Как правильно вернуть адаптер в магазин

Как правильно вернуть адаптер в магазин? Адаптер используется в качестве вспомогательного оборудования. Это электрическое устройство применяется для различного типа компьютеров и периферийных устройств с целью осуществления питанием сразу несколько систем или типов оборудования.

Вступив, при покупке адаптера, в гражданские правоотношения между покупателем и магазином образуются права и обязанности. К ним также будет отнесено соблюдение требований указанных в законе о защите прав потребителя.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При ситуации, когда приобретённый адаптер повреждён, то есть имеет скрытые или внешние дефекты пользователь сможет произвести его возврат или обмен.

Но также законодатель рассматривает и другие случаи, с которыми сталкиваются покупатели. Частым может быть пример, когда купленный адаптер по личным причинам начинает не устраивать потребителя.

Тогда, следует отметить, что прописанное действие в 25 статье ЗоЗПП о сроках возврата товара равных 14 дней со дня приобретения действовать не будет.

Всё заключается в том, что такое устройство как адаптер содержит в себе ряд сложных технических комплектующих и элементов. Устройство данного типа производится сложным механизированным цикличным процессом на заводе изготовителе.

Хоть закон о защите прав потребителей стоит про большому счёту на стороне покупателей, однако там устанавливаются чёткие перечни и порядки, которые разграничивают весь производимый тип продукции на разные направления с категориями.

В результате такого действия адаптер имеет определённые установленные правила приобретения и возврата в случаях указанных ЗоЗПП. Для того чтобы вернуть его согласно принятым законодательным нормам следует ознакомиться с законом о защите прав потребителей, а также с установленными перечнями.

Правовое основание категорий товаров

Для разделения различных типов товаров законодателями был создан перечень, который по сложившейся практике практически каждый год дополняется появляющимися типами товаров, которые разрешены к обороту на территории страны.

Такой тип реестра был в ведён в 1998 году. В нём отображено большое количество разных групп товаров и правил их возврата по установленному законодательству. Перечень под номером 55 имеет и категорию, к которой относится и такое устройство как адаптер. По возвратному регламенту данный вид электроники относится к товарам сложно техническим.

В постановлении отмечается, что к категориям таких групп товаров назначаются специальные сроки гарантийного обслуживания. Когда продукция будет надлежащего качества, и не будет иметь ярко выраженных дефектов или явных поломок, то замене он подлежать не будет.

За все остальные случаи неисправности в ходе эксплуатации отвечает гарантийный талон дающий право на бесплатное обслуживание и ремонт техники на установленный срок.

На что опираться при замене адаптера

Адаптер по перечню определяется как сложное техническое либо электронное устройство. Как уже было сказано, в начале, такое оборудование имеет большое количество электронных либо механических деталей, которые не могут работать друг без друга.

Дополнительно каждая модель адаптеров может выполнять несколько функций. По правилам возврата адаптера, установленным, в законе о защите прав потребителей указано, что для данных действий требуется веское основание.

К таким типам оснований можно отнести:

  • Полную неработоспособность адаптера;
  • Его выход из строя при первом включении;
  • Отсутствие в составе некоторых элементов необходимых для работы адаптера;
  • Повреждения корпуса полученные в магазине либо на заводе изготовителе.

Одной из таких причин будет достаточно, чтобы при подаче заявления и экспертизы возвратить адаптер или вернуть за него деньги. Также нужно учесть, что данная группа товаров может быть заменена в случае серьёзных поломок или брака. По этим причинам он будет признан ненадлежащего качества.

Как осуществляется возврат адаптера в магазин

Чтобы вернуть адаптер обратно в магазин продавцу потребуется определить установленные законодательством порядки и по ним провести все действия связанные с возвратом. Когда будут обнаружены купившим товар гражданином поломки и дефекты, относящиеся к ненадлежащему качеству, желательно сразу писать заявление на адаптера в точку продажи, где он был приобретён.

Откладывать действия с возвратом не нужно, так как это впоследствии может занять много времени и не факт что магазин в дальнейшем пойдёт навстречу и заберёт обратно такой товар. Чем дольше откладывается заявление, тем потом проблематичнее будет доказывать свою непричастность к поломкам.

Когда магазин незаконно отказывает в принятии обратно адаптера ненадлежащего качества, гражданин на этом основании такого отказа имеет право написать жалобу в общество защиты прав потребителей, которое занимается такими делами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Экспертизы повреждений с заключением от специалистов также используются, когда требуется подтвердить, то, что покупатель не повреждал товар. При проведении исследования можно установить точный срок её образования и из-за чего она возникла. После получения на руки заключения, отправляется письменное требование обратно в магазин, где был куплен гражданином сломанный адаптер.

В этой статье вы узнали, Как правильно вернуть адаптер в магазин. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 539567 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 02.09.2019 11:20
Юлия

Здравствуйте. купили wi-fi адаптер для приставки, с сожалению приставка его не видит и он не подходит для такой приставки, можно ли его вернуть в магазин и взять другой?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Юлия. В данном случае нужно писать заявление продавцу о возврате, указать причину неисправность. Если в случае проверки установят что адаптер исправен, но не подходит по модели в данном случае товар возврату не подлежит. Если товар неисправен , в данном случае можно просить на выбор либо возврат денег, либо обмен на исправную модель.
Вопрос номер 570544 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 21.12.2019 19:23
Александр

Я сегодня купил Wi-Fi адаптер Tenda U1 и он меня не устраивает своей своими характеристиками. Я могу его вернуть в течении 14 дней?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если у вас сохранилась упаковка, заводские ярлыки и чек, то можете.
Вопрос номер 432735 из Пермь, Пермский край, Россия 15.10.2018 21:11
Наталья

Здравствуйте! купила синтепоновое пальто в магазине, дома обнаружила что вверху рукова почти нет синтепона. Как правильно вернуть пальто в магазин?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите претензию, указав на недостатки товара, с требованием произвести возврат уплаченных денежных средств. Важно указать, что пальто не было в носке.
Вопрос номер 350842 из Владивосток, Приморский край, Россия 28.05.2018 14:01
Татьяна

Как вернуть телефон в магазин Приобрела телефон, через 2 месяца вылез дефект.Вернула в магазин, они отправили в сервисный центр. Пришло заключение, что дефект не обнаружен,сбросили настройки и программное обеспечение. Перепроверяю при них, дефект остался, отдаю обратно. Магазин даже не отправляя в сервисный центр делает выводы, что телефон в порядке письмо, в котором пишется, что если я не согласна, то его надо отправить на экспертизу и если окажется, что недостаток возник не по вине продавца, обязана возместить расходы. Как правильно поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отправьте им претензию в порядке досудебного урегулирования спора с требованием произвести обмен товара либо вернуть денежные средства, а далее с исковым заявлением в суд предварительно сделав независимую экспертизу телефона.
Вопрос номер 282103 из Морозовск, Ростовская обл., Россия 23.01.2018 15:09
Михаил Юрьевич

г.Азов Ростовской обл. В ноябре я купил электроплиту с гарантией 12 мес. Вчера отказали 2 из 4-х конфорок. Как "правильно" и быстро вернуть плиту ПРОДАВЦУ(магазин) без скандалов и лишней траты времени? Дом не газифицирован. С уважением . Михаил Юрьевич


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в магазин, чтобы провели экспертизу и установили, вследствие чего образовалась поломка, в случае если данный дефект возник по вине магазина, то Вам вернут денежные средства, либо предложат заменить товар на аналогичный.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб