Как правильно оспорить завещание на квартиру или дом? Срок исковой давности?

Как правильно оспорить завещание на квартиру или дом? Срок исковой давности? Бывают такие ситуации, когда человеку нужно оспорить завещание на жилплощадь либо на частный дом, либо же на квартиру. Причин и намерений у гражданина может быть множество, всё зависит от конкретной ситуации, в данной статье мы с вами разберём и обсудим некоторые, самые частые из них.

Например, к данному действию люди прибегают в том случае, если они считают, что человек, писавший завещание, был в неадекватном состоянии, а значит и завещание можно считать недействительным. Однако в том случае, если завещание было оформлено у нотариуса, то родственникам этого человека будет крайне проблематично поменять ход дела в свою пользу. В таком случае родственники, по их мнению, неадекватного человека, должны пройти ряд процедур, а также сам завещатель, например, такую, как проверку на наличие различных психических заболеваний и отклонений. А также бывают такие ситуации, когда человек считает, что написанное завещание каким-либо образом нарушает его интересы, в данном случае нужно идти в суд и постараться сделать так, чтобы данный документ, то есть завещание, аннулировали либо же признали частично действительным. 

Какие вообще существуют завещания и как их следует оспаривать

Zaveshhanie_ Причин оспорить завещание существует огромное множество, и с каждым годом их становится всё больше и больше. В последние годы стали действительными такие причины оспаривания завещания, как: 

  • завещание было написано очень неграмотно, с множеством нарушений оформления данного документа;
  • в том случае, если экспертиза, проведённая специальными организациями, доказала, что человек, писавший завещание, находился в неадекватном состоянии, или же он болен какими-либо психическими заболеваниями;
  • в такой ситуации, когда можно доказать. Что документ был написан не по воле человека, писавшего завещание, а с помощью угроз или же даже с применением грубой силы.

Стоит уточнить, что человек может вписывать в завещание только своё имущество, а никакое-то другое. А также в том случае, если написанное завещание никак не нарушает чьих-либо прав ли же интересов, то вы также ничего не сможете сделать. Как бы вы этого ни хотели.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Существуют и вообще такие завещания, которые невозможно оспорить?

Да, такое тоже бывает. В том случае, если человек, писавший завещание ещё не умер, то вы попросту ничего не сможете сделать, чтобы оспорить завещание, необходима смерть человека, написавшего его.

Срок, в который можно оспорить завещание (с опорой на законодательство Российской Федерации)

Во всех вышеперечисленных случаях человек может оспорить завещание в течение одного года, этот срок прописан в 179 статье Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Такой срок действует в том случае, если завещание после всех разбирательств было полностью аннулировано и этот процесс прошёл без каких-либо последствий для всех участников процесса. 

А в том случае, если нельзя избежать использования последствий, не в лучшую сторону влияющих на человека, писавшего завещание, срок оспаривания будет иным, а именно-3 года. Это также прописано в 179 статье Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Завещание может утратить свою силу только в том случае, если суд Российской Федерации будет согласен с этим. Завещание можно аннулировать в таких случаях:

  • гражданин, писавший завещание, после специальной экспертизы был признан недееспособным и неважно в какой степени;
  • в том случае, если подпись, поставленная на завещании, была поставлена другим лицом, никаким образом непричастным к написанию этого завещания;
  • в такой ситуации, когда документ был написан с большим количеством ошибок и нарушений формы написания завещаний;
  • в такой ситуации, когда человек завещал жилую площадь, нажитую в браке с супругой или с супругом, ясно, что такое имущество, также, как и государственную, гражданин не имеет никакого права завещать;
  • в том случае, если гражданин, писавший данный документ находился в состоянии аффекта, или же попросту не понимал, что он делает, если его жизни угрожала какая-либо опасность, если его шантажировали, или же человека обманным путём заставили составить завещание.

Бывают ситуации, когда завещание написано с ошибками, но в суде эти ошибки могут посчитать мелкими, соответственно такое завещание дальше будет действовать в полную силу, несмотря на наличие ошибок. Можно конечно и не согласиться с подобным решением суда и начать с государственным судебным органом спор, который возможно принесёт свои плоды. 

Документ подобного рода может оспорить только человек, чьи интересы и правда были задеты этим документом. Осуществить это можно только после того, как написанное завещание вступило в свою полную силу, и когда лица, которые должны получить наследство, могут получить наследство. Всё это прописано в статье 1131 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Причины, по которым документ нельзя оспорить ещё до того, как он вступил в силу, очень просты и понятны. Вам просто будет нечего оспаривать в суде. Ведь документ ещё не вступил в свою полную силу, а значит можно сделать вполне логичный вывод, что его ещё попросту не существует. 

Иногда, как бы это ни было странно, бывают ситуации, когда гражданин не успел оспорить завещание в отведённый российским законодательством срок. Что же следует делать в таком случае? Данная процедура очень сложна, и почти неосуществима на деле. Но всё же стоит приложить усилия и постараться оспорить документ. Чтобы гражданин смог оспорить завещание, он должен иметь на то очень весомые причины, только в этом случае суд сможет пойти навстречу заявителю.

Согласно статье 1154 Гражданского Кодекса Российской Федераций, человек, который согласно завещанию, должен получить имущество, должен сделать это в течение полугода, и ни днём больше. Также он должен доказать, что предоставленное ему имущество очень дорого ему и он будет стараться беречь его всеми возможными законными способами. Если же человек не знал о том, что человек, писавший завещание уже мёртв, то ему необходимо через суд добиваться восстановления срока действия завещания, в ином случае всё завещаемое имущество может забрать государство, или же другие родственники, которые точно от него не откажутся.

nasledstavo10 Бывает так, что ситуация разрешилась положительно, и все, кто претендовал на получение этого имущества, пришли к консенсусу, но такое случается довольно редко, так что гражданин вынужден идти в суд для решения этой проблемы. Стоит отметить, что эта процедура довольно сложна, ведь гражданин. Писавший документ, уже мёртв, а это конечно же усложняет весь процесс. Если человек желает стать обладателем завещаемого имущества, то ему следует обратиться к нотариусу, и уже через него постараться признать завещание недействительным. Также стоить заплатить небольшую государственную пошлину, она составляет всего лишь 300 рублей. И уже доказав недействительность документа, гражданину следует прийти в ближайший суд, взяв квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.

Список документов, которые гражданин должен предоставить в суде:

  • самое простое, это конечно же паспорт;
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • копии всех исков, которые гражданин когда-либо подавал;
  • все бумаги и документы, которые будут выступать в суде в роли доказательства того, что гражданин имеет полное основание на оспаривание завещание. Эти документы должны быть очень весомыми и значимыми для того. Чтобы суд обратил на них должное внимание.
    Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
     
    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что же делать и в каком порядке, если вы решили начать оспаривать завещание одного из ваших родственников?

  • гражданин стоит очень основательно подойти к этой процедуре. Первостепенной является задача по поиску фактов, опираясь на которые можно признать данный документ недействительным и полностью его аннулировать;
  • найти абсолютно всех людей, которые также, как и вы, имеют полное право на получение этого жилья по имеющемуся завещанию;
  • собрав все факты и документы, гражданин должен пойти в суд для решения сложившейся проблемы.

В данной статье мы с вами разобрали большую часть аспектов этих вопросов. Эта процедура довольно сложная, придётся потратить большое количество как своего времени, так и нервов, но это того стоит, если вы будете хорошо подготовлены, соберёте неоспоримую доказательную базу, вы обязательно добьётесь своего.

В этой статье вы узнали, как правильно оспорить завещание на квартиру или дом? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 947391 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.09.2022 15:29
Наталья

h Мама сделала завещание на меня на квартиру может ли отчим претендовать на эту квартиру или оспорить завещание ПОЗВОНИТЬ ближе к 18:00 89??????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 2260 из Ростов, Ярославская обл., Россия 09.06.2015 17:46
ЕЛЕНА

Как можно завещание оспорить на дом если прошло уже много лет,когда подписывал завещание был не в себе а мы уехали и там подсуетились без нас.Что нужно делать чтоб оспорить мы в России а они в казахстане?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

необходимо написать исковое заявление в суд и собирайте доказательства, процесс очень сложный
Вопрос номер 575905 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.01.2020 14:47
Анатолий

Здравствуйте! у меня идет дом под снос, а завещание написано на это ту квартиру , который под снос. Переселение состоится в 2021 году , но по состоянию здоровью, я могу не дожить. Как правильно составить завещания чтобы будущая квартира досталось моему внуку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. К сожалению никак, ведь недвижимости еще нет, соответственно невозможно написать завещание на то, чего нет. Вы можете написать завещание пока на имеющуюся недвижимость. Ну а в будущем, наследники в общем порядке обращаются к нотариусу, если нотариус отказывает - обращаются в суд. И в судебном порядке доказывают право на наследование новой жилплощади.
Вопрос номер 124611 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.05.2017 00:23
Ляйсан

У моей бабушки трое детей. Мы с мамой и бабушкой проживаем вместе и никто из ее детей не прописан в этом доме. Этот дом достался ей от мужа. Он не является отцом двух других детей. Бабушка сильно заболела и нет возможности оформить договор дарения. Мы с мамой подозреваем, что двое других детей будут претендовать на наследство. Каковы их шансы, если бабушка напишет завещание в нашу пользу? Бабушка сама не хочет чтобы они поделили этот дом. Может ли это влиять как нибудь? Или они могут оспорить завещание?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 722149 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.03.2021 10:43
Екатерина

Здравствуйте, Оксана Андреевна! У меня умер муж, завещание на дом 2010года он составил на бывщую супругу, мы в браке 3 года, но дом он оформил в собственность при нашем браке, . Могу ли я оспорить завещание?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Похожие статьи
Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя.

Долги наследодателя

Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя. Несовершеннолетний наследник. Долги, не

Оценка автомобиля для вступления в наследство

Оценка автомобиля для вступления в наследство. Правовые аспекты проведения процедуры оценки

Оценка автомобиля для вступления в наследство проводится экспертом оценочной компании, .

Договор дарения делится на консенсуальный и реальный

Договор дарения делится на консенсуальный и реальный

Договор дарения квалифицируется как безвозмездный акт и делится на консенсуальный и реальный.

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание? Практически каждый из нас, так или иначе, в течение жизни сталкива

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб