Какой штраф предусмотрен за езду без полиса ОСАГО в 2019 году?

Какой штраф предусмотрен за езду без полиса ОСАГО в 2019 году? Вопрос, который хоть раз в жизни, задавал каждый уважающий себя автовладелец. «Автогражданка» - это вид страхования ответственности за нанесение ущерба жизни, либо здоровью, либо имуществу третьих лиц. Данный вид страхования появился в России около 15 лет назад. С его появлением, стало намного проще решать вопрос о компенсации стороне, пострадавшей при столкновении. Так же наличие полиса страховки ОСАГО позволило автовладельцем, которые являются виновниками столкновения, избежать материальной ответственности, т.е. теперь виновник ДТП не обязан выплачивать компенсацию за нанесенный им ущерб. Компания-страховщик, выдающая ОСАГО берет на себя денежную ответственность того участника, что виновен в аварии. Но существуют ограничения по размерам выплат. Если ущерб нанесен имуществу, то максимальная сумма, которая может быть выплачена, это 400 тысяч рублей, если ущерб нанесен здоровью, то 500 тысяч рублей. Если ущерб нанесен сверх этих сумм, то виновник оплачивает остальное за собственный счет.

Как оформить полис ОСАГО

Полис ОСАГО можно оформить как в офисе, так и в интернете. Оба полиса будут одинаково действительны, в случае, если инспектор ГИББД остановит автомобиль и попросит предъявить страховку. Но перед этим нужно детально изучить плюсы и минусы каждого перечисленного ранее способа.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

5 
Плюсами являются то, что если полис страхования оформлен в офисе, то инспекторы ГИБДД реже придираются к нему; страховку можно оформить на только что купленный автомобиль; на водителя, ранее не оформляющего страховку (данные по новым авто и о новичках водителях не заведены еще в базе РСА). В качестве минусов можно отметить то, что страховщики могут навязывать дополнительные услуги; берут за оформление дополнительную плату; приходя в страховую компанию, наверняка, придется отсидеть очередь, а это затраты времени.

Одно из несомненных преимуществ полиса ОСАГО в электронном виде – это доступность. Оформить электронный полис можно не выходя из дома, даже сидя на диване, при наличии устройства, имеющего доступ к интернету. К минусам отнесем: при проверке инспекторами ГИБДД могут возникнуть сложности, можно нарваться на мошенников, нельзя оформить на только что купленное авто.

Приобретение страхового полиса является несомненно недешевой покупкой, и с каждым годом цена только растет, тем самым растет и количество автовладельцев, предпочитающих управлять своим автомобилем без наличия страховки. Их не пугает даже штраф за езду без страховки. Хотя инспектор ГИБДД имеет право потребовать страховой полис при проверке документов. Страховой полис может быть предъявлен, как на фирменном бланке страховой компании, так и электронный полис, распечатанный на обычной бумаге через принтер.

Как сэкономить на страховом полисе ОСАГО

На официальном источнике РСА и сайтах любых компаний, занимающихся страховой деятельностью, предоставляющих полисы ОСАГО, можно воспользоваться калькулятором. Но прежде чем начать считать, лучше разобраться, на чем можно сэкономить.

Сумма страховки собирается из базы, т.е. базовой ставки и нескольких коэффициентов, всего их 7.

Базовый тариф. Данный тариф устанавливает ЦБ РФ, но его размер варьируется, поэтому стоит посмотреть, какую ставку базового тарифа использует при расчете, страховая компания.

Коэффициент территории. В различных субъектах РФ коэффициенты разные. При расчете страховки используется коэффициент по месту прописки владельца автомобиля.

Коэффициент бонус-малус, как скидка за вождение без аварий.

Коэффициент бонуса и стажа, если водителю меньше 22 лет, или за рулем менее 3-х лет, то ставка этого коэффициента значительно выше.

Коэффициент ограничений, тем выше, чем больше человек вписано в страховку.

Коэффициент мощности зависит от мощности двигателя, чем больше она, тем больше и коэффициент, если вы пользуетесь машиной только летом, а к примеру, зимой вы ставите ее в гараж, то можно использовать коэффициент за полгода, а не за весь.

Коэффициент нарушений, складывается из количества грубых нарушений владельцем автомобиля. Поэтому лучше соблюдать правила, и тогда данный коэффициент можно убрать из расчета.

Размер штрафа в 2019 году

В начале января 2019 года в Госдуме началось активное обсуждение вопроса, насчет повышения штрафа за вождение автомобиля без страхового полиса ОСАГО. Увеличить штраф планируется до 5000 рублей. Данная мера необходима, так как за последние годы значительно увеличились ДТП с автомобилями, которые не застрахованы на момент аварии. Возможной причиной того, что автовладельцы не страхуют свое авто, является разница между достаточно маленькой суммой штрафа и довольной крупной суммой страхового полиса.

SHtraf-za-ezdu-bez-OSAGO-v-2019-godu 
Ранее так же пытались повысить штраф, за езду без страховки. Предлагалось увеличить штраф с 800 рублей до 8 000 рублей, но попытка не увенчалась успехом, как и предложение увеличить до 2500 рублей, конечно, ни в 10 раз, но все же предложение одного из депутатов не получило достаточного количества голосов.

На данный момент величина штрафа не изменилась и не изменится до конца 2019 года. Штраф за управление транспортным средством без страховки может быть 500 рублей, если водитель транспортного средства не вписан в действующий страховой полис, либо 800 рублей если страхового полиса вообще нет, или он просрочен. Так же величина штрафа в 500 рублей, будет грозить водителю, если он забыл страховой полис дома. Размер штрафа можно сократить ровно так же, как и остальных штрафов, если успеть провести оплату квитанции сроком в 20 дней с момента ее получения.

Для того чтобы применение штрафа за езду без страховки был законным, необходимо чтобы были соблюдены следующие условия:

  1. Вождение автомобиля осуществляется при отсутствии страхового полиса, или возможен вариант, что страховой полис может быть подделан;
  2. Страховой полис просрочен, так как срок его действия истек;
  3. Страховой полис может быть неограниченным или в него может быть записано несколько человек. В случае, если в страховой полис оформлен на несколько людей, то штраф может быть выписан, если водитель не вписан в страховой полис. Если же страховой полис без ограничений, то водитель не должен быть вписан в него.
  4. Страховой полис имеется, но у водителя нет возможности его предъявить, так как, например, забыл его дома.

Часто можно столкнуться с ситуацией, что инспекторы ГИБДД, могут превысить свои полномочия. Следует знать, что снимать регистрационные номера и эвакуировать авто на штрафную стоянку, работники ГИБДД не имеют права.

Нововведения фиксации нарушения

В 2019 году планируется ввести фиксацию факта нарушения через видеокамеру. Камера будет считывать номер, а затем проверять, есть ли данная машина с данным номером в единой базе РСА. Автовладельцы, данные которых не будут найдены в единой базе, будут получать штрафы, в виде «писем счастья». Точная дата о внедрении фиксации нарушения через видеокамеру пока неизвестна, но то, что нововведение будет, не стоит сомневаться.

Покупка страхового полиса, как показывает практика, имеет больше плюсов, чем отсутствие его. Во-первых, наличие страхового полиса, дает возможность выйти сухим из воды и не понести материальной ответственности, автовладельцу, имеющему полис ОСАГО, если он является виновником аварии. Во-вторых, из-за грядущего нововведения о фиксации нарушений через видеокамеру, «письма счастья» начнут приходить всем, кто решил не покупать страховку, а ездить без нее. И в-третьих, есть способы, которые смогут сэкономить деньги на покупке страхового полиса, просто нужно немного потратить времени на поиск информации, некоторые из них перечислены выше.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какой штраф предусмотрен за езду без полиса ОСАГО в 2019 году Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3914 из 14.07.2015 07:04
Валерий Михайлович

Здравствуйте Мне наложил суд штраф за езду без водительского удостоверения я лишенник штраф 30000т р можно ли мне платить штраф частями ив какой срок и арестуют ли мои счета за то что я плачу штраф частями ежемесячно по 3т р ? спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите ходатайство на имя судьи рассматривавшего дело о отсрочки выплаты штрафы из-за тяжелого мат положения к ходатайству можете приложить копии свидетельства о рождении детей или др. документы подтверждающие, что у вас туго с деньгами. Можете не прикладывать. Можете указать в ходатайстве, что хотите присутствовать на рассмотрении ходатайства где объясните о своем тяжелом мат состоянии.
Обжаловать можно, но уже вступившее в силу решение, т.е. штраф вы должны оплатить, а если суд отменит штраф с министерства финансов вернуть уплаченный штраф.
Думаю обратись вы к юристу отделались бы только расходами на юриста ( в зависимости от региона эти расходы могли составить 5-15 т.р)
Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Вопрос номер 21556 из 31.07.2016 12:39
Сергей

Здравствуйте. Могут ли мне выписать штраф за езду без прав если с собой ни будет ни каких документов? Мне 16 лет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку
Вопрос номер 21420 из Красногорское, Алтайский край, Россия 29.07.2016 12:01
Максим

Вопрос по ОСАГО: Хочу вписать жену в страховку авто,, в законе об ОСАГО следующее: В день обращения путём внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» страхового полиса, с указанием даты и времени внесения изменений. Изменения заверяются подписью представителя СК и печатью страхо́вщика. Или в течение двух рабочих дней с даты обращения, путём выдачи (переоформления) нового страхового полиса. При этом страховая компания лишает меня возможности два дня пользоваться моим ТС ( хотя ОСАГО у меня на год и платил я за год) Никаких справок, поручений или иных документов страховая компания не дает. Вполне логично, что в страховую я приезжаю на машине,НО на вписание нового водителя в действующий полис - забирают документы, страховая ответственности за оставленную машину не несет, но и ехать на ней я не могу. Никаких компенсационных выплат страховая не предоставляет, справок о сдаче документов тоже не дает. Что это и как с этим можно бороться? очередная непродуманность государственных регуляторов при генерации законов или, ставший уже стабильностью, потребительское отношение страховых компаний к их клиентам? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Для того чтобы вписать нового водителя в уже имеющийся полис обязательного страхования, Вам потребуется предоставить в офис Вашей страховой компании всего три документа:
действующий полис ОСАГО, в который и будут внесены необходимые изменения;
паспорт гражданина, которого Вы планируете вписать в полис;
водительское удостоверение лица, которое будет в писано в Вашу страховку.
Помимо этого, уже в самом офисе страхователя Вам выдадут типовую форму заявления на внесение изменений в список водителей, которое можно заполнить там же.
После Вашего обращения в страховую компанию страховой агент вносит соответствующие изменения в базу данных, а потом делает соответствующую запись в Вашем полисе. Важно подчеркнуть, что закон требует обязательного заверения внесенных изменений подписью страхового агента, а также печатью страховой компании, которая внесла такие изменения.
Хотя на практике агенты чаще просто распечатывают новый полис, а старый изымают. Тут важно сказать, что закон не ограничивает количество лиц, которые могут быть вписаны в страховку, поэтому Вы можете вписать столько человек, сколько захотите, а агент не имеет права требовать от Вас приобретение полиса без ограничений. Но, с другой стороны, если у Вас вписано более двух человек, то по цене, вполне вероятно, будет выгоднее все же приобрести полис без ограничения круга лиц.
Вопрос номер 5608 из Череповец, Вологодская обл., Россия 28.03.2009 20:00
Михаил

Вышел срок действия полиса ОСАГО, за это сняли гос. номера. Законно ли это? Если нет, то каковы должны быть мои действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

законно
Вопрос номер 492190 из Курск, Курская обл., Россия 19.03.2019 18:18
Игорь

Здравствуйте. При приобретении полиса ОСАГО на сайте страховой компании в полисе остался номер предыдущего водительского удостоверения, страховую не уведомил о смене ву,произошло дтп, я потерпевшая сторона. Из-за несоответствия номеров водительского удостоверения страховая может отказать в выплате компенсации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Да они могут к этому придраться,обратитесь на горячую линии вашей страховой компании.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб