Кража автомобиля

В данной статье подробно рассказывается чем грозит кража автомобиля, и все что об этом надо знать. Кража автомобиля подразумевает в себе угон, но эти два понятия разные, если глядеть с юридической точки зрения.

Под угоном понимается такое понятие, где преступник завладел транспортным средством без умысла воровства. Этот закон прописывает статья 166 уголовного кодекса РФ. Следовательно, такого рода преступление совершается не с целью хищения имущества, а для временного использования транспортного средства. Такие деяния несут в себе самые разнообразные мотивы. Самый распространенной причиной таких действий обычно оказывается споры с друзьями, состояние наркотического и алкогольного опьянения. Однако случаи мести, подставы тоже никто не отменял. В правовой практике доказано, что работники автоматических мастерских и авто моек пренебрегают своими обязанностями, беря чужой автомобиль для поездок по своим делам, что является нарушением законодательных норм и расценивается как умышленный угон. Следовательно, все эти действия совершаются не с умыслом присвоить себе чужой автомобиль, а исключительно в целях решения дел и хулиганства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Закон предусматривает эту статью, даже если постороннее лицо просто ее оттолкало в сторону. Хоть и перемещение транспортного средства было небольшим, но такой поступок уже подводит под статью. При перемещении средства передвижения на каких то 20-30 метров, не заводя двигатель ради развлечения, уже несет в себе ответственность за поступок.

Между хищением и угоном играет важную роль конечный мотив деяния. Злодей при краже машины преследует уже другую цель. Т.е злодейство совершенно в целях перепродажи, разборки на запчасти или же перегона в другие регионы. Такие действия совершаются зачастую группой лиц по предварительному сговору. Глядя на статистические данные, злоумышленники наносят урон в миллиарды рублей. Бизнес такого рода носит криминальный характер.

Разберемся с понятиями угона и хищения машины со стороны действующего законодательства. Уголовный кодекс в помощь:

  • За угон транспортного средства законом предусмотрено до пяти лет заключения под стражу. Такое деяние считается средней тяжести, что подтверждает первая часть данной статьи.
  • Часть третья статьи говорит о преступлениях, совершенных несколькими лицами по заранее обговоренной схеме, им грозит до 10 лет лишения свободы и считается это деяния особо тяжким. Также относится причинение крупного материального ущерба автовладельцам.
  • Под тяжким вредом понимается угон лицами совершенный с применением незначительного насилия, и грозит семью годами заключения на основании части второй настоящей статьи.
  • При особо тяжком злодеянии с применением насилия повлекшего за собой нанесения тяжкого вреда здоровья наказывается на 12 лет заключения.

Ст. 158 предусматривает кражу транспортного средства. Рассмотрим подробнее:

  • Часть 1 рассматривает хищение дорогих машин, или нанесение материального ущерба. Такое деяние считается не тяжким, и грозит до двух лет лишения свободы.
  • Группа лиц, совершившая злой умысел, с незаконным проникновением в транспортное средство, с нанесением крупного вреда имуществу, карается пятью годами заключения, предусмотренной частью 2 действующей статьи.
  • Воровство машины стоимостью более 250 тысяч рублей, считается тяжким действием предусматривающим часть 3, и наказуемого до шести лет заключения.
  • Тяжкое деяние рассматривает 4 часть ст, где в отношении автовладельца совершено действие, повлекшее за собой материальный ущерб в размере одного миллиона рублей. Таким преступникам грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Тяжесть злодейства несет в себе материальные обстоятельства и мотивы предумышленного злодеяния. В отношении угона с правовой точки зрения стоимость транспортного средства не имеет значения. Между двумя критериями присутствует тонкая грань, которую нужно доказать. Так как работники органов берут во внимание изначально чистосердечное признание вины. А уж потом проверяют и ищут доказательство имеющиеся либо не имеющиеся вины. Задержание злоумышленников происходит обычно в самое ближайшее время, если злодеи новички. А для воров с опытом требуется время, тем не менее рано или поздно все тайное становится явным. Многие угонщики утверждают, что автомобиль взяли с целью покататься на время, что доказать становится тяжело.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Авто воры также специализируются и на кражах вещей из машин, т.е документы, магнитолы, сумки, деньги и т.д. Такого рода хищения тоже относятся к оговоренной статье. Воры прибегают даже к краже деталей от машин, с целью дальнейшего сбыта. За хищение номерных знаков грозит 4 года заключения, если действия расценивались как шуточные, то штраф в размере 5000 тысяч рублей выплатить придется в любом случае.

 В этой статье вы узнали, чем грозит кража автомобиля. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3063 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.06.2015 14:41
Евгений

Здравствуйте. Проблема в общем такая : подруга по глупости выкрала из торгового центра товар,стоящий около 2500 рублей. Охранник ТЦ ее задержал. Администрация магазина одежды,в котором была совершена кража была согласна решить дело миром,получив компенсацию за товар,но дело усложняется тем,что заявление в полиции есть не только от администрации магазина,но и от охранника работающего в ТЦ и не зависимого от магазина одежды,в котором была совершенна кража. Хотелось бы узнать,можно ли все таки решить проблему миром,заранее благодарю за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конечно решить мирным путем можно, необходимо просто договориться с ТЦ и охраной, решить вопрос полюбовно. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 588586 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2020 11:10
азис

кража. суд. пппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Какой у Вас вопрос?
Вопрос номер 707887 из Владимир, Владимирская обл., Россия 26.02.2021 11:26
любовь

Здраствуйте.Я нашла телефон и мне вменяют статью кража ,ранее я не судима,телефон вернула .Что мне грозит в таком случае.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте
УК РФ Статья 158. Кража
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вопрос номер 15293 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 04.05.2016 02:04
Сергей

Пороизошла кража на предприятии,подал заявление в полицию. Сам нашел кто совершил,возместили ущерб,могу ли я забрать заявление из полиции?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да,можете.
Вопрос номер 5253 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.09.2015 11:56
Мухаметшин Амир

Маму задержали по подозрению в хищении мобильного телефона, на основании того, что она присутствовала в этот день в том магазине где произошла кража, со съемок видео наблюдения. А она по натуре такой человек, что всего боится, опасаюсь за ее здоровье. Как отреагировать правильно, что бы ее отпустили? 89??????. Амир.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Амир! В данном случае необходимо как можно быстрее обратиться с жалобой в прокуратуру и в Управление собственной безопасности с жалобой на действия сотрудников полиции.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб