Кому переходит дарственная квартира после смерти одаряемого

В данной статье рассказывается кому переходит дарственная квартира после смерти одаряемого. Перед совершением сделки дарения, факт того, кому перейдёт собственность после смерти правопреемника должен быть обсуждён и согласован обоими лицами сделки, иначе сложно избежать различных проблем, включая даже безвозвратную потерю жилплощади. В этой статье я расскажу кто имеет право получить дарственную квартиру, когда одариваемый умер и в каких вариантах это будет не один из наследников

Общая информация

Подарить квартиру имеет право любой собственник. Но вопрос это непростой и всегда сопряжён с огромным количеством разнообразных бумаг. Для успешного совершения сделки необходимо ознакомиться со всеми нюансами и учесть их во время оформления. Составляя сделку нужно помнить о трёх пунктах.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Любое оформление сделки запрещено если хотя бы один её непосредственный участник не достиг совершеннолетнего возраста.
  2. Сделка является абсолютно безвозмездной. Даритель имущества не имеет право потребовать что-то в замены, и поэтому, дополнительных условий для одаряемой стороны нет.
  3. Договор о сделке не сложно оспорить, если имеются доказательства о нарушениях. Например, без согласия на дарение совладельца имущества, под угрозой и т.п.

Договор оформляется только свободно и при согласии обеих сторон. Одариваемый обязательно должен согласиться на принятие подарка.

Дарственную нужно заверить нотариально. Но печати недостаточно, чтобы одаренный стал полноправным владельцем недвижимости. Документ возымеет юридическую силу только после его регистрации с обеих сторон. Договор обладает необратимой силой и сравним с полноценной продажей.

Теперь что на счет перехода дарственной квартиры, когда одариваемый умер. Существует 2 варианта:

  • Квартира переходит по наследству детям или родственникам владельца;
  • Квартира возвращается обратно к дарителю.

Так как квартира переходит к наследникам завсегда, существует всего одно условие, чтобы даритель снова стал владельцем – отмена дарственной.

Наследование имущества

При составлении завещания собственник в праве самостоятельно указать, кто получит подаренную квартиру. Указанной личности нужно лишь вступить в наследство.

Данное обстоятельство, кстати, не мешает наследственным спорам. Даже не беря в учёт то, что суды не удовлетворяют их иски.

Отмена дарственной

Когда одаряемый умер, квартира может быть внезапно возвращена прежнему владельцу. Это происходит при условии отмены, указанном при оформлении сделки, Должно быть согласовано обеими лицами. Более того имеет право потребовать возврат даже при фактическом отсутствии самой квартиры. Ведь после вступления в силу договора одариваемый становится новым собственником и может законно распорядится имуществом на своё усмотрение, (на пример продать).

Представим, что одариваемый умер, а даритель хочет забрать квартиру, успешно проданную одариваемым лицом. Что делать? Разумеется, потребовать недвижимость у третьих лиц, законно совершивших сделку купли-продажи, нельзя. Однако, ведь по договору, дарителю в любом случае обязаны вернуть квартиру. В таком случае возмещение стоимости квартиры возлагается на наследников одариваемого.

Что касается процедуры отмены дарственной 

Для осуществление такой процедуры нужно написать заявление, либо обратиться в суд. Для заявления какой-то специальной формы документа, не установлено. Поэтому легче всего составить стандартное. Если возврат осуществляется на законных основаниях, и нет необходимости по каким-либо причинам обращаться в суд, то даритель обязан выполнить два пункта:

  • Подать заявление нотариусу.
  • Приложить дарственную и свидетельство о смерти одариваемого.

Но на практике такие отмены очень редко происходят без проблем. Даже, если даритель имеет все права и основания для истребования, наследники, как правило, упираются и затевают длинные судебные тяжбы.

Судебное разбирательство

Если наследники отказываются добровольно отдавать недвижимость или полную компенсацию, нужно подготовить исковое заявление. Лучше всего обратиться к грамотному юристу. В иске следует указать все обстоятельства, включая:

    1. Наименование судебного органа, адрес.
    2. Данные обеих сторон. Конкретных наследников.
    3. Условия заключения сделки.
    4. Доказательства, что была предпринята попытка решить конфликта мирно до обращения в суд.
    5. Список документов для рассмотрения дела.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если даритель на самом деле имеет право на возврат квартиры, суд обязан удовлетворить его иск. Вслед этого на основании судебного вердикта следует переоформить жилплощадь на себя. Если она была продана, то предоставляется порядок выплаты компенсации.

В этой статье вы узнали, кому переходит дарственная квартира после смерти одаряемого. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6623 из Емельяново, Красноярский край, Россия 26.11.2015 10:09
Владимир

Здравствуйте! Ответьте , пожалуйста, на вопрос: "В чью собственность поступает приватизированная квартира, после смерти единственного собственника, при отсутствии завещания и наследников? В течении какого периода времени будут вестись поиски наследников и кому в собственность перейдет квартира, если наследники не объявятся?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! Квартира после смерти человека может достаться как его родственникам, так и совершенно чужим людям. Все будет зависеть от основания наследования. Так, при оформлении завещания собственник может указать любое лицо в качестве наследника, назначить запасного человека, которому, в случае отсутствия первого, достанется имущество.
Если переход наследственной массы производится по закону, то здесь будет иметь большое значение степень родства. Именно по этому признаку всех родственников ГК РФ ст. 1141 разделил на очереди, призываемые к наследству. Далее, имеется указание на равенство долей наследников одной очереди и возможность призвания к наследству следующей очереди только при отсутствии первой или второй.
Вопрос номер 7541 из Александров, Владимирская обл., Россия 25.01.2016 16:43
максим

Вопрос про наследство: Моя семья: я (дочь), брат, мама (инвалид 1 группы по зрению - слепая, вместо росписи у нее печать), папа. После того как мы выросли, я вышла замуж, мой брат женился и после этого у моего брата, испортились отношения с родителями (из-за его жены), а у меня оставались как и прежде хорошие. За 15 лет до смерти, мои родители (папа с мамой) написали завещание, в котором прописали что после смерти их квартира переходит только одному ребенку - мне (дочке), и передали мне это завещание, на хранение. Через 14 лет умирает мой папа, и через еще год умирает моя мама. После ее смерти я прихожу к натариусу со своим завещанием, а мне говорят о том, что за месяц до смерти моей матери завещание было ей переписано полностью на сына. Возможно ли это? Как мне поступить? Могу ли я оспорить новое завещание? Возможно ее обманули или украли ее печать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!
На практике бывает такое,что можно одним завещанием перекрыть другое.То есть это возможно.
Вы можете подать заявление в суд и оспорить данное завещание,более того вернуть все права себе.
Я не могу ничего утверждать по поводу обмана и кражи.
Вопрос номер 489092 из Химки, Москва и Московская обл., Россия 11.03.2019 18:03
Сергей

Здравствуйте, уважаемые юристы информационно-правового портала! У меня к вам следующий вопрос. В г.Шахты Ростовской области, после смерти моей тети мне досталась 1/2 доля однокомнатной квартиры (площадь 32 кв.м. ). Гражданский муж ее умер. Вторая часть фактически никому (а возможно городу или государству). По Генеральной доверенности от меня в ней сейчас живет моя племянница. Хотел бы передать ей свою долю в собственность по договору дарения. Какой будет налог на имущество у одаряемого? Кадастровая стоимость объекта 750 тыс.руб. Инвентарная 120 тыс.руб. С уважением Сергей


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вам необходимо обратиться в налоговую службу для того,чтобы они разъяснили сумму налога.
Вопрос номер 299256 из Тольятти, Самарская обл., Россия 21.02.2018 21:08
тамара

здравствуйте. я вот по какому вопросу. нас трое детей у родителей. родители умерли. дарственная на 1/2 часть дома оформлена на сестру. я с братом в наследство не вступили после смерти. имеет ли право сестра.без нашего согласия .продать дом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Может, все зависит от того кому принадлежит другая часть дома.
Вопрос номер 1184 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 14.05.2015 10:05
альвина

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ДАРСТВЕННАЯ ПОСМЕРТНО МОЖНО СДЕЛАТЬ ?дело в том что у меня один сын что мне лучше сделать чтобы у него не было проблем после моей смерти. заранее благодарна.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Альвина, сделайте дарственную на Вашего сына,с условия вступления в законную силу после вашей смерти,или напишите завещание.
Ответ юриста (Александр Петрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. После смерти это называется наследство. Если хотите защитить своего сына от каких либо проблем, оформите заранее договор дарения ( при жизни), и ни кто не будет иметь притензий на имущество сына.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Какая ответственность за браконьерство в 2019 году

Какая ответственность за браконьерство в 2019 году

Какая ответственность за браконьерство в 2018 году – незаконная охота на животных. В каких ситуациях

Статья за клевету

Есть такая статья – за клевету отвечать

Статья 128.1 включена в УК РФ в 2012 году с целью установить ответственность за распространение клев

st 139 uk

Ст 139 УК РФ

Содержание ст 139 УК РФ? Каковым будет наказание, которое последует за правонарушением, указанным в

144

Статья 144 УК РФ

О чем сообщается в ст 144 УК РФ? Что такое свобода мысли и слова, где можно применить свое право?

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб