Как поставить машину на учёт, если 10 дней выпадают на выходные?

Как поставить машину на учёт, если 10 дней выпадают на выходные? Закон гласит, что автовладелец обязан осуществить регистрацию своего нового транспортного средства или произвести его постановку на учет в автоинспекции за 10 дней с момента приобретения или получения в дар. Отсчет времени начинается не со дня приобретения машины, а со следующих суток (в расчет принимается только день, который указана в договоре купли-продажи). В течение 10 дней со следующего дня после продажи необходимо выполнить все регистрационные действия.

Никаких проблем обычно с этим не возникает, потому что зарегистрировать машину можно лично в автоинспекции, придя туда, представив все документы, заявление и оплатив госпошлину. Аналогичные действия можно совершить через сайт «Госуслуги», что будет намного быстрее, проще и дешевле (т.к. действует скидка на оплату государственной пошлины).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Не совсем понятен момент, что делать тем автовладельцам, которые хотят поставить машину на учет или зарегистрировать ее, но впереди ожидается много выходных и праздничных дней (особенно актуален вопрос для тех автолюбителей, которые приобретают автомобиль перед Новым годом).

В чем сложность?

Avtoregistratsiya
В обычные будние дни поставить машину на учет можно без труда, но зачастую выделенные законом 10 дней выпадают на выходные или праздничные дни. В этом случае автовладельцы сталкиваются с проблемой, потому что выделить свободный будний день можно далеко не всегда, а в условиях ограничений ситуация осложняется еще больше.

В итоге имеющиеся 10 суток превращаются в намного меньший срок, чем предусмотрено законом. Как уже отмечалось, безвыходная ситуация для автолюбителей может сложиться перед новогодними праздниками, когда государственные учреждения могут не работать вплоть до 8-9 января (а зачастую и дольше).

Как решить вопрос?

В крупных городах некоторые отделения автоинспекции могут работать в режиме без праздников и выходных. По закону регистрационные действия с машиной все жители РФ могут совершить в любом отделении автоинспекции, вне зависимости от прописки и фактического места проживания.

Поэтому, если ближайшее к вам отделение автоинспекции закрыто на выходной или праздник, стоит поискать в  своем городе или соседних населенных пунктах отделение, которое будет работать (если вероятность, что такое учреждение найдется). Важный момент здесь – номера будут выданы того региона, в котором была проведена регистрация. Например, если вы проживаете в Москве, но пришлось зарегистрировать машину в Пензе, то вы получите номера с 58-м регионом.

Сложность поиска работающих в выходные и праздники отделений автоинспекции состоит в том, что информации по этому вопросу в интернете найти почти невозможно (на сайте ГИБДД РФ таких данных до сих пор нет). Решение – последовательно звонить во все ближайшие отделения (благо их номера предоставляются без ограничений).

Законное решение

Если изучить закон, то можно обнаружить, что нет необходимости искать работающее в праздники и выходные отделение автоинспекции, ехать в другой город и или регион.

Обусловлено это тем, что 10-дневный срок автоматически продляется для всех автовладельцев, которым нужно зарегистрировать машину, если последний день 10-дневного срока выпадает на праздничный или выходной день. В этой ситуации происходит автоматический перенос последнего дня срока на следующий официальный рабочий день. Список выходных и праздничных дней в текущем году можно уточнить на специализированных сайтах. Данная норма четко прописывается в ГК РФ в ст. 193.

jtransj52042
Можно привести несколько примеров, чтобы было проще понять свои возможности:

  1. Автомобиль был приобретен 29 апреля. Праздничными днями в РФ обычно считаются 1,2,3 мая, а также 8 и 9 мая. 10-дневный срок официально начинается только с 30 апреля, поэтому автовладелец может зарегистрировать свою машину вплоть до 9 мая. Но 9 мая – это праздничный выходной день, когда государственные учреждения официально не работают. Поэтому срок регистрации автоматически продляется до следующего рабочего дня, т.е. до 10 мая. Если прийти в  автоинспекцию 10 мая, то ничего не нужно будет доказывать или писать какие-то заявления – со стороны сотрудников ГИБДД обычно не возникает никаких вопросов. В крайнем случае, можно привести цитату из ст. 193 ГК РФ.
  2. Автомобиль был приобретен 30 декабря прямо перед Новым годом. Официально праздничные дни длятся зачастую до 10-11 января, поэтому в течение ближайших 10 суток (отсчет начинается с 1 января) автовладелец физически не сможет зарегистрировать свой автомобиль. Поэтому он сможет совершить все регистрационные действия 12 января. В случаях, когда 12 января также являются выходным днем (но уже не праздничным), то допустимый срок регистрации автоматически продляется до 13 января.

В ситуациях, когда в течение 10 суток, отведенных законов, не удалось зарегистрировать автомобиль (даже с учетом автоматического продления срока на выходные и праздники), перед регистрацией придется заплатить небольшой штраф. Законно избежать штрафных санкций в таких ситуациях также можно.

Для этого необходимо прождать еще 60 суток с момента истечения отведенного законом 10-дневного срока. По КоАП автовладельца могут привлечь к ответственности в виде штрафа за несвоевременность регистрации машины в течение двух месяцев. Если после даты приобретения транспортного средства пройдет более 70 суток, то можно без проблем прийти в автоинспекцию и зарегистрировать машину – никакого штрафа предусмотрено не будет.

Это сделано для того, чтобы люди не платили штрафы в случаях, когда они не планируют сразу регистрировать автомобиль, либо хотят зарегистрировать машину на иное лицо, которого нет сейчас в городе или которое по тем или иным причинам не может в течение 10 суток совершить регистрационные действия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как поставить машину на учёт, если 10 дней выпадают на выходные? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 300433 из Саратов, Саратовская обл., Россия 24.02.2018 10:28
Петр

Добрый день нужна доверенность на право собственности автомобиля данные бывшей хозяйки есть нужно поставить машину на учёт без доверенности не как,сможете помоч? До


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Без доверенности на регистрационный учет авто поставить невозможно.
Вопрос номер 580100 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.01.2020 21:21
Ирина

Здравствуйте! Мой знакомый гражданин Азербайджана. Можно ли ему в Волгогаде купить машину и поставить на учёт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можно .
Вопрос номер 25359 из Майкоп, Краснодарский край, Россия 27.09.2016 13:30
Евгения

Купили автомобиль.а прежний хозяин утилизовал её.на посту были сняты номера и изъяты документы.на руках имеется только договор купли продажи и птс.хозяин не выходит на связь.возможно ли поставить на учёт машину без него или оформить генеральную доверенность.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае лучше будет обратиться в Прокуратуру для решения данного вопроса и расторгнуть договор купли-продажи, так как с учетом выясненных обстоятельств он будет считаться недействительным.
Вопрос номер 36208 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 06.11.2016 21:30
артём

здравстуйте у меня вот такая беда, купил авто в начале года по рукописной доверенности на учёт его сразу же не поставил так как машина не могла ездить, через 9 месяцев ремонта когда поставил машину на ход хотел ехать ставить на учёт,задень вечером решил проверить машину и выяснилось что на машину весит запрет на регистрационные действия как быть? как узнать за что наложен запрет ? и пристава который их нанёс?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов, где был наложен запрет и к бывшему владельцу для снятия запрета.
Вопрос номер 5462 из Курган, Курганская обл., Россия 26.06.2010 20:00
Юрий

ГИБДД отказало в постановке на учёт автомобиля ЗИЛ 1991г.в. так как отсутствует маркировочная табличка а номер шасси (рамы) стёрся (был нанесён краской). Основной аргумент : п.3 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГИБДД МВД РФ.Как поставить на учёт автомобиль?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обязать поставить на учет через суд
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб