Как растаможить машину в России в 2019 году

Как растаможить машину в России в 2019 году. При самостоятельном ввозе иномарки в Россию на таможне потребуется пройти процедуру таможенной очистки. Привлекательность покупки машины в Японии или в США в том, что там она стоит дешевле, чем в России. Даже если принять во внимание и все финансовые расходы на растаможку и уплату всех платежей, все равно стоимость автомобиля при самостоятельной покупке за рубежом будет меньшей. Но это не во всех случаях, иногда растаможка требует больших финансовых затрат.

2d115a8f32fc93ea7ddd7a0c6e3fc172
На стоимость растаможки влияет:

  1. самостоятельная это растаможка или с помощью таможенных брокеров;
  2. дата производства машины (стоимость растаможки автомобиля, возраст которого менее 3 лет, зависит от производителя и цены);
  3. является покупатель физическим или юридическим лицом;
  4. двигатель (бензиновый, дизельный, электрический или гибридный);
  5. тип машины (грузовой или легковой).

Услуги таможенного брокера обойдутся в среднем от 10 до 15 тысяч рублей. Их преимущество в том, что можно избежать хитросплетений таможенного законодательства.

Если импортируемый автомобиль выпущен менее 3 лет назад, и его стоимость составляет до 325 тысяч рублей, то таможенный налог будет 54% от этой суммы. Если автомобиль дороже стоит, то 48%. Налог на автомобиль сроком от 3 лет зависит от объема двигателя.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При растаможке грузового автомобиля принимается в учет его грузоподъемность и назначение. Большегрузная техника не может быть куплена частным лицом.

В таможенную стоимость оформления автомобиля входит 3 главных показателя: ставка, утилизационный сбор (2-3 тысячи рублей в зависимости от возраста машины) и плата за само оформление.

maxres2222default (1)Важно понимать, что принимается в учет та стоимость машины, которая является средней для этой марки, а не та, которая была на аукционе.

Раритетные и коллекционные машины, возраст которых более 30 лет, не облагаются пошлинами. Также автомобили беженцев и переселенцев не облагаются налогами.

Что следует знать

Выезжая за границу для покупки машины, не забудь дополнительно взять с собой сумму, равную растаможке (желательно с запасом). Эта сумма будет вноситься на специальный депозит для растаможки, что будет гарантией вашей платежеспособности. Таможня выдает расписку о получении денег и гарантийный сертификат.

Если после таможенного оформления останутся на счету таможне какие-то средства, то они будут возвращены вам в течение 2 месяцев после окончания процедуры оформления автомобиля.

Для растаможки обязательно подготовьте не только оригиналы, но и копии документов. Понадобится таможенная декларация, гарантийный сертификат, расписка, страховка на машину.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как растаможить машину в России в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 576659 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 16.01.2020 20:28
Альберт Шериев

Здравствуйте в 2015 году купил машину и не оформил так ездил год . В 2016году срочно надо было оформлять машину так получилось меня не было в республике и оформил машину на зятья . В 2017 году зять взял кредит и обонкротился и теперь машину хотят отобрать приставы . Как мне быть что подскажете


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Никак. Вы сами приняли это решение и юридически машина принадлежит другому человеку.
Вопрос номер 71693 из Темрюк, Краснодарский край, Россия 06.03.2017 11:19
Виктория

Купили машину в 2012 году. Растоможка через Белоруссию. Выдали ПТС на таможне. Поставили на учет без проблем. В 2017 году решили продать. Обнаружили в базе такую же машину с таким же Вин кодом Сделали экспертизу. Оказалось что мой вин код заменен (не перебит а вварен). Что будет??? как быть??/


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, сотрудники ГИБДД могут поместить транспортное средство на штрафстоянку. Продать или осуществить перерегистрацию на другое лицо данное транспортное средство не представляется возможным. Лучше всего продать транспортное средство по запчастям.
Вопрос номер 702597 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 16.02.2021 07:18
Марина

Я в 2019 году вышла на пенсию, и в этом же году купили квартиру с мужем в совместное пользование. При подаче декларации за 2019 год мужу в возврате отказали т. к. он получал возврат до 2014 года. В этом году я как пенсионер (но я подрабатываю официально) подала на возврат налога за 2017, 2018 и 2020 год, за 2017 мне отказали ссылаясь на ст 227, 227.1 и 228 нк РФ. Это правомерно? И могу я получить вычет до 2000000 единолично, т. к. мужу возврат не положен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, Вы имеете право,





































































































































































































































































































Здравствуйте, Вы можете получить возврат 2 000 000 рублей единолично. Произвести возврат возможно только за последние три года, то есть в 2021 году можно произвести возврат за 2018-2020 годы.

Вопрос номер 11229 из 13.04.2016 07:49
Юлия

В 2013 году брала машину в автокредит в июне того года у меня произошол пожар в доме сгорело обсолютно все остались только стены и крыша, платить по кредиту не могла так как востанавливала дом. На мою просьбу в банк об отсрочке платежей я получила отказ. Образовалась задолжность банк подал в суд на арест машины. Могу ли я как то ее сохранить


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендую обратиться к юрист по месту жительства. Вам необходимо обжаловать решение суда. Предоставить в суде доказательство того что банк не пошел вам на встречу, и того что был пожар. Нужно опять таки разбирать какие страховки у вас были подключены к кредитному договору.
Вопрос номер 23095 из Сочи, Краснодарский край, Россия 22.08.2016 02:09
Шорена

здравствуйте я гражданка грузии проживаю в россии с 1996 году но без регистрации 1999 году родила ребенка в россии ,в 2004 году сканчался гражданский муж, гражданин россии. В 2007 году ,я попала в места решения своюоды по статье 228ч3,на срок 8 лет. По освоюождению ,я обратилась в УФМС за регистрацией , так как мой не совершенно летний сын гражданин россии ,родительскийх прав я не решенна . мне выдали бумагу для того чтобы я могла сьездить в посольство грузии чтоб получить грузинский паспорт ,я не имела финансов для того что бы сьездить туда . в данный момент я без паспорта ,имея только свидетельство о рождении ,нахожусь на територии россиской федерации . какие действия мне предпринять для того чтоб получить россиское гржданство ,и документы ,и жить как законно послушный гражданин !! P.S прошу помочь так как не знаю к кому обратиться !


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для оформления гражданства Вам все же необходимо получить паспорт Грузии. После получения паспорта Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке в связи с тем, что являетесь матерью несовершеннолетнего ребенка - гражданина РФ. После получения паспорта Вам нужно будет обратиться в УФМС района и области.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться в посольство Грузии, т.к. Вам необходимо будет установить личность и только после этого оформлять гражданство.
Похожие статьи
митинг против платона

Система «Платон» :Реальные тарифы должны составлять 97 копеек за км

Русская служба ВВС заявляет, что тарифы для системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Плат

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД? Сотрудники инспекции ГИБДД всегда полны идей

пьянство за рулем

ДТП со смертельным исходом: пьяным водителям предоставят камеры, а дисциплинированным - скидки

ДТП со смертельным исходом в качестве наказания будут караться тюрьмой. Пьянство за рулем—гарантия т

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это сделать?

Возврат прав после лишения. Можно ли вернуть водительское удостововерение раньше времени?

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это с

Эвакуировали машину

Что делать, если эвакуировали машину?

Что делать, если эвакуировали машину? Где оставлять автомобиль, чтобы не стать жертвой эвакуаторов?

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб