Как правильно подать на алименты без развода

Как правильно подать на алименты без развода. Законодатель дает возможность гражданам подать на алименты, при этом находясь в законном браке Это имеет место, когда супруги перестали фактически вместе жить, а ребенок остался с одним из них. В соответствии с семейным законодательством, оба родители должны финансово обеспечивать своих детей. Не имеет значения, находятся супруги в браке, были разведены или вообще не состояли в официальных отношениях (ребенок был признан отцом через процедуру усыновления). В любом случае, родитель, чаще всего супруга, имеет право требовать от другого супруга финансовое содержание на их общего ребенка.

Как правильно подать на алименты без развода?

Чтобы получить право на алименты без развода, необходимо собрать нужный пакет документов и обратиться в уполномоченные инстанции. Есть два возможных варианта оформления алиментов в браке:

  • По взаимному согласию;
  • Через суд.

В первом случае супругами составляется нотариально заверенное соглашение, где указывается порядок денежного обеспечения, размер, сроки расчетов и иные существенные положения. В том случае, если супруг, который в соответствие с данным соглашением обязан выплачивать денежные средства, не исполняет своих обязательств, получательница имеет право обратиться в мировой суд с просьбой о выдаче судебного приказа.

Поскольку требование о финансовом обеспечении детей является бесспорным, дело будет рассматриваться в порядке упрощенного (приказного) производство. Супруге предстоит подать не иск, а заявление. К нему прилагается весь пакет собранных документов:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о рождении ребенка/ детей
  • Справка о составе семьи;
  • Свидетельство о регистрации брака;
  • Справка о доходах заявительницы;
  • По возможности документы, подтверждающие основной и дополнительный доход ответчика.

 

Дело рассматривается без вызова заявителя, ответчика, либо их представителей. Срок рассмотрения - 5 дней. Выданный судебный приказ имеет силу исполнительного листа. С этим актом заявительница должна обратиться к приставу. Он и взыскивает алименты без развода в порядке, который предусмотрен исполнительным законодательством.

Однако, у ответчика в этом случае так же есть инструменты защиты. ГПК РФ содержит одно интересное положение о том, что если ответчик в десятидневный срок оформит протест к исполнению этого акта, то он сразу же отменяется судьей. В этой ситуации дальнейшее разрешение вопроса возможно только в порядке общего судопроизводства.

Второй случай применяется, когда никакого соглашения не было достигнуто. Для обращения в суд заявительнице необходимо составить исковое заявление на получение алиментов без развода. Следует отметить, что никакой государственной пошлины в этом случае не предусмотрено, что прямо указано в налоговом законодательстве.

Обратиться можно как в суд по месту жительства супруга, на которого подается иск, так и по месту жительства супруги с ребенком.

Документы, необходимые для обращения в судебные органы

Документом, имеющим первостепенное значение, является исковое заявление. Составлено оно должно быть в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства.

Так, в иске указываются реквизиты сторон, местонахождение суда, существо требований и подпись уполномоченного лица. К иску на получение алиментов без развода нужно оформить приложение, которое должно включать свидетельство о рождении ребенка, указание на свидетелей и иные сведения. В качестве других доказательств можно предоставить справки с мест работы, расходы на ребенка и др.

Рассмотрение дела происходит в несколько этапов. Прежде всего, дело рассматривается предварительно, где судья вникает в существо дела, а также предлагает заключить мировое соглашение. Далее происходит рассмотрение дела в общем порядке. По результатам судебного разбирательства выносится то или иное решение.

Итоги рассмотрения дела

После того, как все документы были поданы в судебные инстанции, судья рассматривает дело, изучает доказательства и выносит приказ – (если дело было рассмотрено в порядке приказного производства) или же решение (при рассмотрении в обычном порядке). 

Далее в дело вступают судебные приставы, отвечающие за исполнение судебных решений. Они и взыскивают необходимые денежные суммы, направляя их стороне, выигравшей дело.

Как правило, деньги взыскиваются, в первую очередь, с имеющихся счетов в кредитных и банковских организациях. Если их нет или недостаточно, происходит опись имущественных ресурсов. Крайней мерой взыскания является наложение ареста на денежные ресурсы, которые являются заработком ответчика. Размер взыскиваемый суммы рассчитывает от количества детей, на которых взыскиваются алиментные платежи.

Резюме

На первый взгляд многим кажется, что взыскание алиментов без развода – сложная юридическая процедура, которая требует от заявителя много сил. Конечно, судебные споры, особенно между супругами, процесс не из самых приятных. Сам процесс взыскания практически ни чем не отличается от взыскания денежного содержания после расторжения брака.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали, о том как правильно подать на алименты без развода. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 591342 из 24.02.2020 00:42
Алёна

Добрый день. Хочу развестись с мужем. Я гражданка России, муж гр. Казахстана. Расписывались в Мск, Загсе для иностранцев. У нас дети 6 лет и 8. Как я могу подать завление без участия мужа? Он против развода? В какой суд в москве обращаться так как мы не проживает в РФ. Может ли Российский суд обязать отца детей выплачивать алименты так как он гражданин другой страны


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если супруги имеют несовершеннолетних детей развод будет происходить в суде (ст.21 Семейного кодекса РФ).
Если развод не предполагает имущественных споров между супругами, то иск подается мировому судье. При требовании разделить совместно нажитое имущество стоимостью свыше 50 000 рублей дело относится к компетенции районного (городского) суда.
Согласно ст. 160 СК РФ
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Вопрос номер 2946 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 27.06.2015 10:27
алсу

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе 1,5 года. Есть общий ребенок 4 года. после развода какое то время он платит алименты не официально. и теперь пару месяцев не платит, я хочу подать на алименты. Ребенок прописан в квартире свекрови и на данный момент мы пока с дочкой проживаем в квартире свекрови. Бывший муж ИП и говорит что если я подам на алименты он будет платить мало . Если я укажу в твердой денежной форме, что решит суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам и необходимо подавать в фиксированной сумме, т.к. у супруга нет стабильного заработка. Суд скорее всего пойдет вам на встречу.
Вопрос номер 574495 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.01.2020 15:52
Марина Волкова

Можно ли подать алименты в размере мрот на ребенка? Если да то как правильно это сделать. У бывшего супруга занижен доход. Зп получает, часть официально на карту, остальное в конверте


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. На взыскание алиментов в твердой денежной сумме вы вправе подать, если у супруга нет стабильного заработка. Если Он официально трудоустроен, то алименты присуждаются в долях к доходам. Также вы можете просто договориться и заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов.
Вопрос номер 34785 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:26
Регина

У меня бывшии муж уже не платит алименты 7 месяцев, приставы просят написать заявление чтоб рассчитали, как правильно написать заявление? Могу ли я подать на лишение отцовских прав он с ребенком не видится не помогает никак.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 21022 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.07.2016 11:10
Светлана

Здравствуйте! После развода на алименты не подавала. Бывший муж платил добровольно. Теперь ситуация изменилась. Подскажите пожалуйста, с какого времени начнут насчитывать алименты: с момента развода или со дня подачи заявления? Спасибо за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб