Кто должен опломбировать счетчики на водум

В данной статье подробно рассказывается кто должен опломбировать счетчики на воду, и все что об этом надо знать. Приходит время для замены счетчиков, и тут в каждую квартиру по данному вопросу будет приходить уведомление о необходимости в дальнейшем заменить счетчики. Данное уведомление должно будет прийти до нескольких месяцев вперед до установленного срока окончания действия приборов. Так как не все граждане могут позволить приобрести каждый прибор в соответствующее время. Среди населения много пенсионеров, которые концы с концами сводит при выплате коммунальных услуг. К тому же вся пенсия у них только и уходит на оплату квартплаты.

И вот после покупки приборов приходится вызывать сотрудников ТСЖ, но или другой управляющей компании. Тут же, наверное, многие задаются вопросом, кто должен опломбировать счетчики на воду? Согласно с российским законодательством здесь будет допускаться лишь тот прибор, который был подтвержден в реестре. Но список всех допустимых имеется только в любой из управляющих компаний. Вариант вы сможете узнать у самих сотрудников компании, но придется посетить организацию самостоятельно. А вот следующим обязательным процессом в этом деле оказывается пломбирование. Это и станет подтверждением тому, что ваш счетчик был оправдан своей работой, а также подтвержден сотрудниками компании.

Кто должен опломбировать счетчики на воду, что именно подтверждает наличие подобной пломбы

Наличие пломб на каждом приборе подтвердит следующие действия:

  • что в данном случае полностью отсутствует посторонний доступ к любому из установленных приборов;
  • при установке будет уточнен процесс работы прибора и точность его основных показаний, чтобы никто из жильцов не мог направить основной поток воды в обратную сторону, то есть в обиход самого устанавливаемого счетчика.

Когда и кто должен опломбировать счетчики на воду?

Этот вопрос соответственно должен быть установлен при окончании срока действия любого из счетчиков. Но вот пломба на прибор будет ставиться, если же:
  • он устанавливался впервые;
  • проходит очередную замену;
  • при случайном повреждении старой пломбы;
  • если на основной линии водоснабжения за все это время производились ремонтные работы из-за аварии в системе.

В любом из указанных моментов потребуется установка определенной пломбы. Возможно, придется просто заменить старый вариант на новый. В любом случае без пломбы счетчик обслуживаться в любом ближайшем, расчетном центре рассматриваться не будет. К тому же все это может создать некоторые проблемы, так как после отказа в установке счетчиков вам придется оплачивать за воду в стандартном варианте, то есть указанном управленческой компании на каждого жильца квартиры или дома.

Кто же может опломбировать счетчики на законном основании?

Осуществлять такой процесс, как пломбировка приборов по учету использования воды может компания, которая взяла на себя обязательства по управлению всеми жилыми зданиями, и имеет определенную лицензию на проведение всех этих работ. Зачастую все это может работать только согласовывая свои основные работы с местным ТСЖ, ЖЭУ, УК и так далее. Любая пломбировка счетчиков проводится в соответствии с федеральным законодательством, где предусматривается любое проведение водоснабжения, а также ее отвода. Пломбирование - процесс бесплатный, и проводится только той компанией, которая все это время занимается снабжением водой все жилые квартиры в здании. Оплачивать в данном случае можно будет только при повторном опломбировании, и только при нарушениях жителями квартиры. Кроме того пломбирование счетчика будет осуществляться только за личный счет самого виновника.

Как же провести опломбирование счетчиков на воду при начальной установке, или же замене?

Если же один из счетчиков был недавно установлен, тогда пользователь имеет право вызвать одной из деятелей управляющей компании. Сотрудник данной компании должен будет подтвердить, что им была произведена установка, и что при осуществлении данного процесса никаких нарушений не последовало. После представитель компании будет составлять акт по вводу в использование счетчика, и уже после опломбирует прибор.

В некоторых больших городах пломба устанавливается только самим представителем коммунальной службы. В данном же случае первый раз монтированный прибор в использование будет принимать сразу несколько представителей, то есть от УК, и конечно от муниципального отделения. Практически таким образом будет осуществляться и дальнейшая пломбировка приборов, особенно после его замены.

Опломбирование счетчика воды, в качестве оплачиваемой услуги

Как уже ранее говорилось, но пломбировка осуществляется совершенно бесплатно, если конечно, пломба вообще не ставится вместо поврежденной. Но вот частенько УК требует, чтобы за эту процедуру оплачивали. Если же кому-то было предъявлено подобное, то он может обращать в суд.

В этой статье вы узнали, кто должен опломбировать счетчики на воду. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 494221 из Петрозаводск, Карелия, Россия 25.03.2019 21:51
Марина

Добрый день. У нас такая проблема, мы заменили счетчики на холодную и горячую воду. Сами, без вызова какой-либо компании. У нас в доме ТСЖ. Мы им сказали, что заменили счетчики и нужно бы их опломбировать. Председатель ТСЖ говорит, что он не должен этого делать, обращайтесь в лицензированную компанию или в обслуживающую нас организацию (не управляющую) . Там запрашивают по 500 рублей за пломбу... Насколько я поняла, ТСЖ должны это делать бесплатно. Так это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина. Осуществлять такой процесс, как пломбировка приборов по учету использования воды может компания, которая взяла на себя обязательства по управлению всеми жилыми зданиями, и имеет определенную лицензию на проведение всех этих работ. Зачастую все это может работать только согласовывая свои основные работы с местным ТСЖ, ЖЭУ, УК и так далее. Любая пломбировка счетчиков проводится в соответствии с федеральным законодательством, где предусматривается любое проведение водоснабжения, а также ее отвода. Пломбирование - процесс бесплатный, и проводится только той компанией, которая все это время занимается снабжением водой все жилые квартиры в здании. Оплачивать в данном случае можно будет только при повторном опломбировании, и только при нарушениях жителями квартиры. Кроме того пломбирование счетчика будет осуществляться только за личный счет самого виновника. Если же один из счетчиков был недавно установлен, тогда пользователь имеет право вызвать одной из деятелей управляющей компании. Сотрудник данной компании должен будет подтвердить, что им была произведена установка, и что при осуществлении данного процесса никаких нарушений не последовало. После представитель компании будет составлять акт по вводу в использование счетчика, и уже после опломбирует прибор.
Вопрос номер 466931 из Саранск, Мордовия, Россия 10.01.2019 18:08
Владимир Павлович Абрамов

Имеет ли право председатель ТСЖ лично опломбировать счётчик на горячую воду, при этом не предоставляет ни каких лицензий сертификатов на пломбы, на себя, о прохождении курсов по обучению,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, не может.
Вопрос номер 559298 из Пермь, Пермский край, Россия 13.11.2019 19:35
Людмила Николаевна

Приобрели квартиру. Счетчики на воду были. Были и документы: паспорта и акт. Но недавно обнаружили, что на счетчиках отсутствуют пломбы. Квартира в собственности уже год. Оплата за воду идет по счетчикам. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная, потому что не понятно куда делись пломбы? Поскольку вы не обратились с этой проблемой сразу после покупки квартиры, могу посоветовать лишь одно - сходить в ЖЭУ (Управляющую компанию) и рассказать ситуацию как есть. Пломб вообще нет или они повреждены? Если они повреждены, тогда можно сказать, что повредили случайно и сразу же сообщили. В этом случае срыв пломбы будет расценен как поломка водомера. В соответствии с 59 постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 с абонента разрешается взыскать стоимость ресурса исходя из среднемесячного объема потребления воды за период отсутствия пломбы.
Вопрос номер 306394 из Липецк, Липецкая обл., Россия 06.03.2018 17:52
Курганович Надежда

здравствуйте,квартира на праве частной собствеености находится в пос. Синегорье Магаданской обл., но с 2001 года в ней никто не прописан и не проживает. В 2015 году непонятно кем установлены счетчики на холодную и горячую воду. В данный момент прислали иск по задолжности за кварплату, холодную и горячую воду! Правомерны ли действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, нет, действия неправомерны. Готовьте возражение на исковое заявление.
Вопрос номер 623161 из Сегежа, Карелия, Россия 19.06.2020 10:43
ирина

отсутствует упр.компания квартира муниципальная кто должен опломбировать водосчетчик при плановой его замене.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В Вашем случае надо подать заявление собственнику жилья - администрации Вашего района, она, как собстственник обязана будет принять все необходимые меры.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб