Как правильно покупать авто у перекупа и поставить на учёт?

Как правильно покупать авто у перекупа и поставить на учёт? Приобретение б/у машины всегда связано с огромными рисками. Если автомобиль приобретается не у бывшего владельца, а у перекупщика, эти риски возрастают еще в несколько раз. Нельзя сказать, что все перекупщики продают заведомо плохие машины, которые внешне выглядят нормально. Вовсе нет. Но при сотрудничестве с этими людьми нужно быть предельно внимательными.

Стоит ли вообще связываться с перекупщикам?

Поиск подходящего по цене и характеристикам автомобиля – непростое дело в современных условиях, потому что рынок насыщен чрезмерно дорогими и откровенно плохими машинами. Поэтому сложно найти хороший вариант, который бы продавался собственником. Все объявления в газетах и на специализированных сайтах постоянно проверяются перекупщиками, поэтому они оперативно забирают все действительно неплохие по стоимости и состоянию авто.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Поэтому, если хозяин достаточно долго продает машину и не может найти покупателя, то, скорее всего, он просит за нее слишком высокую цену, либо с автомобилем настолько всё плохо, что с ним не хотят связываться даже перекупщики.

a9533b61406666610fd6fe348b0fe6a5
Что делать, покупая машину у перекупщика?

Сейчас можно выделить две основные схемы, в соответствии с которыми работают современные перекупщики транспортных средств:

  1. Человек покупает машину, оформляет на себя договор купли-продажи (ДКП), записывает себя в паспорт транспортного средства, но в автоинспекции машину на учет не ставит (редко, кто также делает).
  2. Человек забирает у хозяина машины заполненную форму договора купли-продажи с подписью бывшего владельца, но оставляет незаполненными поля с информацией о покупателе, стоимостью, датой и подписью. В результате следующий покупатель, по сути, сотрудничает с бывшим владельцем, а официально перекупщик в этой схеме вообще не участвует.

Как ни странно, именно второй способ выглядит для обычного покупателя автомобиля наиболее приемлемым, потому что паспорт транспортного средства в этом случае не будет содержать информации о лишнем владельце (перекупщике). Но нужно понимать, что цена на авто будет выше той, которую перекупщик заплатил бывшему владельцу.

Основная сложность состоит в том, что покупатель никак не контактирует с бывшим владельцем. Поэтому, если в процессе выполнения регистрационных действий в автоинспекции возникнут проблемы, то придется искать и связываться с хозяином, что зачастую сделать непросто.

Оформление договора купли-продажи перекупщиком на себя

Процесс покупки/регистрации машины в этой ситуации предельно простой. Вы приобретаете автомобиль у перекупщика, который выступает в момент покупки собственником транспортного средства по ДКП. Для покупателя не имеет никакого значения, регистрировал ли перекупщик машину в автоинспекции или не делал этого – права на автомобиль автоматически переходят вместе с подписанием ДКП.

Единственное, за чем необходимо будет проследить в этой ситуации – чтобы все договоры были на руках (между бывшим хозяином и перекупщиком, между перекупщиком и вами). Также надо посмотреть в паспорте транспортного средства, чтобы там была запись о перекупщике и о вас.

Оформление договора купли-продажи без участия официального участия перекупщика

Если события развиваются таким образом, то на руках покупателю достаточно иметь всего один договор купил-продажи, который официально заключается между бывшим собственником и вами. При совершении регистрационных действий в автоинспекции необходимо будет предъявить только этот документ. В паспорте транспортного средства также не будет никакой информации о перекупе, что позволит более выгодно продать автомобиль в будущем. Это достоинства подобной ситуации.

DMB7M7tW4AIKIYO.jpg large_1
Есть и существенные минусы, если перекупщик предлагает подписать договор, в котором он никак не фигурирует.

  • Во-первых, покупатель в этой ситуации будет вступать в договорные отношения неизвестно с кем. По сути, вы не знаете, кто продавец машины, хотя заключаете с ним сделку. В этом случае необходимо будет согласиться со всеми пунктами, прописанными в договоре, даже если некоторые из них вас не устраивают.
  • Во-вторых, видится невозможным нотариальное заключение договора даже при согласии перекупщика. Нотариус не сможет ничего сделать в рамках выполнения своих обязанностей, если вторая сторона, прописанная в договоре, не будет присутствовать. Отчасти проблему решает наличие доверенности.
  • В-третьих, приобретение машины, по сути, осуществляется напрямую у бывшего владельца, у которого могут быть долги. В связи с этим государственными органами накладываются определенные ограничения на регистрацию машины.

Если вы выбрали именно второй вариант и машина вам понравилась, то необходимо нанять специалиста или самостоятельно проверить, чтобы автомобиль был на 100% «чистым». Для этого следует обратиться к профессиональным подборщикам машин, которые выполнят все проверки за определенную цену.

Согласится ли перекупщик получить деньги только после регистрации машины в автоинспекции?

Этот вариант видится оптимальным для покупателя, потому что деньги он отдаст продавцу только после того, как машина будет официально зарегистрирована в автоинспекции. На подобный шаг смогут пойти перекупщики, которые имеют только сильную заинтересованность в совершаемой сделке.

Как показывает практика, перекупы зачастую отказываются от такого варианта, потому что дополнительные сложности для них – это потеря времени и денег. Поэтому они просто отказываются от такого дотошного покупателя и довольно быстро находят нового, который согласен на предложенные условия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Согласиться перекупщик на оплату после регистрации машины в автоинспекции может, если предложить ему за это дополнительный денежный бонус.

В этой статье вы узнали, как правильно покупать авто у перекупа и поставить на учёт? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4805 из 25.08.2015 18:20
Казаков Максим

возможно ли передача авто в дар не родственнику? если да то как возможно оформить такую сделку? и какие есть гарантии если покупатель недвижимости, оставив авто в качестве залога в дарение, передумает покупать недвижимость, то сможет ли он потребовать авто назад?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Максим! Договор дарения заключается в простой письменной форме. При договоре дарения одаряемый становится собственником имущества с момента заключения данного договора.
Вопрос номер 7053 из 24.12.2015 06:41
Артем

Доброго времени суток, вопрос собственно такой, я купил машину в июле, ездил по дкп так как небыло денег на переоформление, сейчас продал машину написав дкп от лица старого владельца. Ну и парень мне звонит и говорит мол так то так то, владелец приостановил регистрацию тс, мол тебе надо говорит ее на себя оформить, потом уже мне продать, я, если честно не горю желанием тащиться в гаи и всем этим заниматься, нет ни денег не желания короче, так вот, вопрос такой, может ли этот парень, найти владельца, написать с ним договор, и уже с этим договором прийти в гаи и оформить авто?? Вообщем нужна схема и желательно без моего участия в ней. И да, в птс я не вписывался, выступил вообщем я в роли перекупа. цена авто 40к. Всем спасибо заранее) И да, прошу не кидаться камнями, так как реально не знал про это всё, наложено это дело 10 сентября, я ездил каждый день на этой же машине ничего не подозревая.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 5594 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 16.04.2009 20:00
Андрей

Доброе время суток! Планирую покупать 1-2-х годовалый автомобиль. При покупке б\у автомобиля есть риск купить кредитный авто (т.к. в последнее время банки отдают ПТС на руки, ну или вообще ПТС можно восстановить без проблем). Общей базы никакой нет, где можно было бы узнать. В связи с этим и возник вопрос: "Как узнать кредитный ли автомобиль?". Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

"Пробить всю подноготную" машины не просто, один из вариантов уточнить у предидущего продавца, как она покупалась ныншним продавцом. Страхуйте себя составлением договора купли продажи
Вопрос номер 341069 из Брянск, Брянская обл., Россия 10.05.2018 17:43
елена

На авто был наложен запрет на регист действия судом. Суд вынес определение о снятии ограничения. При личном обращениис определением суда в мрэо гибдд получен отказ о снятии этого ограничения. Отказ мотивирован, тем что они могут снять ограничения ,только при совершении регистр. действий с авто. Правомерно ли это? И это значит , что ограничения на мое авто будет висеть, пока я не решу продавать машину? И кто согласится покупать авто с ограничениями, все это можно проверить в интернете


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Действия сотрудников неправомерны, обращайтесь с жалобой на их действия к вышестоящему должностному лицу.
Вопрос номер 8390 из Липецк, Липецкая обл., Россия 11.03.2016 21:23
Татьяна Александровна

Подскажите: Я планирую покупку автомобиля, являюсь инвалидом 1 группы, покупать буду не я лично, и водить ее будет папа. Покупать будем в другом городе и нужно страховку делать сразу. А потом уже авто будет оформляться на меня. 1 вопрос: На кого оформляется страховка? на того, кто будет водить или собственника? Если на собственника, то как ее оформить без моего присутствия? 2 вопрос: нужно ли лично мое присутствие при оформлении машины? если можно обойтись без меня, то какую доверенность надо сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вобщето страховку делают после покупки авто, а иначе что будет страховщик вносить в полис? На основании каких данные выдавать полис?
Делайте полис без ограничения ......там и вы и ваше доверенное лицо и кто угодно сможет управлять без проблем. Ну в принципе если вы оформите нотариальную доверенность - то вашего присутствия не нужно, от вашего лица, будет действовать доверенное лицо. На оформление страховки после покупки авто по закону дается 10 суток ( ФЗ Об ОСАГО)
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб