Как рассчитать больничный лист

Как рассчитать больничный лист правильно Для этого обязательно нужно учесть рад нюансов. К примеру, пособие рассчитывается за все Больничный лист или как его еще называют бланк нетрудоспособности, выдается медицинскими организациями в случае временной потери сотрудником возможности продолжать трудовую деятельность.

Как рассчитать больничный лист правильно

Для этого обязательно нужно учесть рад нюансов. К примеру, пособие рассчитывается за все календарные дни, включая выходные и праздники. Исключить можно лишь те дни, когда работника отстранили от трудовой деятельности без оплаты труда.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

На сумму выплаты также влияет стаж: если трудовая деятельность сотрудника составила меньше пяти лет, то следует выплачивать лишь 60 процентов его заработка. В случае, когда стаж составляет от пяти до восьми лет -80% заработка.  Если стаж насчитывает более восьми лет, то сотруднику стоит выплатить все 100 процентов.

В зависимости от категории нетрудоспособности пособие может выплачиваться от разных страхователей. Если в бланке нетрудоспособности указана травма или болезнь, то три дня оплачиваются самим страхователем, а остальные ФСС РФ (Фондом социального страхования). В остальных случаях все оплачивается за счет ФСС.

Что бы узнать сумму среднего заработка сотрудника, нужно сложить все выплаты за предыдущий двух летний период. Сумму всех выплат следует поделить на 730. Если же сотрудник вообще не имеет стажа работы, то сумму, считают беря за основу 7500 рублей. В случаях когда сотрудник брал отпуск по беременности, родам или уходу, соответствующие периоды можно заменить. Замена производиться только при обращении самого работника.

Помните, что сумма, минимального размера оплаты труда, увеличилась с первого июля 2016 до 7500 рублей.

Алгоритм расчета

Алгоритм того, как рассчитать больничный лист можно разделить на три этапа:

  1. Определение среднего заработка;
  2. Определение размера пособия беря за основу стаж;
  3. Подсчет итоговой суммы выплаты.

После того как мы определились с объемом среднего заработка необходимо оплатить дневное пособие путем умножения на соответствующий стажу процент. Как рассчитать больничный лист в итоге? Нужно просто умножить количество календарных дней на сумму дневного пособия.

Как рассчитать больничный лист работнику, который был уволен

Если сотрудник заболел или получил травму уже после увольнения, то работнику необходимо выплатить шестьдесят % дневного заработка, но только если это произошло не позднее тридцати дней. (Родственники сотрудника не входят в данную категории)

По стандартному алгоритму рассчитывается выплата по бланку нетрудоспособности, только если сотрудник получил заболевание до расторжения трудового договора и не восстановил возможность продолжения трудовой деятельности после увольнения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Как рассчитать больничный лист в нестандартных ситуациях

Если сотрудник был арестован или брал отпуск за свой счет, бланк нетрудоспособности не оплачивается.

Перерасчет основанный на получении новых данных от сотрудника можно сделать только за трех летний период.

Бланк нетрудоспособности действителен только полгода, в случае задержки его предъявления без уважительной причины, он считается недействительным.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 47 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.04.2015 17:45
Анна

Здравствуйте! В августе 2012 года я ушла в декрет, в октябре, после рождения ребенка, написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Должна была выйти на работу в октябре 2015 года. Снова забеременела. Написала новое заявление, с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам с 31 марта 2015 года. Т.е. получается из декрета в декрет без выхода на работу. Как в таком случае будет рассчитываться больничный лист? По каким годам? В бухгалтерии мне дали образец заявления, в котором я должна написать "прошу рассчитать больничный лист, учитывая доходы 2012-2013 года". Но ведь с августа 2012 г. у меня не было рабочих дней... Спасибо!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.(т.е. пособия по уходу за ребенком или пособия по беременности и родам) Как правило является более целесообразным получение пособия по беременности и родам, так как размер пособия по беремнности и родам составляет 100 процентов среднего заработка, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка. Пособие по уходу за вторым ребенком будет исчисляться на основании среднего заработка за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих наступлению первого отпуска по беременности и родам. При расчете выплат берется весь доход, налоги не вычитаются. Также считается среднедневной заработок. Для этого нужно поделить весь доход за период расчета, на количество календарных дней в этом периоде. Нужно учитывать, что из расчетного периода убираются все дни больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком и прочие. Наши юристы, специализирующиеся на праве социального обеспечения, подробно проконсультируют Вас по данному вопросу, если вы обратитесь по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! согласно ч. 3 ст. 10. ФЗ-255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"" Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
В Вашем случае бухгалтерия предоставила правильный бланк для написания заявления, поскольку возраст первого ребенка превышает полтора года.
Вопрос номер 13820 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 26.04.2016 11:50
аня

я думала что больничный лист по беременности берут после родов в роддоме и теперь я не могу получить не больничный лист не деньги можно ли получить больничный лист если я уже родила


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Да,можно.
Обратитесь с Вашим вопросом в женскую консультацию.
Вопрос номер 364789 из Калининград, Калининградская обл., Россия 22.06.2018 22:46
Анна

Здравствуйте! Хочу скрыть факт программы суррогатного материнства. Для этого ухожу в годичный педагогический отпуск. Я правильно понимаю, что ФСС в неоплачиваемом отпуске больничный лист, в том числе больничный лист по беременности и родам, НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы не встаёте на учёт в женской консультации и не подаёте информацию о своём положении - нахождение в неоплачиваемом отпуске не оплачивается.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не оплачивается.
Вопрос номер 407849 из Приморско-Ахтарск, Краснодарский край, Россия 29.08.2018 15:22
оксана

я нахожусь в отпуске без содержания. и заболела. открыла больничный лист сегодня. Возможно ли переделать больничный лист, т.к. дни б/с оплачиваться не будут, а я этого не знала?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, переделать нельзя. Вы можете закрыть больничный лист.
Вопрос номер 158209 из Саратов, Саратовская обл., Россия 09.07.2017 15:10
Сергей

Работник с середины 2014 г. трудоустроена в два различных учреждения. Оба места работы являются ОСНОВНЫМИ (у нее имеется две трудовых книжки, график и силы позволяли так работать). В связи с беременностью и родами, требуется соответствующий отпуск и выплаты. В поликлинике, согласно действующим правовым нормам, предоставили два больничных: с пометкой "основной" и с пометкой "по совместительству". Организация, куда предоставлен основной больничный лист, без проблем приняла его и произвела выплату. Сотрудники организации куда был предоставлен больничный лист с пометкой "по совместительству", отказывают в его принятии и произведении выплат на основании того, что он не соответствует форме ее трудоустройства (основное место работы). На текущий момент решения найти не удалось. Понимаю, что формально, работником нарушено действующее трудовое законодательство; однако возложенные трудовые обязанности работник выполнял надлежащим образом, за что получал денежное вознаграждение, а работодатели производили необходимые отчисления в соответствующие фонды. Какие действия необходимо произвести работнику, чтобы второй работодатель принял больничный лист с пометкой "по совместительству", и произвел необходимые выплаты, либо в полном объеме, либо в объеме, соответствующем форме трудоустройства "по совместительству"?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб