Как узнать номер СНИЛС по паспорту, если документ утерян?

Как узнать номер СНИЛС по паспорту, если документ утерян? Документы позволяют человеку немного упростить жизнь посредством того, что они имеют юридическую силу. И в случае, когда одного документа нет или он утерян, имеется возможность предъявления другого. Однако со всеми ли документами такое возможно? В действительности, такие имеются и могут быть заменены другими. Но имеются и такие, которые просто-напросто незаменимые. К таким документам можно отнести СНИЛС.

Что это такое?

СНИЛС – документ, отражающий лицевой счёт, который также прописывается в обязательном страховании пенсионеров. В общем случае, он просто отражает наличие того, что гражданин занесён в базу данных государственной системы, которая формирует списки пенсионного страхования. Как известно, для того, чтобы обратиться к врачу, необходимо иметь страхование. Поэтому, назревает такое непредвзятое мнение о том, что данный документ имеет своего рода ценность и важность в жизни каждого человека.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

5b94f5471e4f4dcba9cd3d1d60516741
Ранее было сказано, что данный документ осуществляет связь лицевого счёта и пенсионного страхования. Дело в том, что он отображает непосредственную связь между вкладами и отчислениями в пенсионный фонд рабочим. Стоит относиться данной процедуре очень ответственно, ведь от её правильности составления и проведения, будет зависеть непосредственно дальнейшее пенсионное обеспечение человека. При официальном трудоустройстве, человек получает индивидуальны и уникальный номер, под котором в дальнейшем формируется отдельная ячейка в пенсионном фонде. Кто-то может посчитать такую процедуру не совсем уместной и нужно, однако, стоит понимать, что она позволит ускорить требуемые процессы, связанные с оформлением пенсии.

Человек во время всей своей жизни работает, возможно не на одной работе, а на нескольких, а также, может изменять своё место работы. Также, имеется возможность оформления такого документа при трудоустройстве несовершеннолетнего. Однако стоит отметить, что её не выдают военнослужащим. Всё это регистрируется и заноситься в базу данных, которая имеет собирательный тип. В том момент, когда человек подходит к тому времени, в которое необходимо задумываться о пенсии, вот тут и понадобится СНИЛС. Это намного упростить сам алгоритм создания и перерасчёта денежных средств, которые будут выбраны в качестве ежемесячной оплаты в виде пенсионного страхования. Поэтому, важность данного документа просто неоценима. Некоторые люди утверждают, что он идёт по важности вторым после паспорта. Самое главное это то, что она несёт в себе конфиденциальную информацию, которая может быть использована в корыстных и нечестных действиях. Однако каким образом поступить, если человек по каким-либо причинам потерял его или он пришёл в негодность?

Сделать это очень просто и банально. Для того, чтобы восстановить документ, необходимо обратиться в белейшее отделение пенсионного фонда, обслуживающий район, в котором проживает человек с необходимостью восстановления документа. Однако, теперь назревает совершенно иной вопрос, который касается номера СНИЛС. Что делать в том случае, если необходимо узнать?

Каким образом можно узнать либо восстановить СНИЛС?

Для того, чтобы восстановить документ, может потребоваться обращение непосредственно к своему работодателю, если человек работает. Это можно сделать, обратившись в отдел кадров и написав соответствующие заявление. После того, как заявление будет написано и рассмотрено, человеку выдадут дубликат документа, в котором будет указан непосредственно сам номер. Это является наиболее простой способ, который не подразумевает никаких затрат на посещение иных инстанций.

А можно ли это сделать с помощью сети интернет? Конечно можно. Ввиду бурного развития интернета, множество различных заведений, инстанций и компаний уже создали собственные сайты в интернете. Это позволяет упростить жизнь не только клиентам, но также и им, позволяя сократить время на нежные очереди. Не исключением стал и пенсионный фонд. Он позволяет человеку посетить его официальную страницу. Это сделать не так просто, как кажется. В некотором случае, имеет возможность использование сервиса Госуслуг, который может предоставить своему клиенту возможность узнать номер по фамилии. Этот портал очень удобен в использовании и позволяет узнать не только номер СНИЛС, но также и другие реквизиты документов, которые могут потребоваться человеку в различных аспектах взаимоотношений между государством и гражданином. Для этого, потребуется только создать личный кабинет на сайте. При его создании система запросит паспортные данные гражданина. На основании данной информации, система сможет сформировать всю необходимую для пользователя информацию.

50833_e530564e4c6aff2e2fade6896fdc7ab079bf69e0
Поэтому, в том случае, когда данное удостоверение было утеряно или даже украдено, его можно восстановить с помощью пенсионного фонда. На это может уйти много времени и средств, затрачиваемых на проезд и сбор документов с ксерокопиями. Однако, если требуется лишь узнать номер СНИЛС, то можно без проблем это сделать с помощью официального сайта Госуслуг. Стоит отметить, что в случае, когда человек будет изменять фамилию, например, девушка выходит замуж и берёт фамилию своего супруга, то в таком случае документ необходимо также менять. Поэтому, к данному вопросу необходимо подходить с умом и предельной осторожностью. В некоторых случаях, рекомендуют обращение к специалистам за советом.

Стоит отметить, что в сети имеются и другие методы получения номера СНИЛС через интернет. Однако это всё не правда. Никакой больше вариант не сможет дать возможности узнать номер через интернет. Это является личная информация и разглашать её нельзя. Поэтому, стоит быть очень внимательным, чтобы не попасться к мошенникам, которые обманным путём заполучают требуемую им информацию о человеке. Стоит отметить, что полученную информацию, они могут в дальнейшем использовать в корыстных целях. По возможности, необходимо осознавать всю важность данного действия.

Некоторые люди думают, что данный номер можно узнать с помощью идентификационного кода. Однако стоит понимать, что номер СНИЛС несёт в себе конфиденциальную информацию, которую не имеют права разглашать посторонним лицам. Поэтому, возможность узнать номер по ИНН отпадает и не является дееспособным вариантом. Доступ могут получить лишь те лица, которые являются либо работниками пенсионного фонда, либо могут предоставить паспорт или другой документ, имеющий равную с ним юридическую силу.

На основании изложенной информации, человек может иметь общее представление о надобности и возможности восстановления номера СНИЛС с помощью паспорта.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как узнать номер СНИЛС по паспорту, если документ утерян? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1014246 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 13.04.2024 12:29
Оксана

h В тсн поменяли председателя ,на бывшего уголовное дело …у нас был тариф на общедомовое нужды 20 р с квадратного метра ,документ этого собрания утерян ,и собственники помещения отказываются платить старые долги по Одн…как восстановить документ чтоб не делать его новым числом


Всего ответов: 0
Вопрос номер 311228 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 16.03.2018 15:54
Анастасия

Здравствуйте, я хотела бы узнать, если у меня есть копия ИНН , но оригинал утерян, мне нужно восстановить её, сколько это стоит, сколько по времени займёт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в налоговую с заявлением. Вам также требуется предъявить паспорт (с данными о регистрации по месту жительства) и квитанцию об уплате 300 руб. государственной пошлины.
Свидетельство выдадут в течение 5 дней после подачи заявления.
Вопрос номер 1358 из Тавда, Свердловская обл., Россия 17.05.2015 12:05
Анастасия

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться по поводу ветхого жилья. Я прописана с сыном в ветхом, не природном для жилья доме. Наша квартира сгорела. Квартира не приватизированн. По сути получал ее мой дедушка, но его нет в живых. Загвоздка в том, что у нас был утерян документ о подтверждении, что квартира была наша. Можно ли что-то сделать?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анастасия, добрый день! Ситуацию можно решить. Никто не отменял архивы и право граждан запрашивать информацию. Вопрос, на первый взгляд, довольно сложный и запутанный, но при должном умении и желании вполне решаемый. Повторюсь: необходимо правильно оценить ситуацию (для этого предоставленной информации недостаточно), подготовиться (запросы) и совершить конкретные действия по улучшению Ваших жилищных условий (например, признать Вашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий, поставить в очередь на получение жилья и т.п.). Чтобы все сделать максимально эффективно, обратитесь к юристам. Желаю всего наилучшего.
Вопрос номер 3365 из Иваново, Ивановская обл., Россия 04.07.2015 16:18
Николай

Здравствуйте! В 2010 году сыном был утерян телефон с СИМ-картой МТС. На нём была задолженность около 200 рублей. Номер он забыл заблокировать. В мае этого года он стал получать СМС и звонки от ООО ,,Линдорфф,, с требованием погасить долг в размере 2352 рублей, т.к. ,,Линдорфф,, якобы выкупил его долг у МТС. Официально нам об этом в МТС не сообщили .Не люблю долги, но платить мошенникам не хочется !


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с письменным запросом в МТС для пояснений данной ситуации, у Вас договор с МТС поэтому если, что им и платите. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Денис Александрович К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Николай! Вам необходимо обратиться с претензией в компанию МТС , так как при переуступке долга в компанию ООО "Линдорфф" Вас обязательно должны были уведомить. В суде Вы можете требовать договора о переуступке прав требования. В случае отсутствия такого договора требования ООО "Линдорфф" о выплате задолженности можно считать незаконным.
Вопрос номер 1931 из 31.05.2015 16:36
Галина +31 0223644425

Как русской родившейся в РСФСР, паспорт СССР, получить паспорт РФ? Как добиться справедливости и получить паспорт РФ? Как русской родившейся в РСФСР, паспорт СССР, получить паспорт РФ? Регистрация проходила в Консульском отделе РФ в Нидерландах, затем в Риги в консульском отделе РФ, где был выдан документ к паспорту СССР, подтверждающий - гр. РФ. Обращения в консульский отдел РФ в Нидерландах, привели к тому что меня потеряли и в базе данных меня нет. Обращения в МИД РФ, в консульский отдел РФ, в общественную приёмную, в приёмную президента РФ и во многие другие, безрезультатны. От гражданства РФ не отказывалась, родители живут в РФ. На Родину не впускают. Как добиться справедливости и получить паспорт РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться в нашу компанию и мы составим необходимые документы для получения вам гражданства РФ И паспорта гражданина РФ
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Заявление об отзыве персональных данных в банк

Заявление об отзыве персональных данных в банк

Распространение персональных данных - это нарушение Ваших прав. В нормах установлена гражданская, административная ответственность за разглашение персональных данных, а также наказание по УК и ТК.

Новости про давидыча

Новости про давидыча

Многих сейчас интересуют последние новости про Давидыча

Персональные данные

Персональные данные

Является ли информация о стимулирующих выплатах не подлежащими огласке персональными данными?

Способы оплаты
руб