Компенсация морального вреда и условия ее присуждения

Компенсация морального вреда ─ это способ денежного возмещения предоставленных нравственных, эмоциональных либо физических страданий человеку. Присуждение данного класса выплат выполняется только судовым органом, независимо от имущественных потерь страдающего лица.

Компенсация морального вреда и условия ее присуждения

Моральный вред ─ это предоставление нравственных, эмоциональных либо физических страданий, что влекут за собой действия (бездействия), несущие вред пострадавшему лицу. Это означает посягательство на предоставление нематериальных благ, а именно, касается здоровья и, собственно, жизни, личностного авторитета, деловой репутации, не прикосновение частного пространства, а также приватной семейной тайны.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
Начисляется компенсация морального вреда судом, выражается в денежном эквиваленте.

Моральным страданием называется:

  • предоставление нравственных переживаний по причине потери родственников;
  • временный отказ от проведения общественной жизни;
  • лишение рабочего места;
  • раскрытие семейных, личных либо врачебных тайн;
  • распространение ошибочных или заведомо неправдивых сведений о человеке, а также его трудовой деятельности;
  • временное ограничение прав;
  • Физическая мука из-за увечья или заболевания, причиненная путем разных пыток.

Если гражданину был нанесен моральный вред, то он вправе требовать от виновника компенсацию морального вреда от того, кто нанес для него страдания. В сравнении с европейскими странами, на территории России не распространена практика требования возмещения компенсации морального вреда. Впервые компенсация морального вреда на территории РФ появилась в 1990 годы.

При подаче иска, содержащем информацию о компенсации морального вреда, суд обязан учесть все обстоятельства, а также устанавливает степень виновности гражданина, нанесшего вред пострадавшему. Доказать факт нанесения морального вреда, обязана пострадавшая сторона. Законодательством России предусмотрена компенсация морального вреда только в денежном эквиваленте.

Такие понятия, как моральный вред, нравственные физические страдания человека, а также компенсация морального вреда не относится к юридическим лицам. Проще говоря, подать иск в суд о нанесении вреда, а также потребовать от виновного компенсации морального вреда может только лишь физическое лицо.

Компенсация морального вреда требуется в том случае, если были соблюдены такие критерии:

  1. Моральный вред вследствие посягательства, с целью нарушить личное неимущественное, нематериальное право собственности.
  2. Соблюдение неправомерного бездействия, либо, наоборот, действия.
  3. Причина связности моральной пытки либо причиненный вред.
  4. Доказанная вина совершителя неправомерного деяния.
Виды вреда в ГК

Компенсация морального вреда назначается:

    1. За распространение и разглашение информации, ставящую под угрозу деловую репутацию, честь гражданина или личный авторитет (ст. 152 ГК).
    2. За нарушение прав имущественного свойства (ст. 1099).
    3. За предоставление опасности повышенного уровня для здоровья или жизни гражданина, за выполнение незаконного обвинения/ осуждения/ содержания под стражей, за распространение порочащих честь сведений, (ст. 1100).
    4. Компенсация морального вреда предоставляется в денежном виде, исходя из сложности страданий, степени вины совершителя, фактических обстоятельств и критериев справедливости, а также объективности разумности (ст. 1101).
    5. Компенсация морального вреда сотруднику выполняется на условиях заключённого трудового соглашения (ст. 237 Трудового Кодекса). Обеспечение вознаграждения за моральные страдания не зависит от имущественных трат сотрудника.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Компенсацию морального вреда, а также назначение моральной выплаты за причинение эмоционального дискомфорта определяется судебным решением независимо от имущественных потерь. Если вы нуждаетесь в юридической поддержке для присуждения моральной выплаты, то обращайтесь за помощью квалифицированного широкопрофильного юриста. С его помощью, компенсация морального вреда гарантировано будет достигнута.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 117814 из Омск, Омская обл., Россия 04.05.2017 14:38
Владимир

Здравствуйте ! Очень нуждаюсь в консультации, В 1986 году был осужден по ст188/3 п2, без преступления, это была месть органов за протесты против пыток и издевательств над заключенными, что имело место повсеместно. Отмены приговора добился лишь к концу срока, приговор отменили за отсутствием состава преступления и освободили. Насколько мне известно что в подобном случае трудовой стаж должен исчисляться 1/3 годам, плюс положена гос компенсация и т.д. Я уже не говорю о степени морального вреда, незаконного лишения свободы и .т.д. все это позднее. В данный момент я намерен обратиться в верховный суд РФ, так как РФ правоприемник СССР. Прошу вас проконсультировать меня на эту тему, на какие статьи, законы опереться в данный момент. Сейчас дело к пенсии, стаж необходим, один воспитываю троих несовершеннолетних детей, как то нужно выживать. Досвидания с Уважением Владимир. Прошу ответ присылать Vladimir.filimonov.2015@mail.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Законом РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" было предусмотрено, что, гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности, необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным, время содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылке засчитывается в общий трудовой стаж в тройном размере. Таким образом, период отбывания наказания Вам будет засчитан в тройном размере.
Вопрос номер 65796 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 17.02.2017 10:58
сергей

Произошло ДТП. За рулем супруга. Собственник авто муж. В суд подается исковое к виновнику "о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП и компенсации морального вреда ". Истец муж. Можно ли включить в это исковое компенсацию морального вреда супруги и детей находящихся в этом авто ? Или супруга должна самостоятельно подавать отдельное исковое заявление? Заранее спасибо за ответы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Компенсацию морального вреда указывает собственник автомобиля, т. е. лицо обращающейся с иском в суд.
Вопрос номер 6551 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 20.11.2015 16:50
Наталия Дмитриева

Решение суда:взыскать с несовершеннолетнего компенсацию морального вреда в сумме 130 тыс. При отсутствии доходов у несовершеннолетнего для возмещения вреда, его возмещение наложить на маму.Ребенок получает пенсию по потери кормильца. Должник выплачивает по 3, 4 тыс месяц. Могу ли я получить всю сумму сразу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 324303 из Винзили, Тюменская обл., Россия 09.04.2018 22:47
Светлана

Возможно ли подать иск на руководителя Росздравнадзора (территориальный орган), предоставившего заведомо ложную информацию в акте проверки (+ липовое экспертное заключение эксперта). проведенной по жалобе на некачественное оказание медицинских услуг частной клиникой с причинением вреда здоровью. Имею ли я право на компенсацию морального вреда в связи с бездействием государственного чиновника.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, незамедлительно обратитесь к прокурору области.
Вопрос номер 7772 из Киржач, Владимирская обл., Россия 09.02.2016 01:13
Иван

Здравствуйте! Ребенок инвалид получил ожог кисти в магазине. Требуется помощь подачи иска вред здоровью и морального вреда


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к юристу по месту жительства
Похожие статьи
Злой зайчик

Суть статьи 119 уголовного кодекса РФ

Статья 119 уголовного кодекса РФ – это причинение тяжелого вреда здоровью и угроза убийством

Семейный юрист. Издевательство над детьми

Семейный юрист. Издевательство над детьми

Семейный юрист. Издевательство над детьми. Очень часто внутри семей возникают конфликты.

Грабеж от ЛЕГО

Грабеж: статья 161 Уголовного Кодекса РФ

Разбой, кража или грабеж - статья 161 Уголовного Кодекса РФ с комментариями и советами

мир_стороны

Примирение сторон в уголовном деле

Примирение сторон возможно в том случае, если обвиняемый раскаивается в содеянном, осознал свою вину

Тяжкие телесные повреждения

Тяжкие телесные повреждения - умышленное причинение телесных повреждений

Умышленное нанесение телесных повреждений. Какое грозит наказание. Тяжкие телесные повреждения, влек

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб