Как составить заявление в суд

В данной статье подробно рассказывается как составить заявление в суд, и все что об этом надо знать. Иск, составленный по правилам, а также объективные сведения, которые в нем указаны, могут сберечь немало нервных клеток и времени.

Общая информация

Для того чтобы написать все с первого раза и в соответствии с правилами судебного делопроизводства, неплохо было бы посмотреть образец заполнения и использовать его в дальнейшем в качестве шаблона.

Судебный иск – это метод отстоять свои права, перед обидчиком, используя при этом закон. Задаваясь вопросом, как составить исковое заявление в суд, прежде всего, гражданину стоит ознакомиться со статьей 131 ГПК РФ. Данная статья предполагает подачу заявления в суд только в письменном виде и никаким иным способом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что следует писать?

Грамотно написанный документ, как правило, включает в себя нижеперечисленную информацию:
  • Официальное название суда;
  • Персональные данные человека, который выступает в роли истца, включая ФИО, а также адрес, по которому он зарегистрирован. Если заявление подается не физическим лицом, а компанией, тогда название и адрес предприятия. В случае подачи документов третьим лицом, действующего на основании специальных документов, то дополнительно указываются и его данные;
  • Всю известную информацию об ответчике;
  • Подробное описание случая, когда были нарушены права истца. Это основной пункт, без которого судебное заявление принято не будет;
  • Информацию о размере иска. В этом пункте необходимо указать сумму, которая является предметом спора, или которую пострадавший указал в качестве компенсации;
  • Доказательства, подтверждающие действительное нарушение прав истца указанное выше;
  • Дату и подпись составителя.

Согласно действующему законодательству в исковом заявлении может также указываться дополнительная информация, которая может быть полезна при рассмотрении данного заявления.

Планируя какой-либо иск, люди часто задаются вопросом, как составить исковое заявление в суд. Для этого, как уже говорилось выше, необходимо внимательно изучить образец. Достать такой шаблон не проблематично, они имеются в свободном доступе в интернете, а также в приемной любого суда.

Схема, на которую стоит опираться при написании, выглядит таким образом:

  • Вводная часть. Тут указываются личные данные сторон, а так же размер иска;
  • Описание. В этой части, со ссылками на нормативно-правовые акты нашего государства, истец в краткой форме описывает суть его претензий, а так же действия, повлекшие за собой его обращение в суд.
  • Заключение. Здесь необходимо резюмировать все вышесказанное, а также указать свои требования. Чаще всего заключение начинается со слов: «Прошу…».

После перечисляются документы, которые истец прилагает, в качестве аргументов своей позиции, например, договор условия которого не соблюдаются второй стороной. И только после всего вышеперечисленного, внизу ставится дата и подпись с расшифровкой инициалов.

Прежде чем задумываться над вопросом, как составить исковое заявление в суд, необходимо изучить, кто может их подавать.

Люди, которые сами хотят заниматься всеми проблемами относительно их иска, чаще всего терпят фиаско. Отсутствие опыта в таких делах играет очень важную роль, так как, в основном все совершают практически идентичные ошибки. Это приводит к нескольким подряд отказам возбуждать судебное дело на основании этого документа.

В подобных ситуациях лучшим решением будет обратиться в юридическую фирму, специализирующуюся на данных вопросах. Там, за умеренную плату вам составят все документы согласно судебному делопроизводству. Такой подход намного удобней, комфортней, и более спокойный для истца.

Но если же, человек решает продемонстрировать свое упрямство и все же задается вопросом, как составить исковое заявление в суд самостоятельно, не прибегая ни к чьей помощи, ему стоит хорошо оценить свои знания. Составление такого рода документов требует большого количества внимания и скрупулёзности. При заполнении заявления следует учесть некоторые нюансы и выполнить определенные правила. Для этого нужно самостоятельно изучить всю информацию, которая может понадобиться при таких обстоятельствах и отправляться в суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Подводя итог, хотелось вы отметить, что в нашем государстве каждый гражданин имеет право отстаивать свою позицию, если против него нарушен закон. Но прежде чем задавать себе вопрос, как составить исковое заявление в суд, стоит хорошо подумать и реально оценить свои шансы на успешное завершение дела. Иногда более разумным будет умерить свою гордость и доверить это дело профессионалам.

В этой статье вы узнали, как составить заявление в суд. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 311270 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 16.03.2018 16:19
Светлана

Как составить письменное заявление в полицию на предоставление сведений об ответчике для написания заявления в суд на возмещение морального и материального вреда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если Вам известно ФИО ответчика можно сразу обратиться в суд, выяснить адрес уже может сам суд по Вашему ходатайству.
Вопрос номер 272258 из Горно-Алтайск, Алтайский край, Россия 21.12.2017 12:01
Анастасия

Здравствуйте. Мне в наследство от отца достался дом, в котором прописаны его сожительница и сын сожительницы - совершеннолетний. Подскажите, как составить исковое заявление в суд о прекращении регистрации данных людей в моем доме?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Анастасия, если вам необходимо подготовить исковое заявление в суть , с требованием о снятии с регистрации людей которые зарегистрированы люди в имуществе которое вам досталось по наследству , то в нем обязательно должно быть прописана информация по данной ситуации , подобрана нормативно правовая база так же в зависимости от всех моментов , и требования. Советую обратиться к юристу в офис.
Вопрос номер 24021 из Кропоткин, Краснодарский край, Россия 06.09.2016 11:04
Татьяна

Здравствуйте! У меня состоится суд с мфо, Как мне составить заявление о применении 333 ст. У вас есть образец заявления.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Задайте, пожалуйста,конкретный юридический вопрос.
Вопрос номер 77467 из Тверь, Тверская обл., Россия 20.03.2017 19:51
ирина

Здравствуйте!По решению суда приставы высчитывают с пенсии 50% 3400 руб в 3 банка.Как грамотно составить заявление в суд о снижении %.И сколько просить адекватно,где-то читала,что можно 0 %,но это как-то подозрительно и считаю нереальным.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы имеете ввиду заявление о рассрочке исполнения суда. В соответствии со статьей 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
Сумма зависит от Вашей задолженности.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым финансовым положением. К заявлению приложите справку о доходах. Рассрочка исполнения решения суда предоставляется сроком на 1 год с ежемесячным платежом около 1 500 руб до 3 000 руб на усмотрение суда. Также возможно просить отсрочку исполнения решения суда, по которой на время взыскание с должника по исполнительному производству приостанавливается.
Вопрос номер 4716 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.08.2015 08:23
Лада

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа пытается добиться алиментов на их совместного ребенка-инвалида, полностью оклеветав его (в заявлении), как юридически правильно составить ответное заявление? (Бывшая жена живет в Коми, мы с мужем в Нижнем Новгороде, суд соответственно будет по месту жительства бывшей). Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Лада! Наши юристы, специализирующиеся в области семейного права, свяжутся с Вами и проконсультируют как составить данное заявление.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб