Какие товары не подлежат возврату и обмену

Купленная вещь может не подойти вам как по личным мотивам, так и из-за своего брака. В случаях, когда недостаток обнаружился, следует вспомнить свои потребительские права и удостовериться, что новая вещь не входит в список товаров, которые не подлежат возврату. В этой статье мы разберём как-раз таки последний пункт.

Почти все товары, которые мы покупаем, можно вернуть и обменять. В случае если вы приобрели товар с недостатками, вы можете сдать его обратно до истечения срока, прописанного в законодательстве. Товары надлежащего качества можно сдать, если они вам не нравится один из следующих пунктов:

 - форма или фасон;

- размер;

- цвет товара;

- комплектация.

Вернуть вещь можно в течение двух недель, исключая день приобретения. Первым делом продавец должен заменить ваш товар, если это невозможно, он вернёт деньги в течение трёх дней при возврате качественного товара и в течение 10 дней при возврате некачественного. На данный момент вам может показаться, что возврат оформляется на всё, но это не так. Давайте разберём, какие категории товаров вернуть нельзя.

 Почему некоторые товары невозвратные

Некоторые категории товаров сделали невозвратными, так как по ним нельзя определить некоторые факторы:

- момент эксплуатации покупки. К примеру, для товаров гигиенического назначения эта информация предельно важна;

- повреждения товаров. В большинстве случаев это относится к цифровым и электроприборам, так как если повреждение внутреннее, его определить практически невозможно.

Продавцу невыгодно проверять такие товары каждый раз, так как после экспертизы их уже нельзя будет продать (либо это будет сложно). Отметим, что если товар оказался бракованным, то продавец обязан оформить возврат до истечения гарантийного периода или срока годности. Если их нет – в течение двух лет.

Что нельзя вернуть?

Перейдём к вещам, которые не подлежат возврату. Для того чтобы было легче воспринимать информацию, давайте разделим невозвратные товары по группам:

  • Гигиенические товары и химия для быта;
  • Изделия из ткани, ювелирные изделия, непериодические издания и живность;
  • Технически сложные и крупные товары, оружейные предметы.

Теперь давайте разберём каждый пункт подробнее.

Первая группа

В первую группу входят гигиенические товары, вещи по уходу за собой и бытовая химия, а именно:

- медицинские предметы (иглы, бинты, градусники и т.д.);

- лекарства. Сразу оговорим, что если у товара нет инструкции на русском языке, либо же в магазине вам не рассказали о противопоказаниях препарата, то вы вправе его вернуть;

- товары для полости рта. Сюда входят щётки, нити, ополаскиватели и другие вещи, предназначенные для ротовой гигиены;

- линзы для очков. Запрет на возврат касается только линз для зрения, если ваши очки солнцезащитные – вы спокойно можете их вернуть;

- предметы для детского ухода. К ним относятся памперсы, пелёнки, соски и другие вещи, помогающие родителям ухаживать за своим чадом;

- парфюмерия и косметика;

- различного рода химикаты и химия для быта (к примеру, удобрения и средства для очистки окон соответственно);

Вторая группа

Во вторую группу, как вы помните, входят изделия из ткани, ювелирные изделия, непериодические издания и живность, а именно:

- изделия из текстиля, стоимость которых рассчитывается исходя из размеров полотна;

- трикотаж. Носки, чулки, майки, колготки и другое бельё вернуть нельзя;

- ювелирные изделия. К сожалению, если кольцо не подошло по размеру, вернуть его не удастся даже при большом желании;

- непериодические издания. В этот пункт входят книги, буклеты, альбомы и другие товары, в том числе хранящиеся на носителях;

- живность. Животных не получится вернуть в магазин, как и растения, поэтому мы рекомендуем тщательно подходить к выбору нового домочадца.

Третья группа

Напомним, что в группу под номером 3 входят технически сложные и крупные товары, а также предметы оружия, а именно:

- мебельная гарнитура. Если вы собираетесь отделывать комнату в определённом стиле, то выгоднее будет купить мебель сразу комплектом, а не поштучно (к примеру, наборы для кухни). Это и называется мебельной гарнитурой;

- транспорт;

- технически сложные товары. Список таких товаров большой, и ознакомиться с ним вы можете здесь;

- летательные аппараты, имеющие в конструкции электродвигатель, а также лодки, снегоходы и другие виды транспорта смежной категории. Смежная она потому, что товары из этого пункта относятся как к транспортным средствам, так и к технически сложным товарам. Отметим, что для возврата последних вам выдаётся лишь 15 дней, и то в случаях, когда товар бракованный.

- оружие.

Что нельзя возвращать через интернет?

Как правило, торговые площадки сами публикуют список невозвратных товаров. Любопытно, что в законодательстве фактически нет запрета на возврат категорий товаров, перечисленных в этой статье, но судебная практика показывает, что в ходе разбирательств суд занимает сторону продавца. Это значит, что в теории можно попытаться вернуть невозвратный товар, но у вас вряд ли выйдет. Одно в законе прописано чётко: нельзя вернуть вещь, сделанную лично под вас, то есть на заказ. Это касается как покупок по интернету, так и обычных.

Друзья, мы надеемся, что вам понравилась наша статья. Если у вас остались какие-то вопросы, вы всегда можете обратиться к юристам портала cherlock.ru, наши специалисты предоставят квалифицированный ответ. Успешных покупок!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8953 из Казань, Татарстан, Россия 24.03.2016 11:45
Ева

Здравствуйте! Подскажите, полжалуйста, в феврале купили билеты на самолет по маршруту С-Петербург и обратно на 29.03.16 и 02.04.16 соответсвенно через Связной тревел. Возникли обстоятельства, по которым пассажир не может лететь и не может сам обратиться лично ( под следствием) Через личный кабинет Связной-тревел задавали вопрос о возврате билетов, написали, что эти билеты возврату не подлежат. Что нам делать, возможно ли вернуть эти билеты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в Органы защиты прав потребителей.
Вопрос номер 21330 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 28.07.2016 13:49
Лилия

на сайте одноклассники увидела рекламу с видео немецкого видеорегистратора 5 в 1 за 4900 руб и заказала наложенным платежом 2 шт оплатив 22 07 2016 деньги за 2 видеорегистратора и пересылку и открыв ее увидела что там обычные китайские регистраторы (не 5 в 1) и еще без оформленных гарантийных талонов позвонила в интернет магазин и спросила как их вернуть и забрать деньги на что мне ответили что видеорегистраторы относятся к сложным товарам и возврату не подлежат и магазин их может принять назад в обмен на более дорогие регистраторы но таких как я хотела у них нет и это якобы некорректно сформулировала заказ оператор перезванивал 2 раза эти китайские регистраторы стоят 1170 руб за 1 шт как мне вернуть деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Поскольку вы заказали товар по интернету, Вы вправе вернуть любой товар в течении 7 дней с момента получения товара либо отказаться в любое время до его получения. В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Вопрос номер 49874 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 13.12.2016 12:16
Кристина

Добрый день. Купили двери под индивидуальный заказ в июне. Доставили в конце сентября. Мы монтировали. Потом оказалось что двери не в том цвете, что заказывали. Написали претензию в магазин 11.11.16 в части замены дверей на цвет согласно договора. От магазина получили отказ со ссылкой на закон о защите прав потребителя "вещи, которые были в использовании обмену и возврату не подлежат". И ссылкой на акт приема-передачи товара. При этом Магазин нарушил договор, так в спецификации прописан другой цвет. Также в договоре прописано, что при принятии товара покупатель должен проверить качество, механические повреждения и сколы. Про цвет ничего не сказано. Истёк ли срок давности подачи иска в суд? На чьей стороне закон в данном случае? И можем ли мы в судебном порядке требовать моральный ущерб и замену дверей? И если моральный ущерб, то в какой сумме (стоимости дверей)? Заранее благодарю


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии с законом "О защите прав потребителей", Вы имеете право обратиться к продавцу о замене товара ненадлежащего качества либо возмещении денежных средств. Срок для обращения в суд Вы еще не пропустили. Также, в соответствии с законодательством "О защите прав потребителей", Вы имеете право на компенсацию морального вреда и возмещение иных понесенных в связи с нарушением Вашего право расходов
Вопрос номер 440982 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2018 17:59
Артем

Добрый день. Ситуация следующая. В поликлинике дочке 10 лет провели диагностику зрения у офтальмолога, получили заключение на постоянное ношение очков на -3 и -4,5. Сразу же пошли в ближайшую оптику (в рецепте 5% скидка была на покупку именно в этой оптике). Выбрали оправу, линзы, оплатили. Забирать нужно через день после заказа. На следующий день в порывах сомнений к нашей бесплатной медицине, сделали обследование у другого офтальмолога (по акции в период школьных каникул в сети Арника Оптика школьникам делают диагностику врачи-офтальмологи). Перепроверяли несколько раз, с применением специальных капель в том числе, значения оказались не более -0,75, рекомендации носить периодически при использовании ПК и смартфона очки "нолевку", пить витамины и пройти курс на аппарате визатрон (расслабляет мышцы глаз, гимнастика). Сразу же поехали в оптику, где заказали очки и узнали, обточку линз под выбранную нами оправу еще не произвели (заказ планировался к выдаче только на следующий день). На вопрос отмены заказа и возврата денег нам было отказано, якобы линзы возврату не подлежат, правомерно ли это? Линзы мы даже и не видели еще, к тому же они еще не подгонялись под оправу. Оправу тоже не забирали.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Артем!Чтобы понять, подлежат ли очки возврату, стоит ввести некоторую классификацию. Решение зависит от того, ликвидный или неликвидный товар выступает в роли объекта купли-продажи, а также от того, делались ли очки на заказ, или были приобретены в уже готовом виде.
Как можно вернуть очки сделанные на заказ в оптику Закон «О защите прав потребителей» утверждает, что возврат любых непродовольственных товаров ненадлежащего качества возможен в привычном порядке. Очков это правило также касается.
Для неликвидного товара не имеет значения, готовый продукт был приобретён (например, солнцезащитные очки), или же очки делались на заказ.
Если же товар дефектов не имеет, с обменом и компенсациями возникают некоторые сложности.





Вопрос номер 568548 из Анапа, Краснодарский край, Россия 13.12.2019 22:35
Людмила

Покупали билеты на перелет в фирме "Купибилет" заполнили не правильно и по этим билетам невозможно улететь. Деньги не возвращают. Их ошибка. Светлана Громова (www.kupibilet.ru) 13 дек., 10:18 MSK Добрый день. Благодарим за обращение в Службу заботы о клиентах Kupibilet.ru. Приносим свои извинения за длительное ожидание ответа. Внимательно проверили историю заказа 5060334926. Сбоев или некорректной обработки бронирования не было.Заказ № 5060334926 создан в полном соответствии с запросом клиента. Скорее всего сработало автозаполнение браузера. Сожалеем о сложившейся ситуации, но процесс оформления билета строго регламентирован. Данные, которые вводит клиент при бронировании, попадают в систему авиакомпании. И поле "фамилия/имя" пассажира технически невозможно просто скорректировать. К сожалению, согласно установленным правилам авиакомпании, замена пассажира не допускается. Объективно у нас нет возможности оценить верность данных, которые клиент указывает при бронировании. Так как нет и не может быть единой базы фамилий/имен. Корректировка написания ФИО у авиакомпании "Победа" приравнивается к замене пассажира. Штраф авиакомпании за данное изменение 5000 руб. за каждый билет + также взимается наш сервисный сбор в размере 2000 руб. Такая корректировка в данном случае не выгодна. Однако, если для Вас всё же актуален такой вариант, сообщите нам об этом в ответе, мы выставим ссылку для оплаты. К сожалению, по правилам тарифа авиакомпании данные билеты являются невозвратными. Тариф, топливный и аэропортовые сборы возврату не подлежат. Служба Заботы о клиентах Kupibilet.ru тел: + 7 499 653-63-36 site: www.kupibilet.ru Что делать, как вернуть деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам все написали, билеты невозвратные, за них деньги нельзя вернуть. Это вполне законно.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Как получить квартиру полицейскому

Как получить квартиру полицейскому

В связи с высокими рисками опасных факторов, для полицейским предусмотрен бонус — предоставление жилья. Сотрудники службы полиции имеют располагать законом на получение субсидии для приобретения или постройку жилья. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/predostavlenie-

Мне угрожает сосед

Мне угрожает сосед

Угрожает сосед – что делать? Какие меры можно принять, чтобы угрозы с его стороны прекратились?

Переселение из ветхого жилья

Переселение из ветхого жилья

Порядок действия по расселению граждан из ветхого жилья регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, а также, ст. 32 Жилищного кодекса РФ и утвержденными программами в каждом отдельном регионе, действующими в рамках Постановления Правительства №1743.

Сколько стоит санминимум

Сколько стоит санминимум

Санминимум – это сокращенное название от понятия санитарного минимума. Кто должен оплачивать санминимум?

Угрожает сосед

Угрожает сосед

Статья №119 УК РФ гласит, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в устной, письменной или электронной форме, а также если она вытекает из действий – является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность

Что такое срок давности

Что такое срок давности

В нашем законодательстве понятие «срок давности» - это время, которое прошло с момента преступления

Способы оплаты
руб