Какая статья за ограбление

В данной статье подробно рассказывается какая статья за ограбление, и все что об этом надо знать. Ограбление, считается преступлением несущим имущественный характер. Есть множество похожих преступлений, но так же как и за грабеж, законодательство присваивает им уголовную ответственность.

Что стоит под определением «ограбление»?

Ограбление, как и кража символизирует процесс хищения чужого имущества. Только для грабежа характерной чертой, является также и открытое осуществление преступления. То есть, преступление совершено при присутствии посторонних людей или самого собственника имущественного владения. При этом нарушитель нормы, установленной законодательством, имеет четкое осознание о совершении состава преступления.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Такой состав преступления встречается очень часто и квалифицируется по статье 161 Уголовного кодекса РФ. Она дает понятия о совершенных действиях и ответственность за них. А также меры тяжкого характера, несущие за собой более суровое наказание.

Ответственность за совершение грабежа.

Как и все преступления, ограбление имеет конкретную статью в законодательстве. По ней определяется степень совершенного, и принимается ответственность. По статье 161 УК РФ это уголовная в несколько вариантов ее осуществления:

  • Выполнение обязательных работ от 180 до 240 часов;
  • Выполнение исправительных работ до 2 лет;
  • Ограничение свободы до 6 месяцев;
  • Лишение свободы до 4 лет.

Если ограбление совершено группировкой, состоящей из нескольких лиц. С угрозами насилия или уже с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина. А также грабеж осуществлен с противозаконным проникновением в жилое помещение и сумма украденного составляет особу крупную степень. За совершение данных действий, полагается и иное наказание. Возможно лишение свободы до семи лет с предусмотрением взыскания штрафной санкции в размере 10 000 рублей.

Совершение ограбления группой лиц по предварительному соглашению. И стоимость украденного составляет особо крупный размер. Применяется наказание в виде лишения свободы от 6 до 12 лет с возможным предусмотрением штрафной санкции до 1 000 000 рублей.

Уголовная мера за содеянное осуществление грабежа, вступает в силу для граждан достигших возраста 14 лет.

Следственные действия по ограблению.

Первоначальным действием, считается произведение допроса. Оно и может выявить все недочеты в раскрываемом преступлении. А также подтверждение соответствия данных между обвиняемым и свидетелем.

Дальнейшим действием, является проведение экспертизы. Предельно часто в отношении статьи 161 УК РФ применяются экспертизы в виде: дактилоскопической, медицинской, баллистической и других.

Назначение очной ставки происходит в случаях, ложно предоставленной информации со стороны обвиняемого, потерпевшего или свидетеля. Бывает, что следователи назначают очную ставку без имения лжи в показаниях. А лишь для придания делу содержательного и объемного вида.

Нужны ли услуги адвоката?

Меры наказания могут меняться, так как пределы приведенные выше, указаны максимально. Окончательный вердикт выносит судебная инстанция, основываясь на результатах рассмотренного дела.

В связи с тем, что решение остается за судебным разбирательством. У обвиняемого есть право на пользование услугами квалифицированного адвоката. С целью, получить менее жестокую меру наказания. Специалист по юриспруденции, предоставляет следующий ряд услуг:

Защита интересов гражданина с использованием профессиональных услуг;

  • Сбор важных документов для рассмотрения дела;
  • Изучение информации по делу и подтверждение о возможном достижении цели;
  • Составление искового документа для потерпевшего со следованием установленных правил;
  • Расскажет о совершении нарушений по конкретной статье, если конечно правовые нормы были нарушены, а также предоставление других спектров услуг.

Остается только выбор компетентного специалиста, готового помочь в заключаемом вопросе. Подходить к выбору адвоката нужно ответственно. Так как от качественно предоставленных услуг адвокатом, будет зависеть решение суда и степень выполнения цели определенного лица. Зацикливаться на выборе между профильным и частным специалистом, не стоит. Главное осуществить выбор на том, кто специализируется в необходимом направлении. А также имеет многолетний стаж работы и положительную характеристику по защите интересов граждан ранее. Но и в связи с таким выбором, стоимость оплаты будет значительно выше. Но для необходимой защиты своих прав и интересов, финансовая зависимость может не иметь значения. Так как стоит вопрос о возможном лишении или ограничении свободы, или же под угрозой стоит репутация.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Статья 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, разъясняющая четкие понятия об определении «ограбление».

 В этой статье вы узнали, какая статья за ограбление. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 428304 из Ачинск, Красноярский край, Россия 06.10.2018 06:57
Элла

Какая статья за оскорбление,в полиции приняли заявление,но не записали не свидетелей ни видео не взяли,сказали ждите вам позвонят с прокуратуры. Подскажите какие правильные действия должны были быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статью квалифицирует следователь и дознаватель (часть и статья зависит от обстоятельств) и необходимые доказательства будут изыматься в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Оскорбление чего или кого было совершено? Сейчас необходимо ждать хода ОРМ и информации от органов.
Вопрос номер 22167 из Братск, Иркутская обл., Россия 09.08.2016 14:45
Алексей

Здравствуйте!Вот допустим такая ситуация,ограбили банк 4 человек,а один полностью взял на себя вину,то что он организатор и то что насильно нас заставлял вместе с ним ограбить банк,угрожая нам.Будет ли наказания остальным 3-м лицам за ограбление?и какое?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. К сожалению оставшиеся трое человек также подлежат уголовной ответственности. Однако, судом при назначении наказания должны быть учтены фактические обстоятельства дела, а также роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении.
Вопрос номер 14798 из 29.04.2016 13:05
Надежда

Вы не поняли, у меня стоит отметка в паспорте, у меня нет претензий, эта отметка доказывает, что я не выездная, но как доказать это бухгалтерии? есть какая -то статья, подтверждающая, что с этой пометкой в паспорте я не выездная, то есть не имею права выехать за пределы Крыма?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Надежда,возьмите справку в ФМС о том что вы не можете выехать за пределы Крыма и предъявите ее в бухгалтерию.
Подтверждающей статьи никакой нет.
Вопрос номер 26503 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 13:22
Марина

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,есть ли какая нибудь статья или закон,на основании которых бывший работодатель может отказать в заполнении формы бланка на получение жилищных субсидий? Или есть ли статья или закон на основании которых он обязан заполнить этот бланк.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 6983 из 18.12.2015 23:28
Катя

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО(чистые)? если нет,то какая статья запрещает такие действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК). Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК, — самостоятельное, оно посягает также на установленный порядок документального удостоверения юридических фактов. Рассматриваемое преступление и подделка документов являются смежными. Вместе с тем они имеют свои особенности. Учитывая, что подделка документов совершается с целью их использования (ч. 1 ст. 327 УК), последующее использование подложных документов лицом, виновным в подделке, не требует дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК. За использование заведомо подложных документов (ч. 3 ст. 327 УК) несут ответственность лица, которые не участвовали в подделке используемого документа.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб