Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн?

Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн? Собираясь в отпуск, многие россияне зачастую делают выбор в пользу других стран. Осведомленность о ряде ситуаций, которые могут привести к запрету покидать страну спасет путешественников от неожиданностей, которые могут помешать поездке. С подобным может столкнуться как должностное лицо, так и обычный россиянин. Гражданам России рекомендуют проверять возможность выезда самим. Таким образом, большинства проблем можно избежать. Некоторые люди заранее знают о своем статусе и возможных последствиях, но некоторые граждане сталкиваются с тем, что их уведомляют о невозможности путешествия уже непосредственно перед посадкой в самолет. Существуют определенные группы лиц, которых при определенных обстоятельствах касается запрет:

Дети и подростки

Гражданам младше 18 лет запрещается пересекать границу страны самостоятельно. Обязательным является сопровождение взрослого, а именно, родителя, попечителя, опекуна. Люди, не имеющие такого статуса, также могут сопровождать несовершеннолетнего при наличии официальной доверенности от родителей или опекунов, которую предварительно заверяет нотариус. Отсутствие данного документа означает невозможность для ребенка покинуть страну.

Государственные служащие

granica3211 
Закон об ограничении для госслужащих покидать страну вызвал массовые возмущения. Однако они сошли на нет после подробного изучения данного закона. Как выяснилось, не все категории государственных служащих попадают под запрет: наоборот, лишь некоторые лица не имеют права пересекать страну:

Госслужащие, обладающие «совершенно-секретной» информацией и информацией «особой важности». Носители «секретной» информации могут беспрепятственно пересекать границу;

  1. Служащие в армии, кроме тех, кто отбывает службу по контракту. На них запрет не накладывается;
  2. Служащие в МВД и ФСБ России.

Обычно госслужащие осведомлены о своем статусе. Но при обязательной потребности пишется официальное прошение руководству, которое, проведя ряд проверок, и решает, разрешать ли выезд своему работнику.

Приговоренные граждане

Преступникам, вышедшим на свободу условно-досрочно, либо приговоренные к условному отбыванию, выезжать из страны запрещено. Лишь погасив судимость, граждане могут беспрепятственно пересечь границу своей страны.

Неплательщики

Также могут столкнуться с запретом посетить другую страну граждане РФ, имеющие долги перед государством совершенно разных типов:

  • кредиты
  • любые налоги
  • алименты
  • неуплата за коммунальные услуги
  • непогашенные штрафы, которые назначила Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД)

В октябре 2017 года сумму долга, при наличии которого запрещается покинуть страну, увеличили до 30 000 рублей. Неплательщикам алиментов, а также, штрафов за нанесение ущерба имуществу либо нанесения вреда здоровью, как и прежде достаточно долга в 10 000, чтобы получить отказ выехать из России. Тем ни менее, схема не так проста, как кажется. Чтобы долг стал причиной запрета, нужна серьезная причина.

Как накладывают запрет

Перед наложением запрета совершаются определенные действия:

  1. Структура, которая назначила долг, должна подать на должника иск в суд;
  2. После того, как суд вынесет приговор о затребовании задолженности, дело попадает к представителям Федеральной службы судебных приставов (ФССП);
  3. Уполномоченный работник службы письменно уведомляет неплательщика о долге и сроке уплаты (5 дней);
  4. Если по прошествии обозначенного срока гражданин не уплатил долг, суд имеет полное право запретить ему выезд заграницу вплоть до погашения указанной суммы.

Ограничение может быть наложено и без участия суда, при наличии подтверждающей документации от других исполнительных служб, при условии, что иск в суд подадут они. Чаще всего именно неоплаченные долги становятся основанием для наложения запрета, поэтому, готовясь к поездке, лучше быть уверенным в том, что их нет. 1,7 триллиона рублей – сумма затребованной взысканной ФССП задолженности в сентябре 2018 года.

Способы выяснить наличие или отсутствие запрета на пересечение границы

Если человек прописан по одному адресу, а проживает в другом месте, он может не знать о запрете на выезд, так как письменные уведомления не доходили до гражданина. В таком случае, следует знать о службах и сервисах, которые помогут выяснить свой статус:

На сайте ФССБ (Федеральная служба судебных приставов) есть возможность узнать о невыплаченных долгах либо их отсутсвии с помощью поиска по фамилии. Тем не менее, если фамилия присутствует в банковской документации, обязательное наличие запрета это не означает.

В личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы также можно узнать о невыплаченных задолженностях.

Сайт Госуслуги после регистрации также может предоставить информацию о сумме долгов различным структурам, включая ГИБДД

Сервис Невылет.рф был создан для быстрого получения информации обо всех вероятных задолженностях гражданина РФ, который собирается покидать страну. Данный сайт гарантирует отсутствие задержек при пользовании, предоставление всех долгов в одно врем, а так же возможность оплатить задолженность через Интернет.

1_7352c6 
Как долго продлится запрет?

Суд может назначить запрет гражданину выезд из России не больше, чем на полгода. Однако, если за этот срок задолженность не была погашена, срок запрета удваивается. Если должника задерживают при попытке пересечь границу, его лишают документов для выезда. Далее они попадают к представителям Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел. Касаясь темы документов, стоит также отметить, что гражданину, имеющему задолженность, не удастся подать документы на оформление загранпаспорта.

Задолженность погашена – когда снимут запрет?

Процесс снятия ограничения начинается после того, как гражданин погасил долги и уведомил об этом судебного пристава, который сразу же после этого снимает ограничение. Однако, выезд из страны будет разрешен через 1-2 недели, когда информацию получат ГУВМ МВД и пограничная служба. Следует знать, что наличие квитанции не спасет ситуацию на границе – служащим-пограничникам не позволяется разрешать пересечение границы на основании такого документа.

Как выехать, не погашая задолженность?

Существует ряд обстоятельств, при которых гражданин РФ сможет выехать из страны даже при наличии долгов:

  • Необходимость безотлагательного лечения заграницей;
  • Серьезная болезнь или смерть человека, который находится в близком родстве с выезжающим гражданином;
  • Нерешенные вопросы, касающиеся бизнеса.

Есть еще один возможный для должника вариант выехать из России. В соседних странах проверки на границе в разы лояльнее и в принципе почти не проводятся, поэтому, можно попробовать добраться за рубеж через Украину и Белоруссию. Однако, вернувшись на территорию Российской Федерации, оплатить задолженность все равно придется, поэтому, лучше всего решать подобного рода вопросы до желаемой поездки. Это обеспечит спокойное, беспрепятственное и комфортное путешествие.

В этой статье вы узнали, как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7218 из Брянск, Брянская обл., Россия 06.01.2016 10:44
Константин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебные приставы поставить запрет на выезд из РФ гражданину другой страны из за штрафа ГИБДД


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данный вопрос лежит в плоскости частного международного права и регулируется международными договорами. Если отсутствуют международные договоры - часть 3 гражданского кодекса РФ.
Все зависит от страны и наличии гражданства РФ (двойного гражданства).
В общем случае - не могут, так как
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем.
т.е. временное ограничение действует на граждан РФ.
Вопрос номер 636 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.05.2015 22:13
ОЛЕГ

Здравствуйте, я не гражданин РФ, у меня долг 130 т р. Я отмечен как должник на сайте судебных приставов, МНЕ СРОЧНО НУЖНО ВЫЕХАТЬ ИЗ СТРАНЫ, ВЫПУСТЯТ МЕНЯ ИЛИ НЕТ? СТОИТ ЛИ У МЕНЯ ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД, КАК УЗНАТЬ? ИЛИ НЕ ЛЕТЕТЬ САМОЛЁТОМ, ИЛИ ЖД ПОЕЗДОМ????


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, перед кем у вас долг?
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

необходимы Ваши паспортные данные для ответа на вопрос. приезжайте в компанию для получения ответа
Вопрос номер 8275 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.03.2016 15:51
Екатерина Юрьевна

Добрый день! Подскажите пож-та, мой муж гражданин Узбекистана , выехал оттуда уже больше года назад , с января 2015 года патент оплачивать перестал , и просто начал делать каждые 3 месяца въезд выезд из России, сейчас сделал очередной въезд выезд и хотели начать оформлять документы, но во временной регистрации ему отказали, так как он не выезжал на 90 дней и сказали, если не выедет из России сейчас на 90 дней будет депорт, я его жена, гражданка РФ и нахожусь на 8 месяце беременности , можно ли решить эту проблему без выезда из страны на такой долгий срок?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вамми свяжется юрист.
Вопрос номер 508204 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.05.2019 09:21
Саня

Купил авто не поставил на учет, в течение 10 суток не могла ездить.Через 3 года ремонта ,когда поставил машину на ход хотел ехать ставить на учёт.За день вечером решил проверить машину и выяснил что на машину весит запрет на регистрацию,как быть?как узнать на что наложен запрет на бывшего владельца и пристава который нанёс запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Существует официальный сайт Судебных приставов ,где вы можете узнать информацию о задолженностях ,зайдите на сайт в поисковой строке укажите Фамилию Имя Отчество и полностью дату рождения ,и система выдать вам всю имеющуюся информацию касаемо долгов конкретного человека.
Вопрос номер 19235 из Азнакаево, Татарстан, Россия 27.06.2016 14:25
Ильнар

Здравствуйте, можно ли снять запрет на выезд за границу, оплатив штраф, но не выполнив обязательства возложенные постановлением о возбуждении исполнительного производства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для снятия запрета на выезд, Вам необходимо исполнить обязательства в полном объеме. За разъяснениями рекомендуем Вам обратиться к судебному приставу, который ведет Ваше исполнительное производство.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб