфц" выбираем первый же сайт.
  • Оказываемся на главной странице, сбоку в меню выбираем "Записаться в очереди"
  • Нас перекидывает в большой список где мы можем записаться в любой МФЦ любого субъекта. Выбираем место проживание (ваш субъект разумеется) и нажимаем кнопку "записаться"
  • Нас вновь перекидывает, теперь мы на сайте МФЦ Республики Крым (в моём случае). Нажимаем кнопку войти, авторизуемся через сайт госуслуг. Мы уже зарегистрировались там ранее, если вы не сделали этого, пролистните чуть выше до момента регистрации и проделайте всё также, как и я
  • На сайте госуслуг нажимаем кнопку предоставить данные, всё должно быть заранее подтверждено. Примечание: Как в случае с оплатой напрямую через сайт госуслуг мы должны заранее оплатить госпошлину и распечатать оба документа. Могут потребовать.
  • Нажимаем по нашему имени и фамилии, открывается профиль. Тут указана некоторая информация о нас, а сбоку в меню выбираем "предварительная запись"
  • Выбираем филиал, который находится ближе всего к вам
  • На новой странице услуг листаем вниз, тут есть отдельный раздел МВД по Республике Крым. Выбираем последний пункт, не пугаемся, никаких экзаменов и подобного не будет, тут и происходит замена.
  • Выбираем дату и время из того что нам доступно
  • Как выбрали, проверяем начилие оплаченной госпошлины, всех документов. Подтверждаем.

И вот, мы успешно записались. Остаётся лишь распечатать талон, не забудьте это сделать. Остальная информация указана в талоне.

Вот мы и разобрались как заменить водительское удостоверение, если с ним что вдруг случилось, или же банально истёк срок действия документа. Никаких особых сложностей нет.

Ниже, я ответил на некоторые распространенные вопросы и возможные проблемы у вас при оформлении.

Вопросы и ответы

В: Необходимы ли ещё какие-то документы, кроме описанных вами в отдельных случаях?

О: Нет, необходимо в каких-либо ещё документах нет. Возможно, вы могли прочитать на каких-то сайтах о необходимости фотографий, справки из автошколы, повторной пересдачи экзаменов на ПДД - всё это бред. Ничего больше из вышеописанного в статье не нужно.

В: Как получить медицинскую справку?

О: Вы можете получить справку в обыкновенной муниципальной больнице и в приватной. Оба варианта не бесплатные, но второй гораздо дороже и без очередей. Стоимость оформления варьируется от медицинского учреждения, в Москве и СПб - 3-4 тыс. рублей, в регионах от 2000-3000.

В: Есть ещё какие-нибудь варианты кроме МФЦ и госуслуг?

О: Да, второй вариант из вышеперечисленных мною в статье, оплата напрямую через ГАИ. Правда, никакой скидки там и оплата госпошлины идёт через банк.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В: Есть ли штраф за просроченное водительское удостоверение?

О: Есть, но только за вождение с просроченными правами в соответствии с ст. 12. 7 КоАП РФ.

В этой статье вы узнали, как поменять права по истечении срока 10 лет. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1608 из Георгиевск, Ставропольский край, Россия 22.05.2015 13:28
Вячеслав

Здравствуйте!Я взял в рассрочку в "Связном" дорогой смартфон,на следующий день в нём обнаружились дефекты,менять его мне отказались,а отправили на проверку качества..Моей вины в неправильной эксплуатации нет,так,как телефон приобрёл вечером,а утром отнёс уже с проблемами,вечером не звонил с него,брак был в нём изначально...Мне отказали в обмене,в расторжении договора о рассрочке-только по истечении 10 дней проверки качества получить аналогичный ,но я уже не хочу такую модель,так,как разочаровался...Предложили приобрести смартфон с доплатой,а на меньшую сумму,я не имею права выбрать...Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия по истечению срока проверки качества..Прав-ли я?,в чём не правы сотрудники сотового солона


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам нужно обратиться с письменной претензией в Связной, в случае если Вам отказали обменять смартфон, обратитесь в суд. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, мы поможем Вам составить претензию и исковое заявление в суд.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Вячеслав! Вам потребуется в данном случае очная консультацию юриста, так как, Ваши права нарушены в полном объеме не теряйте время. Удачи.
Вопрос номер 450435 из Пермь, Пермский край, Россия 22.11.2018 09:01
Анатолий

Срок действия старых прав истекает в июле 2019. Могу ли я заранее (сейчас) поменять старые права на новые сроком на 10 лет, если приложу новую медсправку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.86
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анатолий!В указанном случае стражи правопорядка на дороге нарушают закон. Отказывая гражданину в замене ВУ, сотрудники ГИБДД идут в разрез с требованиями постановления правительства Российской Федерации под номером 1097. В частности здесь сказано о том, что выдача нового документа, подтверждающего право на вождение транспортное средство, срок действия которого еще не закончился, может проводиться по письменному заявлению владельца старого ВУ.
то значит, что замена прав происходит со старых на новые, может проводиться в любое время, в случае наступления следующих событий: Замена происходит по причине утере документов; Водительский пластик испорчен или был потерян; Документы были украдены; У водителя возникло желание поменять водительское удостоверение на новое заранее. Для возникновения последнего события могут быть свои причины: Появилось подозрение, что на водительском удостоверении стоит метка сотрудников ГИБДД; Не нравится фотография на документе. Это больше касается женщин; В результате кардинального изменение внешности. Необходимость возникает по причине того, что при проверке документов со стороны работников Госавтоинспекции звучит неверие в то, что перед ними находится владелец прав.Так же пройти и предоставить новую медицинскую справку.
Вопрос номер 2798 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.06.2015 01:07
Арсен

Здравствуйте.ответьте пожалуйста.вод..2003 я получил Российские вод.удостоверение на 10 лет(тогда давали),потерял в примерно в 2004.на время востановления уже действовал закон выдавали на срок временной регистрации ,получил РВП и востоновил на 3года,по истечении РВП срок вод.истек.я поехал в Армению получил Армянские права. могу я ездить Армянскими правами если у меня есть на руках Российские но не действующие вод.права?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Ваши права должны быть международного образца.
Вопрос номер 496 из Бутурлино, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.04.2015 19:00
Андрей

в 2008 лишен водительских прав, и прав тракториста. по истечении срока лишения права тракториста вернули, а на водительские заставили перездавать. имеют ли гибдд, заставить перездавать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Андрей! По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Вопрос номер 3095 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 30.06.2015 20:18
карен

Здравствуйте .У меня вопрос такой. Вот я месяц назад стал гражданином Р.Ф. ,а у меня водительские права РЕС. АРМЕНИИ и у него еще 7 лет до окончании срока .Могу я ездить с этими в/у . Если да, то сколько могу? и что надо.У меня есть( российский ) перевод нотариуса в/у. Я их получил в 1992 году 17 ноября собой есть экзаменационная карточка водителя и свидетельство. Я где то прочитал в сайте полиции ,что на основании этого можно без экзаменов поменять в/у,это так или я не понял правильно. Прошу помогите понят эту ситуацию. СПАСИБО!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД чтобы Вам поменяли права на российские. Всего Вам самого наилучшего
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб