Как работает закон о тишине в Москве?

Как работает закон о тишине в Москве? Все те, кто когда-либо бывал в столице России, замечали, что жизнь там просто кипит и бурлит. А поэтому, там постоянно шумно на улице. Стоит понимать, что это тот фактор, с которым в принципе бороться невозможно. Однако стоит понимать, что в некотором роде, шум создаёт не только городская суета, но также и сами люди в жилых домах. И с этим бороться каким-либо способом можно. Ведь стоит понимать, что в первую очередь, необходимо всегда оставаться человеком. Так как, некоторые могут прийти с тяжёлого рабочего дня уставшие и хотят отдохнуть в тишине. Поэтому, для того, чтобы как-то это регулировать, в Москве есть специальный закон о тишине. Для того, чтобы понять каким образом он воздействует на общество и их поведение, необходимо разобраться в данном вопросе более подробно.

Закон о тишине, как правовая норма

C6830B78-6710-406B-B422-FC95E7B1A6C1
Стоит понимать, что даже таким вопросом занимались специалисты, которые установили соответствующие нормы шума в многоквартирном здании. Поэтому, имеются некоторые ГОСТы, в которых данное значение и записано. Так как, данная проблема является острой для такого мегаполиса, то в городе Москва издали 42 закон. Он имеет свою соответствующую трактовку, однако, простыми словами его можно назвать – «Закон о тишине». В него вписаны нормы, которые стоят на страже порядка и регулируют указанные в нём правила. К основным правилам можно отнести:

  1. В них, как уже говорилось ранее имеются промежутки времени, в которые шуметь запрещено. Проще говоря, такие промежутки можно назвать тихим часом;
  2. Также, регламентируется то время, в которое человеку разрешается заниматься ремонтом и слушать музыку. Во время этого, даже если и поступят жалобы, то никто не позволит запретить человеку, например, делать ремонт, если кому-то это мешает;
  3. Имеется список тех дел, которые могут порождать нежелательные звуки. К ним можно, например, отнести пение в ночное время;
  4. Также, стоит понимать, что невозможно учесть все ситуации. Может быть так, что некоторая трактовка правила при определённых условиях, может сама себе перечить. Ввиду этого, в список внесены ситуации исключения.
    Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
     
    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если со всеми пунктами более или менее можно разобраться, то третий пункт может вызывать множество вопросов. Какие именно действия нельзя выполнять? Какие звуки в ночное время табу? Чтобы ответить на них, необходимо окунуться и вникнуть в суть данного закона немного глубже. Итак, к таким действиям можно отнести:

  1. В Москве имеется множество заведений, некоторые из которых работают либо только в ночное время, либо круглосуточные. В любом случае, они подразумевают создание шума в ночное время суток. Поэтому, данный закон о тишине регламентирует и устанавливает для таких заведений ограничения. Данное ограничение состоит в том, что все представленные заведения не должны никак создавать шум, который может потревожить спокойствие граждан, проживающих рядом с ним;
  2. Также, стоит понимать, что все ремонтные работы в такое время должны быть прекращены. В частности, здесь идёт речь, именно о перестановке мебели. Сам процесс подразумевает создание некоторого шума;
  3. Все люди живут в социуме. А неотъемлемой его частью являются разногласия. Иногда, бывает так, что данные разногласия возникают внутри семьи. А поэтому, имеется вероятность возникновения ссоры. Для того, чтобы она не повлияла на жизнь граждан в ночное время, ссоры и скандалы запрещены;
  4. Некоторые люди, очень любят домашних питомцев. У кого-то пристрастие лежит к кошкам, а у кого-то к собакам. Однако кот не может создавать большой шум, а вот собака запросто. Поэтому, в законе о тишине, запрещается лай собаки в установленное время;
  5. Как бы то ни было, ребёнок тоже может стать источником образования шума. И для кого-то этот шум будет в радость, ведь это их дитё и счастье, а для кого-то это будет невыносимо. Ввиду этого, законодательство просит граждан минимизировать шум, издаваемый ребёнком в ночное время суток;
  6. Как уже говорилось ранее, перед тем, как издать закон, проводились эксперименты специалистами, которые установили допустимое значение шума. Поэтому, в определённый промежуток времени, людям запрещается просмотр телепередач, которые могут издавать звук, являющийся недопустимым;
  7. Также, государство подумало и о самых маленьких своих гражданах. В данном законе имеется ограничения, которые также действуют и в момент времени с 13.00 до 15.00. Данное время трактуется, как время, отведённое на тихий час.

Так вот, разобрав основные ограничения, необходимо перейти к самому главному и определить то время, в которое вышеперечисленные ограничения не работают.

В какое время можно шуметь?

28494_1
Стоит понимать, что в первую очередь идёт разделение на будние и выходные дни. Также, имеются и собственные часы, которые имеют место в праздничные дни. Для начала, можно начать с самого просто и разобрать именно будние дни. На основании уже изложенной информации, можно сформировать время, в которое вышеперечисленные требования не работают. Итак, шуметь можно с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 19.00. Промежуток между ними отведён на тихий час.

Также, стоит сказать, что допустимый уровень шума в праздничные дни можно превышать только в том случае:

  1. Когда идёт суббота;
  2. Когда необходимо проводить ремонтные работы, без проведения которых имеется возможность нанесения вреда здоровью человека;
  3. Когда данный шум создают действия, которые выполняют в ходе мероприятий религиозными организациями.

Что делать, если кто-то не соблюдает данный закон?

Данное нарушение, можно отнести к административному, мерой пресечения в данном случае может стать штраф. Но куда жаловаться и что предпринимать?

В первую очередь, необходимо обращаться в орган правопорядка. Например, в полицию. Если источником данного шума является некоторое заведение, то сперва можно попросить его владельца уменьшить шум. Однако в частности, причиной возникновения шума могут стать соседи. Для начала, можно просто провести с ними беседу, которая не должна привести к возникновению конфликта. В том случае, если соседи наотрез не идут на компромисс, можно написать заявление либо в полицию, либо в местные отделения ЖЕКа. В таком случае уже имеется возможность привлечения сторонних лиц, для решения сложившейся ситуации. Однако может случится и такое, что нарушители не будут никаким образом стараться исправиться. В таком случае, имеется возможность написания заявления в суд.

На основании изложенной информации, человек может иметь общее представление о трактовке закона о тишине. Иметь общее представление о тех правилах, которые в нём записаны и каким образом можно заставить человека соблюдать тишину.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как работает закон о тишине в Москве? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 322589 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.04.2018 02:37
Анастасия

В жилом доме 1953 года постройки в соседней квартите (комуналка) не однократно на протяжении длительного времени нарушается ЗАКОН О ТИШИНЕ в прописанных временных показателях. Я человек работающий сутками: встаю рано и приходя на след.день хочу немного отдохнуть в тишине. Но мои соседи (парочка влюблённых, младше меня) мешают и шумят, как в дневное время и в ночное время в будни после 22:00 и выходные после 23:00. Иногда до 3-4 утра! С 5 минутной тишиной. Сосед их по коммунальной квартире неоднократно их предупреждал, что у них по другой стенке работает человек который работает сутками и после них хочет немного отдохнуть. Буквально несколько дней с повторной жалобой ему от меня на них о том что они мне мешают. Их хватило ровно на сутки. Затем с большим шумом после 22:00 в будни и после 23:00 в выходные всё повторяется!.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае Вам необходимо: 1)сделать запрос в полицию с просьбой вызова наряда 2)при регулярных нарушениях подать заявление участковому.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае Вам необходимо, подать заявление участковому, если данная мера не приведет к положительному результату, то написать заявление в полицию.
Вопрос номер 380873 из Казань, Татарстан, Россия 17.07.2018 13:21
Юлия

Добрый день!С некоторых пор живу в близком соседстве с парком развлечений.Днем мы его не замечаем...Парк работает с 10- 23 часов, но в 23-00 естественно парк не закрывается.После 23-00 постоянно очень громкая музыка , визги посетителей, крики диджеев и тп. Попадает ли парк развлечений в категорию объектов на которые не распространяется "Закон о тишине"? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно статье 1 Закона РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время", Предметом регулирования настоящего Закона являются отношения, возникающие в связи с обеспечением покоя граждан и тишины в ночное время. Таким образом, на указанные вами действия нормы закона распространяются.
Вопрос номер 401827 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.08.2018 20:26
Анна

Добрый вечер. Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2018 года - скажите пожалуйста это в городе Ханты Мансийске действует этот закон,или по всей ХМАО-ЮГРА? Меня интересует именно закон о тишине с 13.00-15.00


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.56
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон действует по всему округу.
Вопрос номер 458797 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 15.12.2018 13:12
Станислав

на вашем сайте написано что в Кемеровской области закон о тишине предусматривает согласие соседей на производство ремонтных работ в дневное время в многоквартирных домах. Если кто нибудь из соседей не согласится. как делать ремонт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вечером, в пределах установленного времени.
Вопрос номер 444218 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 06.11.2018 16:36
Елена

Здравствуйте. Магнитогорск. Как действует закон о тишине в ночное время по будням и выходным? В какое время нельзя делать ремонт? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По будням с 9:00 до 19:00 можно производить ремонтные работы, но в некоторых регионах по правилам региональных законов "о тишине" учитывается еще и обеденное время с 13:00 до 15:00, уровень шума в такие часы не должен превышать 40 децибел (шум холодильника)......
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб