Как вернуть права после окончания срока лишения?

Как вернуть права после окончания срока лишения? В этот день приняли закон, регулирующий процесс возврата прав по-новому. Процесс возврата удостоверения на право управления транспортным средствам напрямую зависит от того, когда лицо было лишено соответствующего права. Есть два срока:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • ранее 1 сентября 2013 года;
  • после 1 сентября 2013 года и по настоящее время.

В каком порядке будет происходить возврат также зависит от того, когда человек лишился права на управление, ранее или позднее 1 сентября 2013 года.

Своё действие он распространяет только на тех людей, которые лишились прав после того, как закон был принят.К тем, кто лишился прав ранее этого дня, новые правила применяться не могут.

7ac63d66b1dfe2dc0e6481e873074e58 
Для того, чтобы возвратить свои права, нужно придерживаться следующего порядка действий.

  1. Первоначально нужно определиться с датой, когда срок лишения права истекает. Первым днём лишения права, правильно будет считать, день вступления в силу соответствующего судебного решения. В силу оно вступает только по окончанию течения десятидневного срока. После, лицу выдаётся его копия. Срок в десять дней устанавливается для того, чтобы если лишенный не согласен с принятым судебным органом решением, он успел подать заявление на обжалование в соответствующий орган.

В качестве примера можно привести следующую ситуацию. При оформлении нарушения правил дорожного движения у водителя не изъяли права, а водитель, в свою очередь, не сдал их самостоятельно или не подал заявление об утере водительских прав, в течение трехдневного срока.. Течение срока начинается после сдачи прав лицом, или в тот момент, когда он напишет заявление об их утрате. Данное правило оговаривается кодексом об административных правонарушениях.

  1. Далее следует узнать в каком именно отделе ГИБДД лежит водительское удостоверение. Забрать свои права можно в том отделе ГИБДД, которое-зафиксировало правонарушения. Наименование подразделение можно найти в составленном ими протоколе. Получить права можно и в любом другом удобном отделении. Для этого нужно, за тридцать дней до наступления даты возврата прав написать заявление в ГИБДД, которое занималось исполнением судебного решения. В тексте заявления обязательно указывается, в какое подразделение нужно отправить права.

Следующий шаг зависит от того, когда именно лицо лишилось права управления.

  1. В случаях, если лицо было лишено прав до 1 сентября 2013 года, ему нужно явиться в отдел ГИБДД с паспортом. Права выдаются в течении одного дня, по личному требованию.

3.1 Если лишение прав произошло после 1 сентября 2013 года, то водитель обязан сдать экзамен на знание правил дорожного движения. Для того, чтобы получить свои права обратно нужно верно ответить на все вопросы теории. Экзамен сдаётся в подразделении ГИБДД. Начать сдавать экзамен можно после того, как течение срока лишения права управления транспортным средством закончилось наполовину. Повезло жителям Москвы, они могут заранее записаться на экзамен через систему Автокод, которая разработана специально для усовершенствования взаимодействия между гражданами и организациями.

Лицо, не сдавшее экзамен с первого раза, по истечении семидневного срока может явиться на повторную сдачу. Сдавать экзамен можно неограниченное количество раз, однако после каждой не сдачи будет увеличиваться время ожидания следующей попытки. В случае его успешной сдачи, можно переходить к следующему шагу.

  1. Далее нужно оплатить все имеющиеся задолженности за нарушение правил дорожного движения. Если у лица имеется штраф, который не был оплачен по истечении двух лет после его предъявления, то оплачивать такой штраф уже не нужно. Он будет считаться аннулированным.
  2. Следующий шаг – подготовка всех необходимых документов для возврата прав. Чтобы вернуть водительские права, лицо обязано представить следующие документы:

документ удостоверяющий личность, обычно им выступает паспорт гражданина;

медицинская справа, подтверждающая наличие или отсутствие каких-либо медицинских противопоказаний или ограничений, которые непосредственно связаны с правом управления транспортным средством. Заключение должно быть получено уже после окончания течения срока лишения прав, в тех случаях, когда водитель лишился такого права по причине вождения в состоянии алкогольного опьянения. Если водитель отказывается проходить процедуру освидетельствования на состояние опьянения, алкогольного или наркотического, в случае обнаружение такового.

  1. Все собранные документы нужно представить в отделение ГИБДД. Перечисленный перечень документов является исчерпывающим и любое требование предъявить иной документ, будет считаться не законным. Если такое требование имеет место, лицо имеет право обратиться с жалобой в соответствующие органы. Сотрудники ГИБДД обязаны вернуть права в день обращения, если были соблюдены все вышеперечисленные условия.

1223-0 
Обязательно нужно не оставлять без внимания следующее. На законодательном уровне устанавливается срок хранения прав. По окончанию срока его лишения, удостоверения хранятся не более трёх лет. Если никто за ним так и не явился, то удостоверение подлежит обязательному уничтожению. Важно не оставлять без внимания и тот момент, что если было представлено медицинское заключение содержащее информацию об имеющихся, не диагностируемых до этого момента, ограничений по медицинской части или каких-либо иных противопоказаний. Удостоверение, полученное до этого момента, автоматически становится не действительным. Лицу обязаны выдать новое, в котором будут отображаться сведения об имеющихся ограничениях и (или) противопоказаниях.

Бывают и такие случаи, когда момент возврата прав на управление транспортными средствами оттягивается по вине самих сотрудников ГИБДД. С такой проблемой можно столкнуться в тех случаях, когда выявленное нарушение было зафиксировано с последующим возбуждением дела в регионе, отличном от региона проживания человека. Для того чтобы сделать официальный запрос на отправку водительского удостоверения нужно определённое количество времени. В тех случаях, когда права нужны лицу незамедлительно, единственным способом вернуть права максимально быстро, будет самостоятельная поездка за ними. Перед тем, как отправиться за правами, нужно собрать необходимый пакет документов, ведь без них права выдать не смогут. Документы лучше перепроверить, ведь мало приятного будет, если приехать в другой регион, расстояние до которого может равняться нескольким сотням километров, и понять, что какого-то документа не хватает.

Следует сказать о некоторых нововведениях. Ранее при выявлении нарушения, сотрудник ГИБДД отбирал водительские права на месте. Сейчас все происходит иначе, права водитель сдаёт только после вынесения соответствующего судебного решения и вступления его в законную силу. До судебного заседание за ним сохраняется право вождения, что очень удобно, так как пока вина не признана, никаких ограничений быть не должно. На сдачу бывшему водителю дается три дня, отнести их нужно в то отделение ГИБДД, которое зафиксировало нарушение правил дорожного движения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, Как вернуть права после окончания срока лишения? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 349 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 26.04.2015 16:21
Михаил

Текст сообщения здравсивуйте, моя статья 264 ч 2 поползает ли она под амнистию и если да то могут ли вернуть права раньше срока окончания лишения( условка кончается в июне а срок лишения прав 1 сеньября


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Михаил! Данная статья попадает под амнистию, однако, права раньше установленного срока вы вернуть не сможете. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте, и они окажут содействие в подготовке необходимых документов.
Вопрос номер 5457 из Казань, Татарстан, Россия 16.07.2010 20:00
дамир

после окончания срока лишения прав,говорят заново придется сдавть пдд правда ли это и если да то когда начнет действовать положение?Заранее спасибо за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пересдача экзаменов не требуется. Просто идете и получаете свое в/у в ГИБДД
Вопрос номер 691837 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.01.2021 15:58
юю

В какой срок после окончания срока разрешения на строительство надо подать документы на регистрацию права собственности на построенный дом? Или это надо сделать ДО окончания разрешения на строительство? (Отвечайте в чате здесь, телефон сообщать не буду).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Объектом ИЖС (жилым домом, индивидуальным жилым домом) признается отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, с количеством надземных этажей не более чем три и высотой не более 20 метров, предназначенное для проживания граждан (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).
Для регистрации права собственности на объект ИЖС рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
1. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта ИЖС
Технический план готовится кадастровым инженером и содержит сведения об объекте ИЖС, в том числе внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта ИЖС, однако уточните, имеется ли в их штате именно кадастровый инженер.
Представьте кадастровому инженеру следующие документы:
если у вас есть документы, разрешающие возведение объекта ИЖС (п. 20 Требований к подготовке технического плана, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953; ч. 4 ст. 16 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ):
- разрешение на строительство объекта ИЖС;
- проектную документацию объекта ИЖС (при наличии);
- технический паспорт объекта ИЖС, подготовленный до 01.01.2013 (при наличии);
- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Вопрос номер 206 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 16:10
Александр

Здравствуйте! Был лишен водит. удостоверения за вождение с признаками алкоголя. Решение суда было в мае 2014г. Права сдал в ГИБДД в июне. Изменения в администр. кодекс о возврате прав (после повторной сдачи экзамена) были приняты в ноябре 2014г. Должен ли я сдавать экзамен или получить права после окончания срока по старым правилам?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы получите по старым правилам, поскольку закон распространяется на тех, кто лишен после вступления закона в силу
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр! Данные изменения в законодательство были внесены в сентябре 2013 года, в связи с чем, в отношении водителей, лишенных прав после 01.09.2013 года вступило в законную силу решение о сдачи экзаменов на знание ПДД.
Вопрос номер 147319 из Калач, Воронежская обл., Россия 23.06.2017 09:14
Виталий

Здравствуйте. Я гражданин РБ. Меня лиши прав на 4 месяца на управление авто по России. Я сдал права в Рудне (Смоленская обл). В это же время я сделал у себя по месту жительства новые права, сказав, что старые потерял. Т.е. сейчас я езжу по РБ с новыми правами. Вопрос, после истечения срока лишения смогу ли я ездить с новым ВУ по территории РФ без сдачи экзамена


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по данному вопросу Вам необходимо обратиться в регистрационный орган ГИБДД г. Рудня.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб