Как решить вопрос с получением компенсации за аварийное жилье?

Как решить вопрос с получением компенсации за аварийное жилье? С годами любое здание теряет первоначальный внешний вид. Этому служат как погодные условия, так и использование постройки.

Как решить вопрос с получением компенсации за аварийное жилье?

С годами любое здание теряет первоначальный внешний вид. Этому служат как погодные условия, так и использование постройки. В каждой области можно найти огромное количество стареньких, низких домов, часть из которых довоенной постройки. Со временем здание становится всё менее безопасным для использования и в какой-то момент может просто обрушиться.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Такая проблема решается быстро, дом приводят в порядок, организуя полномасштабный ремонт. Если ремонт становится невозможным, постройку сносят, а на его месте строят высотку, потому как с каждым днём количество жителей страны увеличивается.

Но что же делать жителям, чей дом хотят снести или отремонтировать? Сейчас не Средние века, а вполне цивилизованное время, поэтому не стоит бояться – на улице никого не оставят.

Что такое Аварийный дом

Существуют таких два понятия как ветхий дом и аварийный дом. Ветхим, становится постройка, если её конструкции целые всего на 30–35%. В основном такие постройки являются кирпичными или деревянными.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 555-94-66 (Москва)
+7 (495) 317-12-91 (Москва)
+7 (812) 429-74-51 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Аварийной постройка признаётся, если конструкции целы на 30—0%, при этом опорные конструкции должны быть сильно повреждены.

При этом могут признать постройки аварийными, если есть угроза химического или инфекционного вреда здоровью. При этом в первую очередь рассматривается вопрос о проведении капитального ремонта, если такой ремонт не несёт влияния на постройку, или же усугубит состояние, тогда дом признают ветхим или аварийным.918cb61139bf569620f63699c3939491 

Определяется тип постройки при помощи комиссии, куда входят архитектор и градостроитель, инспектор жилищных условий, глава ЖКХ. Запросить оценку постройки должны сами жильцы в письменной форме, в соответствующие органы. Результаты проверки выдаются каждому проживающему.

По каким причинам дом не признают непригодным для жилья?

  1. Гражданин приобрёл жильё, а буквально через пару лет изменились нормы, положенных квадратов на человека. Владелец не может собрать специальную комиссию и заявить, что квартира непригодна для жилья.
  2. В доме отсутствует водосток, санузел и подача горячей воды, при этом сам по себе крепкий и устойчивы. Также не попадает под категорию непригодного.
  3. Застройщик в семиэтажке не спроектировал лифт, и мусоропровод, а спустя несколько лет, это вошло в обязательство. Увы, но тут только можно попытаться добиться подъёмника, при условии, что это может быть возможным в данном доме.

Что такое компенсация и кому её выделяют?

Существует два пути решения вопроса с опасным жильём. Это расселение или денежные выплаты. Такая процедура и есть компенсация. Получить новое жильё могут:

  • жильцы, чьё жильё является муниципальным. В том числе и комнаты в общежитии или коммунальной квартире.
  • чьё жильё признано собственным.

Как проходит процедура переселения

После официального заключения комиссии, и получения всех необходимых документов на руки, житель имеет право написать заявление о переселении. Это либо предоставление альтернативного помещения, если жильё было в собственности, либо заключение нового договора по социальному найму.

Какое жильё предоставляют?

Нуждающимся предоставляют жильё с наиболее комфортными и безопасными условиями для проживания. Но и тут может выйти загвоздка, потому что рассчитываются в первую очередь квадратные метры. Например, у жильца была трёхкомнатная квартира с площадью в 50 квадратов. В новом доме нет трёхкомнатной квартиры, но есть неплохая двухкомнатная с той же площадью. Или же была комната в 15 квадратов, но в ней проживало шесть человек, муниципалитет может предоставить такую же комнату, несмотря на количество жителей. В таких случаях можно обратиться в суд и требовать предоставить жильё из расчёта квадратов на каждого жителя помещения._VDS4384 

Предоставляются три вида жилья на выбор переселенца. По правилам, оно должно находится недалеко от района, где находится аварийный дом. Но, если человек не против переселения в другой город – администрация предоставляет и эту возможность.

Необходимый пакет документов для участия в программе.

Для собственников:

  • Заявление пишется непосредственно главе муниципального района и к нему прикладывают документ о заключении комиссии, копия паспорта с адресом прописки, справка БТИ,справка о составе семьи и заявления о согласии всех совершеннолетних.
  • Дождаться ответа на обращение. Срок ожидания не больше пяти суток.
  • Подписать договор с муниципалитетом.
  • Осмотреть новое помещение.
  • Предоставить список растрат, связанных с переездом, для получения компенсации.

Для нанимателей:

  • написать заявление для участия в программе переселения. Приложить заключение, паспорт и договор найма.
  • предоставить справку о составе семьи и копии паспортов или свидетельств о рождении. Справку БТИ, заявления о согласии на переселение от совершеннолетних проживающих.
  • получить решение комиссии о предоставлении жилья.
  • осмотреть новое жильё.

Денежные выплаты.

Некоторые муниципальные структуры не могут предоставить новое жильё, тогда вместо этого предоставляется денежная выплата на приобретение квартиры. Но и тут есть нюанс, потому что на такие выплаты имеют права только собственники жилья.

Сумма такой выплаты рассчитывается, отталкиваясь от стоимости жилья на рынке. То есть, если ваши квадраты оценщики оценили в один миллион рублей, на рынке ваше жильё может стоить на несколько сотен дешевле. Или если гражданин хочет приобрести квартиру за 40 000 за квадрат, а администрация ставит 30000 за квадрат, оставшуюся часть придётся доплачивать самому. По сути говоря, муниципалитет просто выкупает аварийное помещение у собственника.

Если владельца что-то не устраивает, и он отказывается от денег, государство может обратиться в суд и выиграет разбирательство. Грубо говоря, человеку просто не оставляют выбора, вынуждая соглашаться на поставлены условия, причём вполне законно. Можно обратиться в вышестоящий суд, но и там дело может потерпеть фиаско.news_kompensacijaplatyzazhileuunov 

Как и в случае переселения, тут можно то же вернуть затраты на переезд. Чаще всего власти просто предоставляют транспорт и помощников, особенно в тех регионах, где недостаточно денег, для удовлетворения затрат. Такой вариант компенсации пользуется спросом, потому что значительно экономит время переселенца.

В заключение хочется сказать о том, чтобы граждане страны ни боялись заявлять свои права на компенсацию. Обратитесь к опытному адвокату, поисковику или в саму администрацию, для того, чтобы узнать подробно о том, на что вы можете претендовать. К сожалению и среди глав района встречаются нечестные граждане, которые из любой ситуации получают выгоду. Так вам могут выделить жильё, не соответствующее положенной квадратуре или же условиям программы. В случае денежных выплат – могут значительно занизить стоимость жилья. Самое главное подойти к вопросу ответственно, и не радоваться тому, что вам предлагают. Если вы считаете, что ваши права каким-либо образом нарушаются, то смело обращайтесь в суд или прокуратуру. Не забудьте к своему обращению приложить копии заключений и письменные доказательства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как решить вопрос с получением компенсации за аварийное жилье. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 10834 из Самара, Самарская обл., Россия 11.04.2016 08:42
Оксана

Могу ли я сделать перерасчет по счетчику(показаниям) или все же придется платить по нормативу за 2 года? Здравствуйте,у меня такая ситуация прислали мне за свет по нормативу за 2 года 20000.А по показаниям счетчика у меня долг 8000.В квартире долгое время не жила,доказать не могу(снимала жилье,у родствеников жили,т.к жилье аварийное)Просят принести квитанцииза последние 3 года,нашу квартиру не раз обворовывали,максимум что у меня есть последние оплаты по нормативу(платила по нему чтобы не заморачиваться)счетчик давно не считала.А когда пришли такие суммы за голову взялась.Зарегистрировалась в самарагорэнерго и мне прислали выписку с последними показаниями и когда были оплаты,чеков за 2013-14 года у меня нет,могу ли я доказать что была оплата,если в выписке с самарагорэнерго стоят суммы(оплачено).Спасибо. Подскажите как грамотнее написать заявление.Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 5962 из Сочи, Краснодарский край, Россия 19.10.2015 19:42
виктор

Здравствуйте! Хочу задать Вам вопрос. Переведен к новому месту службы предлагают встать на очередь сначала на служебное жилье( служу с 1994г.) для получения компенсации за аренду или найм. Состав семьи 4 чел. сын 18 лет обучается в др. городе на очном обучении. Должен ли он прописываться с нами при войск.части чтобы входить в состав семьи


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виктор! Ваш сын должен быть прописан при воинской части.
Вопрос номер 1704 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.05.2015 13:27
Наталия

Доброго времени суток. Помогите,пожалуйста, с вопросом, связанным с получением ипотечного кредита. В качестве первоначального взноса-материнский капитал. Кредит будет брать мой старший сын. В Сбербанке сказали, что так как я (мама) буду являться созаемщиком, то должна работать, а я -домохозяйка. А другой момент- приобретаемое жилье будет в равной собственности между всеми членами семьи. Буду рада, если Вы все разъясните.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Запишитесь на личный прием к юристу и вместе выработаете порядок действий.
Вопрос номер 174278 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 02.08.2017 11:17
Наталья

Здравствуйте! По условиям договора с адвокатом, он должен был довести меня до публичных слушаний, связанных с получением разрешения на изменение разрешенного вида используемого зем. участка с ИЖС на "автосервис". В итоге всего три раза я свозила его для получения справок и выписок в 2 учреждения. Далее дело стало, я самостоятельно нашла "выход" на чиновников, которые потихоньку помогли решить мой вопрос. Разрешение я получила. Мой адвокат в течение этого года даже не интересовался ходом дела. Требую возвратить часть гонорара - он отказывается. Как доказать его бездействие по делу и вернуть деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам стоит обратиться с письменной претензией к адвокату, а после чего в суд, где предстоит доказывать факт оказания Вам некачественных услуг по составленному договору между Вами и адвокатом.
Вопрос номер 49237 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 11.12.2016 15:12
Артур

Работаю официально в киноцетре.. прошел год, попросился в отпуск, н о не отпустили, так как не кому вместо меня работать.. попросил выплаты компенсации за неиспользованный отпуск мне в последующей зарплате.. бухгалтер ответил, что выплата за него будет только при увольнении вместе с расчетом.. хочу уволиться, но говорят зарплаты все выдадут со временем позже как деньги будут.. (не давали еще за сентябрь месяц даже) вопрос-.. в какой срок и когда выплачиваются неотгулянные отпускные? Сразу или при увольнении? В какой срок обязаны выплатить полный расчет при увольнении? Обязаны ли выплатитьпени за просрочку з/п..и как они должны ее рассчитать, сами или по моему заявлению (пени за просрочку) заранее спасибо, очень благодарен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.
В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется.
Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на НЕ предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.
Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб