Как поменять права по истечении срока 10 лет через Госуслуги и МФЦ?

Как поменять права по истечении срока 10 лет через Госуслуги и МФЦ? Водительское удостоверение поменять очень легко и совсем не обязательно для этого стоять в огромных очередях, сдавать экзамены или бегать по различным кабинетам. Главное заранее подготовить медицинскую справку и определиться с удобным способом их получения. Водительское удостоверение - это неотъемлемая часть набора обязательных документов при управлении автотранспортом. В этот набор входят:

  • Водительское удостоверение соответствующей категории.
  • Свидетельство о регистрации ТС.
  • Страховой полис ОСАГО.
    Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
     
    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При отсутствии даже одного из этих документов наказание не заставит себя долго ждать, но не только их отсутствие, но и не своевременный обмен этих документов повлечет за собой неприятности с правоохранительными органами. В этот период конкретных временных рамок по обмену ВУ пока не имеется, однако в случае если управлять автомашиной с просроченными правами, то наказание будет как за отсутствие прав на управление транспортным средством по статье 12. 7 КоАП, вам будет выписан штраф от 5000 до 15000 рублей, а также будет проведено задержание вашего автомобиля для его дальнейшей эвакуации. Спорить с этим бессмысленно, ведь когда просрочена страховка никто не пытается доказать, что она на самом деле есть. Выдается оно на определенный срок, через 10 лет с момента получения необходима замена, в случае если произошло изменение личных данных, например, изменение имени, в данном случае надо осуществить смену вне зависимости от указанного срока на правах. При замене не надо сдавать никаких экзаменов, но если вы обращаетесь по истечению трех лет после окончания действия водительских прав, вам могут потребоваться дополнительные документы, так как ваши данные скорее всего уже были уничтожены (например, свидетельство об окончании автошколы, справкам об отсутствии лишения), более подробно это можно узнать в своем МРЭО ГИБДД, так же если вы долго не управляли автотранспортом, то могут потребоваться курсы по восстановлению навыков вождения.

e9a871bc58ee08311bd7abebd6992af9 
Для замены ВУ есть несколько вариантов:

  1. Направиться в МРЭО ГИБДД,
  2. Обратиться в близлежащий многофункциональный центр(МФЦ),
  3. Подать электронную заявку посредством сервиса "Госуслуги".

Для каждого типа обращения вам необходим нижеприведенный комплект документов:

  • просроченное водительское удостоверение,
  • документ удостоверяющий личность,
  • квитанция об оплате гос. пошлины,
  • медицинская справка о допуске к управлению автотранспортным средством с отмеченными в ней категориями.

Смена прав посредством обращения в МФЦ

Замена путем МФЦ не требует особых усилий. Обменять права для вождения в связи с окончанием срока нереально, придется оформлять новое удостоверение. Многофункциональные центры, расположенные на всей территории страны, предоставляют подобную услугу предельно высококачественно и незамедлительно. Чтобы начать оформление, необходимо записаться на прием в ближайшее отделение. Узнать подробную информацию о филиалах МФЦ можно на официальном сайте организации.

Тут же ведется запись в онлайн-очередность. Все что необходимо, это быть оформленным пользователем, но сервис доступен не во всех центрах. Другой вариант — в описании центра смотрим контактную информацию, звоним по телефону и записываемся на удобное время в подходящее время и в данном случае исчезнет потребность отпрашиваться с работы, пропускать обеденный перерыв и находиться в очереди, так как МФЦ функционируют до позднего вечера и с отсутствием выходных. В случае если тот и другой вид никак не подойдут – навещаем отдел МФЦ и берем чек в электронную очередь в терминале либо у администратора. Собираем все без исключения требуемые бумаги для смены ВУ. Приходим в подходящий МФЦ. Оформляем заявление на обмен ВУ. В нем обязательно надо указать причину обращения (окончание его действия).

Предоставить комплект бумаг с заявлением в МФЦ. Получить расписку о приеме бумаг. Затем прийти в МФЦ с документом, подтверждающим вашу личность и распиской, для получения нового водительского удостоверения (обычно через 5 дней, но могут и увеличить время оказания услуги, потому что надо передать ваши документы в МРЭО). Заодно следует подтвердить свою личность для полноценного использования портала "Госуслуги" и в дальнейшем вы сможете пользоваться дистанционной формой заявления.

Обмен ВУ при помощи портала "Госуслуги"

Напомним то что для использования портала требуется полностью авторизованный личный кабинет. После того как вы вошли на портал надо кликнуть на раздел "Услуги", там появится подраздел "Транспорт и вождение"-"Водительское Удостоверение", затем нажимаем "Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия или изменений в состоянии здоровья водителя".

Дальше появится схема оформление услуги. Выбираем вид обслуживания "Электронная услуга" и жмем "Получить услугу".

Gde_pomenyat_voditelskie_prava_v_2018__adresa_gibdd_i_mreo_1-7 
Вводим требуемые сведения в раскрывшейся анкете (некоторые данные система заполняет автоматически их достаточно перепроверить):

  1. Персональные данные,
  2. Паспортные данные,
  3. Адрес проживания,
  4. В связи с чем совершается обмен водительского удостоверения? (выбираем: «Окончанием срока действия"),
  5. Сведения о медицинской справке,
  6. Данные водительского удостоверения (нужно вписать данные старого ВУ),
  7. Выбираем удобное подразделение Госавтоинспекции,
  8. Ставим нужный нам день,
  9. Выбираем удобное для нас время.

Ставим чек бокс (галочку), что "я ознакомлен с порядком подачи заявления в электронном виде" и жмем "Отправить".

Далее до назначенной даты надо оплатить госпошлину, она стандартная в 2000 рублей, если вы оплачиваете онлайн, используя "Госуслуги" вам предоставят скидку в размере 30% тогда к оплате получится 1400 рублей, печатать чек об уплате гос. пошлины не обязательно, так же все еще доступна плата гос. пошлины через терминалы в банках или непосредственно в кассе по распечатанной квитанции. Квитанцию можно распечатать с сайта ГИБДД самостоятельно или взять квитанцию на оплату госпошлины в МРЭО ГИБДД.

Теперь необходимо явиться в выбранное подразделение Госавтоинспекции в назначенную дату и время с оригиналами документов для получения водительского удостоверения. На портале "Госуслуги со скидкой можно оплачивать любые госпошлины, можно записаться на прием в нужные органы, а также если внести данные автомобиля, то вам предоставят скидку на оплату штрафов 50%(при условии оплаты штрафов впервые 2 недели, после получения), вам напомнят об уплате налогов, переписи населения и т. д.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Хочется отметить также, что вы не имеете права управлять транспортным средством в момент замены вашего удостоверения, так как после окончания срока, номер ваших прав аннулируется из базы ГИБДД до момента получения вами нового водительского удостоверения.

В этой статье вы узнали, как поменять права по истечении срока через Госуслуги и МФЦ?. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 496 из Бутурлино, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.04.2015 19:00
Андрей

в 2008 лишен водительских прав, и прав тракториста. по истечении срока лишения права тракториста вернули, а на водительские заставили перездавать. имеют ли гибдд, заставить перездавать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Андрей! По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Вопрос номер 583942 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 05.02.2020 14:35
Андрей

Меня лишили водительских прав в городе Сочи. Сам я проживаю в г. Нижний Тагил, Свердловской обл. В ГИБДД мне сказали, что восстановить права, по истечении срока лишения, я смогу только в г. Сочи ( пройдя всю процедуру и сдав там экзамен). Так ли это? Неужели нельзя сделать ВСЕ ЭТО, по месту проживания? Неужели надо ехать в тот город, где я был лишен водительского удостоверения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо найти адрес отдела ГИБДД , где находятся ваши права . И написать заявление а свободной форме (кому от кого и о чем) о пересылке прав в ваш регион (указать адрес ближайшего отдела МРЭО). И в конце заявления пишите - прошу о принятом решении уведомить меня письменно в установленный законом срок (ответ присылать на адрес : пишите свой адрес). Далее вам придёт ответ . Или права присылают и вы проходите процедуру получения в своём городе. Или отказ , тут надо смотреть какие указаны причины отказа и устранить их .
Вопрос номер 2128 из Пермь, Пермский край, Россия 05.06.2015 16:21
Денис

Доброго времени суток. Произошла ситуация: купил мобильнымй телефон в официальном интернет-магазине в России фирмы Meizu. Обнаружилась поломка, сдал в авторизированный сервис центр (указанный на сайте интернет-магазина). По истечении срока в 45 дней мне был выдан акт о неремонтопригодности, дефекты аппарата устранены не были. Хотелось бы поменять данный аппарат на такой же рабочий (т.к. он был куплен за 17 т.р., а сейчас на сайте стоит 23 т.р.). На сайте интернет-магазина я узнал, что на данный момент именно такого телефона у них в наличии нет (имеется ввиду цвет, за другие цвета они просят доплату) и неизвестно когда будет. После звонка в интернет-магазин мне сказали, что нужно будет им отправить ЗА МОЙ СЧЕТ свой нерабочий телефон, а там они "разберутся". Со слов оператора я понял, что аппарат моего цвета неизвестно когда еще появится в продаже. Идеальным для меня вариантом будет получить новый аппарат, пусть даже другого цвета. Подскажите пожалуйста - какого типа претензии написать и на что ссылаться с юридической точки зрения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Денис! Претензия в Вашем случае пишется в свободной форме. В претензии, однако, не лишним будет упомянуть ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также прописать срок ответа на претензию в течение 10 календарных дней.
Вопрос номер 1608 из Георгиевск, Ставропольский край, Россия 22.05.2015 13:28
Вячеслав

Здравствуйте!Я взял в рассрочку в "Связном" дорогой смартфон,на следующий день в нём обнаружились дефекты,менять его мне отказались,а отправили на проверку качества..Моей вины в неправильной эксплуатации нет,так,как телефон приобрёл вечером,а утром отнёс уже с проблемами,вечером не звонил с него,брак был в нём изначально...Мне отказали в обмене,в расторжении договора о рассрочке-только по истечении 10 дней проверки качества получить аналогичный ,но я уже не хочу такую модель,так,как разочаровался...Предложили приобрести смартфон с доплатой,а на меньшую сумму,я не имею права выбрать...Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия по истечению срока проверки качества..Прав-ли я?,в чём не правы сотрудники сотового солона


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам нужно обратиться с письменной претензией в Связной, в случае если Вам отказали обменять смартфон, обратитесь в суд. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, мы поможем Вам составить претензию и исковое заявление в суд.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Вячеслав! Вам потребуется в данном случае очная консультацию юриста, так как, Ваши права нарушены в полном объеме не теряйте время. Удачи.
Вопрос номер 514855 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.06.2019 15:18
Геннадий

Добрый день ! Умерла мама,остался сводный брат,он проживал с мамой,алкоголик,нигде не работает. Я его прописал через МФЦ к себе в квартиру я собственник по другому адресу .Так как мамину квартиру продали. Теперь он мне мотает душу,работать не хочет приходит месяц два отлёживается набирает сил ,потом опять убегает. В МФЦ когда прописывал его мне даже не сказали мол сделайте ему временную регистрацию,и забабахали постоянную. Теперь как я узнал надо через суд снимать постоянную регистрацию. Помогите как это сделать правильно.Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер,Геннадий!Для того, чтобы выписать того или иного человека из квартиры с помощью суда без его согласия предварительно следует направить ответчику письменное обращение с просьбой выписаться из вашего жилья в добровольном порядке и без судебных разбирательств. Если никакой реакции от ответчика не поступит, далее необходимо направить письменную жалобу на адрес человека, подлежащему выселению. Далее составьте исковое заявление о признании утратившим права пользования и направьте его в суд по месту регистрации ответчика.
Суд не выселяет человека из квартиры, а лишь выносит соответствующее решение, благодаря которому у вас появится возможность выселить жильца. После вынесения судебного решения, вы уже действуете самостоятельно. Первым шагом после вынесения судебного решения станет написание заявления о выписке человека, которое более не имеет право проживать в вашей квартире. Далее нужно прикрепить к заявлению судебное решение и взять справку из ЖКО или паспортного стола о количестве прописанных в квартире человек и домовую книгу. Лицу подлежащему выселению необязательно присутствовать в момент подачи заявления. Выписка производится в течение трех дней.

Таким бразом ваш вопрос решится!
Похожие статьи
Федеральная Налоговая Служба

Как записаться в налоговую онлайн: Подробная инструкция

Записаться в налоговую онлайн стало возможно благодаря новому онлайн - сервису запущенному налоговой

Автомобиль и деньги

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн

В настоящее время у всех автовладельцев есть возможность проверить транспортный налог на автомобиль

Визит участкового

Как найти своего участкового?

Как найти своего участкового по базам данных или без интернета? Основные проблемы, по которым можно

Удостоверение

База должников ФССП: Как проверить наличие у вас долгов?

База должников ФССП содержит в себе данные обо всех гражданах, задолжавших по алиментам, коммунальны

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб