Какие бумаги нужны для развода

В данной статье подробно рассказывается о том какие бумаги нужны для развода и в какое время их надо собрать. При постоянных разногласиях между членами семей, ничего другого не остается, как развестись. Но вот тут-то возникает вопрос, какие бумаги нужны для развода?

В общее количество стандартного перечня документаций можно будет вписать:

  1. заявление;
  2. удостоверение личности (паспорт);
  3. удостоверение о совершении брака;
  4. квитанция об осуществленной уплате государственной пошлины.

Но этот список может быть расширен, все будет зависеть лишь от обстоятельств. В них же можно будет вписать свидетельство о рождении каждого малолетнего члена семейства, выписные документации об общем составе членов семейства, документации на собственность, недвижимость и так далее. Также следует понимать, что какие бумаги нужны для развода в оригинальном варианте, а какие именно необходимо будет предоставляться в ксерокопиях. Но вот в некоторых моментах кроме данного списка прописанных бумаг судьи смогут истребовать любые не рассмотренные в перечне официальные документации, а также иные виды доказательства.

Регистрацию процедуры по разводу можно будет после ускорить по указанному времени, и в дальнейшем упростить все при помощи подачи основного заявления в службу ЗАГСа через интернет ресурсы. И только после расторжения своего брака при помощи судебного процесса можно будет получить свидетельство о совершенном разводе. Все это будет осуществляться за счет обращения в отделение ЗАГСа через удобную форму.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Какие бумаги нужны для развода при разновидностях

Все будет зависеть от различных взаимных отношений между супругами, а также наличия у них малолетних граждан, согласованность по дележкам любой приобретенной собственности, в том числе и иные основные факторы. Тут же развод можно будет осуществить еще несколькими путями, то есть через ЗАГС, но или через судебные инстанции. Последний вариант будет предполагать посещение организации ЗАГСа для выполнения регистрации любого судебного дела в нормативном акте, но или дальнейшее получение удостоверения о совершенном разводе. Если же обоих супругов, которые желают расторгнуть брак, к тому же воспитывающих малолетних детей, нет каких-либо разногласий, то судебный процесс будет осуществлен моментально и без прояснения некоторых причин, согласно со стат. No23.

Какие бумаги нужны для развода с отделение ЗАГСа

В этом же случае самым простым делом может стать оформление о расторжении брака, если всего этого захотят с обеих сторон, а при этом у них вообще нет детей. Список документаций в подобном случае может быть минимизированным. Сразу же после подачи основного заявления до осуществления сотрудником ЗАГСа некоторых записей в основной книжке о фиксировании развода займет всего месяц.

Какие бумаги нужны для развода: общий список документаций

Основное заявление, которое было подписано супругами рассматривается в документации формата No8. Для этого будет достаточным подпись любого из супругов, если же рассмотренный законодательством вариант только в одностороннем разводе и только через службу ЗАГСа в соответствии с ф. No9. Заполненные бланки предоставляются только по основному месту обращения. Здесь же потребуются основные документации супругов. Удостоверение о браке в оригинальном варианте. Квитанция о совершенной оплате государственной пошлины. Если же документации в отделение ЗАГСа будут поданы после состоявшегося решения суда, то есть для получения удостоверения о разводе, то придется в дальнейшем приложить выписной эпикриз согласно с судебным решением.

Какие бумаги нужны для развода: подача документаций

Чтобы доставить документаций, и в дальнейшем подписывать заявление потребуется лично. Как только между сторонами только оказывается согласие между парами на развод, но вот один из не может присутствовать на бракоразводном процессе, то он может написать заявление с единственной просьбой, чтобы в дальнейшем приняли его. Но при таком раскладе данная документация должна быть заверенной у нотариуса. Если же расторжение брака осуществляется только в одностороннем формате, если тем временем другой член семьи находится в исправительном учреждении, то тут от него потребуется наличие согласия, который также должно быть заверенным тюремным руководством. Полностью упростить бракоразводный процесс при помощи подачи заявления через сайт.

Какие бумаги нужны для развода: через суд

Документации, которые в дальнейшем необходимо будет предоставить судебным деятелям, могут быть поделены сразу на несколько вариантов, где также учитываются некоторые нюансы в определенном регионе. Перед тем, как подать заявление любой заинтересованной стороне для начала придется уточнить общий список подаваемых документов. Если же между сторонами будут взаимные согласия по всем вопросам, то потребуется обратиться в мировой суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали,  какие бумаги нужны для развода . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 23593 из 30.08.2016 15:18
Вячеслав

Здравствуйте У меня возник вопрос по поводу выплаты алиментов на ребенка Раньше платил в твёрдой денежной сумме ( пособие на ребенка по москов обл) когда получал зп 35000 сейчас устроился на другую работу зп 17000 можно ли пересмотреть выплату алиментов в размере 25 процентов от зп и какие бумаги нужны для предоставления приставам


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Заявление на имя пристава -исполнителя об изменении размера дохода и справку о доходах.
Вопрос номер 490491 из Иваново, Ивановская обл., Россия 14.03.2019 23:53
Александр

Здравствуйте, суд неоднократно отказывает в удо и замене наказания более мягким. Можете ли вы помочь составить апелляционную жалобу, и если да то какие бумаги будут нужны. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Укажите свой номер телефона , наш специалист с вами свяжется.
Вопрос номер 7334 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2016 06:22
Оксана Викторовна

Раздел имущества при разводе, какие нужны документы? И лишение отцовства какие документы нужны для подачи в суд.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро, Оксана!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 229 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.04.2015 15:55
Елена

Добрый день. Хотела спросить какие документы нужны для заключения брака? Мне 18 моему парню 16. Я беременна. Какие документы потребуются для заключения брака?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того чтобы зарегистрировать брак Вам потребуются согласия обоих родителей, исходя из Вашего предыдущего вопроса, родители Вашего парня против этого, но без их согласия к сожалению никак! Так что постарайтесь урегулировать конфликт если он есть или обратитесь к юристам. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена! Согласно ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст установлен с восемнадцати лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Таким образом, для регистрации брака Вам необходимо получить согласие родителей, а также согласие органов опеки и попечительства.
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п. 2 ст. 13 СК РФ «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».
уважительными причинами признаются:
— беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.
Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:
— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев). С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак. Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев, в том числе в Москве и области, составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых документов. Разрешение на вступление в брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака. Указанное разрешение имеет однократное значение и рассчитано на конкретный случай. После получения разрешения брак регистрируется в обычном порядке, предусмотренном ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.
Вопрос номер 679151 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.12.2020 13:42
Никита

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужно подать и куда для развода с женой? Есть ребенок до 1 года. Оба супруга готовы спокойно развестись.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Заявление о расторжении брака подается в ЗАГС по месту регистрации брака. Госпошлина составит 600 рублей.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб