Как узнать о налоге на машину

В данной статье подробно рассказывается как узнать о налоге на машину и что при этом надо сделать. В 21 веке большая часть населения имеет во владении транспортное средство. Как узнать о налоге на машину, как правильно посчитать налог-пошлину, доступно описывается в данной статье.

Как узнать о налоге на машину

Где регламентируется налоговый сбор на автомобиль.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В главе 28 Налогового кодекса РФ в полном объеме рассматривается транспортный налог.

В статье 360 главы 28 Налогового кодекса РФ устанавливается время для налогового периода для выплаты налогового сбора на транспорт:

  • У физических лиц промежуток между сбором составляет 1 год
  • Для юридических лиц — это кварталы
  • У представительных органов субъектов РФ есть право не устанавливать отчетные период.

Налоговый сбор за транспорт уплачивается по принятому тарифному плану, по месту регистрации автомобиля. Чаще всего по месту регистрации приходит квитанция по которой можно оплатить транспортный налог.

Органами контролирующими уплату автомобильного налога выступает пункт ГИБДД, где проходил регистрацию автомобиль и местная инспекция федеральной налоговой службы.

Узнать о налоговом платеже на машину можно:

  • Посетив местную ИФНС, или отправив туда соответствующий запрос, так же можно позвонить и узнать все интересующие вопросы у инспектора с доступом к соответствующей базе данных
  • Так же можно зайти на соответствующие онлайн ресурсы, например портал Гос. Услуг

В случае, если ваш автомобиль был утерян не по вашей вине, например угнан, либо был продан или подарен , налоговые сборы с вас не снимаются. Для прекращения выставления налогового платежа, необходимо сделать и ознакомить органы ИФНС документ подтверждающий потерю, дарение или продажу автотранспорта.

Как формируется сумма налогового сбора.

В статье 361 главы 28 Налогового кодекса РФ установлены налоговые ставки на автотранспорт. В зависимости от закона, в каждом субъекте РФ устанавливается сумма требуемая для оплаты налога, от установленного тарифа налоговым кодексом, сумма налога может быть больше или меньше, но не более чем в 10 раз. Если федеральными законами субъекта не установлен тариф налогового сбора, то используется тарифный план Налогового кодекса.

В зависимости от марки транспорта, мощности двигателя, количества лошадиных сил, размера автотранспорта, экологического класса машины, количества лет, после выпуска автомобиля, варьируется сумма налогового сбора. Годы выпуска автомобиля считаются на 1 января текущего года.

В онлайн режиме можно легко рассчитать налог на определенную машину, через налоговый калькулятор, указав необходимые данные, вы получаете налоговый расчет на выбранный вами автомобиль. В интернете можно очень быстро найти онлайн калькулятор.

Так же зарегистрировавшись на сайте ФНС можно получить официальный расчет налога на зарегистрированный на вас автотранспорт.

В налоговом кодексе установлены небольшие льготы на транспортный налог:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Физические лица могут освободится от выплаты налога на автотранспорт, при условии, что автотранспортное средство, при условии что у него допущенная максимальная масса свыше 12 тонн, зафиксированное в базе транспортных средств, реестре изъятия оплаты, при условии, что сумма платы в счет покрытия вреда, повлекшим за собой автомобильным дорогам общего пользования, внесший плату в налоговом периоде в отношении данного транспортного средства, превысил или равен средствам уже оплаченного налога за данный налоговый период.
  • Сумма платы налогового платежа уменьшается в отношении такого транспортного средства, с допустимой максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированного в базе транспортных средств, реестре изъятия платы, при превышении суммы оплаты, уже внесенной в данный налоговый период. В этом случает оплачивается разница выставленной суммы платежа с уже оплаченной суммы.
  • Налогоплательщики, при желании, должны предоставить необходимые документы в ФНС, на получение налоговой льготы, прилагая соответствующее заявление. Форма заявления регламентируется федеральным органом исполнительной власти.
  • При условии не предоставления налогоплательщиком соответствующих документов подтверждающих его право на налоговые льготы, а только предоставление заявления, органы ФНС делают запрос о предоставлении документов в соответствующие органы. Должностное лицо получившее запрос на предоставление соответствующих документов, обязано предоставить их в органы ФНС, в течении 7 дней. После получения документов служба ФНС обязана оповестить, в течении 3-х дней, налогоплательщика о принятии документов. Если соответствующие документы, которые подтверждают право на льготы, отсутствуют, то налогоплательщик не получает запрашиваемые льготы до момента предоставления документов.

В наше время можно без особого труда проследить за всеми взимаемыми налогами и проверить правильность расчета налоговых сборов.

 В этой статье вы узнали, как узнать о налоге на машину. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 29050 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.10.2016 15:55
Василёнок Татьяна

Я пенсионер,имею 2 земельных участка.Имею право платить земельный налог за 1 участок,а пришло уведомление о налоге на 2 участка.как мне оплатить налог.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 508204 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.05.2019 09:21
Саня

Купил авто не поставил на учет, в течение 10 суток не могла ездить.Через 3 года ремонта ,когда поставил машину на ход хотел ехать ставить на учёт.За день вечером решил проверить машину и выяснил что на машину весит запрет на регистрацию,как быть?как узнать на что наложен запрет на бывшего владельца и пристава который нанёс запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Существует официальный сайт Судебных приставов ,где вы можете узнать информацию о задолженностях ,зайдите на сайт в поисковой строке укажите Фамилию Имя Отчество и полностью дату рождения ,и система выдать вам всю имеющуюся информацию касаемо долгов конкретного человека.
Вопрос номер 36208 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 06.11.2016 21:30
артём

здравстуйте у меня вот такая беда, купил авто в начале года по рукописной доверенности на учёт его сразу же не поставил так как машина не могла ездить, через 9 месяцев ремонта когда поставил машину на ход хотел ехать ставить на учёт,задень вечером решил проверить машину и выяснилось что на машину весит запрет на регистрационные действия как быть? как узнать за что наложен запрет ? и пристава который их нанёс?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов, где был наложен запрет и к бывшему владельцу для снятия запрета.
Вопрос номер 482575 из Каминский, Ивановская обл., Россия 21.02.2019 10:54
Александра

Здравствуйте.Отдали машину на ремонт знакомому (но машина еще не была на нас зарегистрирована), а он не ремонтировал ее , а продал. Написали в милицию заявление о помощи в возврате машины.Вот уже почти 2 месяца никаких известий.Сегодня позвонила,сказали что в возбуждении уголовного дела отказали и нужно позвонить участковому который этим занимался и узнать подробности.Скажите, машину что могут не вернуть? если откажут в возврате то куда обращаться? не могу ввести номер телефона. +375298757025 Минск РБ. Александра.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александра. Получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и идите в прокуратуру. Найдите свидетелей, которые подтвердят, что вы купили машину, возможно есть договор купли-продажи между вами и бывшим владельцем. В этом случае заявителя об угоне
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александра! При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право на основании ст. 124 УПК подать жалобу на постановление через прокуратуру или на основании ст.125 УПК РФ подать жалобу на постановление в районный Суд.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Согласно законодательству РФ для того, чтобы продать автомобиль необходимо:

заключить договор купли-продажи;
передать ПТС покупателю;
передать свидетельство о регистрации покупателю.
Таким образом, ваш друг располагал данными документами (ПТС и свидетельство о регистрации). Также обязательным является и право распоряжения автомобилем, которое виновный получил после подделки доверенности (по вашим словам). Возвращать автомобиль обратно в свою собственность вам необходимо в рамках гражданского процесса (в этом сотрудники полиции вам ответили верно).

Однако отказ от возбуждения уголовного дела относительно виновного лица (в части мошенничества в особо крупных размерах) был явно преждевременным. Рекомендуем обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуре (подведомственного района). Как известно, факт того, что имеется гражданское дело между заинтересованными лицами, не отменяет уголовной ответственности и не препятствует ни в коей мере возбуждению уголовного дела.
Чтобы вернуть автомобиль вам необходимо обратиться в суд (первой инстанции) с гражданским иском о признании сделки купли-продажи никчемной. В иске обязательно просите также истребовать вашу машину из собственности третьего лица. В ходе процесса, на любом его этапе, можно подать прошение о наложении ареста на автомобиль (чтобы после не разыскивать нового собственника).
Обосновывая свои требования, рекомендуем ссылаться на ч. 1 ст. 420 ГК РФ, указывающей на обязательность наличия двух (и более) сторон при совершении сделки, а также на ч. 3 ст. 154 ГК РФ (добровольное волеизъявление). Обязательно доказывайте, что доверенность вы не выдавали, что документ был подделан, продавец (ваш друг) не имел права распоряжаться автомобилем, а вы (как собственник) не хотели продавать машину. Для мотивирования просьбы об истребовании транспортного средства (из собственности третьего лица) стоит руководствоваться ст. 302 ГК РФ, которая дает право истребовать имущество, если оно (имущество) было приобретено третьей стороной против воли собственника (вас).
Вопрос номер 1763 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.05.2015 21:12
Руслан

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с такой ситуацией. Моя девушка двигаясь по дороге начала поворот налево, сзади в нее вьехала другая машина. По протоколу ДПС она права и тот кто вьехал виноват, но после оформления ДТП оказалось, что страховка этого человека оформлена на другую машину, на что наша страховая служба отвечает отказом, мол выплачивать незачто, машина в страховке указана не та. Подали письмо в ассоциацию страховиков, пришел ответ, что действительно страховка не правильная, на что сказали судиться с самим вьехавшим. Вот интересует как раз вопрос, насколько долгий этот процесс и насколько стоящий.. Так-же хотелось узнать о цене данного "мероприятия". Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Страховая права, и судиться придется с виновником аварии. Для этого вам потребуется адвокат и хорошо подготовленный иск, а также все, что было составлено сотрудниками ДПС на месте аварии и группе разбора (если она была). "Мероприятия" длятся по-разному. Но не менее 3-х месяцев. Цена не маленькие, везде по разному , но если уверены в своих силах то можно обойтись хорошо подготовленным иском. Который впрочем тоже не дешев.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб