Как закрыть лицевой счет при продаже квартиры

В данной статье подробно рассказывается как закрыть лицевой счет при продаже квартиры, и все что об этом надо знать. Некоторые интересуются единственным вопросом: как закрыть лицевой счет при продаже квартиры, чтобы после не получать налоговые начисления? Этот вопрос будет решаться по нескольким основным этапам.

Как закрыть лицевой счет при продаже квартиры

Для начала следует понимать, что такое вообще финансово-лицевой счет? Это счет считается документацией, которая оформляется на любое жилое помещение, принадлежащее каждому гражданину согласно с договором по найму, соц.найма, но или же на основных правах владения. Именно в этом документе будут отражаться все важнейшие вопросы, которые связуются с совершаемым владельцем, но или нанимателем жилого помещения выплатами за обязательное пользование квартирой, но и конечно за любые коммунальные услуги.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В это же время лицевой счет не будет считаться документом, который установит основные права нанимающего лица квартиры на дальнейшее пользование, владение, в том числе при распоряжении всем этим. В качестве общей собственности для владельца некоторых помещений в многоквартирных зданиях считается удостоверение, которое устанавливает основные права нанимающего лица. В этот список входит договор по соцнайму. Составляется он между владельцем недвижимости, а также гражданином, занимающим территорию за счет основного ордера, но или же, решения из отделения местной администрации, которая непосредственно и представила это самое жилье.

Внутреннее содержание счета

Финансово-лицевой счет обычно содержит основные сведения о характерных данных жилья. Здесь же можно будет рассмотреть всю необходимую информацию относительно уровня благоустройства жилого помещения, но и конечно всех предоставляемых услуг, в том числе и квартплаты, и предоставление других благоустройств, и даже коммуникации, нужные для повседневного пользования. В этом самом счете зачастую необходимо указывать основные сведения обо всех жильцах, которые живут в этом же помещении. Вся эта информация при дальнейшем начислении выплаты за пользование определенным помещением, но и предоставляемые услуги, по коммунальным платежам.

Обычно финансово-лицевой счет нужно будет открывать на любое помещение, если же квартира все это время считается собственностью, и возможно является владением не у одного члена семейства, то есть, поделен по долевым частям. Любой квартиросъемщик может быть определен только по письменной заявке, который оформляется в любом региональном паспортном отделе. В оформляемом заявлении необходимо прописать согласие на сдачу квартиры внаем третьему лицу всеми остальными членами семейства. Определенный счет на квартиру может быть создан на любого гражданина России. Но только он должен быть зарегистрирован по этому же адресу, возможно, будет рассматриваться и проживание его там.

Если же жилое помещение находится в его владениях, тогда для открытия, но или для внесения каких-либо изменений в счете необходимо будет представить в отдел паспортного стола следующие документы:

  • свидетельство, подтверждающее о владении;
  • соглашение на проведение техобслуживания;
  • паспорт;
  • удостоверение, подтверждающее основное право на изменение счета.

Если же квартира расположена во владении муниципального учреждения, то для того, чтобы открыть счет жильцам потребуется предоставить в паспортный отдел основные документы такие, как:

  • соглашение о найме;
  • соглашение о предоставлении техобслуживания;
  • паспорт;
  • соглашение для последующего изменения счета.

Изменения на счетах обычно осуществляются по указанию в данном же документе, которое обычно дает основное право на их дальнейшее внесение. Помимо всего этого в обязательном порядке ставится дата, и конечно подпись сотрудника паспортной службы.

Процесс по купле-продаже

Основная процедура по осуществлению купли-продажи квартиры считается весьма затрудненной работой, которая обычно сопровождается огромным количеством документов. Финансовый счет может участвовать в важнейшем этапе по осуществлению купли или продажи данной недвижимости. Именно поэтому следует обратиться в местную эксплуатационную компанию, которая проводит обслуживание вашей квартиры. Как только будет отправлена заявка на предоставление выписного эпикриза из домовой книжки. То в нее будут вписываться все необходимые исторические данные, особенно здесь можно будет просмотреть, кто и когда был зарегистрирован, и когда вообще был выписан.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Здесь же на руки можно будет получить выписку по финансовому счету. Где будет указываться общая сумма платежа по квартирной плате, с последующим указанием основных платежей, входящих в число этой квартиры. Помимо всего этого будет выдана справка о полном отсутствии долгов за услуги, назначающие коммунальные платежи.

В этой статье вы узнали, как закрыть лицевой счет при продаже квартиры. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 644502 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 22.09.2020 16:03
Роза

Доброго времени суток. Проживаю в коммунальной квартире. У становилась в своей комнате прибор учёта электричества. Но, к сожалению мне закрыли лицевой Счёт, без моего ведома. При установке ПУЭ я в свою комнату также подключила места общего пользования т.е. коридор и сан.узел. Как можно решить этот вопрос? И вновь вернуть лицевой счет и оплачивать а электричество по ПУ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь письменно в адрес поставщика электроэнергии, Вам должны предоставить письменный ответ. Если организация откажет в разделе счетов, то Вы вправе решить вопрос обращением в суд.
Вопрос номер 4035 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.07.2015 12:49
Елена Юрьевна

Добрый день. Бывшая жена моего гражданского мужа хочет выписать его из квартиры. Пришел судебный иск-о признании утратившим право пользования жилым помещением. Он является ответственным квартиро съемщиком. В 2000г. выехал из квартиры.Потом пытался разделить лицевой счет - квартира муниципальная.Ему отказали.Вынужден был снимать квартиру.С 2007 г. живет у меня. Каждый год заключает договор найма по той квартире,перечисляет на счет бывшей ежемесячно деньги для оплаты за квартиру.Можно ли так просто лишить его прописки. Я ведь не обязана его прописывать в свою квартиру? У меня она в долевой собственности с сыном. Подскажите какой-нибудь есть закон ,защищающий от подобных действий. С уважением Елена


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена Юрьевна? По какой причине ваш гражданский муж был снят с регистрационного учета?
Вопрос номер 419258 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.09.2018 13:00
Татьяна

гараж идет как подарок при продаже квартиры, сколько будет стоить оформление договора купли-продажи гаража у риэлтора


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Татьяна!По данному вопросу вам нужно обратится к риэлтору.
Вопрос номер 466419 из Калининград, Калининградская обл., Россия 09.01.2019 17:45
Владимир

Добрый день, модульбанк заблокировал операции по 115 фз, закрыть счет сказали можно если приехать в москву лично, нахожусь в Калининграде. Мугут ли они выставить такие условия и какие еще есть способы дистанционно закрыть счет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление собственноручно и направьте его не только с уведомлением о вручении, но и с описью вложения. Адрес получателя – адрес, указанный в вашем договоре открытия счета в разделе «Реквизиты».
Перед отправкой еще раз перечитайте договор открытия счета. В нем могут быть предусмотрены иные (нестандартные) формы расторжения договора или формы переписки. Если такие условия есть, их надо обязательно соблюсти.Банк не может отказать в закрытии счета, если вами соблюдены все условия, предусмотренные в договоре открытия счета для случаев его расторжения.
Вопрос номер 9052 из Пенза, Пензенская обл., Россия 25.03.2016 13:48
Валентина

можно разделить лицевой счет в муниципальной квартире обменять ее и как выписать если он не проживает с 2003г и не платит услуги


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

выписать только через суд, по соответствующему заявлению. Не забудьте уведомить о намерении выселить гражданина сначала муниципалитет, так как он собственник квартиры. Рзделить счет тоже можно, но делается это для того чтобы муж и жена допустим разведенные но проживающие совместно - платили каждый поровну за жилье. Так как зачастую бывает что один платит за все, другой супруг - этим пользуется. Разменять квартиру соцнайма тоже можно, по соответствующему заявлению в администрацию, и суд.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб