Как поставить на учёт ГИБДД машину юридического лица?

Как поставить на учёт ГИБДД машину юридического лица? Когда компания приобретает в собственность ТС, она должна совершить ряд процедур, чтобы эксплуатировать его на законной основе. Чтобы в дальнейшем не платить большие штрафы необходим знать, как поставить на учёт ГИБДД машину юридического лица. Стоит отметить, что процедура не представляет больших сложностей и схожа с регистрацией ТС физическим лицом. Теперь необходимо рассмотреть, какие документы потребуется собрать и прохождение определенных процедур.

Пакет документов

В рассмотрении вопроса как поставить на учёт ГИБДД машину юридического лица, необходимо отметить, что придется собрать значительный набор документов и это перечень шире, чем при обращении физического лица. Единственным плюсом является то, что компания самостоятельно занимается оформлением документов:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Заявление на постановку (форма отличается от физического лица)
  2. Предоставление платежки об оплате налога
  3. При наличии, документ, подтверждающий регистрацию (свидетельство)
  4. ПТС
  5. Договор о приобретении
  6. Российский паспорт
  7. Доверенность, на основании которой действует представитель
  8. Полис ОСАГО (должен быть действующим)
  9. ЕГРЮЛ (копия выписки).

1_9
Важно принять во внимание, что если процедурой занимается представительство компании или филиал, то пакет документов может быть расширен. Данную информацию необходимо уточнить в отделении ГИБДД, либо на официальном сайте.

Когда все документы подготовлены, можно переходить к инструкции, как поставить на учёт ГИБДД машину юридического лица.

Подача заявления может быть осуществлена двумя способами: посредством портала Госуслуги, либо напрямую через отделение ГИБДД. Касательно самого бланка, то он одинаковый для любой формы граждан. А сам процесс заполнения будет отличаться. Также в заявлении необходимо пометить, какие документы будут к нему прикреплены.

Что касается оплаты пошлины, то для юридического лица действительны те же самые расценки. Важно отметить, что при регистрации на портале Госуслуги и оплаты пошлины, ее размер существенно будет меньше. Чтобы получить госномер в отделении, придется оплатить 2000 рублей, а через госуслуги – 1400 рублей.

Стоимость будет варьироваться в зависимости от того, какие услуги потребуется получить. Если в ПТС уже присутствуют определенные записи и для новых места хватает, то новый оформлять не потребуется.

Важным моментом является оформление доверенности на представителя. Оно должно обязательно подкрепляться визой генерального директора или учредителем компании. Но если регистрацию будет осуществлять лицо, не работающее на предприятии, документ обязательно заверяется в нотариальной конторе. Иногда процедурой занимается генеральный директор, тогда потребуется документ, подтверждающий его полномочия. Оптимальным вариантом станет приказ о назначении сотрудника на данную должность.

Как поставить на учет

Порядок действий ничем не отличается от инициации процедуры физическим лицом. Разница только в наборе документов. Кроме того, можно воспользоваться государственным порталом Госуслуг. Как поставить на учёт ГИБДД машину юридического лица посредством официального сайта, в первую очередь необходимо зайти на личную страничку, авторизируясь. В верхней части странички необходимо выбрать соответствующий пункт для юридического лица.

Далее выбрать пункт регистрации автомобиля и выбрать постановку на учет, если приобреталась новая модель. В случае покупки б/у, необходимо перейти к изменению данных. Таким образом, если необходимо поставить машину на учет, то нужно перейти к разделу постановки на учет и выдачи документов. Остается выбрать подпункт регистрации ТС в госавтоинспекции.

Чтобы получить услугу, рекомендуется предварительно ознакомиться с полной инструкцией и условиями регистрации. В случае приобретения зарегистрированного ТС ранее, то достаточно только сменить данные. На последнем этапе необходимо выбрать отделение МРЭО и в какое время удобно его посетить.

Важно отметить, что обратить можно в любое отделение МРЭО, не обязательно по месту регистрации. Посещая отделение, с собой важно взять подготовленный пакет документов, а также автомобиль нужно отправить на технический осмотр, чтобы получить допуск. К основным условиям относится запрет на замену двигателя, лобовое стекло не должно быть с трещиной, а также иных неисправностей. Это более подробная инструкция, как поставить на учёт ГИБДД машину юридического лица. Если все условия соблюдены, то в МРЭО сотрудники выдадут разрешение.

nomera2
При прямом обращении

Процедура отличается от подачи заявления посредством подачи интернет заявки. Различие состоит только в том, что представителю компании необходимо сразу же отправиться в отделение МРЭО и написать заявление, согласно установленному формату.

При прямом обращении в ответственные службы, вся процедура в среднем занимает не больше одного дня. Однако на практике, зачастую инспекторы могут потребовать подавать онлайн заявки посредством Госуслуг. Объяснение в данном случае простое: подача заявления осуществляется в обязательном порядке через данный портал. Но действующее законодательство подобного требования не фиксировало в соответствии с 605 приказом.

Если авто находится в лизинге

В случае заключения лизингового договора, порядок постановки на учет будет несколько иным. Это связано с тем, что ТС документально принадлежит лизинговой компании. Однако это не помешает пользователю пройти процесс регистрации, если ранее заключен официальный договор на оказание услуги. В противном случае, данной процедурой должен заниматься реальный собственник.

Однако юридическим лицом, которое берет ТС в лизинг, может осуществить временную постановку на учет. Она будет действовать до тех пор, пока действительным считается лизинговая договоренность. При осуществлении официального перехода во владении компании, регистрировать ТС нужно будет повторно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как поставить на учёт ГИБДД машину юридического лица? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5462 из Курган, Курганская обл., Россия 26.06.2010 20:00
Юрий

ГИБДД отказало в постановке на учёт автомобиля ЗИЛ 1991г.в. так как отсутствует маркировочная табличка а номер шасси (рамы) стёрся (был нанесён краской). Основной аргумент : п.3 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГИБДД МВД РФ.Как поставить на учёт автомобиль?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обязать поставить на учет через суд
Вопрос номер 300433 из Саратов, Саратовская обл., Россия 24.02.2018 10:28
Петр

Добрый день нужна доверенность на право собственности автомобиля данные бывшей хозяйки есть нужно поставить машину на учёт без доверенности не как,сможете помоч? До


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Без доверенности на регистрационный учет авто поставить невозможно.
Вопрос номер 25292 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.09.2016 17:27
Александр

Купил автомобиль.Оказалось у него запрет на постановку на учёт висит.Прежний хозяин ходил к приставам ему выписали справку что ограничение снято,а в ГИБДД висит.Не можем поставить на учёт


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся.
Вопрос номер 580100 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.01.2020 21:21
Ирина

Здравствуйте! Мой знакомый гражданин Азербайджана. Можно ли ему в Волгогаде купить машину и поставить на учёт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можно .
Вопрос номер 834 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.05.2015 07:47
Юрий

Здравствуйте! Купил автомашину у предприятия но при попытки поставить её на учёт в ГИБДД оказалось что у предприятия задолженность по налогам и на автомашину наложен запрет на регистрационные действия что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

вам необходимо обращаться в суд для отмены договора купли продажи.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб