Как развестись через загс в одностороннем порядке?

Как развестись через ЗАГС в одностороннем порядке,факторы для развода, автоматическое расторжение брака, документы для расторжения брака.

Как развестись через ЗАГС в одностороннем порядке?

Как развестись через ЗАГС в одностороннем порядке - это сложный, но важный вопрос в современном мире, так как при данном виде развода не нужно указывать причину, по которой одна из сторон решила расторгнуть брак.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Факторы, влияющие на то, как развестись через ЗАГС в одностороннем порядке.

Чтобы развестись через ЗАГС в одностороннем порядке, есть несколько важных факторов, для мужчин они заключаются в отсутствии беременности у жены и отсутствие ребёнка или детей до одного года, а также отсутствие имущественных претензий с другой стороны. Что же касается женщин, то законодательством предусмотрено принятие заявления о разводе через ЗАГС в одностороннем порядке вне зависимости от положения женщины (даже при наличии беременности есть возможность его подать), а так же вне зависимости от возраста ребёнка или детей, в таком случае самое главное отсутствие каких-либо претензий с другой стороны.
Ещё одним из поводов как развестись через ЗАГС в одностороннем порядке может быть документальное подтверждение одного из супругов о недееспособности, длительное пребывание за границей, статус без вести пропавшего человека или отбывающего длительное время наказание в местах ограничения свободы. Если одна из сторон отсутствует по каким-либо причинам при процессе развода, то необходимо заполнить и направить ЗАГС нотариально заверенное заявление о расторжении брака.
Также во время процесса развода, есть возможность запросить время урегулирование данного вопроса мирным путём (на примирение сторон дается 3 месяца), если все-таки примирение не состоялось, то проводится процесс развода.

Как развестись через ЗАГС в одностороннем порядке автоматически?

Если один из супругов боится агрессии, а терпеть такое поведение уже нет сил, может возникнуть вопрос, как развестись через ЗАГС в одностороннем порядке? Такой вариант развода тоже возможен и называется автоматическим, но производится только в случае трёх неявок второго супруга в суд. В данном случае суд не интересует причины отсутствия ответчика, но за ним сохраняется право обжалования решения суда.
Как же правильно развестись через ЗАГС в одностороннем порядке?

Документы необходимые при разводе через ЗАГС в одностороннем порядке и порядок получения документа о расторжении брака.

Нужно и важно предоставить полный и правильный пакет документов в ЗАГС по месту прописки одного из супругов:
- заявление в определённой форме;
- квитанция об оплате налога за развод;
- оригинал (возможно и копию) свидетельства о браке;
- если имеются дети, которые не достигли совершеннолетнего возраста, в ЗАГС предоставляется копия свидетельства о рождении детей;
- выписка из ЖЭКа с места проживания второго супруга;
- дополнительно справка о доходах и другие документы, на основании которых, в дальнейшем будут списываться алименты.

По истечению одного месяца после подачи заявления на развод через ЗАГС в одностороннем порядке, выдается документ о расторжении брака.
Подводя итоги в вопросе как развестись через ЗАГС в одностороннем порядке можно сказать следующее, что это довольно сложный процесс, особенно в случае, когда одна из сторон не согласна с мнением другой или имеет какие-либо претензии. Поэтому если возникают сложности, с которыми вы не можете справиться самостоятельно, лучше обращайтесь за квалифицированной юридической помощью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

   Пример бланка на расторжение брака.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 458076 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 13.12.2018 16:29
Татьяна

мы с мужем хотим развестись по обоюдному согласию через ЗАГС (детей нет) Пошли платить за госпошлину сказали надо попросить на какой номер платить - это что?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимы реквизиты учреждения, куда Вы оплачиваете госпошлину. На сайте ЗАГСа Вы можете получить эти реквизиты, либо оплатить госпошлину через сайт Госуслуги дистанционно.
Вопрос номер 172445 из Курск, Курская обл., Россия 31.07.2017 10:40
Марина

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,возможно ли подать на развод в одностороннем внесудебном порядке?Муж находится на пмж в Германии,на развод согласен.Детей нет,совместно нажитого имущества тоже.Куда стоит обращаться,в ЗАГС или всё же в суд?И нужен ли от мужа документ-согласие на развод?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в случае получения письменного согласия супруга вы имеете право обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака.
Вопрос номер 691573 из Кесова Гора, Тверская обл., Россия 26.01.2021 13:29
Олег

Добрый день. А куда нужно обращаться для того чтобы развестись? В загс или суд! Есть 2 несовершеннолетних ребёнка.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подавайте исковое заявление в мировой суд на расторжение брака, госпошлина - 600 рублей.
Вопрос номер 306186 из Владикавказ, Северная Осетия - Алания, Россия 06.03.2018 14:41
жанна кабанова

бывший муж не платил алименты и я отозвала их . МЫ С НИМ ДОГОВОРИЛИСЬ ЧТО ОН БУДЕТ ВЫСЫЛАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО ППО 5 ТЫСЯЧ. В ОРГАНАХ ОПЕКИ ТРЕБУЮТ ЧЕРЕЗ НАТАРИУСА СПРАВКУ ЧТО ОН ВЫСЫЛАЕТ МНЕ ДЕНЬГИ . А ОН ЖИВЕТ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В красногоре . где он может сделать этот документ в одностороннем порядке


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Жанна , этот документ он может сделать у любого нотариуса, так как заверением документов занимается нотариальная палата!
Вопрос номер 58268 из Чита, Забайкальский край, Россия 21.01.2017 05:23
Алексей

Добрый день! у меня был заключен договор аренды. Собственником помещения является Женщина - пусть будет "Х", договор аренда подписывал ее муж, заверив что у него есть доверенность на подпись. В дальнейшем доверенность так предоставлена и не была. Арендные платежи забирал либо он либо его сын. Позже он расторгает договор в одностороннем порядке, от своего имени, поменяв замки на двери, он закрыл мое имущество. Вопрос, могу ли я подать на него в суд с целью взыскания всех арендных платежей, так как считаю что договор не является заключенным, а так же обязать его через суд вернуть мне мое имущество и оборудование или выплатить его стоимость. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данной случае Вам необходимо подать заявление в полицию и в прокуратуру, для возбуждения уголовного дела в отношении лица необоснованно обогащающегося и исковое заявление в суд об истребовании денежных средств и возврата вещей, которые незаконно удерживаются.
Похожие статьи
Определение отцовства

Определение отцовства : судебные споры и книга судеб

Факт судебного спора в части определения отцовства — неприятная для всех сторон процедура. Прибегают

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает необходимость оформить отказ от

Отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает нео

сцена не уплаты алиментов

Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказывать гражданский брак

Как доказать гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества п

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

29.09.2018 в Думе прошел первое чтение Законопроект «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб