Как правильно написать заявление на увольнение, форма приказа на увольнение

Как правильно написать заявление на увольнение? Больший процент инициативы по расторжению трудовых договоров приходится на самостоятельное желание сотрудника уволиться, чему ни один работодатель не может препятствовать в силу личных требований.

В каждой организации имеются бланки для составления заявления на увольнение, но конкретной формы на законодательном уровне нет.

Обращение в документе всегда адресуется непосредственному руководителю сотрудника, который уполномочен согласовывать все его действия внутри организации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Обязательная информация к заполнению:

  1. Должность и Ф.И.О. обращающегося работника.
  2. Просьба уволить с занимаемой должности по собственному желанию.
  3. Дата последнего рабочего дня, считающаяся датой увольнения.

Трудовой Кодекс не предписывает сотрудникам указывать в заявлении причины, по которым он желает прекратить выполнение возложенных на него функций. Исключение составляют обстоятельства, когда хочется покинуть рабочее место без двухнедельной отработки. Здесь уже придется кратко описать причины скоропостижного увольнения.

Подается инициатива на увольнение в письменном виде или посредством электронной базы данных, если такой опыт практикуется в юридическом лице. Тогда при втором варианте обязательно наличии официально зарегистрированной электронной подписи работника.

Принимать документ может уполномоченное директором лицо: сотрудник отдела по управлению персоналом, секретарь и т.д. При получении заявления такое лицо ставит отметку и дате приема в работу и свою подпись. Таким образом, трудовая книжка выдается на руки гражданину с отметкой о самостоятельном увольнении по статье 80 ТК РФ. Уполномоченное лицо в последний рабочий день обязано издать приказ об увольнении и подписать сотрудником.

Форма приказа законодательно закреплена и имеет порядковый номер Т-8, а также содержит в себе следующие сведения:

  1. Дата увольнения.
  2. Дата прекращения трудовых взаимоотношений.
  3. Должность и персональные данные увольняющегося работника.
  4. Основание (статья из ТК РФ).
  5. Подпись руководителя юридического лица и самого работника.

Какие моменты важно не упустить при увольнении по собственной инициативе

По окончании последнего рабочего дня, указанного в заявлении на увольнении, бухгалтерия должна осуществить все требуемые расчеты: выдать зарплату, премиальные начисления, компенсацию за не потраченные дни отпуска и больничные листы, сделать необходимые отчисления в Фонд соцстрахования и Пенсионный фонд. В случае, когда работник находился в отпуске большее количество дней, чем он отработал, то из заработной платы будут произведены вычеты. То же самое касается обнаружения какого-либо имущественного или материального ущерба организации.

Допускается уволиться, находясь на больничном или же в отпуске. Но тогда приказ на увольнение будет содержать информацию, что сотрудник по уважительной причине отсутствовал, потому нет его подписи. Получить трудовую книжку можно будет только при личной явке по окончании срока отпуска или больничного листа. При этом не требуется двухнедельная отработка и окончательный расчет осуществляется в день, следующий за днем подачи заявления на увольнение.

Как действовать при отказе работодателя в прекращении отношений?

Некоторые работодатели намеренно не соглашаются с инициативой подчиненного, создавая ему помехи в построении дальнейшей карьеры в других организациях. В качестве обоснования обычно указывается отсутствие квалифицированных кадров на замену, наличие срочных безотлагательных задач. Бывают случаи, когда руководитель запугивает сотрудника увольнением по статье во избежание другого более успешного трудоустройства.

Защищать свои права при сложившихся обстоятельствах необходимо, прибегая к помощи Государственной инспекции по труду и Прокуратуры, поскольку законом не закреплено за работодателем право не давать своего согласия на увольнение. Особенно важно обращаться в контролирующие инстанции, когда подавалось заявление на увольнение по личной инициативе, а в трудовой книжке прописана совершенно иная статья.

Обязательно ли надо отрабатывать?

К сожалению, без договоренностей с руководителей и при отсутствии уважительных причин невозможно перестать исполнять свои обязанности до даты увольнения. Исключение составляют:


  • временная нетрудоспособность в связи с травмой или заболеванием;

  • поступление на очную форму обучения в образовательных учреждениях;

  • призыв на действительную военную службу.

При этом на руках должны быть доказательства уважительных причин, ведь на слово работодатель при увольнении верить не станет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Стоит помнить, что во время двухнедельной отработки есть законная возможность отозвать заявление и продолжить работать в прежнем режиме.

В этой статье вы узнали, как правильно написать заявление на увольнение, форма приказа на увольнение. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 657281 из Котовск, Тамбовская обл., Россия 28.10.2020 09:19
Эдуард

Здравствуйте. Приобрели бракованную стиральную машинку в кредит, как правильно написать написать заявление в магазин о возврате товара? Спасибо. Эдуард.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Эдуард. Стиральная машинка является технически сложным товаром. Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17).

По истечении 15 дней указанные выше требования потребителя подлежат удовлетворению, если (п. 1 ст. 18 Закона п. 3 ст. 503 ГК РФ):

1) обнаружен существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

2) нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара

3) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.
В заявлении (претензии) необходимо указать, какие именно недостатки обнаружены в товаре

- вручить претензию продавцу под роспись в течение первых 15 дней с даты покупки. Экземпляр претензии с приложениями отдать сотрудникам магазина. На втором экземпляре они должны поставить отметку о получении. Этот экземпляр сохраните у себя. Можно направить продавцу претензию заказным письмом

- сдать технически сложный товар в магазин на проверку качества (диагностику). При этом следует потребовать квитанцию или акт, в котором обязательно подробно описать возникший дефект, комплектацию товара, наличие повреждений

- дождаться ответа продавца в течение 10 дней (ст.21 Закона), если Вы просите деньги, или 7-20 дней, если просите обмен (ст.22 Закона)

Если будет получен отрицательный ответ, покупатель может обратиться в суд и вернуть свои деньги по решению суда.
Вопрос номер 1896 из Крымск, Краснодарский край, Россия 30.05.2015 15:52
анна

для того, чтобы саааняли арест со счета, на который перечесляются только детские пособия и выплаты многодетной семье, сняли арест, надо написать заявление приставам, каково его содержание; можно написать в свободной форме или существует определенная форма заявления? подскажите, как правильно написать заявление и на чье имя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! Данное заявление пишется в свободной форме. Пишется заявление на имя руководителя отдела судебных приставов по городу Крымску.
Вопрос номер 34785 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:26
Регина

У меня бывшии муж уже не платит алименты 7 месяцев, приставы просят написать заявление чтоб рассчитали, как правильно написать заявление? Могу ли я подать на лишение отцовских прав он с ребенком не видится не помогает никак.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 19824 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 07.07.2016 09:49
Алексей

Трудовой договор Как правильно написать заявление на увольнение с целью моей безапасности так как не была выдана Спецодежда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Не совсем понятен вопрос, задайте ответ более корректно и специалист ответит на него.
Вопрос номер 496316 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 01.04.2019 13:13
Елена

Здравствуйте, подскажите как правильно написать заявление в администрацию, что бы они проложили дорогу вдоль моего участка


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В вашем случае лучше обратиться к юристам для грамотного составления документации...
Похожие статьи
На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Не платят зарплату, куда обращаться

Если не платят зарплату, куда обращаться

Что делать, если не платят зарплату, куда обращаться по этому вопросу, и как решить вопрос с деньгам

Прием на работу алиментщика

Может ли алиментщик быть принят на работу? ─ Прием на работу алиментщика

Прием на работу алиментщика. Какими правами обладает алиментщик? При каких условиях выплачиваются ал

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ?

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ?

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ? Порядок и причины для увольнения военнослу

Трудовой договор

Трудовой договор

Трудовой договор. Одним из основных социально-экономических прав гражданина является право на труд,

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб