Как сдать "горящую" путевку обратно? Разберемся!

Как сдать "горящую" путевку обратно? Разберемся! Грамотный подход к выбору турагенства - залог вашего хорошего отдыха.

Как сдать "горящую" путевку обратно? Разберемся!

Сначала рассмотрим, что такое именно горящая путевка – это путевка, на которую существенно снижена цена за 2-3 дня до вылета, а значит, вы должны спешить, иначе она сгорит вместе с вашими мечтами об отдыхе, словно спичка. Вот именно это и заманивает туристов или просто любителей собираться путешествовать впопыхах. Конечно, есть туристы, которые обладают определённым опытом в этой сфере, и они стараются покупать путевки заранее, когда цена на них снижена и без «огня».

Но, последние события в стране, пандемия, специальная военная операция, санкции влияют на желания туристов попутешествовать, не лучшим образом. Им приходится сдавать свои путевки и если туристические агентства являются стабильными предприятиями, то это выходит без проблем. В других случаях бывает так, что на пути сдачи путевок, особенно горящих возникает множество препятствий. При оформлении договора с туристическими компаниями нужно быть максимально внимательными. Подводные камни зачастую тоже указываются в условиях договора, только не все "водолазы" их способны заметить. Если в договоре не хватает пункта, который бы устроил вас, требуйте его включения. Запомните дальнейшее развитие событий, будь они плохие или хорошие на прямую связанны с договором. На практике юристов, именно не грамотная трактовка условий договора, и его поспешное подписание, главная причина невозможности вернуть свои деньги.

В соответствии с законодательством, туристическая компания несет полную ответственность за не исполнение своих обязательств. В таких случаях турфирма вернет вам всю сумму, которую вы потратили на покупку путевки. Например:

  • перенос турагентством даты отправки
  • изменение условий договора, которые не устраивают покупателя. Например, в договоре указали проживание туриста в другом отеле.
  • ухудшение условий путешествия.
  • отмена путешествия туроператором
  • причинение вреда здоровью потребителя.

Существуют случаи, которые не будут, является основанием, связанным с некачественным оказанием услуг со стороны туристической фирмы и поскольку в таких обстоятельствах не будет усматриваться вина, возврат всей суммы предусмотрен не будет. В этом случае вам поможет один из видов туристического добровольного страхования - страховка невыезда. Оформив такую страховку вы можете не переживать за свои финансы, потраченные на путевку, так как она будет защищать их от непредвиденных обстоятельств от вас независящих. В таких случаях турфирма вернет вам всю сумму, которую вы потратили на покупку путевки.

  • рост цент на транспортные услуги, причем который был непредвиденным.
  • вызов в суд (повестка).
  • военные действия в стране, в которую он направляется.
  • пандемия.
  • состояние здоровья туриста, подтвержденные документально.
  • призыв в армию.

Как вернуть путевку?

Но даже если у вас нет страховки невыезда, вы все равно вправе вернуть деньги, но только уже с удержанной суммой понесенных фирмой расходов.

Для начала вы должны написать заявление, в котором укажите наименование туристического агентства, его адрес, к заявлению приложить претензию, если таковая имеется. Копию документов с вашей подписью необходимо вручить исполнителю услуг, т.е. турагентству. Обязательно необходимо на своем экземпляре поставить отметку о получении, последним, документов. Ваша претензия будет рассмотрена в течение 10 дней с даты ее подтверждённого получения исполнителем. Если же вам вернули только часть суммы или не вернули ее вовсе, вам следует обратиться в органы по защите прав потребителя. Сделать вы можете это по месту жительства либо по месту пребывания. По некоторым данным на данный момент, туристы все чаще встречают предупреждения со стороны туристических агентств, о направлении ответа на их претензию больше чем в течение 10 дней, по их мнению это связанно с нестабильной обстановкой в мире.

В случае путешествия в одиночку турист не может рассчитывать на возврат денег, тем более, если он не оформил страховку. Чаще всего возврат денег происходит только после официальной отмены целого рейса. При таком исходе событий туристическое агентство обязано вернуть все потраченные денежные средства потребителем, даже если последний приобретал путевку по невозвратному тарифу.

Чего стоит ожидать после направления претензии.

Туристическая компания  на ваше обращение, направит вам письменный ответ, в котором указано:

  • Будет ли осуществлен возврат, сумма возврата по согласованию с клиентом. Здесь уже ваше право идти на встречу к их предложениям или нет. Если проблема с вылетом случилась по их вине, то вы вправе отказаться от любых предложенных вам условий, и вернуть полную сумму.
  • Уведомление об отказ в возврате денежных средств. Такое бывает редко, если вы соблюли все правила, указанные выше. Но все же если такое произошло, и исполнитель отказался от законного возврата потребителю денег за путевку, последний может подать иск в суд.
  • Рассрочка. Исполнитель может оформить возврат уплаченной суммы в виде рассрочки, ссылаясь на недостаток свободных средств.
  • Альтернатива. Туристическое агентство может предложить вам заменить вашу горящую путевку на другую или перенести дату вылета, иногда сделав скидку. В таком случае решать вам, но нужно быть внимательными, так как часто такого рода агентства предлагают те даты, которые мало кого могут устроить. Часто такой пункт может быть указан в договоре, который вы заключали с исполнителем, но принуждать к его выполнению вас никто не вправе. Это лишь формальность, на основании, которой туристические компании могут вообще вам предлагать какую либо альтернативу.

Если исполнитель, в данном случае турагентство и потребитель (турист) не пришли к общему консенсусу, то дело дойдет до разбирательства в суде. Рассмотрение данного дела проводится в порядке, предусмотренном гражданским и гражданско-процессуальным законодательством. В таком случае судебная тяжба будет длиться достаточно долго, оплата юристов и прочее, ляжет на потребителя, если только финал дела не будет выигрышным для последнего.

Способы как узнать, надежный ли выбор вы собираетесь сделать:

  • офис компании должен находиться в людном месте.
  • сайт, должен отвечать всем потребностям туристов. Он должен быть легким в поиске нужной информации, не скрывать свои телефоны и иметь отзывы.
  • отсутствие скидок.

Многие люди очень падки на различные виды скидок, но поверьте, в выборе надежного туроператора и агентства этот пункт будет не лишним. Не одна стабильно развивающаяся компания не будет продавать свои услуги, которые стоят 100%, со скидками в 20%. Это сразу проигрышная схема, её можно использовать, пожалуй только в случае мошенничества с потребителями. Нужно понимать, что туристические агентства и туроператор – не одно и то же. Туроператор работает отдельно от компании, которая его нанимает, поэтому важно узнавать о нем максимально больше информации. Зачастую бывает, так, что проблемы у туристов, возникают не из-за работы самой туристической компании, к которой они обратились. А по вине туроператора, который халатно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей.

Вывод. При выборе туристического агентства необходимо внимательно изучать всю документацию, которую они предоставляют. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 427713 из Ижевск, Удмуртия, Россия 04.10.2018 18:56
Владимир

Здравствуйте! Я пенсионер,полковник в отсавке  с 2005г.проживаю в г Ижевске  Уже три года не могу получить путевку на санаторно-курорлное лечение. В медицинском отделе мне обьясняют,что приходят мало путевок,а вы уже трижды с 2005 по 2014г пользовались. Могу ли я расчитывать на путевку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте,да вы имеете полное право на получение курортно-саноторного лечения.
Вопрос номер 5702 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.09.2015 13:44
Ирина Ковалева

город Волгоград. ребенку 5 лет. в апреле этого года он прошел комиссию для логопедической группы. ему поставили диагноз ЗПР и летом позвонили и сказали. что нам дают путевку в единственный дет. сад в нашем районе с группой ЗПР. но мы не знали в какие сроки нужно подойти и забрать путевку. в сентябре мы пришли за путевкой, но нам сказали, что наше место отдали другому ребенку. можем ли мы отстоять свое право на это место (или в другом дет. саду с ЗПР в другом районе нашего города)? Отказ от путевки мы не писали.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! В данной ситуации Вы можете обратиться с жалобой в подразделение Минобразования, а также в прокуратуру.
Вопрос номер 582847 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.02.2020 13:17
Ирина Ивановна

Мне 66 лет ,работаю в больнице ,по вредной категории ,по 1 сетке,на пенсии уже 21 год. Могу ли я получить бесплатную путевку на санаторно курортное лечение от пенсионного фонда ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. К категории имеющих право на льготу, в виде получения путевки относятся:

Пенсионеры, получившие инвалидность в Великой отечественной войне.
Военнослужащие, сотрудники МВД, Уголовно-исполнительной системы, участвовавшие в боевых действиях.
Семьи погибших ветеранов и инвалидов Великой отечественной войны.
Блокадники Ленинграда.
Инвалиды.
Или: Достичь пенсионного возраста и оформить статус пенсионера.
Не состоять в трудовых отношениях, то есть не быть трудоустроенным.
Не иметь поддержки в виде льгот со стороны государства.
Не быть бывшим сотрудником МВД, ФСБ, военным или иным лицом, имеющим льготу на этом основании.
Самое главное иметь медицинское показание о необходимости лечения.
Вопрос номер 112334 из Омск, Омская обл., Россия 24.04.2017 10:08
Екатерина Владимировна

Добрый день!Нам выдали путевку в детский сад в апреле 2017 года, предоставили мы ее заведующей детским садом по истечении 3 рабочих дней, после чего она предупредила нас, что если мед.комиссия не будет пройдена до конца апреля 2017 года, то нашу путевку она отдаст другому ребенку.Хотя в сад на идти в сентябре 2017.Законны ли действия заведующей детским садом?Заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Это не юридический вопрос. Обратитесь к заведующей. Справка мед.комиссии действительна в течение 6 месяцев.
Вопрос номер 3404 из Кудымкар, Пермский край, Россия 05.07.2015 10:36
Галина342260

Здравствуйте.Не дают путевку в санаторий инвалиду третей группы с детства. говорят большая очередь. В суде проиграла. В соц страхе в Перми (Звонила) сказали:"Вот и копите 20 лет по 1000 рублей в год и поезжайте". От соц. пакета я не отказывалась. Как поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если суд уже проигран можно попробовать сделать только одно, а именно написать жалобы в прокуратуру и иные надзорные органы. Всего Вам самого наилучшего!
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб