Как зарегистрировать ребенка по месту жительства

Как зарегистрировать ребенка по месту жительства. Что нужно знать о том, как происходит регистрация ребенка по месту жительства  пребывания. Зачем нужна регистрация ребенка и  кто это может сделать? Чем может помочь юрист при регистрации ребенка?

Когда в семье появляется ребенок, то это всегда большая радость для его родителей, ведь для них ребенок долгожданный и желанный, их продолжение рода. После рождения родителям дается некоторое время для того чтобы они дали имя малышу, зарегистрировали его рождение, поэтому нужно знать, как зарегистрировать ребенка по месту жительства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как правило, процедура регистрации ребенка не занимает много времени и не несет никакой трудности, к тому же происходит быстро. Чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства, нужно собрать пакет документов и обратиться в государственные органы.

Как зарегистрировать ребенка по месту жительства правильно и быстро

Если не знаете, как зарегистрировать ребенка по месту жительства, то в первую очередь нужно все спланировать, ознакомиться с информацией и узнать, куда обращаться по этому вопросу. Для того чтобы пройти процедуру регистрации ребенка по тому месту, где оформлена регистрации родителей, нужно с документами напрямую обратиться в органы УФМС РФ. С собой необходимо иметь свидетельство о рождении малыша, а также паспорта обоих родителей.

Если возникает такая ситуация, что новорожденного регистрируют по месту, где проживает и зарегистрирован один из родителей, то от второго супруга требуется письменное разрешение и согласие. После того, как родители подадут документы на регистрацию малыша, они в ответ получат сертификат, подтверждающий факт регистрации.

Стоит сказать о том, что зная как зарегистрировать ребенка по месту жительства, и заранее подготовив нужные документы, родителя понадобиться всего лишь 20 минут, чтобы пройти процедуру регистрации ребенка, то ли по месту жительства, то ли пребывания. Не лишним будет сказать о том, что в этом же учреждении оформляется гражданство, что также можно сделать в день регистрации.  Штамп об этом будет стоять , непосредственно, в свидетельстве о рождении.

На самом деле, узнавая как зарегистрировать ребенка по месту жительства, родители могут узнать о том, что они могут зарегистрировать его и по месту пребывания, даже если семья временно живет на съемной квартире или проживает у родственников. Ребенок должен и имеет право быть зарегистрированным, как того требует законодательство РФ.

Регистрация ребенка по месту пребывания

Зная, как зарегистрировать ребенка по месту жительства, но имея возможности пройти регистрацию по месту пребывания, родители также могут обратиться в УФМС, а могут отправиться и в паспортный стол. Для этого при себе нужно иметь такие документы:

  • заявления от владельца недвижимости и родителей;
  • копии свидетельства о рождении, а также паспортов родителей.

При предоставлении этих документов, взамен родители получают свидетельство по типу формы №8, в котором отмечено, что ребенок зарегистрирован по месту пребывания. Хотя нет конкретно установленного срока, когда нужно регистрировать ребенка, затягивать с этим делом не нужно, поэтому пройти эту процедуру стоит, чем быстрее, тем лучше. На основании регистрации ребенка, мама может получать положенные ей государственные выплаты.

Особенности регистрации по месту жительства ребенка

Как зарегистрировать ребенка по месту жительства в соответствии с законом, должны знать каждые родители. Так, запрещено зарегистрировать ребенка в отдельной квартире, не разрешается прописывать его у дальних родственников, и уж тем более у граждан другой страны. В обязательном порядке ребенок должен быть прописан там, где и его родители, к тому же другие собственники недвижимости не могут протестовать по этому поводу, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста при регистрации ребенка

Если вы не знаете, как зарегистрировать ребенка по месту жительства или лучше по месту пребывания, и вообще, не видите в этом разницы, то стоит обратиться за помощью к юристу.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 681 из 03.05.2015 18:55
Юлия

Добрый день!! у меня нет прописки вообще нигде(фактически я Бомж) Прописаться мне не где и не у кого... Но самое страшное то что у меня скоро будет ребенок и мне очень важно его зарегистрировать но не к кому и не куда.. мать моего гражданского мужа против , а я так понимаю никаких пособий и тем более свидетельство о рождении малыша я не смогу получить если не пропишу ребеночка.. Что мне делать??2 1)как получить мне пособие на ребенка при рождении и льготы? 2) как получить Свидетельство о рождении? 3)могу ли я без ведома матери гражданского мужа прописать ребенка? 4)Как лучше поступить мне расписаться с отцом ребенка или быть как мать -одиночка? 5)если у меня совсем нет штампа о прописки могу ли я вообще претендовать на льготы? 6)Состою В Женской консультации на учете в г.Воронеже но гр.муж Москвич,где мне лучше родить ребенка по месту жительства отца моего малыша или по месту состояния учета в г.Воронеже( просто информировали меня о соц помощи что больше оплачивают в столице в Москве нежеле в г.Воронеж) Заранее я Вас благодарю... И очень надеюсь получить помощь от Вас !! Мне помочь просто не кому и ждать помощи не от кого ,тк при живых родителях я сирота... С уважением Юлия!!


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами. Нужно составить соответствующие заявления об оказании Вам помощи. Так же можно через суд установить отцовство. и истребовать алименты на содержание ребенка.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Прописать ребенка можно по месту регистрации отца без особых проблем. И вам можно сделать временную регистрацию и по ней обрацаться. Лучше всего обратитесь за помощью в юридическую компанию где вам окажут квалифицированную помощь.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юлия! На нашем сайте имеются телефоны, запишитесь на бесплатный прием, у Вас действительно ситуация не простая. Наши специалисты помогут Вам!
Вопрос номер 466696 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 10.01.2019 13:35
Анастасия

Добрый день, скажите, пожалуйста, как быть, если ребенка открепили от одной поликлинике по месту жительства и прикрепили в другом городе, а сейчас пришлось вернуться по семейным обстоятельствам, но говорят, что это невозможно! Но как нам быть, неужели проходить медосмотр надо ехать в другой город? Ребенку 2,6 года?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анастасия!Более подробно прочитайте: В соответствии с приказом Минздрава России от 21.12.2013 № 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» при поступлении в дошкольную образовательную организацию несовершеннолетние подлежат прохождению предварительного медицинского осмотра (далее – Осмотр).
Осмотр проводится в территориальной детской поликлинике. По результатам проведённого обследования участковым врачом-педиатром выносится комплексное заключение о состоянии здоровья ребёнка, даются рекомендации по оздоровлению, при необходимости – по лечению и реабилитации.
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин (или его законный представитель) имеет право выбора медицинской организации, в которой будет получать первичную медико-санитарную помощь (в том числе профилактическую), один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).
При отсутствии в медицинской организации возможности проведения определённых методов исследований лечащим врачом либо администрацией медицинской организации в целях проведения медицинского осмотра в полном объёме обеспечивается направление ребёнка в другую медицинскую организацию (государственное учреждение здравоохранения или частную медицинскую организацию, работающую в системе ОМС) для проведения требующихся осмотров или исследований.
Вопрос номер 4716 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.08.2015 08:23
Лада

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа пытается добиться алиментов на их совместного ребенка-инвалида, полностью оклеветав его (в заявлении), как юридически правильно составить ответное заявление? (Бывшая жена живет в Коми, мы с мужем в Нижнем Новгороде, суд соответственно будет по месту жительства бывшей). Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Лада! Наши юристы, специализирующиеся в области семейного права, свяжутся с Вами и проконсультируют как составить данное заявление.
Вопрос номер 11296 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 13.04.2016 12:44
Надежда

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право отец ребенка проживать в квартире, где прописан его ребенок и мать ребенка (сам отец ребенка прописан по месту жительства своих родителей). Ребенок рожден не в браке, вместе не проживали,платит алименты, ребенку 10 лет.Квартира, где прописан ребенок находится в собственности родителей матери ребенка, квартира приватизирована. А также несколько лет назад мать ребенка вышла замуж, проживают вместе.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 37609 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 10.11.2016 08:40
Ирина

На меня подано исковое заявление об опровержении отцовства. Ранее бывший муж был лишен родительских прав. 1) Иск должен рассматриваться по месту жительства ответчика или допускается по другому? ( поясню, Истец подал заявление по своему месту прописки, а это Новоусманский р-н, а ответчик прописана в г.Воронеже жд р-не, можно ли подать возражение? К тому же, иск оформлен неправильно и с ошибками. 2) когда подтвердится отцовство, как мне быть дальше ,чтоб отгородить ребенка от него. Ведь он на зло таскает меня по судам и в дальнейшем может вернуть право на отцовство. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Исковое заявление об установлении отцовства подается по выбору истца, а вот об оспаривании отцовства в общем порядке. В законе четко приписано ч.3 ст. 29 ГПК РФ - Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, т.е. об установлении, а не об оспаривании. Полагаем, в вашем случае следует подать возражение. Для подтверждения отцовство необходимо проведение молекулярно-генетической экспертизы.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб