Как забрать заявление из полиции о побоях

В данной статье подробно рассказывается как забрать заявление из полиции о побоях и какие документы нужно собрать. Случается, после подачи заявления в полицию, поступает решение о возврате его обратно. И тут возникает вопрос о возможности возврата и порядке действий.

Возможность возврата заявления после его подачи

Ситуации, чаще всего между супругами, когда в состоянии эмоционального срыва после произошедшего конфликта, женщина желает подпугнуть своего супруга, составляет заявление и отправляет его в органы полиции. Затем, после схождения следов от побоев, супруга принимает решение о возврате заявленного документа из полиции.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Возврат заявления возможно только при определенных обстоятельствах. К данному относится обстоятельство, когда обе стороны конфликта пришли к перемирию. И при этом обидчик полностью покрыл нанесенный вред. Также определенным обстоятельством считается, когда заявитель решил просто оклеветать человека. То есть, противоправных действий совершено не было. За клевету есть соответствующи закон, и поэтому наказание понесет уже сам заявитель.

В возврате заявления, могут отказать по причине нанесения огромного количества телесных повреждений. Или же по мотивам действий обидчика. При таких случаях вернуть заявление, не будет считаться легким процессом.

При заключении перемирия, заявление стоит забрать в течении трех дней с момента его подачи. Чтобы избежать ответственности за клевету, которая будет установлена после расследования дела.

Случаи, связанные с отказом в возврате заявления:

  • При длительном сроке хранения заявления, после его подачи в правоохранительные органы;
  • При уже возбужденном уголовном деле по поступившему документу;
  • Если нанесенные побои несут среднюю или тяжкую степень телесных повреждений.

Причины для возврата заявления о побоях

Как уже было описано ранее, вернуть заявление возможно при заключении перемирия обеих сторон конфликта. Также происходит, что нанесение ударов не было совершено, хотя присутствовало действие замаха или грубости в отношении потерпевшего. При этом заявление уже подано в органы полиции.

В таких ситуациях, говорится о том, что как такового действия избиения совершено не было. Поэтому, факт совершения преступления несет отсутствующий характер. Значит нужно, как можно скорее позаботиться о возвращении заявленного документа из правоохранительных органов.

Отказать в возврате, могут при уже совершенной экспертизе по наличию телесных повреждений. Или же процесс будет проводиться сложнее.

Отказом служит, подтвержденное запугивание потерпевшего обидчиком для отказа от заявленного документа.

Положенные требования для отказа

При обращении в полицию о просьбе забрать заявление, документ в любом случае отдавать на руки не будут. Оно останется в архиве отделения.

А гражданин должен провести следующие действия:

  1. На имя заведующего отделением полиции или же специалиста занимающегося делом, написать письменное обращение об отказе от заявления;
  2. Форма для заполнения отказа, отсутствует. Поэтому стоит подробно описать причину отказа, лишь предоставляя конкретные факты;
  3. Главным, должно быть описание того, какое действие послужило со стороны обидчика, связать его с побоями. Из - за чего совершилась причина обращения;
  4. В заключении можно цитировать из ст. 25 УК РФ часть 2 или 3, по которым был осуществлен отказ от заявленного документа.

После проведения важных действий, остается ждать утверждения о возвращении заявления и отказе в возбуждении уголовного дела.

Для того, чтобы разбирательство по делу не вступило в силу.

Гражданин должен знать следующее:

  • Получение заявления на руки, не является возможным;
  • Перемирие возможно, только в случае нанесения легких телесных повреждений;
  • Даже при наличии всех правил для отказа, следователь не обязан, но имеет право отказать в прекращении уголовного дела.

Не стоит считать, что возвращение документа из полиции будет легким процессом. Нужно предоставить конкретные факты, что обращение в правоохранительные органы, не являлось с целью оклеветать. Так, в случае написанного документа в порыве эмоционального срыва или в необдуманном состоянии, заявителю может полагаться наказание за «клевету».

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Заключение. Прежде чем обратиться в правоохранительные органы, нужно четко осознавать последствия и иметь достоверные убеждения своей правоты. Чтобы заявление не сыграло против самого обратившегося за помощью. А также, чтобы не получить ответственность положенную законодательством за совершение преступления в виде «клеветы».

Закон о причинении вреда http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bf8c1a879a8344fd5cfc85853f5590cef2af1020/

 В этой статье вы узнали, как забрать заявление из полиции о побоях. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 572578 из Черепаново, Новосибирская обл., Россия 29.12.2019 18:19
Владимир

Как можно забрать заявление из полиции на человека который ударил по лицу. Мы по обоюдно договорились что претензий она не имеет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Забрать заявление невозможно. Вам следует обратиться к следователю вместе с обвиняемым и подписать "мировую", в его присутствии.
Вопрос номер 15293 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 04.05.2016 02:04
Сергей

Пороизошла кража на предприятии,подал заявление в полицию. Сам нашел кто совершил,возместили ущерб,могу ли я забрать заявление из полиции?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да,можете.
Вопрос номер 1866 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 29.05.2015 19:18
Любовь

При задержании выпивший оказал сопротивление полицейскому что мне будет? ОН снял себе побои, хотя особых не было, я не снимал так как сидел сутки. И написал в прокуратуру заявление о побоях.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В данном случае на 99% будет заведено (или уже заведено) уголовное дело с практически гарантированным обвинительным приговором. Грозит до 10 лет лишения свободы. Нанимайте адвоката не мешкая. Так будут шансы получить условный срок.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. За оказание сопративления вам могут вменить и уголовную статью, и реальный срок. Если есть возможность обратитесь к адвокату.
Вопрос номер 129525 из Черкесск, Ставропольский край, Россия 28.05.2017 17:34
Ася

Здравствуйте. Мой сын которому 16 лет, хотел подшутить над однокурсником и спрятал его телефон. а этот парень , когда не нашел телефон ,написал заявление в полицию. Когда мой сын узнал о заявлении испугался позвонил однокурснику сказал что спрятал телефон. Отец парня хотел забрать заявление , но в полиции сказали нет обратного хода только судить его и все. Подскажите пожалуйста , как сделать чтобы не было судимости.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае возбуждения УД , либо в случае проведения процессуальной проверки в отношении Вашего сына необходимо, чтобы Ваш сын и его однокурсник подтвердили, что в действительности со стороны Вашего сына отсутствовали действия, заключавшиеся в тайном хищение мобильного телефона, а он действительно спрятал мобильный телефон на время без отсутствия цели хищения. Также вышеизложенное должны подтвердить свидетели.То есть со стороны Вашего сына должны быть представлены доказательства, подтверждающие его невиновность.
Вопрос номер 456121 из Брянск, Брянская обл., Россия 08.12.2018 21:46
Роман

3 месяца назад было подано заявление о побоях женой потерпевшего, он сам отказался от возбуждения по причине не имения претензий, сейчас пришел участковый говорит что дело возобновили, что ожидать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Проведения опроса, оперативно-розыскных мероприятий и возможно возбуждения уголовного дела либо административного состава правонарушения.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб