Как правильно признать дом аварийным?

Как правильно признать дом аварийным? По всей России сейчас очень много домов, которые стали непригодны для проживания. В основном это советские постройки, которые находятся в ужасном и полуразрушенном состоянии.

Как правильно признать дом аварийным?

По всей России сейчас очень много домов, которые стали непригодны для проживания. В основном это советские постройки, которые находятся в ужасном и полуразрушенном состоянии. Оставаться жить в таких неблагоприятных условиях нельзя. Это может быть опасно для здоровья. Ведь старая постройка может в любой момент обрушиться. Поэтому многие жильцы хотят, чтобы их дом признали аварийным. Для этого была запущена программа по сносу ветхих и аварийных домов. Целью программы является ликвидация аварийных зданий. Она поможет переселить людей за счет государственных средств. Специальная комиссия вместе с жильцами обсуждают проблемы и пути решения данного вопроса, оценивают, в каком состоянии находится дом. Также муниципальные и административные власти могут принимать решения о ветхости, сносе или восстановлении частных домов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основные положения пригодности жилья

Для начала необходимо рассмотреть условия, при которых дом пригоден для проживания. Он должен соответствовать все нормам и стандартам.

  • Хорошее состояние фундамента и несущих стен и конструкций, не должно быть никаких разрушений.
  • Наличие всех инженерных коммуникаций — канализации, вентиляции, теплосетей, воды и электричества.
  • В подъезде осенью и зимой температура не должна быть ниже восемнадцати; уровень влажности – до шестидесяти процентов.
  • Отдельная система вентиляции для помещений общего назначения и квартир. Воздух не должен переходить из одного помещение в другое.
  • Естественная освещенность солнечным светом в комнате должна быть больше 0,5%.

Также в многоэтажных домах запрещается использовать подвальное помещение для проживания, делать из жилых комнат санузел или кухню.

Если жилье не соответствует этим требованиям и стандартам, то это означает, что оно не подходит для проживания.3428 

Какое жилье непригодно для проживания

В квартирах запрещается жить, если:

  • поблизости моют контейнеры для мусора;
  • происходит загрязнение химическими соединениями и уровень опасных веществ в воздухе превышает все нормы;
  • низкий уровень санитарных норм;
  • произошла техногенная катастрофа;
  • рядом находятся линии электропередач;
  • произошел взрыв, пожар и другие чрезвычайные ситуации;
  • показатель децибелов около жилья превышает стандарт, отсутствует шумоизоляция;
  • окружающая среда не соответствует нормам и наносит вред.

! Дом не считается аварийным, если в нем отсутствуют изношенные лифт и мусоропровод, которые не входят в программу реконструкции. Является исключением и двухэтажный дом без отопления и воды.

Дом, подлежащий реконструкции

Некоторые здания являются архитектурным памятником. По закону их запрещается отдавать под снос. Такие важные объекты, если это возможно, необходимо реконструировать. Многие собственники хотят признать свой дом аварийным, не зная того, что он является архитектурным наследием. Экспертизу на аварийность такого дома может провести только специализированная организация, у которой имеется соответствующая лицензия.

Для того, чтобы выяснить, находится ли дом в списке архитектурных памятников наследия, следует обратиться в администрацию или муниципалитет по вопросу исторических памятников. Или посмотреть информацию на сайте «Реформа ЖКХ», там можно узнать все о статусе дома. Также на сайте есть возможность просмотреть информацию о недвижимости почти во всех городах по всей России.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (495) 317-12-91 (Москва)
+7 (812) 429-74-51 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

После выдачи заключения о ненадлежащем состоянии дома, исходя из Жилищного кодекса Российской Федерации, владельцы в обязательном порядке должны провести реконструкцию за свои денежные средства. Совместно с управляющей компанией или Товариществом собственников жилья.

Как признать дом ветхим или аварийным

В первую очередь нужно получить заключение от местных органов власти о том, что здание не подходит для проживания. Следующим этапом нужно будет подать заявку в администрацию и пригласить специализированную комиссию для оценки состояния имеющегося здания.image (3) 

Для этого понадобится следующая документация:

  • правоустанавливающий документ на аварийное жилье, подтвержденный нотариусом;
  • план по восстановлению здания (если здание нежилое);
  • технический паспорт и план помещения;
  • жалобы от собственников.

Если комиссия не признала здание опасным для жилья, необходимо обратиться в суд или прокуратуру. В том случае, если здание признано несоответствующим и опасным для проживания или кто-то из сторон подал заявление в судебную инстанцию, то в таком случае расторгается договор на право пользования жильем и аренды помещения.

 Заявка рассматривается комиссией в течение пяти календарных дней. После этого выдается заключение. В том случае, если здание совсем в критичном состоянии, то заключение приходит за один день. Принятое решение можно оспорить в суде.

! Бывают случаи, когда дом еще так и не признали аварийным или ветхим. Тогда нужно сделать это своими силами и задействовать владельцев квартир; арендаторов по социальному найму; госконтроль и надзорные органы — потребительский надзор, пожарных и жилищную инспекцию.

Процесс признания дома несоответсвующим для жилья проходит в три этапа.

  • Подать заявление в органы управления и контроля многоквартирным домом.
  • Получить официальное подтверждение об аварийности помещения.
  • Дождаться решения о переселении или выдаче компенсации (выкупная выплата).

Если комиссия признала здание подходящим для жилья и дело передано в суд, то оспариваться такое решение будет около трех месяцев.

! Комиссию имеют право создать и сами собственники. В нее будут входить владельцы, представители коммунальной службы и управляющей компании и другие организации. Также можно привлечь независимых экспертов. Их заключение может повлиять на судебное решение.shutterstock_253705657_12 

Когда, наконец, получено заключение и дом признан непригодным, все собственники, которые там проживают, имеют некоторые права.

  • Получить денежную сумму равную цене жилья. Все будет зависеть от того, какой метраж в помещении и цена за 1 кв.м. от рыночной стоимости. Деньги переводятся на банковский счет собственника в течение месяца.
  • Переехать в новую квартиру, которую оплатят муниципальные органы за счет государственного бюджета. Из фонда властей подбирается подходящее помещение и заключается соглашение об обмене между властями и собственником. Это может быть новостройка или вторичное жилье.
  • Приобрести квартиру с площадью побольше с доплатой.

Но у такого выбора есть и подводные камни. Выплаченная денежная сумма компенсации может не соответствовать действительной цене помещения. А новая квартира будет намного хуже, чем была старая. Вернуться назад и выбрать другой вариант уже нельзя. Если собственники не будут выполнять условия выбранного варианта или не хотят переселяться на новое место, то суд имеет право принудить их соблюдать все требования.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Лучше уделять аварийности жилого помещения больше времени. И желательно незамедлительно предпринимать все необходимые и возможные меры для урегулирования такого важного вопроса. Это в интересах всех кто проживает в многоэтажном доме.

В этой статье вы узнали, как правильно признать дом аварийным. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 268 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.04.2015 14:19
Виталий

Меня интересует вопрос. Нам поставили счетчик на весь дом, 2 х этажный 7 ми квартирный 1917 г деревянный печной. Нет ни газа, воды и всего прочего кроме электричества. Было за свет 640 р месяц, теперь мне за март пришло 3958 р. Дом признан как бы аварийным. Говорят ОДН и на всех раскидали.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Виталий! Счетчик потребления энергоресурсов установлен в соответствии с 261 Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ". Если ваш дом признан аварийным, то должно быть оформлено соответствующее постановление.
Вопрос номер 2559 из Лебедянь, Липецкая обл., Россия 17.06.2015 18:13
Валентина

Дом на 4 хозяина под снос,как аварийный,что явилось полной неожиданностью. Квартиры приватизированы. Место в центре города с большим земельным участком.Но суть не в этом. К моей квартире с разрешения администрации и архитектуры сделана пристройка, есть вся документация,но пристройка не введена в эксплуатацию.Сейчас БТИ отказывается вводить,ссылаясь на то что дом признан аварийным. При предоставлении квартиры моя площадь уменьшится. Как мне поступить в таком случае?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вы не регистрировали пристройку в БТИ, то как вы можете считать ее площадь, это вы сделали самовольно
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы не оформили необжодимые документы до признания дома аварийным, вам либо смириться с решением администрации, либо выходить в суд. Обратитесь к опытным юристам для составления необходимых заявлений.
Вопрос номер 22163 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 09.08.2016 13:33
Алиса

Добрый день! Дом признан аварийным и ветхим жильем с угрозой для жизни в январе этого года. Я собственник. В августе пришло уведомление от Администрации района города о необходимости переселения в маневренный фонд. Вопрос: Может ли администрации пересилить по суду в маневренный фонд? Ведь по ЖК они должны выкупать площадь у собственников. Они ссылаются на факт, что дом идет с угрозой для жизни, поэтому они обязаны переселить. И что делать? Как с ними «воевать»?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае позиция Администрации обоснована, т.к. имеется признак- угрозы жизни, поэтому муниципальные органы обязаны переселять население в безопасные жилые помещения, в т.ч. в маневренный фонд.
Вопрос номер 1014644 из Питерка, Саратовская обл., Россия 17.04.2024 15:03
Алёна

h Жилищное право, деревянный двухэтажный дом на 8 квартир не признают аварийным. Позвонить в 18:30.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 486988 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.03.2019 16:01
ЕКАТЕРИНА

Я являюсь единоличным собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом признан аварийным. Для получения компенсации сказали, что еще надо оформить общее имущество. Какие документы для этого необходимо предоставить в МФЦ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Госрегистрация прав на общее имущество регулируется инструкцией «Об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества», утвержденной приказом Министерства юстиции № 29 от 14.02.2007 года.

Список документов, которые требуются для регистрации права долевой собственности домовладельцев на общее недвижимое имущество, довольно велик.

Заявление о государственной регистрации такого права. Оно может быть подано либо собственниками, либо представителем всех собственником, либо представителем ТСЖ. В последнем случае представитель должен предъявить документ, подтверждающий его полномочия. Это может быть решение общего собрания собственников. Председатель правления ТСЖ предъявляет решение правления об его избрании и устав ТСЖ.
Документ об оплате государственной регистрации права (подлинник и копия). В соответствии с пп.23 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ размер госпошлины в данном случае составляет 200 рублей.
Сведения о размере долей в праве общей собственности на общее имущество дома. Это должен быть список с указанием паспортных данных собственников помещений в многоквартирном доме, основания приобретения собственниками помещений (договоры, свидетельства о праве на наследство и пр.) и реквизиты их регистрации в уполномоченных органах, а также доли в праве в виде простой дроби. Этот список должен быть удостоверен либо собственниками (если они подают заявление) либо представителем ТСЖ или ЖСК.
Технический паспорт дома, удостоверенный БТИ и содержащий сведения об общем имуществе дома.
Правоустанавливающие документы на общее недвижимое имущество многоквартирного дома, то есть документы органов государственной власти о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и об определении границ этого участка.
Кадастровый паспорт земельного участка в том случае, если собственники хотят зарегистрировать права на общий земельный участок. В этом случае надо подать еще протокол общего собрания собственников либо соглашение участников общей долевой собственности об определении размера долей в праве на земельный участок.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб