Какие документы удостоверяют личность гражданина РФ?

Какие документы удостоверяют личность гражданина РФ? Чуть ли не каждый день человек сталкивается с тем, что ему необходимо предъявить документы, подтверждающие личность. Так, например, предоставление подобных документов может понадобиться при устройстве на работу, покупке спиртной продукции или оформлении кредита в банковской организации.

Список таких документов, с помощью которых происходит идентификация личности на территории любой страны, довольно обширен. При этом в одних странах один документ могут принять в качестве удостоверения, а в других потребовать предоставление другой бумаги. Также возможность использовать какой-либо документ для подтверждения личности зависит от ситуации, требующей тех или иных доказательств. Например, работник завода может беспрепятственно зайти на территорию, где он работает, по специально выданному пропуску. В то же время с таким пропуском он вряд сможет пройти в какой-нибудь университет.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Данная статья подробнее рассмотрит, что представляет собой удостоверение личности, какие документы могут использоваться в этом качестве и какие у человека есть права и возможности воспользоваться определенными бумагами.

Удостоверение личности – это?

aa270ba3c4e36f3fb6976da1d2a83f41
Многие довольно часто слышат подобное словосочетание – удостоверение личности. Но, к сожалению, случается, что человек не может ответить на вопрос, что же представляет собой такой документ. Согласно официальным правовым источникам, удостоверение позволяет получить необходимую информацию о гражданине, если сведения ранее были зафиксированы в соответствующих источниках.

У данных документов существует классификация, и по если говорить о сферах, в которых они могут использоваться, они делятся на:

  1. Универсальные.
  2. Ограниченные одной сферой.

Первые подходят для использования их практически повсеместно в то время, как вторые предназначены лишь для узкого круга, например, компании.

Что касается универсальных документов, то основным удостоверением личности на территории Российской Федерации является паспорт гражданина страны. Это было установлено еще в 1997 году по указу президента. Дело в том, что в паспорте содержится необходимая информация, позволяющая узнать требуемые сведения о гражданине, чтобы подтвердить его личность. Так, в документе могут посмотреть на:

  1. Адрес регистрация и проживания.
  2. Сведения о семейном положении.
  3. Наличие воинской обязанности.
  4. Инициалы.
  5. Дату и место рождения.
  6. Информацию о детях, если они есть.
  7. Сведения о паспортах, которые были выданы ранее.
  8. Наличие заграничного паспорта.

Таким образом, паспорт считается действительно универсальным удостоверением, и лучше носить его при себе, чтобы при необходимости подтвердить личность. Также рекомендуется вовремя производить замену паспорта, если наступает срок. В противном случае придется выплачивать штраф.

Какие документы сойдут в качестве удостоверения, если не брать в расчет паспорт?

Паспорт не единственный документ, выступающий в роли удостоверения личности. Основной список возможных удостоверений приведен в соответствующем постановлении правительства, а также в приказе министра обороны. Среди основных выделяют:

  • Временный паспорт. Он может быть использован, если основной документ утерян или меняется;
  • Удостоверение военнослужащего;
  • Военный билет;
  • Паспорт гражданина Советского Союза;
  • Удостоверение моряка;
  • Заграничный паспорт;
  • Свидетельство о рождении.

Иногда может понадобиться подтвердить личность человеку, не проживающему на территории этой страны. В список документов, благодаря которым это можно сделать, входят:

  1. Заграничный паспорт.
  2. Дипломатический.
  3. Служебный.
  4. Командировочная записка от работодателя.

Важно учитывать, что на момент предоставления документов они должны быть действительны. В противном случае они не имеют никакой юридической силы, и их просто не примут в качестве доказательства.

Подробнее о подтверждении личности гражданина другой страны

На территории России пребывание иностранных граждан регулируется Федеральным законом под номером 115. Требования, прописанные в нем, регулируют правовое положение иностранца в стране и указывают, с помощью каких бумаг или документов он может подтвердить свою личность. Таковыми документами являются:

  • Паспорт страны, в которой он проживает;
  • Документ, который действует на территории обеих стран благодаря ранее подписанному договору между правителями государств. Это может быть миграционный патент.

Pasporta-RF-1024x720
Иностранцам без гражданства стоит позаботиться о том, чтобы их пребывание в чужой стране было комфортным и законным. Для этого необходимо получить специальный правовой статус или разрешение, которое позволит на определенный срок находиться на территории России. В список документов, позволяющих это сделать, входят:

  • Постоянный или временный вид на жительство;
  • РВП;
  • Специальное свидетельство, в котором прописана информация о том, что гражданину было предоставлено временное жилье или убежище;
  • Удостоверения о том, что личность является беженцем другой страны;
  • Справка о том, что было подано заявление на получение удостоверения беженца;
  • Соглашение с правительством РФ.

Только благодаря указанным выше документам иностранный гражданин сможет подтвердить свое официальное пребывание на территории чужой страны.

Какие документы не подойдут?

Стоит обратить внимание на некоторые отдельные документы, которые не входят в официальный список универсальных документов. Например, подтвердить личность не получится при помощи ксерокопий или документов, в которых указывается только принадлежность гражданина к какой-либо социальной группе. В список таких документов входят:

  • Права;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Студенческий билет;
  • Страховое свидетельство (СНИЛС);
  • Удостоверение сотрудника компании.

С их помощью не получится подтвердить личность. Хотя насчет водительского удостоверения и СНИЛС до сих пор идут споры, можно или нет включать их в список документов, подтверждающих личность гражданина. И, несмотря на то, что нормативные акты такую возможность не прописывают, некоторые случаи требуют предоставления СНИЛС и, если есть, водительских прав, так как паспорта недостаточно.

В 2016 году Верховный судом было признано, что водительские права содержат необходимые сведения для подтверждения личности: фото, инициалы. После подобного постановления магазины, торгующие спиртной или табачной продукцией, разрешили показывать права вместо паспорта во время совершения гражданами покупок.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какие документы удостоверяют личность гражданина РФ? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1329 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.05.2015 21:55
Александр

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если авто зарегистрировано в РФ на гражданина Рф , может ли он написать на гражданина Украины генеральную доверенность с правом выезда за границу, и какие для этого нужны документы? Нужна ли временная регистрация для гр. Украины ? Заранее спасибо!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Оформить доверенность можно, нужны паспорта, украинский с переводом, за пределы РФ можно выехать, а вот ездить на ней по Украине может только тот на кого оформлена доверенность. А вообщем все зависит от того с какой целью делается доверенность. всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Конечно может написать, потому что закон об основах нотариата позволяет это сделать.
Вопрос номер 2773 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.06.2015 14:32
Ирина

Как грамотно оформить гражданина Украины со статусом временного убежища на территории РФ к ИП (индивидуальному предпринимателю)? Какой договор оформлять? Какие отчетные документы сдавать и в какие организации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Работодателю проще всего принять на работу сотрудника со статусом беженца. «Корочки» беженца дают такие же права при трудоустройстве, как у любого российского гражданина. Исключением являются вакансии, которые иностранец не может занимать по закону N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ст. 14). К ним относят:
работу на стратегических военных предприятиях;
военную, государственную или муниципальную службу;
должности и организации, связанные с гостайной и безопасностью.
Аналогично решается проблема, как принять на работу беженца, получившего временное или политическое убежище: для таких мигрантов не требуется разрешения, чтобы оформить трудовой контракт с юридическим или частным лицом. При этом работодатель не должен уведомлять миграционную службу, центр занятости населения и ИФНС о поступлении на предприятие такого сотрудника.
Но здесь есть один нюанс – все эти возможности предоставляются переселенцу только тогда, когда он официально обретает статус беженца. Самый быстрый способ его получения – при пересечении границы в миграционной карте проставить отметку в графе «цель визита» - беженец, а по прибытии на российскую территорию сразу обратиться в отдел по гражданству в органы ФМС.
Бумаги, которые нужно иметь при себе: паспорт, свидетельства о рождении детей, дополнительные документы, подтверждающие образование, рабочий стаж и т.д. Желательно, чтобы все документы были переведены на русский язык. Кроме того, в процедуру подачи ходатайства входит фотографирование и сдача отпечатков пальцев.
В связи с массовым наплывом желающих, миграционные службы переполнены переселенцами, однако всё-таки стоит «потолкаться» в очереди и подать ходатайство, ведь официальный статус беженца даёт массу преимуществ:
предоставление временного жилья;
оказание медицинской помощи в объёмах, предусмотренных обязательным медицинским страхованием;
возможность свободной работы по найму или самозанятости;
содействие в трудоустройстве и переобучении;
социальная защищённость как у граждан РФ;
право в упрощённом порядке получить вид на жительство и российское гражданство.
Загвоздка в том, что после подачи ходатайства ждать оформления паспорта беженца можно достаточно долго, а в это время нужно на что-то жить. Здесь и возникает проблема с поиском и официальным устройством на работу.
Вопрос номер 25291 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.09.2016 17:24
Нуриза

Здравствуйте мы с мужем живем гражданским браком он гражданина Рф а я Киргизии у нас есть ребенок родила я в Киргизии и по свидетельству об установлении отцовства дал свое фамилие сейчас хотим через родственников привезти в Москву какие нужны документы для этого


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся.
Вопрос номер 2019 из Соликамск, Пермский край, Россия 03.06.2015 12:03
Алена

Здравствуйте меня зовут Алена мне 19 лет я окончила учебу,воспитываю дочку.В 2014 годуменя изнасиловали,скажите пожалуста какие нужны документы удостоверяющие личность мою как мать одиночка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Технически такого понятия как мать-одиночка в Российском законодательстве нет, но статус одинокой матери подтверждает отсутствие в графе "отец" записи или внесение сведений в нее со слов матери.
Вопрос номер 18804 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.06.2016 15:13
Петр

Я явлюсь гражданином Республики Казахстан, работал в Роскосмосе (Байконур), был клиентом ФондСервисБанка (Российский банк), в данный момент переехал в России, устроился на работу и все это было совершено по внутреннему удостоверению личности гражданина Республики Казахстана без проблем, но при обращении в отделение Сбербанка мне было отказано в предоставление услуг банка, по причине: «Недействительности документа, удостоверяющего личность на территории РФ». Есть статья на Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B,_%D1%83 %D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2 %D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE %D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0 %BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4 %D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8 (раздел – «Документы иностранных граждан по странам») в которой написано, что мой документ является документом удостоверяющим личность на территории РФ, но не указан конкретной закон, в котором указан соответствующий международный договор между Россией и Казахстаном (в ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» это не указано!). Можете подсказать данный закон/договор? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В сложившейся ситуации Вы имеете право составить претензию банку, чтобы Вам ответили по какой причине отказывают.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб