Поручитель не должен платить долг по кредиту?

Поручитель не должен платить долг по кредиту? Главный заемщик - первый кто должен сделать все необходимое, что бы самому платить за кредит.

Поручитель не должен платить долг по кредиту?

   Ох, как хочется взять кредит, но его вам не дают, потому что не уверены в вашей платежной способности? Что делать, куда бежать? Никуда бежать не надо, сидим и читаем статью.

Когда банк, не уверен в вас, в связи с прошлой не лучше кредитной истории, он может не дать тянуть лямку кредита одному, а попросит что бы вас страховал еще один человек, он и будет называться – доверителем. Это своего рода компромиссное решение со стороны банка, дабы просто вы себя не признали банкротом, и чужие деньги не остались у вас безвозвратно. О судьбе банкрота, мы поговорим в другой статье, но поверьте, его судьба дальше никак не переплетается с банком. Если он взял один кредит и не смог его выплатить, он попадет в черный список всех банков, пожалуй, лишь за исключением мошенников!

Нужно понимать, если вы согласились на взятие кредита с поручителем, то вы теперь с ним в ответе друг за друга. Если не сможет платить один, будет платить другой.


Сначала разберем, каких видов бывают кредиты.

Обеспеченные – это вид кредита, выплата которого гарантируется другим человеком, а именно поручителем либо вашим имуществом, таким как автомобиль, квартира и прочее.

Необеспеченные – этой уже вид кредита, выплата которого гарантирует только заемщик. Он один будет нести за него ответственность.

В случае заключения договора поручительства, в нем указываются, какой вид обязательств возникает при невозможности его выплаты. Например, вы взяли кредит на автомобиль, в случае, если вы не сможете его выплатить, банк заберет вашу ласточку.

Я поручитель, а сам заемщик перестал платить?!

Если такая неприятная ситуация случается, то в соответствии с законодательством, вы можете составить письменное требование об обязательной оплате и отправить его в адрес заёмщика и банка. На такие случаи предусмотрено два вида ответственности:

Субсидиарная ответственность – она предполагает, право на взыскание долга с другого лица, который является партнером по договору, если первое лицо не в состоянии производить платежи по кредиту. Такая форма ответственности часто имеет место быть у членов полного товарищества, когда один за всех и все за одного ответственны за свои долги. Она возникает, только в случае, когда главный заемщик сделал все возможное (законное), чтобы погасить долг, но далее платить стало нечем. Следует заметить, для того, что бы кредит заемщика стали платить его поручители, необходимо доказать, что он сделал все возможное (законное) для выплаты кредитной задолженности, а далее платить ему стало нечем.

Солидарная ответственность – гражданско-правовая форма ответственности должников. Представляет собой обязательства, распространяющиеся на неделимый предмет, об совместно его использовании возможном причинении вреда. Например: трое товарищей договорились взять кредит на автомобиль и пользоваться им по очереди. В случае, когда один из них попадет в аварию и разобьет автомобиль, выплачивать должны все, как и договаривались. Или, например, если один из товарищей перестал вносить выплаты, далее всю ответственность берут на себя все остальные. Вообще хочется заметить, с точки зрения юристов, этот вид обязательств достаточно рискованный. Хорошо, если в кредит, таким образом, вы берете предмет, сумма которого не значительна.

Что делать если поручитель не может дальше платить?

Главное в договоре поручительства - это сроки. В договоре должен быть указан срок, когда предъявляются требования по оплате кредитного обязательства. В случае, когда поручитель не может дальше платить, вступает в силу обязательство, которое выражает собой перемену лиц в договоре. К примеру: Два партнера по бизнесу приобрести квартиру в ипотеку, по договору поручительства. Один из них являлся главным заемщиком, второй доверителем. Любые их действия, которые предполагают невозможность платить за квартиру, должны быть официально доказуемы. Здесь также можно допустить и замену обеспечения по договору. Это будет значить, что если невозможно платить денежными единицами за ипотеку, придется платить своим имуществом. В практике юристов такие случаи не редкость, хоть суды и не любят такой вид замены, но если возможно доказать, что материальное положение доверителя или заемщика улучшиться, то почему нет? Только следует учесть, рокировка на квартиру успешна только в том случае, если квартира по праву не принадлежит прямым наследникам (детям).

Вот и получается, что каждая ситуация разная и в решении таковой необходимо обращаться за помощью к юристам.

Совсем прекратить обязательства по договору можно в следующих случаях:


  • Банкротство.
  • Выплата долга.

Договор может быть изменен?

Внести изменения в договор можно, например, повысить сумму выплат кредита или продлить  их сроки. При этом обязательно необходимо поставить в известность поручителя, направить ему уведомление и копию договор с поправками. Если поручитель будет не в курсе ваших замен в договоре, то он будет платить по тем условиям, которые были изначально.

Как поручителю не платить?

На стадии подписания договора поручительства, нужно внимательно читать все условия, и вносить свои корректировки, что бы обезопасить себя от дальнейшего давления со стороны заемщика. Обязательно добавьте в договор условие, на основании которого вы можете вносить свои изменения и дополнения без согласия второй стороны.

В случае, когда заёмщик перестал платить, вы можете сослаться на свои условия, прописанные ранее в договоре поручительства. Например, о сроках, о замене обеспечения. Главный заемщик должен сделать все возможное, чтобы самому погасить долг. И наконец, поручитель может признать себя банкротом, даже как физическое лицо.

Будьте готовы к любому повороту событий, если решились разделить ответственность по кредиту с заемщиком.

Совет юристов: участвовать в качестве поручителя лучше только с теми людьми, кого очень хорошо знаете.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7714 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 04.02.2016 13:29
Виктор

Здравствуйте Моя мать взяла кредит под бытовую технику но долг погасить не успела в связи со смертью я поручитель. Долг остался в размере 6 тысяч рублей обязан ли я платить его?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!Обязательства прекращаются в связи смерти должника.Вы как сын и наследник первой очереди,если вступите в права наследства,то будете обязаны выплатить кредит.
Вопрос номер 7290 из Тула, Тульская обл., Россия 12.01.2016 04:22
Герасимова Татьяна

я поручитель...заемщик умер два года назад...сбербанк продал долг левой компании..теперь начинаются звонки...что поручитель должен...но при этом они не пытались искать родственников и к тому же у умершего была страховка...и как они сказали оформлять должен был поручитель...а раз не оформил то плати....правда ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна!
На указанный вопрос отвечает пункт 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым установлено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.
Т.е., поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед Банком в пределах стоимости наследственного имущества. Таким образом, одним из оснований для прекращения поручительства является прекращение основного обязательства (п. 1 ст. 367 ГК РФ). Проще говоря, прекращение кредитного договора влечет прекращение поручительства.
Кроме того, нужно обратить внимание на следующие обстоятельства. Обращение Банка к поручителю допускается при условии отказа от выполнения обязательств со стороны должника. То есть требуется наличие волевого элемента. Смерть должника устраняет данное условие, так как смерть является объективным фактом, не зависящим от воли лица, в силу этого смерть должника не может быть приравнена к отказу должника от уплаты долга по кредиту.
Получается, что у банка нет никаких законных оснований для выставления требований по уплате кредита к поручителю в случае смерти должника.
Переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти нормами Гражданского кодекса РФ о поручительстве не предусмотрен, об этом сказано в Постановлении ФАС ДО от 15.11.2005 N Ф03-А59/05-1/3178.
И Верховный Суд РФ своим Определением от 29.08.2007 N 34-В07-12 признал, что сохранение после смерти должника обязательства по кредитному договору и договору поручительства противоречит ст. ст. 361, 367, 418 ГК РФ; т.е. нормами ГК РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти; обязательство поручителя ограничено лишь обязанностью нести ответственность за должника, а не исполнять обязательство за него.
Кроме того, другим Определением Верховного Суда РФ от 17.04.2007 N 45-В06-34, установлено, что привлечение поручителя к ответственности при фактическом отсутствии должника "противоречит природе поручительства".
Минфин России, также высказывал своё мнение, указав, что "в случае смерти должника сумму кредитного долга возвращают его наследники в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества".
Смерть должника влечет определенные изменения в правовых отношениях между поручителем и кредитором. Смерть должника - это юридический факт, означающий открытие наследства (ст. 1113 ГК РФ). Таким образом, возникает новый комплекс правоотношений между кредитором, поручителем и наследниками должника. Поручитель обязывался отвечать за конкретного должника.
Нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств заемщика перед Банком в случае его смерти. В связи с этим обязанность по сохранению после смерти заемщика обязательств по кредитному договору и договору поручительства перед Банком трактуются Верховным судом РФ, как противоречащие ст. ст. 361, 367, 418 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Позицию высшей судебной инстанции, выраженную в данных Определениях, можно описать следующим образом: отсутствие фигуры наследника влечет за собой безусловное прекращение заемного обязательства в соответствии со ст. 418 ГК РФ. Это, в свою очередь, влечет за собой и прекращение поручительства в силу п. 1 ст. 367 ГК РФ.
То есть в случае смерти должника и при отсутствии правопреемников, поручители никаких обязательств перед Банком исполнять не должны, так как эти обязательства являются прекращенными. Получается, что переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств заемщика в случае его смерти нормами Гражданского кодекса РФ о поручительстве не предусмотрен.
В обзоре законодательства и практики Верховного Суда РФ за III квартал 2006 г., утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006 можно установлено, что в случае отсутствия правопреемника должника, обязательство прекращается в связи со смертью, что является основанием для прекращения поручительства.
Таким образом, при отсутствии наследственной массы либо наследников обязательство поручителя, пусть и давшего согласие отвечать за любого нового должника, прекращается в связи с тем, что обеспечительное обязательство не может существовать без обеспечиваемого обязательства.
Вопрос номер 609167 из Черепаново, Новосибирская обл., Россия 27.04.2020 11:18
оксана

мы с мужем 2 года назад взяли кредит 500000 т рублей в почта банк муж 04 04 2020 г умер я там поручитель и каждый месяц по 14000 т руб платить не могу как мне быть


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Попробуйте произвести реструктуризацию кредита. Реструктуризация — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации. Если клиент хочет реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями. Такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24, ВТБ Банка Москвы, Райффайзенбанка, Почта Банка.
Вопрос номер 536699 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 21.08.2019 23:07
алексей

мы совместно с женой брали ипотеку она поручитель. в последствии мы развелись. платить ипотеку перестали на ее и на мое имущество наложили арест. спустя 5 лет она вывела свое имущество из ареста, такое возможно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Алексей!
Снять арест можно лишь в том случае,если долг по исполнительному производству погашен.
Вопрос номер 3028 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 29.06.2015 19:29
Наталья

Здравствуйте, уважаемые юристы. Являюсь поручителем по кредит договору. В залоге у банка зем.участок. Заемщик кредит не выплачивал и банк подал в суд. Итог: сумма иска ок 2500тыс.руб, у меня как поручитель арестована квартира стоим примерно 3000 тыс. руб, земля стоим примерно 2000тыс руб выставлена на продажу Росимущество. Правы ли приставы, арестовав имущество поручитель и счета в банках, если есть залог по этому договоруи он выставлен на продажу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, действия приставов вполне законны, вопрос лишь в том, предусмотрена ли личная ответственность и в каком размере, поскольку Вас могли и не трогать вовсе, поскольку задолженность погасится от продажи иного имущества должника. А для оспаривания действий ССП, необходимо громко заявить в инстанции, чтобы не распускали руки
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб