Как вернуть дверь в магазин

Как вернуть дверь в магазин? Двери применяются для перекрытия межкомнатного и входного пространства. Такие конструкции могут содержать в себе множество различных элементов, в зависимости от их специфики. Гарантия выдаётся не на все изделия. В основном она присутствует только на тех конструкциях, которые имеют большую стоимость и помимо перекрытий осуществляют ещё и охранную функцию. Однако есть моменты, по которым пользователям таких устройств может потребоваться заменить дверь полностью, либо частично и для этого придётся обращаться к закону о защите прав потребителя.

Встречаются также случаи, когда гражданину как покупателю после приобретения такой двери она может не подойти или не понравиться. Есть случаи при которых после установки двери в дверной проём остаются излишки. Многие из таких потребителей решают вернуть не понадобившийся товар и его часть обратно в магазин. Однако это не будет являться поводом для принятия обратно. Магазин будет отказываться принимать обратно остатки, требуя полный возврат с весомым основанием для замены.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Связанно это с тем, что любая дверь входит в специальную товарную группу, которая устанавливается посредством метража. На основании этого двери попадают в особый перечень товаров находящихся в надлежащем качестве, которые не подлежат возврату или обмену.

Относится ли дверь к метражным материалам

Кроме дверей в подобной к группе ассортиментов, также относятся и другие типы товаров для ремонта и создания интерьеров. Они применяются и продаются по установленным блокам. Это означает, что при продаже такого изделия необходимо учитывать его габариты или метраж.

Покупаемая в магазине дверь обычно имеет определённую комплектность. Размеры такого изделия также могут быть различными. Покупатель же должен опираться на собственные размеры двери для установки на необходимую поверхность.

Также используется правило о продажи дверей и в разобранном виде по различным типам и комплектациям. Однако в большинстве случаев приобретает полный комплект изделия со всей сопутствующей фурнитурой. Такое условия и создаёт проблемы, которые не позволяют возвращать дверь просто, потому что она не подошла по цвету и стилю.

Для любых типов дверей нужно использовать определённые правила установки. Купленный в магазине товар должен быть полностью проверен, и если после начала установки потребуется заменить его часть ,могут возникнуть с этим проблемы, так как часть двери уже потеряла после установки товарный вид.

Когда установлена уже часть такой двери, могут возникнуть трудности так как демонтировать и вернуть обратно продавцу не будет возможным. Главное основание для отказа в приёме такого товара может стать и потеря товарного вида. Такие нюансы по данной товарной группе не дают возможности осуществлять возврат по единицам из общей массы приобретённой продукции.

Методы возврата дверей

Когда в процессе установки было обнаружено что дверь имеет повреждение либо сильные дефекты, тогда будет возникать проблема с её установкой. Законодательно отмечается, что подлежат возврату все товарные категории, которые были признаны ненадлежащего качества. Это указывает на то, что продукция будет дефектной полностью.

Даже если всего несколько компонентов в составе двери будут повреждены, можно полностью вернуть весь объект. На основании такого нюанса покупатель имеет право вернуть обратно потраченные на дверь средства или заменить такую продукцию на аналогичный товар.

Можно ли частично вернуть двери

Законодательство в сфере защиты прав потребителей по особым основания даёт право вернуть данный объект частично при условии его обмена, а не возврата стоимости. Для такого действия нужно точно установить процент повреждения по всему приобретённому объекту. После обращения в магазин покупатель получит обратно новые не повреждённые детали.

Дополнительно могут двери заменяться и на идентичные. Когда при замене части двери такого товара или модели нет в наличии, покупатель может подождать или вернуть рассчитанную стоимость за несколько метров или единицы продукции

Что может стать причиной отказа

Дверь как уже говорилось в начале статьи, относится к метражной категории товаров. На основании этого просто взять и поменять ее, если не подошла по размеру или цвету не получится. Следует также учитывать и тот важный момент, что магазин может дать отказ на приём товаров с повреждениями, которые могли быть образованы в результате неправильного использования такого товара как двери покупателями.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Чтобы разрешить подобный спорный момент необходимо заказывать экспертизу, которая проводится специализированными компаниями. В результате проверки изделия устанавливается причина, и срок когда это произошла. Получив на руки акт, где установлена причина поломки нужно писать заявление для замены как единицы или метра, так и всего продукта. 

В этой статье вы узнали, Как вернуть дверь в магазин. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Екатеринбург 14.02.2018 18:20
Здравствуйте, установили входную дверь, документы все подписали, но только потом заметили что дверь отличается от той которую изначально хотели, что делать?

Вопросы по теме
Вопрос номер 19826 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 07.07.2016 09:50
Ксения

Здравствуйте, собираемся открыть магазин разливного пива в цокольном этаже, общей площадью 80 м.кв., имеется входная дверь и одно окно, нужно ли делать еще одну дверь в качестве запасного выхода, или окно можно считать запасным выходом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ксения во избежание проблем с органами, осуществляющими надзор в сфере пожарной безопасности, вам придется сделать вторую дверь, если это требуется правилами.
Вопрос номер 318405 из Липецк, Липецкая обл., Россия 29.03.2018 15:10
Евгений

Добрый день. Приобретена встраиваемая духовка. При установке (через три месяца после покупки) выяснилось, что дверь духовки кривая и мешает открытию фасада под ней. Магазин отправляет в сервисный центр, сервисный центр настаивает на том, что технически духовка исправна, а механический дефект(у двери нет регулировок) не подлежит возврату


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направляйте им претензию в порядке досудебного урегулирования спора, они обязаны провести диагностику товара на подтверждение ее исправности или имеющихся дефектов.
Вопрос номер 513333 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2019 15:47
Анна

Здравствуйте! Как вернуть в магазин мобильный кондиционер( напольный) который был приобретен 4 дня назад. При включении дома выяснилось, что у него некомплект фильтра и работа кондиционера отличается от заявленного функционала в инструкции. При обращении в магазин, продавцы отправляют в сервисный центр, а те отказываются выезжать для проведения экспертизы. В итоге, имею по факту неработающий кондиционер, который невозможно вернуть, т.к. это технич. сложный товар


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анна В вашей ситуации рассмотрев погрешности технически сложного товара, взятого в том или ином магазине, процедура и порядок возврата одинаковы независимо от вида купленной вещи. Закон о возврате в случае со сложной техникой позволяет вам: Расторгнуть действие договора купли продажи (сдать покупку назад); Потребовать возврата денег за проданную вещь; Условия возврата позволяют вам требовать от продавца предоставить вам бесплатно в пользование аналогичный предмет на время, пока магазин будет устранять неисправность купленного вами; Обменять неисправную вещь на такую же исправную или другую с перерасчётом стоимости, то есть с доплатой или возвращением части денежных средств. Вышеперечисленные требования при возврате сложнотехнического товара можно предъявить продавцу в течение пятнадцати дней от момента приобретения вещи (включая день покупки). В этот период можно сдавать назад товары даже с не столь существенными дефектами. Если же две недели от даты приобретения уже истекли, в соответствии со статьями ЗОЗПП, в частности 18-й, требовать возврата сложнотехнического товара не надлежащего качества вы можете, когда: Долго не возвращают предмет спора из сервиса (длительность ремонта превышает предельно допустимую границу в 30 дней); Выявленные недостатки предмета существенные, из-за них использование по назначению затрудняется, нанесён ущерб или может быть нанесён; В течение последнего года вещь была в сервисе боле, чем полтора месяца.
Вопрос номер 513334 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2019 15:47
Анна

Здравствуйте! Как вернуть в магазин мобильный кондиционер( напольный) который был приобретен 4 дня назад. При включении дома выяснилось, что у него некомплект фильтра и работа кондиционера отличается от заявленного функционала в инструкции. При обращении в магазин, продавцы отправляют в сервисный центр, а те отказываются выезжать для проведения экспертизы. В итоге, имею по факту неработающий кондиционер, который невозможно вернуть, т.к. это технич. сложный товар


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анна. В вашей ситуации рассмотрев погрешности технически сложного товара, взятого в том или ином магазине, процедура и порядок возврата одинаковы независимо от вида купленной вещи. Закон о возврате в случае со сложной техникой позволяет вам: Расторгнуть действие договора купли продажи (сдать покупку назад); Потребовать возврата денег за проданную вещь; Условия возврата позволяют вам требовать от продавца предоставить вам бесплатно в пользование аналогичный предмет на время, пока магазин будет устранять неисправность купленного вами; Обменять неисправную вещь на такую же исправную или другую с перерасчётом стоимости, то есть с доплатой или возвращением части денежных средств. Вышеперечисленные требования при возврате сложнотехнического товара можно предъявить продавцу в течение пятнадцати дней от момента приобретения вещи (включая день покупки). В этот период можно сдавать назад товары даже с не столь существенными дефектами. Если же две недели от даты приобретения уже истекли, в соответствии со статьями ЗОЗПП, в частности 18-й, требовать возврата сложнотехнического товара не надлежащего качества вы можете, когда: Долго не возвращают предмет спора из сервиса (длительность ремонта превышает предельно допустимую границу в 30 дней); Выявленные недостатки предмета существенные, из-за них использование по назначению затрудняется, нанесён ущерб или может быть нанесён; В течение последнего года вещь была в сервисе боле, чем полтора месяца.
Вопрос номер 289972 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 07.02.2018 10:41
Ольга Стебнева

Как вернуть некачественный роутер в магазин. Предварительно позвонила на горячую линию магазина, мне сказали, что роутер возможно вернуть, если продавцы на месте подтвердят факт того, что роутер некачественный. Это как?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, необходимо пойти в магазин потребовать забрать товар так как он не надлежащего качества, могут сразу вернуть денежные средства, могут попросить оставить на диагностику -сроки ее проведения 21 день!
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб