Как восстановить документы на гараж

В данной статье подробно рассказывается как восстановить документы на гараж, и все что об этом надо знать. Гараж прежде всего не является обособленной собственностью. То есть, прежде всего когда мы говорим о гараже, мы имеем в виду земельный участок на котором находится недвижимость-гаражное строение. Поэтому все вопросы связанные с различными операциями, такие как: купля-продажа (процесс, занимающий срок в пределах 5 дней) или же восстановление документов, так или иначе связано с Земельным Кадастром Российской Федерации. И многие моменты регламентируется и регулируются также им.

В том числе, некоторые правки в ту или иную процедуру могут вносить руководители гаражных кооперативов, с учетом того что был составлен документ обуславливающий это и подписанный с обеих сторон: руководства гаражного КООП и владельца (либо владельцев) гаража.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Документы

Документами, подтверждающими права владельца на земельный участок (и гараж соответственно, как и любые дополнительные строения на данном участке) являются:

  • выписка из Земельного Кадастра, подтверждающая права владельца на данный участок земли
  • договор купли-продажи, либо передачи в дар, завещание т.е. любой документ свидетельствующий о том, каким законным образом этот участок (и гараж, построенный на нем) был передан в собственность владельца
  • технический паспорт гаража

Паспорт гаража

Данный паспорт состоит из 5 листов (страниц) и содержит:

  • Титул, либо главный лист (здесь указывается общая информация, в частности, что данные к паспорту подтверждены официально земельным кадастром и могут быть проверены соответствующими органами на правдивость)
  • Второй лист план земли
  • Третий содержит данные о гараже с упоминанием и технических характеристик и времени застройки и дату перехода имущества (если таковой момент имел место быть) в руки нынешнего владельца
  • Четвертый специальные технические характеристики участка (дирекционные данные)
  • Заключительный, пятый лист это географические данные касаемо местонахождения участка на карте, а также более подробные данные такие как географическая ширина и долгота (в градусах)

Данный документ должен соответствовать действительности и не содержать неверных данных, чтобы при особых случаях не возникало проблем. Также к документу может прилагаться приписанный документ от руководства гаражного кооператива с замечаниями или согласованными с владельцем моментами. Наличие такое приписки необязательно, но допускается.

Владельцы гаража

Законодательство Российской Федерации предусматривает, что владельцев у земельного участка, на котором построен гараж, может быть как один, так и несколько. Возраст владельца от 14 лет (Земельный Кодекс РФ). Допускаются случаи и до 14, но тогда ответственность несут родители либо опекуны владельца, а также они имеют основное право (до достижения владельцем 14 лет) вести все законодательные, либо торговые дела с данным гаражом и участком.

Причины потери документов

Причины потери могут быть разными, законодательством России допускается восстановление документов в любом случае, вне зависимости от ситуации при которой документы были утеряна или уничтожены, но если это произошло по вине владельца, то возможные затраты за восстановление документов несет именно владелец (либо владельцы).

Процесс восстановления

Существует следующий алгоритм восстановления документов:

  • запрос в Реестр
  • запрос в единый государственный реестр
  • запрос в кооператив
  • судебное разбирательство

Теперь по порядку. Если земельный участок был официально зарегистрирован на владельца (владельцев), будет достаточно лишь подать заявление в Росреестр на восстановление документов. Если же регистрации нет, но тогда необходимо обращаться в единый государственный реестр с полным пакетом документов, подтверждающий права на участок. Это будет более долгий процесс.

Также если помимо паспорта на гараж, было утеряно удостоверение о членстве в кооперативе, его тоже следует восстановить. Для это следует обращаться конкретно в гаражный кооператив.

Судебное разбирательство нужно лишь в том случае, если другая процедура невозможно. В основном это случается при передаче наследства от одного владельца к другому, и если завещание не было составлено, либо было составлено с ошибками, либо возникают спорные моменты между наследниками, тогда этот конфликт разрешается именно судебным разбирательством. Длительность данного процесса вполне может затянуться на полгода.

Если вы хотите избежать многих непонятных вам моментов, не допустить ошибок в восстановление документов, а также предоставить все условия для быстрого разрешения конфликтной ситуации, рекомендуют воспользоваться услугами юриста.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Также не забывайте мониторить Земельный Кадастр России для получения информации, находящейся в свободном доступе, как о вашем участке, так и об участке, который находится в процессе передачи вам (либо в дар, либо по наследству, либо в судебном разбирательстве).

В этой статье вы узнали, как восстановить документы на гараж. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 301226 из Феодосия, Республика Крым, Россия 26.02.2018 13:42
Людиила

У меня есть технический паспорт с бти на строение с указанием размеров высоты и материалов. Я востановила по этому. документу гараж,земля не в собственности только документы на строение. Соседи подали в суд так как им жто место нужно для их использования документы с давних лет и жтот гараж принадлежал всегда нашей семье. КАК быть


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Все разрешится в Вашем случае в судебном порядке и придется доказывать, что данным участком все время пользовалась Ваша семья.
Вопрос номер 704712 из Мыски, Кемеровская обл., Россия 19.02.2021 11:24
Игорь

Здравствуйте. Выиграли на торгах по банкротству( ФЗ-127) гараж. Из документов ДКП Акт приёма -передачи и документы подтверждающие признание банкротом владельца гаража. Как переоформить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь с документами в росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности. Также это можно сделать через МФЦ "мои документы"
Вопрос номер 408082 из Сосногорск, Коми, Россия 29.08.2018 20:58
анна

здравствуйте! я продавала гараж но документы на него не все были поку патель согласился с этим я взяла залог 30 тыс рублей а остальную сумму мы договорились когда будут доку менты готовы прошло время покупатель отказывается покупать гараж и просит вернуть залог срочно но у меня нет пока возможности вернуть сразу и заставляет написать расписку что мне делать в этой ситуации не знаю помогите


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы планируете вернуть денежные средства - напишите расписку. Если не планируете и нет подтверждающих документов о передачи Вам денежных средств - пусть покупатель обращается к Вам официально претензией. Ваши договорённости о будущей продаже, залоге и денежных средствах должны быть отражены документально.
Вопрос номер 7228 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.01.2016 10:38
эмма

при уходе на пенсию обнаружила что наши документы по зарплате просто испарились можно ли восстановить документы так как мы были отделом администрации и зарплату нам утверждал райфинотдел


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено два варианта оценки пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002 года, в Пенсионном фонде России. Либо на основании среднемесячного заработка гражданина за 2000 - 2001 годы по сведениям персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо на основании среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд на основании документов, которые выдают в установленном порядке работодатели или государственные органы.
Если работодатель или госорган уже ликвидированы или по каким-либо причинам прекратили свою деятельность, справки выдают правопреемники, вышестоящие органы или архивные организации, располагающие необходимыми сведениями.
В отдельных случаях могут быть приняты документы, которые косвенно подтверждают фактический заработок на конкретном предприятии.
К таким документам можно отнести учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
Вопрос номер 18154 из Смоленское, Алтайский край, Россия 06.06.2016 12:14
Poman

Добрый день . Вопрос таков: у соседа есть место в гаражном кооперативе под строительство гаража, я хочу на этом месте построить гараж и оформить потом его на себя, взамен отдаю ему свой в этом же гаражном кооперативе гараж. Подскажите какой мне с ним составить договор или как мне подстраховаться, ведь пока я не построил строение на его месте, он его не сможет зарегистрировать. И по факту это его гараж останеться.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Роман, вы можете составить договор мены гаражных боксов по завершению строительства гаража на участке соседа.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб